Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

ЗПР и ЗРР - 6 продолжение

Рекомендуемые сообщения

"Отойди, это МОЙ мама!", "Я пошел"

ооо... эт мы прям так и говорим... у нас онр 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла в свое время ОНР2 в три года, и ОНР в пять очень сильно отличаются. Ребенок растет, его мозг развивается и его речь становится лучше сама, но в это время его сверстники тоже уходят вперед. Получается постоянная гонка, они уьбегают мы догоняем. Сравнивать речь ребенка сейчас и год назад не совсем правильно, лучше послушать ровесников и сразу будет понятно где проблемы наиболее видны. Я пока делаю упор в занятиях на развитие интеллекта и улучшение качества речи (чтобы говорил с правильными ударениями, правильно использовал рода и тп, а чтобы речь была более сложная) Не знаю понятно ли написала. Звуки ставят в саду, домой тоже дают упражнения на закрепления, но у нас что-то не очень получается.
Сейчас закрепляем звук Ш. Дали листик со словами и стихами. Я заставляю повторять. Букву Ш он говорит, но правильно или нет не могу понять. Логопед написала губы в трубочку, мой так не делает. Кто через это проходил что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логопед написала губы в трубочку, мой так не делает.

 

Я слышала в свое время, как логопед как раз пятилетним объясняла про Ш - губы прямоугольником (перед зеркалом) и дуть между зубами. Тоже не знаю, понятно ли написала :)

 

Если Паша визуал, можно для него посмотреть картинки произнесения Ш в книгах Косиновой - это у которой артикуляционная гимнастика в фоточках... может, там и на звуки картинки есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Отойди, это МОЙ мама!", "Я пошел" - девочка о себе.

 

и мы так говорим:(
ну, вообще, речь стала богаче:)

 

Сейчас закрепляем звук Ш. Дали листик со словами и стихами. Я заставляю повторять. Букву Ш он говорит, но правильно или нет не могу понять. Логопед написала губы в трубочку, мой так не делает. Кто через это проходил что посоветуете?

 

Да, для меня тоже проблема звуки закреплять - не могу понять правильно или нет. До Ш еще не дошли:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш логопед про звук "ш" - язык в ямку(небо), вдох носом, губы в улыбку и как-то получается звку "ш", мы месяц где-то где ставили - 3 занятия в неделю+дома постоянно,ставили долго, сейчас зато уже звук "ж" ставим(сын тоже говорит - "мой мама" и т.д. у нас стоит изолированная ЗРР.занимаемся с логопедом с октября, прогресс есть, речь стала намного лучше)до идеала, конечно, далеко еще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдельные специалисты выделяют еще четвертый уровень ОНР, который в общем можно охарактеризовать как "человек говорит нормально, но не отличается грамотностью".

Вот это про моего сейчас.
И еще бывает о себе говорит в женском роде. Но мама - это она, папа - это он, ну и т.д.
Нам шесть в марте будет. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам еще очень помогли в Центре патологии речи. правда, основная причина обращения туда - логоневроз.

 


Cкажите, пожалуйста, как можно попасть в этот центр, у кого брать направление? У сына ЗРР, в конце февраля 4 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cкажите, пожалуйста, как можно попасть в этот центр, у кого брать направление? У сына ЗРР, в конце февраля 4 будет.

 

Позвоните им 698*04*15 (детское отделение)
Год назад для записи в очередь на первичную консультацию требовалось направление от невролога или педиатра с печатью глав. врача, характеристика логопеда, выписка из карты. Вроде так. Но могло и поменяться... я пока ждала, когда откроют запись (она у ни не постоянная) список документов менялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, у них временно запись приостановлена. записывают только с заиканием.
но лучше конечно узнать.

 

Научный руководитель Центра – доктор психологических наук, академик РАО, профессор Виктор Маркович Шкловский.
Тел: (495) 698-01-17

 

Главный врач: Фукалов Юрий Александрович
Тел. (495) 698-00-82
факс (495) 698-01-51

 

Телефоны для справок:
Регистратура: (495) 698-04-14

 

http://www.mosgorzdrav.ru/cpr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


 


спасибо, буду узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки очень нужен совет

 

Первое как научить ребенка пользоваться прилагательными. Сегодня поняла, что сын их не знает. На вопрос какая мама отвечает мама готовит обед и тп, те понимает вопрос что делает. Начила разбираться и выяснила знает цвета, большой- маленький, быстрый- медленный и тп Слов добрая, хорошая, ласковая, заботливая и тп не использует. Что можно сделать?

