Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения


Просто не понятно, почему этому нельзя научиться постепенно, за время всего обучения в школе. И если дети чего то не умеют, то сразу многие участники обвиняют родителей в лени. А может быть ребенок учился рисованию, чтению, художественной гимнастике. Почему сразу все так категорично. Если у человека есть возможность и желание у родителй научить ребенка плавать-хорошо, на лыжах, на коньках то же .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто не понятно, почему этому нельзя научиться постепенно, за время всего обучения в школе. И если дети чего то не умеют, то сразу многие участники обвиняют родителей в лени. А может быть ребенок учился рисованию, чтению, художественной гимнастике. Почему сразу все так категорично. Если у человека есть возможность и желание у родителй научить ребенка плавать-хорошо, на лыжах, на коньках то же .

 

на мой взгляд, ситуация такая: этому всему можно научить и в школе. Но удивляет, когда простые вещи позиционируют как что-то необыкновенное.
Вот, по-моему, поставить на лыжи проще простого, если не на горные и сразу с горы. Ребенок же ходить умеет, а тут тоже самое, но чуть подошва длиннее. Шмыгать ногами большинство детей и так умеют. Особенно если поставить на проторенную лыжню, а не на скользкую ровную поверхность, где ноги могут разъезжаться в разные стороны.
Научить плавать несколько сложнее. Это также по сложности как научить кататься на двухколесном велосипеде. Но многие родители с этим справляются самостоятельно, без помощи спец.учителей.
А вот растяжка, колесо, отжимание, подтягивание - это особенности физического строения и развития мышц. Кому-то это дается легко, кому-то тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Научить плавать несколько сложнее. Это также по сложности как научить кататься на двухколесном велосипеде. Но многие родители с этим справляются самостоятельно, без помощи спец.учителей.
А вот растяжка, колесо, отжимание, подтягивание - это особенности физического строения и развития мышц. Кому-то это дается легко, кому-то тяжело.

откуда у вас такие выводы?
на мой взгляд - колесо - отжимание - подтягивание - это только упорство.
а вот научится плавать и на велике - сложнее гораздо.
особенно плавать.

 

кто то хоп - и поплыл.. а у кого до взрослого возраста не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда у вас такие выводы?
на мой взгляд - колесо - отжимание - подтягивание - это только упорство.
а вот научится плавать и на велике - сложнее гораздо.
особенно плавать.

 

кто то хоп - и поплыл.. а у кого до взрослого возраста не получается.

 

Если у кого-то не получается поплыть или поехать на велосипеде, то причина психологическая - страх.

 

А если не получается колесо, отжимание, подтягивание, то причина физическая - надо натренировать определенную группу мышц, ее развить, если она не развита. Конечно, есть дети, которые подтягиваться и в год умеют. Но есть те, у которых был тонус какой-либо, когда они не развили определеные мышцы для нужного уровня.
Это моя субъективная оценка. Для некоторых детей колесо - отжимание - подтягивание вообще не проблема. Возможно даже таких большинство.
Но вот растяжка - это все-таки природное. У кого нет природных данных, тем надо иногда сухожилия надорвать, как китайцы делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это моя субъективная оценка.

понятно.
вопросов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребенок же ходить умеет, а тут тоже самое, но чуть подошва длиннее. Шмыгать ногами большинство детей и так умеют.

 

Извините, а вы сами умеете кататься на лыжах? Что то мне подсказывает, что нет....раз такое пишите
На лыжах нельзя шмыгать и ходить, это абсолютно ненужные физические затраты.
Тоже можно и про коньки написать - ребенок же умеет ходить, ну одел ботиночки с конечками и пошел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на мой взгляд, ситуация такая: этому всему можно научить и в школе. Но удивляет, когда простые вещи позиционируют как что-то необыкновенное.

Да, просто для меня они необыкновенные оказались. Потому что поздно плавать научилась, если бы рано то другое мнение было. На лыжи тоже можно ребенка поставить или на коньки, если нравится ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, а вы сами умеете кататься на лыжах? Что то мне подсказывает, что нет....раз такое пишите
На лыжах нельзя шмыгать и ходить, это абсолютно ненужные физические затраты.
Тоже самое можно и про коньки написать - ребенок же умеет ходить, а тут тоже самое - одел ботиночки с конечками и пошел

 

может не стоит заводить ненужный спор и переходить на личности?

