Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

Хочу, чтоб к 3 читал уже. Но как получится. Моя мама учила читать меня, моего племянника и моего старшего сына по одинаковой (понятное дело) технологии лет с 2 - 2,5. В итоге я читала в 3 - легко, Андрюха (сынок) в 4, а племянник только к школе, и до сих пор (ему 21 год) читает фигово. Что не мешает ему получать 2-е ВО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Научиться читать - это одно. А вот ПОЛЮБИТЬ чтение - совсем другое.

Золотые слова.
Вот меня научили читать годам к 5 (рановато, я считаю, мне ужасно не нравились эти уроки чтения с папой), а вот полюбила читать я только годам к 9. Так что всему свое время.
Я ответила - годам к 6 буду потихоньку внедрять навыки, но если пойдет туго - сильно не расстроюсь. Научится, успеет. Я хочу, чтобы он ЛЮБИЛ читать, а уж насколько рано - неважно.
Не захочет - в школе заставят. 

Именно:)
Вообще не понимаю, к чему оно нужно, это раннее чтение????
Я хочу сама ребенку почитать некоторое время:)

 

Кстати, в наши времена раннее умение читать сыграло со мной плохую шутку - у нас в первом классе проверяли техниму чтения (к НОвому году) и я не стала читать. на вопрос почему, я сказала, что уже все прочитала про себя, а вслух читать неудобно и долго. Пришлось мою маму вызывать с работы, она мне полчаса обьясняла ЗАЧЕМ нужна техника чтения, после этого я-таки прочла сказочку вслух...
И нафига ребенку такие стрессы? Научили бы меня и в 1 классе читать, я уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему сынуле сейчас 5,5 лет. Читать мы еще не умеем. Хочу научить его читать к 6-6,5 годам. Вот подумала, а не поздно ли?

Ответила - после шести.
Ребенок должен быть готов психологически.
В школе потом переучивают наши корявые попытки учить детей читать, это сами учителя жалуюся.
Учить читать должен профи, то есть учитель. Мы планируем нанять репетирора.
Но не раньше. Сейчас потихоньку учим буквы - по ее желанию, потом планирую разбирать на буквы-слоги, но не более.
Сейчас мы учимся в школе развития - там учитель по развитию речи даже не напрягает не нас не детей в этом плане.
Учимся рисовать, играть в шахматы и прочее. но все на слух, в устной форме, графически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно
Вообще не понимаю, к чему оно нужно, это раннее чтение????
Я хочу сама ребенку почитать некоторое время

 

Кстати, в наши времена раннее умение читать сыграло со мной плохую шутку - у нас в первом классе проверяли техниму чтения (к НОвому году) и я не стала читать. на вопрос почему, я сказала, что уже все прочитала про себя, а вслух читать неудобно и долго. Пришлось мою маму вызывать с работы, она мне полчаса обьясняла ЗАЧЕМ нужна техника чтения, после этого я-таки прочла сказочку вслух...
И нафига ребенку такие стрессы? Научили бы меня и в 1 классе читать, я уверена.


Юкс - золотые слова - полностью с тобой согласна!!!!
Ребнок сначала должне научится мыслить образоми, развивать свою память, усвоивать наглядно.
Ребенок должен научиться думать и слышать взрослого.
А зачем ему взрослый - если он рано и сам научиться читать и прочее!!!
Кстати Эрика в гиперактивности об этом хорошо написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший в 2 года знал буквы. В 5 лет прочел книгу"Алиса в Стране Чудес".Я его не напрягала. Ему было интересно. Сейчас просто нет времени что-то читать дополнительно, но когда есть возможность, читает с удовольствием.
Средний до 5 лет ничего и слышать не хотел о буквах. Говорил:"Что. обязательно все должны уметь читать?" Но в логопедической группе детского сада за год до школы выучил буквы и сразу легко стал читать. Сейчас техника чтения на отлично. Интерес к чтению не пропал, перед сном обязательно что-нибудь читает.
Младший сейчас с интересом изучает буквы. Читает слоги с уже знакомыми буквами. Может прочесть коротенькие слова. Учимся по букварю Жукова.

 

Главное не заставлять насильно, чтобы не отбить интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила,что в 4 года.
Но,на самом деле считаю,что когда сам захочет,тогда и надо.
Старший в 4 года начал учиться читать.
НАучился неплохо, но интереса к книгам у него нет. :(
Сейчас по-русски читает хуже,чем по-немецки :(

 

Младший буквы уже к 1 году знал русские.
Но с ним я тороплюсь,т.к. хочу,чтобы он русский сначала выучил и читать по-русски научился...а то потом точно не захочет.
Да он и с удовольствием занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила с 2 лет. Потому что в два выдам ему кубики Зайцева. А там как пойдет.
Надлеюсь, что чтение его зантересует. Потому что и я и муж любим почитать. Необязательно чтобы он уж прям сам и прям сразу читать научился, но будем подготваливать почву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу сама ребенку почитать некоторое время

Кстати по этому поводу вот что говорят.
Что даже когда ребенок уже научился читать самостоятельно не надо переставать читать ему. Можно сократить это чтение, но переставать, тем более резко ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellen*

Кстати по этому поводу вот что говорят.
Что даже когда ребенок уже научился читать самостоятельно не надо переставать читать ему. Можно сократить это чтение, но переставать, тем более резко ни к чему.

ага,согласна
я своемустаршему читаю до сих пор на ночь.
вернее, обоим сразу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквы мы выучили года в 4, а читать по слогам читать стали в 5 с половиной лет( не мог понять как буквы складывать). В 6 лет ровно пошли на курсы при гимназии, там их быстро научили и по слогам и словами читать. К первому классу читали 60 слов (необходимый минимум было 40 слов) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Поберегите детские глазки. Окулист предупредил, что чтение очень большая нарузка на глаза, и что учить читать лучше после 5-ти лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, два раза ответ появился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила с 4. Буквы все знали уже в 2, учить пыталась и в три, но затея кончилась неудачей, через три минуты занятий ребенок говорил:"Мама, мне некогда тут с тобой сидеть, мне уроки пора делать!" :D А в четыре она сама стала спрашивать, как прочитать эти буквы вместе, а как эти и в итоге при моем минимальном участии ребенок сам научился читать. Для каждого это индивидуально и заставлять ни в коем случае не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4-5 лет, думаю, будет самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшую научила в 5 лет, но реально ЧИТАТЬ САМА она стала только теперь...Так что научить можно и в 2-3 года, это сейчас не казуистика, а вот будет ли деть читать, вопрос? :vertag::vertag: С младшей думаю тоже научу лет в 5-6, чтобы к школе умела...а там как пойдет, заставлять тут бестолку!
А вот насчет школ...во многих школах сейчас ребенок уже при поступлении должен уметь читать! :confus::confus: Технику чтения у нас оценивали еще в дошкольной гимназии по критериям конца 1 класса - 25 слов в минуту! :confus::confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×