Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Неточка, :D
Требования к старшему в том же возрасте что сейчас младшая были выше. Старшим братом он стал в 1год 10мес, соответственно вот резко повзрослел в наших глазах с этого момента.
И что вы думаете сейчас? Младшая делает уроки сама, со старшим надо сидеть. Младшая ест с 1.5 лет только сама, старшего дома я кормлю, младшая свою кровать заправляет и брата. Вещи свои развешивает (ну если пну, канеш) и за братом все собирает и развешивает.
Кто бы мне что не говорил, однозначно, прослеживается отличие по половому признаку в развитии ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну психологи давно говорили, что мужчины лет эдак на 5 отстают. Вот видать самое то и есть. А у меня два пацана....... :eek: :eek: :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть старшая девочка и старший мальчик, и вот точно также, мне кажется, что младший в 3 года совсем уж маленький, старшие в три года были намного самостоятельнее и развиты лучше. ну уж точно оба одевались к трем годам сами. а этот только трусы научился одевать :D
и выглядит он совсем еще как малыш. у меня дочка в 3 года все буквы знала.
а тут какие буквы?!!!
кстати, мы тут на пмпк были, так его по внешним данным на 2 года оценили.
вот такой малыш еще))

 

а на самом деле, просто к 3 годам других детей уже был кто-то младше, вот и казались они старше.

 

а сейчас смотрю на фотки среднего сына в 2-3 года - такой малыш сладкий. а я дура - так много от него тогда хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно наткнулась на фотографии, где старшему 1,7 (как сейчас младшему) и неожиданно поняла, что если старший мне уже в год казался очень даже смышленым и "взрослым", то в младшем я вижу именно неразумного малыша. И требования тоже, соответственно, были разными.

Как раз недавно думала об этом
у меня именно так -- среднюю и младшего воспринимаю как малышастиков
а старшего уже очень рано воспринимала как разумного и достаточно взрослого
только вот не знаю от того ли это, что старший сам по себе спокойный и рассудительный или всё-таки действительно просто потому, что он первый и старший, а 2 и 3 - младшенькие.... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а я до сих пор считаю старшую маленькой. Я боюсь ее куда-либо отпустить (хотя сама в ее возрасте моталась по всей Москве на кучу занятий, да и уже почти сама мамой собиралась стать). А вот дочку вожу сама на занятия, где есть возможность-бегу разгребать ее проблемы, хотя уже очень пора ее отпустить. так что нет я поняла. что отношение у меня одинаковое к обеим. Бедные мои дети :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к младшему больше терпения и понимания

да-да, и у меня то же самое! Но я думаю - это больше с моим возрастом связано, потому что, когда родился первый, мне был 21 год :det-mas: , а когда вторая родилась - мне уже 31 был :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По разному!
Со старшего был спрос и ожидания намноооого больше чем с младшей в том же возрасте.
Тогда казалось - вот, ребенку Уже 2-3 года, такой взрослый, должен то-то и то-то уметь и знать. А сейчас - ой ей Всего то 2-3 года, куда спешить, успеет еще. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в некоторых вопросах получила опыт и оставила намерения мучить себя и ребенка))
К старшей это тоже применила и вообще жить стало спокойнее :D
И тоже развитие связываю полом,саршая дочка почти все начала делать раньше,младший мальчик учится всему в том же порядке но запаздывая на пару тройку месяцев,,дольше раскачивается)) но есть и то что старшая не делала в его возрасте,а он владеет в совершенстве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
среднюю и младшего воспринимаю как малышастиков
а старшего уже очень рано воспринимала как разумного и достаточно взрослого

а я наоборот... в три года девки уже такие большие и разумные, а сын в этом возрасте - был лялечкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала терпимее к детям. С первым ребенком меня раздражали многие моменты.
Сейчас все как прочитанная книга, маленького лучше понимаю, что он хочет и как он себя ведет.
Сейчас я спокойно смотрю на многие вещи и капризы.

