Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Знаете - если честно... Сколько крови у меня выпила - музыкальная школа...
Я вообще бы 100 раз, нет - мульон раз подумала - это ваше желание или вашего ребенка....
И на сколько желание ребенка - серьёзное, а не так - шаляй валяй...

 

:mascha:


это в любом увлечении так, в любом спорте так, в любой науке. Это касается не только детей, но и взрослых. У меня подруга пошла на экономиста, потому что родители считали, что это престижно, а моей подруги эта экономика вообще не сдалась и столько мучений было у нее. И зачем, если от работы удовольствия не получает, а тем чем ей хотелось заниматься - дизайном, у нее уже нет возможностей этим заниматься. В итоге много лет потраченных зря. Я просто очень часто слышу именно про музыкалку, что надо сто раз подумать, прежде чем отдавать. При этом если ребенка отдают в спорт, то такое услышишь крайне редко. А в любом спорте намучаешься не меньше. И все зависит только от того, что ребенка правда нужно отдавать только в ту область, в чем ребенок может преуспеть и ему это действительно доставляет радость и ему это интересно и видно что это его. В других случаях в любой области можно попробовать, но как только видно, что это не ребенка, то сразу прекращать и искать что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот против такого подхода - попробуй - не понравится - уйдешь...
В моем понятии музыкальная - это - тоже - школа... Здесь также - учат. по окончании - корочка даётся...
И если уж начал - так отучись как положено...
Это ж - не забегаловка в конце концов... Здесь теже учителя - что? они просто так душу вкладывают в ребенка? стараются - в конце концов?
Учиться в музыкальной школе - это не так просто - опа - и я все умею...
Думаю - все кто учились - знают :mascha: что сразу ничего не сыграешь... А сольфеджио?! Помните - сольфеджио?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФуФыРоЧкА***, ты Арину хочешь отдать?
Знаешь у меня Лерка как раз на фа-но пошла в 1класс в 6,5 лет = вот честно как духу - сейчас уже понимаю = что годик надо было подождать :mascha:
Денис на - духовые пошел с 8ми лет = так я к нему даже близко не подхожу - он сам себе "дудит"..
И кстати - на пианино и Вот врать не буду - скрипку) берут детишек с 6-7до 8 лет... Про струнные - не скажу - не знаю..
На духовые с 8до 12 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете - если честно... Сколько крови у меня выпила - музыкальная школа...
Я вообще бы 100 раз, нет - мульон раз подумала - это ваше желание или вашего ребенка....
И на сколько желание ребенка - серьёзное, а не так - шаляй валяй...

В нашем случае - это на 100% желание ребенка. Я постоянно ною, что она туда больше ходить не будет, а она рвется. Может это ээект противоречия. Я ей постоянного говорю, что раз ей лениво делать домашку, то и ходить не надо, а она тут же бежит делать и занятия отказывается пропускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот против такого подхода - попробуй - не понравится - уйдешь...
В моем понятии музыкальная - это - тоже - школа... Здесь также - учат. по окончании - корочка даётся...
И если уж начал - так отучись как положено...

Ну со спортом также. Уходя с гимнастики было очень стыдно перед преподавателем (но здоровье дороже). И корочки дают везде, причем корочки спортивные в жизни скорее пригодятся, чем музыкальные. Но я все равно считаю, что если не понравилось, надо уходить. Не сегодня что-то не хочется, а реально неприятно заниматься этим делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь у меня Лерка как раз на фа-но пошла в 1класс в 6,5 лет = вот честно как духу - сейчас уже понимаю = что годик надо было подождать

Ага, моя пошла в этом возрасте на подготовку, а уже в 7,5 в первый класс. И у нее получается вообще без проблем, а детки помладше тяжелее воспринимают то же сольфеджио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты Арину хочешь отдать?

ага, но думаю со скольки лет отдавать...с 1 класса говорят нагрузка большая...
возрасте на подготовку

а что за подготовка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
берут детишек с 6-7до 8 лет...

т.е. с 2 класса еще можно?
Я все никак не решу когда же лучше, может сходить с ней в школу :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у многих ДМШ есть "подготовишки", с них обычно точно поступают. На собеседовании проверяют слух и ритм, просят спеть песенку. Если инструмент популярный (у нас это ф-но и скрипка), то спеть песенку нужно как можно "чище". В некоторых ДМШ (им. Моцарта, Гнесиных или Дунаевского, например) часто дети уже играющие в 1 класс идут, т.е. уже на "подготовишке" занимаются инструментом (с 5-6 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я б еще сто раз подумала про муз школу...
Говорю не с чужих слов: сама музыкой занималась 7 лет, причем не шаляй-валяй, а полноценно, по несколько часов в день и т.д. Не то, чтоб прям любила я эту школу, но самолюбие бросить не позволяло.
Не имея, к сожалению, при этом ни особенного слуха, ни голоса. Да, преподаватели с удовлетворением отметили, что я все свои небольшие способности развила до максимума за это время и вообще, девочка - молодец, старалась.
И ЧТО????
По прошествии 15 лет после окончания в голове сохранились обрывки сольфеджио. ну и по нотам, возможно, я какое-нибудь нехитрое произведение для 3го класса сыграю. Ну и, конечно, на компьютере я очень быстро печатаю, это есть.
При этом люди, обладающие хорошим музыкальным слухом с музподготовкой в разы меньше, чем у меня, способны импровизировать, подбирать по слуху, музицировать и т.д. А я - только тупо играть с листа и по памяти.
Отсюда мораль (ИМХО, конечно). Если у ребенка нет ярко выраженных способностей и желания (оформленного) заниматься музыкой - отдайте его лучше в рисование, спорт или танцы. Это останется с ним навсегда. А сколько остается от музыкальной школы - вы можете увидеть по окружающим: среди людей нашего поколения музыкалкой в той или иной степени пытали всех. И много ли в вашем окружении после этого людей, хорошо поющих, играющих на музыкальных инструментах или просто разбирающихся в музыке????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
среди людей нашего поколения музыкалкой в той или иной степени пытали всех. И много ли в вашем окружении после этого людей, хорошо поющих, играющих на музыкальных инструментах или просто разбирающихся в музыке????

