Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

ЗПР и ЗРР - 6 продолжение

Рекомендуемые сообщения

Жаннин,
частный логопед лучше, когда нет сильных нарушений, например, поставить звуки.

 

а если серьезные проблемы с речью - зрр, онр - то логопедическая группа в детском саду лучше.
там в 2 раза меньше детей, логопед всю первую половину дня проводит занятия с детьми по подгруппам - часть идет гулять с воспитателем, часть занимается. 1-2 раза индивидуальные занятия.
а воспитатели проводят свои занятия во второй половине дня.
при этом занятия логопеда и воспитателей - единая система развития.
в логосаду детей намного лучше готовят к школе. у них даже правило - наши дети должны быть на голову выше обычных в развитии, чтобы не снизилась самооценка.

 

ну и потом в плане денег ощутимая разница - платить 700-1200 (зависит от сада) в месяц, или столько же за час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому-нибудь назначали энцефабол? Скажите есть ли от него эффект? Нам назначили, но просто мы уже стольким перепичканы, стоит ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекса_, да, мы пили (старший сын) на первом году жизни. Это разожгло эпи. ИМХО - без предварительных результатов ЭЭГ-мониторинга, со сном, энцефабол принимать НЕЛЬЗЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наши дети должны быть на голову выше обычных в развитии, чтобы не снизилась самооценка.

 

Миль пардон всей системе народного образования (хотя если подумать - что извиняюсь-то, коли правду говорю?), но я считаю такой подход в корне неверным. Что, у ребят с ЗРР (ДЦП, слабовидением, сколиозом, просто нестандартной логикой) нет достоинств? Почему воспитатели и учителя напирают в первую голову на недостаток? или скорее на ОТЛИЧИЕ от общей массы? Нет, нужна инклюзия, причем педагоги должны ставить на место тех, кто смеется над ребятами "с отличиями".

 

А то так и будем бояться быть хоть в чем-то не как все... В самом деле. Если не мы - то НИКТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас нашли эхолалию. Ребенку уже 5 лет говорить может многое но как бы не от себя а заученными словами. На вопрос ты девочка или мальчик- отвечает девочка-мальчик. На вопрос счас лето или зима, говорит лето-зима :( . Или так еще говорит "он хочет кушать" про себя. Вобщем все печально и непонятно это вообще уйдет когда нибудь. Кто -нибудь сталкивался с проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenachaka, цитатами из мультиков не разговаривает? О себе как говорит В ОСНОВНОМ - "я" или в третьем лице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lenachaka, цитатами из мультиков не разговаривает? О себе как говорит В ОСНОВНОМ - "я" или в третьем лице?

о себе говорит в 3 лице никогда не скажет "я- хочу то-то и то-то" Цитатами из мультиков иногда тоже говорит. Мне логопед намекает что это бывает когда ребенок не допонимает речь взрослого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это бывает когда ребенок не допонимает речь взрослого

 

У меня сенсорный алалик старший, причем В РАЗЫ тяжелей, конечно. Но - я бы показала ребенка дефектологу, причем спецу по аутистам. При сенсорной алалии аутичные черты очень частое явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миль пардон всей системе народного образования (хотя если подумать - что извиняюсь-то, коли правду говорю?), но я считаю такой подход в корне неверным. Что, у ребят с ЗРР (ДЦП, слабовидением, сколиозом, просто нестандартной логикой) нет достоинств? Почему воспитатели и учителя напирают в первую голову на недостаток? или скорее на ОТЛИЧИЕ от общей массы? Нет, нужна инклюзия, причем педагоги должны ставить на место тех, кто смеется над ребятами "с отличиями".

 

А то так и будем бояться быть хоть в чем-то не как все... В самом деле. Если не мы - то НИКТО.

 


У меня другое мнение. Очень хочется, чтобы мир стал лучше и добрее, но живем мы там где живем. Этот мир очень жесток. Я считаю ,что мы должны очень сильно подготовить детей перед школой, чтобы они были на голову выше сверстников. Я думаю, этот запас даст возможность догнать сверстников в тех областях, которые пока нам не доступны. Если ребенок получает одни 5 по математике, ему проще пережить 2 по русскому (а грамотность очень связана с речью) и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но живем мы там где живем

 

И будем жить, пока будем сидеть на попе и принимать это как должное.

