Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Белая и пушистая

Реабилитация, образование для "особых"

Рекомендуемые сообщения

Белая и пушистая Дай Бог, что бы всё получилось.
Приклоняюсь перед Вами.

 

Сама, мама ребёнка-инвалида. Нам повезло меньше. В те времена взяли только в коррекционную школу, но через 2 года вывели на дом. Не захотели заниматься. Хотя ребёнок без проблем. Не я хвалю, так говорит наша надомная учитель. Сейчас мы уже закончили школу. И стали абсолютно никому не нужны. Ребёнок может всё, но его надо направлять и следить, что бы не отвлекался. Но, кому это надо? На данный момент упросила учителя продолжать заниматься с ним, что бы не болтался по улице. Уже за плату. Но и это для нас большая радость.

 

Может, кто знает, куда нам можно обратиться, для дальнейшего развития, может работа какая? Нам не для денег, а для нужности, ведь любой труд он дисциплинирует и продвигает вперёд.
Дома мы делаем всё, полностью себя обслуживаем, даже готовить имеет.

 

Моя мама говорит, раньше в советские времена, она работала на швейной фабрике и там было очень много таких ребят, кто грузчиком работал, кто изделия выворачивал и складывал, каждому находилась работа. А сейчас всё развалили и здоровые не нужны, а уж что о нас говорить.
А ведь, как нам нужно общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, спасибо за инфу про Питер. Я разместила на нашем форуме. Народ рад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИНТЕРЕСНЫЙ МУЗЕЙ БУКВ-МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ В ТЧ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ

Ты что-то со ссылкой напутала, открываетсмя окошко для комментария

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё - нашла поиском по сайту. Копирую сюда:
Перед учителем начальных классов всегда стоит непростая задача - увлечь маленького человечка учебой, выстроить учебный процесс не по казарменному, отбивающему всякий интерес, порядку, а, скорее, по игровому. Чтобы помочь первокласснику увидеть веселую сторону в новой жизни, в первую субботу сентября в московском музее «Волшебный букварь» прошел бал первоклассников. Перед тем, как засесть за парты и писать буквы в тетради, школьники поиграли в буквы, нарядились в костюмы букв, узнали, как пахнет каждая буква, а некоторые даже тайком попробовали буквы на вкус. В «Волшебном букваре» не ругают за игру с экспонатами, он и создавался затем, чтобы скучная зубрежка превратилась в увлекательную игру. И появился он вначале только для одной девочки: Полины Шакутиной. Именно с рождением дочери детская писательница Татьяна Александровна Шакутина начала сначала просто вырезать буквы из бумаги, потом -- раскрашивать и даже писать стихи про буквы: «Буква «А» из апельсина, буква «М» из мандарина. «Б» -- банановая буква, ну а «К» кислит, как клюква».Уже больше 30 лет мы собираем все, что связано с буквами: буквари со всего света, чернильницы, изображения букв. Есть в нашей коллекции серебряный и фарфоровый алфавит. Многие экспонаты сделаны своими руками. А чтобы создать ароматный алфавит с мужем мы специально поехали в Крым, и там, на заводе заказали ароматические масла. Потом тряпичные буквы этими ароматами пропитали: «А» пахнет акацией, «Л» -- лавандой, «М» -- мятой, «С» -- сосной. Сложнее всего было достать запах для буквы «В» -- ваниль. Тряпичную букву украшает гигантская орхидея (пряность ваниль получают из стручков этого экзотического цветка), от которой и должен был исходить сладкий запах ванили («пищевой» ванилин пахнет не совсем так). Но по всей Москве, даже в супермаркетах я не нашла нужного мне аромата. Но тут меня выручили друзья, которые привезли мне орхидеи из отпуска на Гавайях. Прокрутив цветы сквозь мясорубку, я получила нужный аромат», -- рассказывает Татьяна Александровна.

