Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

А мы до 4-х с дочей пытались буквы учить, но я тётка нервная :) , поэтому толку от таких занятий было мало...
А потом папа взялся заниматься. И прям с ходу - сначала все буквы запомнились. Потом по-чуть-чуть и в 4,5 уже читали по-тихоньку... Сейчас нам 5,2 доча одна из немногих в группе сада, умеющая читать... Поскольку в последнее время занятия как-то отошли на второй план, букварь ситается с натяжкой после перерыва в занятиях. Ну вот мы вчера решили, что если не откладывать и читать каждый день по страничке букварика, то через полгода, скорее всего будем читать не по слогам. А сейчас она читает как первоклашка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама в 3 года читала взапой, мне родители даже запрещали, тюкю зрение стало портиться и появилось косоглазие (я во время дневного сна читала книжку, лежащую на полу, притворяясь, что сплю).
А моя дочка в пять лет читает только отдельные слова. Но я не расстраиваюсь и не хочу ее подгонять. Каждому свое. Для меня важно, чтобы она любила читать, а не просто умела. Если она будет уметь, но не полюбит это занятие, зачем тогда вообще учить нужно?
К тому же ей такое удовольствие доставляет, когда читаю я, что я просто не могу ей в этом отказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира

Для меня важно, чтобы она любила читать, а не просто умела.
Вот. Только как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала в 2 года. Он уже сейчас делает попытки. Складываю ему буквы в разные простые слова (ау, мяу, ам...) Сам просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ребенок выучил алфавит и знал все буквы возрасте примерно полтора года - играл он с ними. Болиже к двум интерес к ним стал пропадать, его можно было начать учить складывать буквы в слоги, но после неоднократных консультация с окулистами я решила повременить. Все произошло случайно. Чего-то он на глаз жаловался не понятно отчего. Пришли к окулисту на проверку, в 2 года это было - он глаз посмотрел глаз, сказал ничего страшного... и сказал, а давайте зрение проверим. Там у них есть детская таблица с предметами - как взрослые буквы называют - дети предметы. Он ему в таблицу указывает, а я врачу и говорю, а давайте с буквами - он все знает. Короче зрение мы проверили - буквы все назвал правильно... но тут врач не двусмысленно мне сказал, что если я сейчас научу ребенка читать и ему это понравится, то к школе я могу получить "очкарика" (процентов так на 80%). Я не буду описывать все что он мне объяснил, все равно дословно не повторю.. но смысл был в следующем. Физиология глаза : сам глазной аппарат, мышцы и т.д. в столь юном возрасте ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ не готовы к такому объему нагрузки, которое дает чтение. Сильно утомляет глаз в таком юном возрасте даже мелкий текс или мелкие для ребенка буквы. Поэтому погнавшись за интелетом и пытаясь сделать то, к чему организм в силу своей незрелости, не готов мы можем причинить ребенку вред. Самое интересное, что мне это подтвердили еще несколько врачей. И я решила повременить.

 

Сейчас ему 3, 9 мы учимся читать.. думаю потихоньку уже можно. 4 года это не один и не два.. В год ИМХО вообще читать нельзя - потому что говорить не умеешь. ;)

 

Кстати много раз в этом разделе прочилата "в школе научат". У меня другая инфа от педагогов. Если ребенок не умеет читать - его теперь не принимают даже в гос. школу (имеют право отказать и оставить еще на год дома (моего троюрдного братика не взяли в школу по этой причине в том году - пошел в этом ему 8, 4) )И вообще когда мне назвали ряд требаваний к первоклашкам я припухла.. Они и основы фонематического анализа уже знать должны... :eek::confus: Это теперь программа детского сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Triniti

 

Если ребенок не умеет читать - его теперь не принимают даже в гос. школу (имеют право отказать и оставить еще на год дома (моего троюрдного братика не взяли в школу по этой причине в том году - пошел в этом ему 8, 4) )И вообще когда мне назвали ряд требаваний к первоклашкам я припухла..

 

Это скорее не требования программы, а блажь многих школ.
Они неизвестно зачем на подготовке перед школой стремятся к тому, чтобы все дети уже умели читать...

 

Но потом они 4 года прочно отбивают желание детей учиться.

 

Я консультировалась у педагогами нач. школы - и они в один голос сказали - если идти в хорошую (!) школу надо начинать учить ребенка читать после 6 лет, раньше - желание родителей.

 

Они и основы фонематического анализа уже знать должны...  Это теперь программа детского сада.

 

По этому поводу - у меня работает нянечкой воспитательница детского сада - так она говорит что этого у них в программе нет...
Я устроила ей допрос - когда услышала то же такое, воспитатели отказываются.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответила 2 года. но в этом возрасте мы поучим буковки,а постепенно и почитать научимся.
а как она у меня уже хорошо по русски заговорит-буду английским с ней заниматься.
:foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По этому поводу - у меня работает нянечкой воспитательница детского сада - так она говорит что этого у них в программе нет...

