Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Когда вы научили или собираетесь научить читать ребенка?  

339 голосов

  1. 1. ????? ?? ??????? ??? ??????????? ??????? ?????? ????????

    • ? ???
      3
    • ? 2 ????
      11
    • ? 3 ????
      35
    • ? 4 ????
      82
    • ? 5 ???
      93
    • ? 6 ???
      61
    • ????? 6 ???
      14


Рекомендуемые сообщения

Моему сынуле сейчас 5,5 лет. Читать мы еще не умеем. Хочу научить его читать к 6-6,5 годам. Вот подумала, а не поздно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось, чтобы в 4 года доча уже научилась читать. Но без нажима с моей стороны.
Дома карточки самодельные с буквами. Кубики зайцева (еще в сборке). Было время, когда расклеивала по квартире слова, но после ремонта мало чего осталось. Нужно снова расклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тоже хочу годам к 4.но тоже не помешана на этом.если научиться читать не в 4 а в 5-я не умру-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моему сынуле сейчас 5,5 лет. Читать мы еще не умеем. Хочу научить его читать к 6-6,5 годам. Вот подумала, а не поздно ли?

Никогда не поздно :)
Купи букварь Жукова, по нему дети быстро читать учаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научиться читать - это одно. А вот ПОЛЮБИТЬ чтение - совсем другое.

 

Бывает, что ребёнка рано научат читать, это ему трудно даётся, и нет у него желания к этому делу. А некоторые дети, поздно научившиеся читать, сразу начинают читать легко и с удовольствием.

 

В принципе, у меня дочка в 5 лет читала нормально, но читать не любила.
У подруги один ребёнок запоем читает с 4 лет, а второй и в 5 толком не читает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце***

Купи букварь Жукова, по нему дети быстро читать учаться
Вот я и хочу его купить. Говорят, хорошая штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала " в год" - но это не значит, что прямо буду слушать чтенеие в его исполнении :smexx: Просто начну потихоньку буквы учить, а там - как пойдет. Я сама в 3 читала, бабушка говорит, что мне нравилось учиться. Главное - делать это в виде игры, не напрягая ребеека. Ну а Колюню уже пора учить, думаю, быстро сообразит, что к чему :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда захочет, тогда и научу. Не захочет - в школе заставят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Буц*

Не захочет - в школе заставят

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учились читать в школе для дошколят, Андрюшке тогда было 5 лет. Была такая замечательная и абсолютно бесплатная школа дошкольного образования "Филиппок" на Проспекте Мира. (Не знаю, есть ли она сейчас, потому как хотели у них здание отобрать.)
И хоть мы и жили далеко, но с удовольствием ходили в эту школу "учиться". Там дети учились читать, считать, этикету, рисованию. Я очень благодарна той школе и всем её преподавателям, потому что сама я б не смога научить ребенка так, чтоб у него не осталось негатива (нервная я в этом плане).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я научилась читать в 3 года - читала уже свободно, а в 6 лет пошла в 1 класс и уже умела решать уравнения с 1 неизвестной. Но у меня мама учительница, а это говорит само за себя! :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Научиться читать - это одно. А вот ПОЛЮБИТЬ чтение - совсем другое.

ППКС
Лучше чтобы интерес был, а не принуждение. Я Юрку уже дисков понакупила для компьютера. Есть очень неплохие. Он хоть заинтересовался.
А то как выучил буквы в 2 года, так все и оставалось до настоящего времени. Сейчас снова интерес проснулся. :yahooo:
При желании может разобрать несложное слово на звуки. Спасибо логопедическому саду. Так что до чтения, я надеюсь, недалеко. :superstit:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила в 4. но это потому, что сама научилась читать в этом возрасте, правда задом наперед сначала :D Думаю, Ваня мой в меня пойдет в этом плане. Да и возраст уже такой более усидчивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила - в 3. Недавно читала, что это самый-самый возраст для обучения чтению. С буквами я уже сейчас детку знакомлю.
А по поводу принуждения... Я же ХОЧУ НАУЧИТЬ читать, а не заставить читать. Может, она у меня и не научится, но попробовать-то стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Научиться читать - это одно. А вот ПОЛЮБИТЬ чтение - совсем другое

Хоть это уже и цитировали, но я тоже ППКС.
Моя старшая дочка могла в 2.5-3 года по моей просьбе сложить слоги в слова, слова в предложения, и рассказать, о чем прочитала, но и только . А захотела она читать годам к 6-ти. Просто это умение ей очень помогло, она быстро читала, и интерес не пропадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×