Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
QueenKatrin*

Детские сады и школы Финляндии

Рекомендуемые сообщения

Планируем переезд на ПМЖ в пригород Хельсинки.
Девочки, кто там живет уже, поделитесь инфой :mascha:
Что там с образованием? Как сады работают? Вроде бы по полдня только, часов до 3-х? или я ошибаюсь?
Школьное образование сильно от российского отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государственные сады работают обычно с 6 или 6-30 до 17.30, про частные не знаю.
Образование естественно отличается от российского, но на личном опыте мы еще с ним не знакомы, сужу по рассказм подруг, у кого дети постарше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hipparion**, а насколько проблематично в сад попасть с ВНЖ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем не проблематично, надо подать заявку минимум за 4 мес до
желаемой даты. Если вы работаете, они обязаны найти место в очень
краткие сроки, но это может быть сад в любом районе города. В обычных
условиях будет сад по месту жительства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hipparion**, а можно я еще вас помучаю :mascha:
они как-то учитывают то, что ребенок не знает никакого языка, кроме русского? не знаю, сады, где персонал русскоговорящий или может еще что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы планируете жить в ФИнляндии, чтобы ваш ребенок здесь учился в школе и дальше, вам надо идти в самый обычный финский сад. (Здесь есть русские сады, русско-финские, но я категорически не советую. Они для тех, кто приезжает на время)
Сначала ребенку будет немного сложно, но дети быстро привыкают, у них быстро набирается словарный запас, сначала пассивный, потом активный.
У моей дочки в группе есть два русскоговорящих ребенка, и общение с ними очень тормозит ее в плане финскоговорения. Лучше бы их не было.

 

В принципе, русскоговорящие няни - не редкость, учитывая их постоянную ротацию, будут попадаться время от времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hipparion**,да, планируем именно навсегда.
в плане детей, да, согласна, привыкнет. Я имела в виду воспитателей. Они ж должны каким-то образом с ребенком общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имела в виду воспитателей. Они ж должны каким-то образом с ребенком общаться.

 

В Финляндии довольно много нефинских детей в садах, так что воспитатели имеют опыт :yess: И не волнуйтесь заранее, в вашем саду вполне может оказаться русскоговорящая няня или воспитатель.
Первое время (неделю) можно походить в сад вместе с ребенком, чтобы она привыкла немного, поняла что к чему. Потом сама разберется, все будет нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×