 

Фантазия и увлеченность "хозяйки музея" принесли впечатляющие плоды. Сейчас в «интерактивном музее» (это две небольшие комнаты в Московском музее образования) более 2 тысяч экспонатов. Это и сшитые своими руками буквы-куклы: «А» -- арлекин, М -- два забавных матроса, и карнавальные костюмы букв. «Под стеклом» нашли себе место старинные школьные прописи и чернильница, а также больше тысячи букварей разных времен и народов.Если вы хотите показать вашему ребенку дворец Букварь Букварича, хоромы царицы Азбуки и множество самых необычных букв, приходите: вход в «Волшебный букварь» бесплатный. Экскурсии и программы рассчитаны для детей с двух лет.
Адрес музея: Вишняковский пер., д. 12, при Московском музее образования.
Телефон: 951-93-39, 951-50-33
До музея можно добраться от станций метро «Новокузнецкая», «Павелецкая», «Третьяковская».
Экскурсии только по предварительной договоренности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 сентября 2006 года в 13.00 состоятся общественные слушания:
"Дискриминация инвалидов в сфере образования в России: пути преодоления"
по адресу: Георгиевский пер., д.2 (Государственная Дума РФ), Малый зал

 

Цель слушаний:
- выявление факторов, обуславливающих дискриминацию людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования в России;

 

- поиск и обсуждение путей преодоления дискриминации инвалидов в образовании;

 

- восстановление прерванного в начале 2005 года диалога органов власти со специалистами, педагогической и родительской общественностью в деле защиты прав инвалидов на образование, включая высшее и среднее профессиональное."

 

В слушаниях могут принять участие: работники профильных учреждений и организаций, работающих в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения; специалисты реабилитационных и образовательных учреждений, профсоюзы работников образования, представители правозащитных, инвалидных, родительских и др. общественных объединений.

 

Заявки на участие принимаются до 25 сентября 2006 г.
Контактные координаты:
Тел./факс (495)692-40-96 - Ожогина Лариса Александровна
E-mail: ODV-inva@mail.ru Суворова Светлана Феликсовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом тряпичные буквы этими ароматами пропитали: «А» пахнет акацией, «Л» -- лавандой, «М» -- мятой, «С» -- сосной. Сложнее всего было достать запах для буквы «В» -- ваниль.

Как интересно придумали, мне дефектолог давно говорила,что можно занятия с ароматами провести,а если к этому ещё и буквы,то просто двойная польза.
Может, кто знает, куда нам можно обратиться, для дальнейшего развития, может работа какая? Нам не для денег, а для нужности, ведь любой труд он дисциплинирует и продвигает вперёд.
Дома мы делаем всё, полностью себя обслуживаем, даже готовить имеет.

Знаю один пример,родители договорились с соседним магазином и устроили своего сына помогать грузчику,зарплату не брали.Все сотрудники магазина очень хорошо относились к этому пареньку,даже все пришли к нему на день рождение домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 сентября 2006 года в Государственной думе состоялись общественные слушания на тему
"Дискриминация инвалидов в сфере образования в России: пути преодоления"

 

Сообщу краткую информацию о том, как они проходили и кто выступал.

 

Вступительное слово 1-го заместителя Председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ, лидера Общероссийского общественного движения "Образование для всех", д.ф.н., проф. Олега Николаевича Смолина
"Гуманистические традиции, современные технологии и социальные ожидания как основа модернизации образования детей-инвалидов" - выступление Малофеева Николая Николаевича, директора Института коррекционной педагогики РАО, академика РАО, д.п.н., профессора.
"Специальный доклад уполномоченного по правам человека в РФ "О соблюдении прав детей-инвалидов в РФ" и проблемы нарушения прав детей-инвалидов в образовательной сфере". Докладчик - Михалевич Игорь Владимирович, советник управления по правам ребенка Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, проф. Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
"Проблемы образования инвалидов Самарской области в свете реформ последних лет". Докладчик - Завьялов Алексей Александрович, Самарская областная библиотека для слепых, программист, инвалид по зрению 1 группы.
"Организация профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Подготовка рабочих кадров, конкурентноспособных на рынке труда". Докладчик - Дымова Валентина Егоровна, ГОО НПО "Професиональное училище Московской области №16" директор.
Во время выступлений участников слушаний, среди которых были и директор Центра Лечебной педагогики Р.П. Дименштейн и Э.П. Леонгард и многие-многие другие, были выявлены факторы, приводящие к дискриминации инвалидов в образовании и предпринят поиск путей преодоления этой дискриминации.
В результате обсуждения, Резолюция общественных слушаний была принята за основу.
В своем заключительном слове, Председатель Комитета по образованию и науке Госдумы РФ, лидер Общероссийского общественного движения "Образование для всех" Олег Николаевич Смолин поблагодарил всех за работу и высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши там были.Вот жаль,что не встретились.Л.Н.говорит она тебе скидывала на майл что-то.
Вообще в России закона нет.Всё через суд решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.,
Тань, вода камень точит. Надеюсь, постепенно дело сдвинется. Вот школу то мы за три года всё же пробили...
А от Л.М. я ничего не получила. попроси повторить а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот школу то мы за три года всё же пробили...