 

Втрое как научить ребенка собирать пазл. Второй год мучаюсь. Со мной собирает, у одного не получается

 

И на последок. Может кто посоветует книжку по основам лепки из пластилина. Как правильно скатать шарик, колбаску...сделать самые простые, но узнаваемые предметы. С лепкой у нас тоже беда...

 

Что-то я совсем расстроилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плуто,

 

простите, а как Вас зовут? а то мы уже сколько общаемся, а все никами... Ксения я :)

 

Лепить Иля стал только на личном примере, причем не моем, а отца и одногруппников в садике. Собирать паззлы... с понятиями "верх-низ-бок" Паша знаком? воооот... пусть смотрит на общую картинку и повторяет прямо вслух по структуре части паззла - это верх, это низ, это бок, это серединка (центр)... Иля тоже не до конца сам собирает, он в себе в этом плане психологически неуверен, малейшая неудача - и "ляля мими я" (маленький совсем еще я)...

 

Прилагательные у нас тоже только базовые, цвета и красивый, хороший, плохой, большой, маленький, громкий, тихий и пр. :) Тут как в английском - только стократное повторение... И ассоциация на вопрос КАКАЯ-КАКОЙ? - ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ДОБРЫЙ и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плуто,

 

простите, а как Вас зовут? а то мы уже сколько общаемся, а все никами... Ксения я :)

 

Лепить Иля стал только на личном примере, причем не моем, а отца и одногруппников в садике. Собирать паззлы... с понятиями "верх-низ-бок" Паша знаком? воооот... пусть смотрит на общую картинку и повторяет прямо вслух по структуре части паззла - это верх, это низ, это бок, это серединка (центр)... Иля тоже не до конца сам собирает, он в себе в этом плане психологически неуверен, малейшая неудача - и "ляля мими я" (маленький совсем еще я)...

 

Прилагательные у нас тоже только базовые, цвета и красивый, хороший, плохой, большой, маленький, громкий, тихий и пр. :) Тут как в английском - только стократное повторение... И ассоциация на вопрос КАКАЯ-КАКОЙ? - ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ДОБРЫЙ и пр.

 


Аннушкой меня величать.

 

У меня постоянная гонка, за сверстниками, за ребятами в группе. Мы самые маленькие в саду. На фоне других говорит нормально, но на их нельзя ориентироваться. У меня периоды эйфории (что все у нас начало получаться), сменяются депрессиями когда сталкивают с реальной картиной. На выходных логопед задала задание на тему семья и тут и вылезли наши проблемы. Из восьми заданий осилили только 3. Так плохо мы не разу не занимались. Мой все повторят за мной, но в голове не укладывается и если еще раз спрашиваешь он опять не знает. Теперь не знаю что делать: то ли забить, то ли зубрить. Очень боюсь давить, может уйти в отказ и вообще откажется заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плуто,

 

Аня (очень приятно!), Вы правы, давить - ни в коем случае нельзя... С Илей я попробовала пару раз включить режим "равняйсь-смирно-гав!", вышел кошмар.

 

Мне кажется - не стОит прямо вот так от сих до сих требовать "к послезавтра" с Паши, чтобы он взял и все освоил - в конце концов, программа рассчитана на 5,5-летних (максимум, сколько может быть человеку в средней группе). А так, между делом, именно не давя, пройти оставшиеся пять заданий.

 

В одной методичке по преодолению ЗРР я прочитала, что на прохождение одной лексической темы отводится неделя. А потом можно просто возвращаться "для закрепления". Иначе ребенок просто застрянет в одном и все остальное пойдет мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто проходил районную коммесию в лог сад? Как именно это происходит? Что спрашивают? Много народа? Читала тут,что в январе ктото был на коммесии. В нашем районе с февраля начинают. (САО) Если я правильно поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×