 

Я имела ввиду, что это не страшно. Раз речь идет о ходящих детях, то навыки удерживания равновесия у них на определенном уровне присутствуют. Упасть на лыжах - это не то же самое, что упасть с велика.
Поставить на лыжи и научить кататься правильно - это не одно и то же.
Я выше писала, что у нас в школе именно учат кататься на лыжах правильно. Учительница физ-ры толковая. Но и без учителя, поставить 4х-летку на лыжи не большая проблема, поставил и он криво-косо поехал, а там уже можно совершенствовать.

 

И правильно вы пишете, про коньки можно сказать то же самое. Только падать на коньках немного больнее об лед. А так в принципе - держать равновесие и научиться правильно двигать ногами.

 

Есть момент переключения: когда ребенок вообще никак. Это вот как на велике. И когда он поехал. Да, поворачивает плохо, да, забывает как тормозить, но первая преграда преодолена, он поехал.
Вот в лыжах, я этой первой преграды не вижу. Опять ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только падать на коньках немного больнее об лед.

разные вещи...
на лыжах - нога закреплена в лыжу.
и можно не так повернуться - шлепнуться - а нога в лыже.
именно так ноги и ломают.

 

коньки тоже травмоопасны - не спорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, просто для меня они необыкновенные оказались. Потому что поздно плавать научилась, если бы рано то другое мнение было. На лыжи тоже можно ребенка поставить или на коньки, если нравится ребенку.

 

Вот я тоже склоняюсь к мысли, что влияют личные родительские глюки.
Вон, Лелька пишет, что научить плавать сложнее, чем научить кататься на велике.
А мне всегда казалось наоборот. Поскольку плаваю я хорошо и сама плавать научилась в 6 лет. Меня никто не учил. Мама боялась, она однажды тонула и у нее остался психологический страх. А для этого ведь ничего не нужно, кроме как попробовать. Если дети не плавают с рождения, то с 5 лет они готовы поплыть, тогда соотношения веса головы и тела становится достаточным, чтобы легко плыть держа голову над водой, или лицо, если плывешь на спине.
А вот на велике кататься не умела до взрослого возраста. Но правда у меня и собственного велика не было в детстве, а на чужих, которые давали на минуточку показалось страшным. И осталось до сих пор впечатление, что чтобы научиться на велике, надо, чтобы кто-то держал поначалу и бегал удерживая велосипед. Ребенка на велике научил кататься муж, как и меня впрочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мельком прочитала темку.. смотрю, ажиотаж она вызвала..

 

присоединяюсь к автору темы.. такая же проблема с физкультурой и лыжами в том числе.. в классе нас не оставляют ,потому что в это время наша учительница ведет какие-то другие занятия, так что всех выгоняют на улицу.. на лыжах их только учат ходить, без палок.. освобожденные детки тоже находятся на улице и либо ходят рядом с учителем, либо просто тупо бегают..

 

и вопрос все-таки не в надобности лыж, а в том, что ребенку нельзя находиться на улице.. я с ноября месяца не могу вылечить ребенка как раз из-за этой физкультуры, по сути у детей 3 часа в неделю физ-ры, потом еще ритмика.. получается каждый день.. сначала у нас начался бронхит, почти месяц пришлось сидеть дома.. потом вышли с освобождением, вроде чуть легче стало.. тут начался стоматит.. на каникулах.. полечились ,пошли в школу.. тупо вожу и обратно,. но проблема в том, что сейчас у них физ-ра на улице, еще и гуляют сразу после обеда.. т.е. промежуток в час между обедом и доп.занятиями тоже прогулку.. сейчас у ребенка фарингит, нельзя гулять и переохлаждаться.. вот и мучаемся..

 

а лыжи сами по себе ребенку нравятся.. просто походить, покататься, почему бы и нет.. их сейчас учат именно одевать-снимать и держать равновесие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мельком прочитала темку.. смотрю, ажиотаж она вызвала..

 

присоединяюсь к автору темы.. такая же проблема с физкультурой и лыжами в том числе.. в классе нас не оставляют ,потому что в это время наша учительница ведет какие-то другие занятия, так что всех выгоняют на улицу.. на лыжах их только учат ходить, без палок.. освобожденные детки тоже находятся на улице и либо ходят рядом с учителем, либо просто тупо бегают..

