Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ксюнций*

Мелкие мошки в цветах

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня завелись в земле у цветов какие-то мелкие черные мошки, началось с фиалок и закончилось фикусом и спатифилиумом.
Мне сказали, что это из-за частого полива фиалок сверху и что они любят только нижний полив. Типа земля киснет. :wacko:

 

Я не могу опознать, что это за летающие твари. В первый раз для уничтожения мошек использовала "Гром" мелкие гранулы в землю , но он как-то особо не помог. Пришлось поменять ВСЮ землю у ВСЕХ цветов, НО через какое-то время мошки снова появились, хотя я уже применяла нижний полив и остальные цветы мало поливала.

 

Кто как справлялся с этим, сил моих уже нет, хочется выкинуть все цветы. :(
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибной комарик от перелива
Эти мелкие черные комарики около 3-4 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений. Сами комарики, если заводятся, обычно летают в большом количестве, но вреда не приносят. А вот личинки грибного комарика поедают корневую систему растений, от чего оно вянет, отстает в росте, не цветет, доходя не редко до полной гибели. Способствует появлению грибных комариков переувлажненный субстрат.
Меры борьбы. Нужно подсушить почву, посыпав ее сухим речным песком на два пальца толщиной, но это эффективно, если комарики только-только появились и не успели отложить яйца. Имеет смысл тщательно пролить почву инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир, см. препараты). Можно пересадить растение с тщательным удалением старой почвы.

 


а в предь чтобы не заводились не переувлажняйте почву

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лука**,

 

Спасибо, да вроде не увлекаюсь переливом сейчас, попробую химикаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эти мошки погубили плодоносящий лимон и 2-х метровый фикус :ranting: Видимо уже сами личинки полностью сожрали корни и мои деревья просто загнулись. На остальных цветах не так критично. Хотя кротону тоже думаю конец. :(
Я в соседней теме прочитала про актару, полила щедро ею все растения. Вроде стали отходить.
Мне кажется это не из-за полива. У меня мошки появились после того, как пересадила часть растений в покупную землю. Наверное в самой земле уже были личинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное в самой земле уже были эти личинки.

 

Скорее всего и у меня из=за этого, т.к. весь грунт поменяла на новый и они снова появились, но я пока из=за праздников актару и проч. не найду. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я пока из=за праздников актару и проч. не найду.

Хозяйственные магазины вроде и на праздниках работаю. Ее в цветочных искать бесполезно.
Я нашла в обычном хоз. магазине, где семена и всякие лейки/шурупы продают.

 

Мне еще предлагали какой-то препарат для комнатных растений от мошек, он подешевле (в районе 20 руб), но сказали, что актара более действенная. Она вроде и колорадских жуков убивает. :eek: Я была такая злая, что решила убить этих гадов чем-нибудь посерьезней :rocket:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне еще предлагали какой-то препарат для комнатных растений от мошек, он подешевле (в районе 20 руб),

 

это гром 2 мне помог на время, завтра пойду в хоз., я по цветочным искала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте кому просохнуть, и все мошки пропадут, по крайней мере у меня так получается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня эти мошки погубили плодоносящий лимон и 2-х метровый фикус :ranting: Видимо уже сами личинки полностью сожрали корни и мои деревья просто загнулись. На остальных цветах не так критично. Хотя кротону тоже думаю конец. :(
Я в соседней теме прочитала про актару, полила щедро ею все растения. Вроде стали отходить.
Мне кажется это не из-за полива. У меня мошки появились после того, как пересадила часть растений в покупную землю. Наверное в самой земле уже были личинки.

 


У меня тоже эти долбанные мошки после пересадки в покупную землю. Жаль , что выкинула упаковку и не помню производителя. Вообще за такое руки отрывать им надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже 2 раза травила их "громом2" - не помогает((
Поеду куплю "Актару".
А мошки появляются всегда после пересадки в новую землю, мне кажется это заговор производителей!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksu, Чупашка,

 

Девочки, мне реально актара помогла. А покупную землю надо прокаливать в духовке или микроволновке, на сайте цветоводов прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль , что выкинула упаковку и не помню производителя.

 

Я покупала "Живую землю" от Терра. Вот они живую и продают - со всякими живыми паразитами :tongue:
У меня два кротона все-таки загнулись. Я когда выкидывала эти растения обратила внимание, что около корней огромное кол-во какой-то белой в форме яиц крошки, она легко лопается и крошится при растирании. Видимо это и есть те пустые яйца этих гадов.
Мне пришлось все цветы пересаживать. Предварительно обработала марганцовкой все горшки, в которых были больные растения.
Сейчас по весне у меня получается все цветы молодые и теперь жди, когда разрастуться.
Мне лимон очень жалко, как он весной у меня цвел - не передать словами. А осенью лимонов 10 всегда можно было собрать.
Слава Богу свекр передал новый черенок лайма. Но когда он еще вырастет.........
Теперь землю только свою, никакой покупной! :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я покупала "Живую землю" от Терра

купила землю именно эту. мне для геранек рассыпчатая нужна (но земля все равно не очень понравилась). ттт пока мошек нет, но если что есть актара.
свою то можно набрать (например, чернозем в тамбове), но это опять же сезонная возможность. а когда нужно срочно?
А вообще в свое время пользовалась землей фирмы "фаско". вроде ничего, по крайней мере раньше была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×