Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

Моя дочка начала читать в 5 лет, именно читать, а не скалдывать буквы в слова, читать так,чтобы понимать смысл, и смочь пересказать прочитанное, буквы знала в 2 года, слова складывать начала где-то к 4, пытались учиться по букварю Жуковой, дак моей дочке он не понравился, мы учились по книжке "Просто учим азбуку" автора не помню, но никогда не застваляла ее сидеть и читать, желание пришло лет в 5, когда стало понимать что читает и получать от этого удовольствие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела к 4 -м годам... Не вышло..... В 5 лет начал...туго-туго идет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы начали учить буквы с января этого года . И дочка их все выучила за месяц. Увлекло ее это дело и мы начали составлять гласные в слоги-петь. Теперь вот согласные с гласноу и читаем слова из двух слого Ма-Ма. Для нее это игра. Так играем не часто раза три в неделю( чтобы не налоесть). Сейчас ей 3 года и 4 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василинка-*,
Мы, Василинки, наверно все такие :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к предыдущему посту

Василинка-* #11  Понедельник, 10 Октября 2005, 20:51 
А я научилась читать в 3 года - читала уже свободно, а в 6 лет пошла в 1 класс и уже умела решать уравнения с 1 неизвестной. Но у меня мама учительница, а это говорит само за себя!

Такая же ерунда. Причем с моим мелким этот номер прошел частично - только в плане цифр и вообще математики.
А буквы в 3 было все-таки рано! По жуковскому букварю буквы и слоги проходили нормально, но сложение их в слова, особенно где стечения согласных - с та-а-аким скрипом! :cryyy: Опять же смысл всего текста очень быстро терялся. Теперь до сих пор проблемы с правильным восприятием знаков препинания. Трудно сказать, было бы лучше, например в 5, но с Жуковским букварем полностью согласна - не мучьте ребенка чтением, пока не поставите ему большую часть звуков и словарный запас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю, что значит ответ в год, в эом возрасте еще не говорят, нам 2 года, начали учить буквы, гласные уже узнает, с согласными-хуже, хотелоь бы, чтобы в 4 года читал, но у нас дополнительная сложность, мы живем в израиле, где учат ивритские буквы, а скоро уезжаем на 2 года в америку, как я ему буду объяснять, что а (эту букву он твердо знает)-это не а , а эй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как я ему буду объяснять, что а (эту букву он твердо знает)-это не а , а эй

Может вообще не надо. Детишки, честно говоря, английские слова :bla: быстрее и легче учат именно словами :umn: - они их запоминают как картинку, если слово не длинное, например cat, dog, house, mom, dad, и тэ дэ. А уже потом можно им говорить, как именно буквы называются. Вы вспомните себя в школе. Ну выучили на английском букву А, а дальше то что - у нее 4 разных чтения!!!
Опять же, бог с ними, с названиями букв - наблюдала недавно девучонку, которую научили "мэ", "сэ", и в том же духе. "мэ а мэ а " и "кэ о тэ" у нее в МАМА и КОТ оччччень долго и трудно сращиваются! :cryyy: Про иврит я правда, не в курсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Саша начал читать с 6 лет ! сейчас уже читает быстрее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась учить своего в четыре года, но отказывался категорически. А в пять лет отправила на лето к бабушке и они там за три недели научились. Видимо просто время пришло :umn: Сейчас читает сам и с удовольствием, чему я рада. И рада что не стала заставлять в четыре года :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку научила читат летом перед школой,очень тяжело получалось.
Сына буду учить пораньше,а если не получится,то к школе успеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Лиза до сих пор едва слоги складывает, меня это беспокоит. Но она очень любит слушать серьезные для ее возраста книги которые я ей читаю перед сном каждый вечер. Я надеюсь этим чтением ей привить лювовь к литературе, а читать она конечно же научиться - никуда не денется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквы мы выучили в 3 года :parrdon: Читать начал в 5 лет ,учились по методике Зайцева,но сам ужасно это дело не любит.Я стараюсь не застовлять,чтобы окончательно не отбить охоту к чтению. :bop::det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЙ СТАРШИЙ НАУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ ТОЛЬКО В 6 ЛЕТ. :D ДО ЭТОГО Я С 3Х ЛЕТ БЕЗУСПЕШНО С НИМ ЗАНИМАЛАСЬ,НО ТОЛКУ НЕ БЫЛО. :cryyy: И КОГДА Я ПЛЮНУЛА НА ЭТО ДЕЛО,МОЛ ПУСТЬ ТОГДА В ШКОЛЕ УЧАТ,ВДРУГ С УДИВЛЕНИЕМ ЗАМЕТИЛА,ЧТО ОН ЧИТАЕТ ВЫВЕСКИ,ЭТИКЕТКИ И Т.П.ВЗЯЛ САМ И НАУЧИЛСЯ. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему Данилке через месяц будет 7. Два года ходили в логопедический сад- еле-еле узнавали буквы :pain: .Воспитатели говорили,что плохая память. Однажды зашли в книжный магазин( чтобы убить время до врача) и я предложила ему самому выбрать себе книгу. И он выбрал именно "Букварь" Надежды Жуковой. Целый вечер не мог от нее оторваться. На следующий день в саду сказали, что Даня изящно притворялся :bkeh: , делая вид, что не знает букв. Теперь уже читаем, но плохо( много времени упущено). :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я и хочу его купить. Говорят, хорошая штука.

а нам не понравился, т.е. сыну, не захотел он учиться читать. Скоро в школу, а читать он не умеет, буквы знает, читать может (когда ему надо прочитает что-то коротенькое), но не хочет. Ходили на подготовительные занятия в школу, но чтению там не научили и собеседования не проводили, записали так. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×