полностью согласна. Поэтому и своим детям говорю, что это принципиально их желание. Старшие попробовали и отказались, младшая пока довольна, учителя говорят, что у нее хорошо идет. Пусть занимается, пока это ее не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. с 2 класса еще можно?
Я все никак не решу когда же лучше, может сходить с ней в школу :pod-tches:

Среднюю как раз со 2 класса отдала - не стала сразу с 1-го класса двуми школами загружать. А старшая с 3-го класса попала, но с ней отдельная песня была. У обеих выраженные музыкальные данные. И большое желание заниматься музыкой :)
Старшая уже закончила. В последний год ей уже поднадоело, но таки окончила с красной корочкой. Сейчас ездит со своим коллективом на выступления, хотя в школе уже не числится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, я б еще сто раз подумала про муз школу...

вот и я о том-же :mascha:

 

Я сама училась... 7 лет...
Дети мои изъявили желание... я в шоке и была и есть и буду...
Лера закончила с красным дипломом... Сейчас готовится поступать в Мерзляковку :crank: Плюс поступила - на вокал...
У меня муж - воеет - т.к. у нас фа-но день и ночь = мы играем- играем - играем...
а теперь еще поем - играем - играем - поем... и т.д. и.т.п. :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто раз подумать надо куда бы вы не отдавали своего ребенка. Я вот не музыкальная вообще, обо мне медведь еще в детстве позаботился на этот счет. Я занималась спортом. И вот как спортсменка могу вам точно посоветовать - сто раз подумать прежде, чем отдавать ребенка в спорт! Это очень тяжело, это каждую свободную минуту - занятия, растяжка, тренировка. А сколько сил и времени тратиться вопреки учебе в школе! Но! мне очень это нравилось и меня хлебом не корми, дай мне потренироваться. При этом я успевала и в школе, и дом.уроки делать успевала, и к выступлениям готовиться успевала. Спорт хорошо дисциплинирует, учит планировать время, везде успевать и добиваться. Но мне это стоило здоровья: смешение позвонков во время множественных падений, после родов из-за ослабления мышц спины, стерся один диск, грыжа и т.д. Долго лечилась, такие проблемы со спиной себе заработала, что никому не пожелаешь. В моем случаи или операция, или постоянное пожизненное укрепление мышц спины.
То же и с рисованием, и с музыкой, и с любым видом деятельности. Везде трудно, если этим проф.заниматься.
У меня дочка уже 2 года в музыкалки учится. Сейчас мы в 1 классе. Иногда я наблюдаю неприятные картины, как некоторые родители прям заставляют детей идти на занятия, ребенку 6-7-8 лет, у них слезы на глазах, они готовы на все, чтобы не идти на занятие. И дело даже не в преподаватели, а в том, что ребенку это не интересно. Вот в таком случаи просто необходимо забирать документы и уходить. Ведь уже через год-два учебы можно понять стоит ли заниматься в этой области.
Другое дело, когда ты учишься-учишься, потом у ребенка переходный возраст наступает и ребенку хочется все бросить. Вот тогда нужно уметь проявить настойчивость и не дать сделать глупой ошибки.
Мы пол года ходили на фигурное катание, потом пол года в бассейн и поняли, что это не наше и перестали ходить. И это нормально. Не всем быть Плющенко или Сальниковым. Может и Ванессой Мэй нам не быть, но кем-то особенным можно стать только в той области, которая дана тебе природой и от Бога.
По поводу школы. Общеобразовательная школа дает нам общие знания, это, можно сказать, минимум, который по сути так или иначе нужно знать. А музыкальные школы, спортивные, художественные школы и т.д. - это уже нечто углубленное, это то чему хочется посветить свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот и я о том-же :mascha:

 

Я сама училась... 7 лет...
Дети мои изъявили желание... я в шоке и была и есть и буду...
Лера закончила с красным дипломом... Сейчас готовится поступать в Мерзляковку :crank: Плюс поступила - на вокал...
У меня муж - воеет - т.к. у нас фа-но день и ночь = мы играем- играем - играем...
а теперь еще поем - играем - играем - поем... и т.д. и.т.п. :tongue:


Ну, это же здорово! Вы зря в шок приходите. Наоборот, как здорово, что ребенок нашел себя и занет, что ему нужно и смог вам это доказать и проявив настойчивость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×