 

и вопрос все-таки не в надобности лыж, а в том, что ребенку нельзя находиться на улице.. я с ноября месяца не могу вылечить ребенка как раз из-за этой физкультуры, по сути у детей 3 часа в неделю физ-ры, потом еще ритмика.. получается каждый день.. сначала у нас начался бронхит, почти месяц пришлось сидеть дома.. потом вышли с освобождением, вроде чуть легче стало.. тут начался стоматит.. на каникулах.. полечились ,пошли в школу.. тупо вожу и обратно,. но проблема в том, что сейчас у них физ-ра на улице, еще и гуляют сразу после обеда.. т.е. промежуток в час между обедом и доп.занятиями тоже прогулку.. сейчас у ребенка фарингит, нельзя гулять и переохлаждаться.. вот и мучаемся..

 

а лыжи сами по себе ребенку нравятся.. просто походить, покататься, почему бы и нет.. их сейчас учат именно одевать-снимать и держать равновесие..

 

с фарингитом нельзя в школу ходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это свободное время вашего учителя. Может он в магазин или домой захочет сходить...

никак нет :) .
Это рабочий день учителя!

 

Если с ребенком что то случится, даже в присутствии психолога или старших детей, отвечать все равно будет физрук. Оно ему надо?

и опять не так :) ...
Физрук будет отвечать за ребенка в том случае, если ребенок находится НА уроке физры!
И, в том случае, если ребёнок самостоятельно прогуливает урок физры.
НО, когда, у ребенка есть освобождение после длительной болезни и он не может присутствовать на улице в течение урока, то ответсвенность за него несёт учитель начальных классов!
И так было всегда!
Когда у детей освождение, то дети остаются в классе с учителем, а учитель НЕ ИМЕЕТ права в это время отлучаться по личным делам, как вы писали выше!
Его личное время - это после рабочего дня.

 

меня на этой неделе было 15!!!! освобожденных по запискам левым.

"Левые" - я так понимаю, это записки написанные родителями, правильно?
Если да, то родители не имеют права освобождать ребенка от лыж и т.д., освободить может только врач.
А в случае ЧП (ттт) за "левые" записки ответсвенность будет нести тот, кто их принял.

 

Лень лыжи покупать, носить их с собой (уверенна можно в школе оставлять) вот и вся причина.

у нас в школе лыжи оставлять нельзя!
И потом, в большинстве скорее всего не "лень лыжи покупать", а нет возможности...
Люди все разные и финансовое положение тоже разное!
У меня у дочки размер ноги в сентябре был 38, а через 2 месяца 39 стал - а это уже другая цена для лыжных ботинок, которую не каждый может себе позволить!
Плюс лыжи и т.д. - получается накладно, а физра на лыжах бывает 2-3 раза в неделю и максимум 1 месяц (учитывая морозные дни, когда не бывает лыж), получается, что некоторые родители НЕ готовы выложить 5 тысяч на лыжи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом, в большинстве скорее всего не "лень лыжи покупать", а нет возможности...
Люди все разные и финансовое положение тоже разное!
У меня у дочки размер ноги в сентябре был 38, а через 2 месяца 39 стал - а это уже другая цена для лыжных ботинок, которую не каждый может себе позволить!
Плюс лыжи и т.д. - получается накладно, а физра на лыжах бывает 2-3 раза в неделю и максимум 1 месяц (учитывая морозные дни, когда не бывает лыж), получается, что некоторые родители НЕ готовы выложить 5 тысяч на лыжи.

 

Люди действительно разного материального достатка, но насчет 5 тыс это загиб. Ведь никто не заставляет приобретать только новейшие лыжи и лыжные ботинки. А если б/у?

 

У нас ходят дети с лыжами от старших доставшимися, кому-то от братьев-сестер, кому-то знакомые отдали, у кого дети выросли.
Да и купить можно не новые.

 

А уж 38-39 размера такими лыжами и ботинками половина дач захламлена, отдадут тока возьмите, ну или продадут за 2 копейки.

 

Это вопрос желания, а не достатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Физрук будет отвечать за ребенка в том случае, если ребенок находится НА уроке физры!
И, в том случае, если ребёнок самостоятельно прогуливает урок физры.
НО, когда, у ребенка есть освобождение после длительной болезни и он не может присутствовать на улице в течение урока, то ответсвенность за него несёт учитель начальных классов!
И так было всегда!

Не вводите людей в заблуждение. Только что от директора, за этих детей отвечает учитель физ-ры. Оставлять в классе запрещено. Болеешь-сиди дома. ( Это слова директора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×