Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня младшая очень просится, причем почему-то именно на скрипку :eek: Я все оттягиваю поход в муз.школу уже хотя бы потому, что не смогу ничем помочь и проконтролировать - сама рисовала. Но раз сама просится, пожалуй все таки попробуем.
У нас у старшего в школе уроки музыки - обучение игре на блокфлейте. Мы тут опупели всей семьей разбирать ноты и октавы - для нас равносильно самостоятельному изучению китайского языка. :smexx: Но все же простейшие мелодии старший осилил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но раз сама просится, пожалуй все таки попробуем.

Конечно, попробуйте. К тоже если скрипка :D
Мы тут опупели всей семьей разбирать ноты и октавы - для нас равносильно самостоятельному изучению китайского языка. :smexx:

Это про меня, ни слуха, ни голоса не имею и очумевала и до сиж пор очумеваю от этого. Сейчас уже слежу хотя бы за положением рук, в остальном уже не осиливаю. А это только 1 класс заканчивается... Что же будет дальше... Блага ребенок сам все делает, так как интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНАиРОМОЧКА, я больше всего боюсь, что мы ввяжемся во все это с музыкалкой, а деть при первых возникших трудностях потеряет к этому интерес. И превратится все это с вечное пинание с моей стороны :voin:
А я чел последовательный - раз взялись, то не бросать и идти вперед. Вот только еще и тут я не готова стать локомотивом.
Хотя вот пойти рисовать я сама хотела. Канеш, потом местами было и скучно и трудно, и прогуливала (че уж скрывать :D ), но все равно это был мой выбор и это я осознавала. Вот только такой сознательности не жду от своих чад. Может недооцениваю? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАСТЕНАиРОМОЧКА, я больше всего боюсь, что мы ввяжемся во все это с музыкалкой, а деть при первых возникших трудностях потеряет к этому интерес. И превратится все это с вечное пинание с моей стороны :voin:
А я чел последовательный - раз взялись, то не бросать и идти вперед. Вот только еще и тут я не готова стать локомотивом.
Хотя вот пойти рисовать я сама хотела. Канеш, потом местами было и скучно и трудно, и прогуливала (че уж скрывать :D ), но все равно это был мой выбор и это я осознавала. Вот только такой сознательности не жду от своих чад. Может недооцениваю? ;)

Все зависит от педагога! Если педагог хороший, то маловероятно, что ребенок потеряет интерес при своем еще желании. Ну, а трудности по любому будут, и лень, и нагрузка, и переходный возраст, но это все постепенно и контролировать можно. Если ребенок не смотря на периодическую лень, с горящими глазами играет на инструменте, переживает, то это же хорошо. Значит его. Единственное, что если прям жестко ребенок через пол года скажет "нет" и со слезами будет отказываться, то нужно будет уходить не смотря на все свои принципе "идти до конца". Ничего страшного в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочь ходит в музыкалку третий год, начали в 5 лет, на подготовшки: сольфеджио, хор. захотела сама. потом сам прошла прослушивание на скрипку. первый год было пинание. потом стало получаться, интресно ей стало. ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже хочу своего мальчишку в музыкальную школу отвести. вот думаю, может на гитару или домру. может и на саксофон. надо будет узнать все о преподавателях сначала. я готова на блокфлейту, лишь бы препод был толковый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот тоже хочу своего мальчишку в музыкальную школу отвести. вот думаю, может на гитару или домру. может и на саксофон. надо будет узнать все о преподавателях сначала. я готова на блокфлейту, лишь бы препод был толковый.

А я своего тоже на гитару отдать хотела, а он наотрез отказался. Говорит: "Не хочу, и все." Как не уговаривала - все без толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сама в музыкалке 8 лет отмучилась. Все остальные дети в нашей семье попадут туда "только через мой труп" :D. Ну или если вдруг большое желание возникнет, тогда не буду возражать. Правда что-то ни у кого пока не возникло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы купить пианино цифровое для нашего мальчика,такое чтобы заменило классическое пианино ,знает ли кто нибудь как выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот сама в музыкалке 8 лет отмучилась. Все остальные дети в нашей семье попадут туда "только через мой труп" biggrin.gif. Ну или если вдруг большое желание возникнет, тогда не буду возражать. Правда что-то ни у кого пока не возникло.

Аналогично!
Академическое музыкальное образование, которое толкают в наших ДМШ - это серьезная заявка на выбор профессии. А всего 10% детей, закончивших ее идут дальше - в училища, академии и так далее...
так зачем ребенка мучить этими обязательными предметами ( кроме специальности - собственно игры на фортепьяно, скрипке, гитаре и так далее) у него будет куча других предметов - сольфеджио, второй инструмент из народных в нагрузку, аккомпанемент, муз лит-ра, хор и все даже сейчас вспомнить не могу. Каждый день после обычной школы наспех пообедав я бежала в музыкалку, и уроки задавались дай Боже, фактически две школы А мне хотелось на танцы, да банально погулять, поплавать сходить на коньках с одноклассниками покататься. Самое печальное что толку то от этого? Окончила я муз школу на одни пятерки - просто люблю все делать хорошо. но играть не играю, оторопь и дрожь при виде пианино)))
наш выбор - если мальчишки захотят вдруг - отдать на обучение именно игре на выбранном инструменте) благо среди близких друзей полно играющих талантов и на гитаре и на волынке и на гуслях даже - народ играет в группах и зарабатывает на жизнь) кстати никто из них музыкалку не заканчивал))) гусляр наш только у Старостина учился лично))) а так сами - талант есть талант) Предложите детям позаниматься пробно - любой студент муз училища будет рад подработке, на дом будет к Вам ходить, или у себя если инструмент типа пианино - не мобильный)
если через год ребенок проявит талант и проникнется игрой всерьез - с наметками на дальнейший выбор профессии, то да музыкалка. Все остальное не для детей, а для исполнения "мечтаний" бабушек и родителей имхо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мечтает о музыкальной школе. Говорит: "хочу на гитаре и фортепьяне!" :)