 

Старшему конечно же достается по полной, когда ему скучно он специально начинает поддергивать, заводить младшего, тот начинает орать. Старшему это нравится. Это конечно же бесит до сих пор и ни какими словами ему это не объяснить.
Внимание уделяю двоим одинаковое.
Я до сих пор одеваю сначала старшего, потом младшего.
Если не поделят игрушки, смотрю чья игрушка и тому отдаю ей играть. Другой плачет, но объясняю. Дерутся даже если игрушки у них одинаковые.
У нас очень сложная ситуация 2 мальчика и они постоянно делят отцовскую любовь, и территорию в квартире.

 

Старший уходит в сад и требует, что б я мелкого туда вела.

 

Младший у нас очень сообразительный, все повторят за старшим. в свои 2 года научился говорить слово айпад - это он слышит каждый день от старшего.
Много чего он говорит как мой старший ребенок.
Младшему приходится быть хитрее. Постоянно жалуется на старшего.

 

Не смотрю на все выше написанное, они не разлей вода. куда старший, туда и мелкий.

 

Но старший ребенок уже устал от мелкого, говорит он все ломает, и жить ему мешает. без него было лучше - он у меня эгоист, привык что б все ему было.
Вот такая не легкая у нас ситуация. Разница в возрасте 3,5 года.

 

Забыла написать:
Младший пьет сам из кружки с 1года и 6 месяцев. пытается сам одеваться. Подсказывает что я ему забыла одеть.
А старший, кормлю до сих пор из ложки сама, что б быстрее съел, иначе мелкий съедает свое и его может съесть пока старший рот раскроет.
Одеваться старший сам не хочет... Одним словом старший избалованный ребенок.

 

Мелкий на него смотрит тоже пытается повторять, но он более у меня сообразительнее. Я все сам, ему нравится все самому делать.

 

Мальчишки у меня разные , мое мнение мелкий всему учится у старшего и ему подражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я стала терпимее к детям. С первым ребенком меня раздражали многие моменты.
Сейчас все как прочитанная книга, маленького лучше понимаю, что он хочет и как он себя ведет.

есть такое, да...я думаю, потому что я стала старше и уже понимаю, каждый миг любого возраста ребенка прекрасен:) потому что он больше не повторится:) и надо насладится по полной...даже капризами:)
А в старшей до сих пор вижу пухлошекую малышку:) она тоже для меня еще маленькая:) и наверно на всю жизнь останется:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старшему конечно же достается по полной, когда ему скучно он специально начинает поддергивать, заводить младшего, тот начинает орать. Старшему это нравится. Это конечно же бесит до сих пор и ни какими словами ему это не объяснить.

аналогично у нас, и с годами не проходит, несмотря на все наши усилия, старания относиться к детям ровно и так далее...по отдельности ведут себя замечательно, а вместе - вечный бой, и ведь любятт друг друга, защищают если что от других детей и так далее, скучают, когда кто то один дома, болеет, а другой в саду или в школе( но вот такая лебеда...
конечно же к младшему другое отношение, с ним и мы взрослее и какие то "беды" уже и не беды , все проще с родительской точки зрения и ребенок эту уверенность чувствует и реагирует на нее...
Как бы родитель не любил всех детей сильно - отношение к каждому будет отличаться, многое зависит от характера ребенка от наших ожиданий от него. Если к младшему еще больше умиления его какими -то малышовыми приколами, за старшего больше - гордость от побед, каких-то успехов, и так далее...
у нас родилась самая младшая, и стараюсь младшему сыну внушить потихоньку отвественность за нее - что он теперь тоже старший брат, защитник) радуется, пытается помогать с ней - поиграть, пообщаться))) Может быть эта роль старшего брата поможет младшему понять своего старшего брата? не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже, старшая провокатор еще тот
но и ей достается больше обязанностей, с нее больше спрашиваем и это нормально
но, к младшей отноение и правда другое. я это называю осознанное материнство) все-таки, роды в 23, в 25 и в 30 очень отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×