 

Т.е. без нашего отношения, без большОго количества ППКС к моему мнению, НИЧЕГО не поменяется и так и будем сетовать - ах, гов..ная Рашка. А кто ее прикатил к такому состоянию? Простите, МЫ САМИ, как ни тяжко это осознавать. Мы со своим рабским самосознанием. Власть - да, поступили с людьми подло (начиная с установления совка). Но кто нам мешал сказать НЕТ?

 

Ладно, это уже рассуждения не о ЗРР, а для оффтопиков внизу конфы, тем "Психология" и "Политика".

 

ЗЫ Сама по себе двойка по любому предмету еще ни о чем не говорит. Кроме того, в чем роль учителя - принять контрольные или научить? Не надо сотрудничать с таким учителем, который только двойки раздает... А ребенку важно (ИМХО) прежде всего чувствовать, что мама - его тыл, а не главный раздатчик оценок. Говорю по личному опыту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы сегодня получили от ПМПК направление в логокласс обычной школы.
Вроде бы и получили что хотели, а все равно страшно. :unsure: В 6,6 в школу пойдем. Имеем ОНР 3 ст и гиперактивность до кучи. Мне страшно. :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
логокласс обычной школы.

ого, какие бывают. А это во всех школах?

аа.... вижу у вас Киев. У вас наверное по другому.

Не переживайте. Раз есть такие классы - значит более внимательно будут относиться и все наладится!!!
А зачем так рано идете, раз есть ОНР? Может стоило в 7,6 пойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Tiffany~*, тоже хотела спросить - в Украине идут в обычную школу с 6 полных лет?

 

У нас в классе (когда мне было 6,5, я была в классе самая маленькая в смысле младшая), то есть в 7 полных лет одноклассникам, были ребята с ОНР (в том числе одна девочка-левша). Так с ними занимался логопед в группе сверх обычных уроков, только был он тогда один на несколько школ и сидел в соседней школе.

 

А, в той же соседней школе был еще класс КРО (коррекционно-развивающего обучения), т.е. класс ЗПРР. И вроде до сих пор есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ого, какие бывают. А это во всех школах?

 

аа.... вижу у вас Киев. У вас наверное по другому.

 

Не переживайте. Раз есть такие классы - значит более внимательно будут относиться и все наладится!!!
А зачем так рано идете, раз есть ОНР? Может стоило в 7,6 пойти?


У нас с 6 лет в школу идут. Можно было конечно попробовать еще год в саду пересидеть, но пришлось бы сад менять. В нашем нынешнем только до полных 6 лет держат. И непонятно получили бы мы через год логокласс.

 

В Киеве логоклассов немного, лишь в отдельных школах, по одному на район, не больше наверное. Берут чисто с речевыми проблемами, без ЗПР и прочего. Нам очень повезло что этот логокласс находися в школе, которая по соседству с нашим домом. Я просто замучалась ежедневно сына в логосад возить и забирать. А тут из окон школу видно.

 

Занятия по обычной программе младшей школы, плюс ежедневно логопед. И в классе вроде бы 12 чел всего. Этим всем и соблазнили. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас с 6 лет в школу идут. Можно было конечно попробовать еще год в саду пересидеть, но пришлось бы сад менять. В нашем нынешнем только до полных 6 лет держат. И непонятно получили бы мы через год логокласс.

 

В Киеве логоклассов немного, лишь в отдельных школах, по одному на район, не больше наверное. Берут чисто с речевыми проблемами, без ЗПР и прочего. Нам очень повезло что этот логокласс находися в школе, которая по соседству с нашим домом. Я просто замучалась ежедневно сына в логосад возить и забирать. А тут из окон школу видно.

 

Занятия по обычной программе младшей школы, плюс ежедневно логопед. И в классе вроде бы 12 чел всего. Этим всем и соблазнили. unsure.gif


Не, ну тогда надо идти конечно! Раз уже место есть. 12 человек это шикарно! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×