я говорю о московских школах, на счет того относитмся ли это к другим городам - не знаю. В среду постараюсь выяснить поточнее - есть ли документы которые на это явно указывают. Просто тот педагог, с которым я общалась на эту тему - это человек последние три года проработавший в детских садах Москвы. И она мне показала программу подготовки. Она теперь нацелена на подготовку детей к школе и чтение как обязательный элемент, так же как и звуковой анализ слов. Школьная программа исходит из того, что ребенок на момент поступления в кшолу умеет читать и знает основы фонематики. Если он не умеет, его могут не принять, так как в программе начальной школы нет именно ОБУЧЕНИЯ чтению, есть закрепления этого навыка.
Мне теперь даже любопытно как у нас в стране это регулируется. Блажь блажью, но все равно они все по-бумажке работают особенно гос. школы...

 

Что касается возраста для обучния чтения, я думаю тут все очень индивидуально. И возможности и стремления у каждого ребенка разные.. надо от этого оттаклкиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто тот педагог, с которым я общалась на эту тему - это человек последние три года проработавший в детских садах Москвы. И она мне показала программу подготовки. Она теперь нацелена на подготовку детей к школе и чтение как обязательный элемент, так же как и звуковой анализ слов. Школьная программа исходит из того, что ребенок на момент поступления в кшолу умеет читать и знает основы фонематики. Если он не умеет, его могут не принять, так как в программе начальной школы нет именно ОБУЧЕНИЯ чтению, есть закрепления этого навыка.
Мне теперь даже любопытно как у нас в стране это регулируется. Блажь блажью, но все равно они все по-бумажке работают особенно гос. школы...

Могу подтвердить :super::super:
Правда в детском саду у нас этого не было, но в подготовительной гимназии по полной программе...называлось звуко-буквенный анализ :yess::yess: Сейчас мы в первом классе, действительно ЧИТАТЬ никто не учит!!! Все занятия и задания основаны на том, что ребенок уже ДОЛЖЕН уметь читать! :vertag: Для информации мамочкам, которые на будущий год идут в школу, я думаю, это нужно знать! :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка в 4 года уже читала (как и я когда была маленькая), только не по слогам, а буквы про себя прочтёт и всё слово выдаёт сразу. Научилась очень быстро. Всё магнитные буквы на холодильнике раскладывала (кстати ОЧЕНЬ рекомендую), потом слова выкладывала. Но думаю заставлять не стоит, это само придёт. В 2 года она очень большие стихи наизусть читала (напр. Резиновую Зину), в 3 года знала наизусть всю сказку о глупом мышонке. Всегда книги любила больше игрушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купи букварь Жукова, по нему дети быстро читать учаться

Аналогично. Не помню, когда доча выучила алфавит, но что б глазки не испортила учиться чтению начали около четырёх, потом забросили, потом опять начали. Счас застряли на двух последних страницах букваря, там где задания с твёрдым знаком. Волнительно мне, что осилим мы эти последние 2 странички и усё забудем. :foool: Что дальше для чтения доче подкинуть даже не представляю :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я написала 6. Так как в 6 Данюха сам проявил желание читать. Ему это стало интересно. До этого буквы мы знали, но читать как то не хотел. Я и не настаивала. А вот после этого лета, сам стал читать. Но нам конечно больше нравиться считать и все что с этим связано. Может быть потому что мальчик.

QUOTE
Купи букварь Жукова, по нему дети быстро читать учаться

 

Аналогично.


Только не Жукова, а Жуковой это женщина. Жукова Н.С.- кандидат педагогических наук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала в 4 (на самом деле ближе к 5).. но это само получилось, я совсем не собиралась учить ребенка читать так рано. :vertag: Я вообще не сторонник так называемого "раннего развития" :tongue: - плакаты над колыбелью, карточки, буквы, кубики.. (просьба тапки не кидать. это мое мнение, я его никому не навязываю, но и не изменю).
К тому же, как сказала умудренная жизнью секретарша в "Служебном романе" - можно и зайца научить курить :P Вот только вопрос зачем это делать :crank: Буквы ребенок мой выучил в 2 и 9 - САМ стал спрашивать, показывая на вывески - а что это за буква, а что то.. ( а так, если цель поставить - можно наверное, и в полтора научить :smi1: ). Когда я увидела, что интерес ребенка не ослабевает - тогда купила и повесила плакат с алфавитом и обучающую компьютерную игрушку. Алфавит мы выучили дня за три.
А читать я вообще не хотела его учить лет до 5,5 -6 из-за зрения, из-за здоровья вообще ( об этом выше уже писали). Я бы даже еще год накинула, но просто с самого начала было решено, что мой сын идет в школу на год раньше... В 4,5 мы пошли в дошколку и так уже "волей-неволей" научился читать.
А вообще до 6 лет нужнее и важнее развивать правое полушарие.. а левое успеет в школе развиться :) И не надо ничему детей насильно учить. Толку это все равно не принесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5 лет. В этом возрасте здесь в школу идут - там и научится :)
Если захочет до этого научиться читать по-русски - хорошо, если нет - то лет в 6 будем заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 4,7 мы уже читаем, правда по слогам, но почти все слова.

 

Школьная программа исходит из того, что ребенок на момент поступления в кшолу умеет читать и знает основы фонематики.

Да, я когда стала узнавать что на подготовительных курсах в школу, я обалдела
1) математика- счет до 100, состав числа, равенства и неравенства с одним НЕИЗВЕСТНЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!
2) чтение- автоматизация НАВЫКОВ чтения

 

Ну тогда извините, что они будут делать в первом классе. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×