Олеся,я читала что к вам учитель должен приходить.Скажи. а в этой школе под каждого ребенка программу подстраивают?Педагог кот. приходит-дефектолог?Я хочу для себя прояснить,какую искать школу для детей,кто-нибудь будет подстраиваться под нас или не заморачиваться и заниматься с платным дефектологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печатаю по просьбе:

 

Выпускница Иняза им. Мориса Тореза предлагает репетиторство по немецкому. Занятия в районе м. Новые Черемушки.
У меня ДЦП, так что я невыездная :-(
Минусы: не могу поставить фонетику, т.е. если с нуля - то по магнитофонным записям.
Плюсы: охотно буду заниматься с инвалидами, детьми-инвалидами, время урока - понятие растяжимое до пределов разумного (2-3 часа), легко подстраиваюсь под изменения в Вашем распорядке жизни.
200 руб. за занятие.

 

У меня нарушена речь, но лексику,грамматику препподаю тел 3313414 РИТА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VaNik,

Олеся,я читала что к вам учитель должен приходить.Скажи. а в этой школе под каждого ребенка программу подстраивают?Педагог кот. приходит-дефектолог?Я хочу для себя прояснить,какую искать школу для детей,кто-нибудь будет подстраиваться под нас или не заморачиваться и заниматься с платным дефектологом.

Честно - не знаю как это в гос школах. У них есть утверждённые программы, а варьируют ли к каждому? Мне кажется, мало таких школ, где инд. подбор..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VaNik,

 

Честно - не знаю как это в гос школах. У них есть утверждённые программы, а варьируют ли к каждому? Мне кажется, мало таких школ, где инд. подбор..

1710739[/snapback]


У нас в госшколе правда коррекционной подстраиваются -
В 1 классе не догнали, а вот в этом я думаю догоним первый класс простой в первом полугодии, и будем мучить программу второго.
С окружающим миром тоже самое - они один учебник два года учат, а у нас будет год и одна четверть. Говорят со второй купим второй класс и учительница уверена, что мы его осилим.
Вообще-то если ученик учиться на дому в коррекционной школе, то у него индивидуальная программа может быть, вернее для него ее разрабатывают.
Может больше берут больше, не может топчутся пока не выучат.
Мы вот во втором классе заканчиваем букварь. Думаю в ноябре закончим. Правда уже и учебник чтения взяли.
А соседский мальчик в третьем классе - читает МА, ПА, БА - но учиться в третьем классе. Математику вообще не тянет 1+1 не выучит.
Так что на коррекции у индивидуальщиков - программа, по крайней мере у нас индивидуальная.
Наши говорят - Москва зажралась, у нас приходится брать практически всех кто пришел.
Я же рассказывала какая драка за нас была в первом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатные пригласительные билеты на IV международную специализированную Конференцию "Игровые технологии развития и обучения детей", которая состоится 25 - 26 октября в рамках выставки "Мир Детства-2006" зарегистрированные слушатели могут получить по адресу: м. "Фрунзенская", Оболенский пер., д. 9, стр. 1 магазин консультационных продаж образовательной продукции и услуг "Умные игры" ежедневно с 10.00 до 21.00. http://www.intelgame.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×