 

В общем даже и не знаю. Я не против, но фортепьяно серьезно! Только если не как основное брать. Да и гитару для девочки и не знаю как?
Но чувствую, что это пока не ее мнение. Она скорее на двоюродный брата, который на гитаре играет (закончил уже музыкалку) и на сестру двоюродную, которая на фортепьяно учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы купить пианино цифровое для нашего мальчика,такое чтобы заменило классическое пианино ,знает ли кто нибудь как выбрать?

Вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:938 много отзывов о тех, кто выбрал, с плюсами и минусами конкретных моделей. Это начало темы, там на первой страничке систематизировано, и есть тема-продолжение, посмотрите сами.

 

Штудировала эту тему много и долго, тоже склонялись к покупке цифрового, сын с сентября будет заниматься в хоровой школе и нужен инструмент;
но у нас в школе строгие требования - только акустическое. Так что купили хорошее чешское пианино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:938 много отзывов о тех, кто выбрал, с плюсами и минусами конкретных моделей. Это начало темы, там на первой страничке систематизировано, и есть тема-продолжение, посмотрите сами.

 

Штудировала эту тему много и долго, тоже склонялись к покупке цифрового, сын с сентября будет заниматься в хоровой школе и нужен инструмент;
но у нас в школе строгие требования - только акустическое. Так что купили хорошее чешское пианино.


Думка** спасибо большое! Полезная ссылка. У нас без вариантов цифровое только рассматривается.Играть видимо будет несколько лет для общего развития,не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и я. насчет желания детей. Лично для меня это вообще большой вопрос - где и в каком объеме их учитывать. Касается это кружков, доп. образования, школы или профессии в жизни. С одной стороны, учитывать конечно надо. С другой - если идти у них на поводу, кто тогда вообще будет делать домашние задания и встанет из-за компа? Допустим, есть серьезные дети, имеющие определенную склонность и с удовольствием ее развивающие. А что делать с другими? Ждать пока сами что-то захотят??? ;) Потом, они сегодня хотят - а завтра нет. МОи вот 1 и 3 хотели в музыкалку. Как дошло до работы - сразу расхотели. И так по жизни идти?
Мой муж не ходил в музыкалку, теперь много лет жалеет. Ему это пригодилось бы по жизни. Но он был младший из 2- братьев, все вкладывалось в 1-го, как подающего надежды, а ему врачи рекомендовали "побольше бегать по улице", вот он и бегал 11 лет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишу и я. насчет желания детей. Лично для меня это вообще большой вопрос - где и в каком объеме их учитывать. Касается это кружков, доп. образования, школы или профессии в жизни. С одной стороны, учитывать конечно надо. С другой - если идти у них на поводу, кто тогда вообще будет делать домашние задания и встанет из-за компа? Допустим, есть серьезные дети, имеющие определенную склонность и с удовольствием ее развивающие. А что делать с другими? Ждать пока сами что-то захотят??? ;) Потом, они сегодня хотят - а завтра нет. МОи вот 1 и 3 хотели в музыкалку. Как дошло до работы - сразу расхотели. И так по жизни идти?
Мой муж не ходил в музыкалку, теперь много лет жалеет. Ему это пригодилось бы по жизни. Но он был младший из 2- братьев, все вкладывалось в 1-го, как подающего надежды, а ему врачи рекомендовали "побольше бегать по улице", вот он и бегал 11 лет :(

 


Я не имею ввиду, что нужно полностью идти на поводу желаний детей. Но убивать 8 лет на полную бестолковщину без желания тоже смысла нет. Может бы я и занялась музыкой в свое удовольствие, пару лет с преподавателем. Тем более у меня хороший слух и были неплохие данные пока их в музыкальной школе муштрой не угробили. Там одна преподаватель по хору чего стоила, до сих пор вспоминаю с содроганием. Ей бы надсмотрщиком в концлагерь, а не детей учить. А я все равно закончила, упертая я. А зачем? Это же довольно большой объем по времени, зачем это нужно без желания и без особо выраженного таланта? И нервов угроблено там море! Если б еще нужно было, а так впустую. Я конечно могу взять ноты, подойти к пианино и сыграть какую-нибудь Лунную сонату раз в год. Это мне очень надо? Противник я музыкальных школ для среднестатистичеких в отношении музыки детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×