Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

Наша девочка заинтересовалась книжками в 3,5 года. По – моему это довольно рано. Читает с четырех лет. Наверно это повлияло на ее интерес к чтению и написанию стихов и рассказов. Ей уже 13 и она пишет замечательные книжки про котов –воителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в другой теме писала, что мой старший научился читать в районе 4 лет (точно не помню, определяю по тому, что в 4 г. 9 мес мы пошли в школу на подготовку где нужно было уже бегло читать). Но поскольку у старшего эту тему давно проехали, то ответила из других соображений. Почему? Потому что я более чем уверена, что человек научается читать не тогда, когда мы захотим, а тогда когда у него в голове наступит "пора". У моего старшего никак слоги не складывались, а потом я обнаружила ребенка читающего бегло и про себя (не вслух). Просто наступило время. Тут главное не перестараться, а то можно охоту отбить. С младшим постараюсь сделать так, что бы к школе конечно читал (т.к. в современной школе без этого нельзя). Так что ответила собираюсь научить к 6 годам, а там может и опять в 4 начнет читать... Но это не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам мы говорить начать, а читать , думаю, к годам 4...надеюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тогда когда у него в голове наступит "пора".

 

О! полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а читать , думаю, к годам 4...надеюсь

н-да, я тоже так думала! когда то!

 

Внучка ходила в подготовительный класс при нашей гимназии с 5,5 лет. Там дети все уже сносно читали, хотя были и пятилетки.

а тогда когда у него в голове наступит "пора".

 

ну вот объясните мне почему это "пора" у нормальных детей наступает в 4-5 лет,
а у моего в 5.5 с горем пополам наступило, сейчас почти 6 лет-легкие и знакомые тексты он, конечно, читает, но новый текст-до сих пор через тернии продираемся (вернее он пытается читать быстро, пытается угадать слово по первым 3-м буквам и поэтому в новх текстах постоянно ошибается)
детсадовскую программу по чтению тянет, но на троечку
и летом отдыхали с девочкой на полгода моложе-она сидела целыми днями в уголочке, читала "Гарри Поттера", я как узнала-минут на 5 дар речи птеряла, мой книжку без картинок даже слушать не будет, не то что самому читать
вот что он отсталый какой-нибудь? идиот? да нормальный вроде-по математике почти самый лучший (воспитательница говорит), ну почему тогда он такой простой вещи как чтение освоить не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вот объясните мне почему это "пора" у нормальных детей наступает в 4-5 лет,
а у моего в 5.5 с горем пополам наступило, сейчас почти 6 лет-легкие и знакомые тексты он, конечно, читает, но новый текст-до сих пор через тернии продираемся (вернее он пытается читать быстро, пытается угадать слово по первым 3-м буквам и поэтому в новх текстах постоянно ошибается)
детсадовскую программу по чтению тянет, но на троечку
и летом отдыхали с девочкой на полгода моложе-она сидела целыми днями в уголочке, читала "Гарри Поттера", я как узнала-минут на 5 дар речи птеряла, мой книжку без картинок даже слушать не будет, не то что самому читать
вот что он отсталый какой-нибудь? идиот? да нормальный вроде-по математике почти самый лучший (воспитательница говорит), ну почему тогда он такой простой вещи как чтение освоить не может?

 

Я так понимаю, что у "нормальных" детей это наступает в разном возрасте. Ну то есть если ребенок к 8 годам читать невозможно научить, тут уж лечить наверное надо, а в 5,5 что Вы от него хотите? Ну вспомните как мы сами шли в школу и многие дети в процессе первого класса учились читать. А из того, что Вы написали могу предположить, что не гуманитарий мальчик. Ну и что? От этого еще никто не умирал, будет хорошо с математикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что он отсталый какой-нибудь? идиот? да нормальный вроде-по математике почти самый лучший (воспитательница говорит), ну почему тогда он такой простой вещи как чтение освоить не может?

 

ну как почему?:) Кому-то в школе русский дается, кому-то - математика :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как почему?smile.gif Кому-то в школе русский дается, кому-то - математика

 

ну да, судя по симптомам :D "технарь" будет. Надо конечно на ребенка подробно смотреть, но похоже на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью согласна с утверждением о том, что чтение надо полюбить =) Матвей уже читает по слогам, но особого рвения не проявляет, ему больше нравятся цифры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня моя мама говрит, что научила меня читать в 1,5 года! :umn: - В то время игрушек особо то и не было, поэтому она всегда сидела со мной и АЗБУКОЙ. Рассказывает, что все знакомые ходили к ней со своими книжками, и удивлялись, как такая маленькая, карявенько (буквы р и шипящие еле выговаривая) но читает! Теперь когда я жду ребеночка, она говорит: "со мной нельзя будет по многу оставлять детенка, а то читать научу!" :D Я в прочем, не считаю что рано научить ребенка читать плохо, но знаю одно - я за свое детсво стоолько начиталась, что в школе (да и дома) терпеть не могла читать книги. И сейчас когда хочу начать читать - меня не хватает на долго и совсем не затягивает чтение как других! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×