Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

ЗПР и ЗРР - 6 продолжение

Рекомендуемые сообщения

Плуто большое спасибо!!! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки,
а посоветуйте плз хорошего логопеда, который имеет опыт занятий с детьми с ЗПР/ЗРР!
И который был на дом готов был бы ездить.
Заранее благодарю.

 

UPD: в Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова пропустила продолжение темки :tormoz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто проходил ПМПК в прошлом или этом году?

 

Вам давали на руки какую-нибудь бумажку, где было бы написано, что вас распределили в такой-то сад?
Мне со старшим давали бумажку, с которой я ходила в ОСИП и получала путевку в садик. Но это было до электронной комиссии.
А сегодня мне с Машей просто сказали, что в апреле-мае позвонят из такого-то сада и пригласят на родительское собрание.
А как у вас было?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arienka**, наш один знакомый с ЗРР, ровесник моего старшего сына, получил направление в логосад (до того не посещал никакого сада) прямо на ПМПК, в смысле там сразу сказали номер. Потом позвонили из сада и пригласили на родительское собрание :) - средняя группа.

 

С самим Мишей же было сложнее, ввиду его все же более тяжелого нарушения речи, мы посетили несколько пробных занятий просто в ближайшем к нам логосадике (типа потянет или как), Мише понравилось, потом мы собрали справки, прошли ПМПК и правдами и неправдами напросились в этот же сад :) - хотя по ИПР (Миша инвалид детства по ДЦП) нам положен ортопедический детсад и группа ЗПРР в нем. Ортосадиков у нас в районе просто НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ышка**,

 

ясно, спасибо большое:)
нам тоже назвали номер сада, просто смутило, что на руки ничего не дали:)

 

Ортосадиков у нас в районе просто НЕТ.

 

все для детей :ranting: :ranting: :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, кто проходил ПМПК в прошлом или этом году?

 

Вам давали на руки какую-нибудь бумажку, где было бы написано, что вас распределили в такой-то сад?


В понедельник прошли ПМПК. ОНР 3 степени, направлен в логосад. В бумажке номер сада не стоит. Но в комиссии спросили куда мы пойдем (два сада на выбор) - я выбрала один сад.
В осип пока не ходила, не знаю что там скажут... если мне не позвонят из сада... может и туда тоже схожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы вот ушли из логосада, хотя с таким трудом попали именно в этот сад. год отходили, онр снизили до 1 уровня, а вот заикание, ради которого шли, становится там еще хуже.
вот и решили забрать его оттуда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
год отходили, онр снизили до 1 уровня, а вот заикание, ради которого шли, становится там еще хуже

 

Чего я и боюсь в отношении младшего. Увы, Вы (и ребенок, да в первую очередь он) попали на "анти-человеческий" фактор... Будете частного логопеда искать?

 

ЗЫ Простите, я в этой теме относительно недавно стала часто общаться... Вы о среднем ребенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
онр снизили до 1 уровня,

Может до 3 уровня? ОНР 1 уровня - оно самое тяжелое.
Мы в сад пришли с 1-2 уровнем, сейчас имеем 3 уровень, разница огромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОНР 1 уровня - оно самое тяжелое

 

Кстати, да, это ж лепетные слова без предложений... В 6 лет поставили такой уровень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Tiffany~*,

Мы в сад пришли с 1-2 уровнем, сейчас имеем 3 уровень, разница огромная.

 


а можно поподробнее про разницу:)
У старшего осенью ставили ОНР2, сейчас скачок произошел очередной. Вот только не пойму приблизились мы к ОНР3 или еще нам далеко до этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arienka**,

 

давайте пойдем прямо "по классикам" отечественной логопедии - учебник Жуковой "Преодоление ОНР у детей".

 

Итак, уровни речевого развития:

 

Первый уровень речевого недоразвития, который в логопедии характеризуется как "отсутствие общеупотребительных словесных средств общения", соотносится с первым периодом усвоения языка, названным А.Н.Гвоздевым "Однословное предложение. Предложение из двух слов-корней". Однословное - понятно, всякие "кака" и "бяка". А два корня - вот например: "Мама туй" - мама сидит на стуле, или пресловутое "Мама, ам!" - мама, жрать неси!

 

Второй уровень общего недоразвития речи, который описывается в логопедии как "начатки фразовой речи", соответствует периоду нормы "Усвоение грамматической структуры предложения". Но. Предложения еще простые, словарный запас пока беден, масса аграмматизмов, замена сложных слов более простыми. Это мой Илья. "Дай мне кутька чай" - дай мне кружку чая. "Где мой папа, абота?" - где мой папа, на работе? "Дотай дррр?" - доктор поехал? "Мика, ты похой, бабах похо!" - Миша, ты плохой, драться нехорошо! (не брат, одногруппник) "Де эта тутька?" - все, что не знаем, как называется (или в ломак произнести слово из 4 слогов), все "штучка".

 

Третий уровень общего речевого недоразвития, который характеризуется как "обиходная фразовая речь с пробелами лексико-грамматического и фонетического строя", Представляет собой своеобразный вариант периода усвоения ребенком морфологической системы языка. Словарь богаче, ошибок меньше, но они есть и слышимы. "Отойди, это МОЙ мама!", "Я пошел" - девочка о себе. Напоминает речь иностранца из страны со славянским языком - например, похоже говорят поляки и чехи :)

 

Отдельные специалисты выделяют еще четвертый уровень ОНР, который в общем можно охарактеризовать как "человек говорит нормально, но не отличается грамотностью". Ну да, это все "кто крайний", "ихний", "понДравился" и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ышка**, да, проблемы у среднего ребенка.
хотя сейчас, накануне 3 летия младшего, уже можно говорить о задержке речи и у него.
надеюсь, что хоть заикание его минует. это намного страшнее, так как логоневроз значительно затрудняет работу по развитию речи ((

 

логопеда мы нашли. очень хорошего. но не дешево, а что делать?
заикание стало заметно легче, когда в сад перестали ходить.

 

~Tiffany~*, нет, не до 3 - 3 был в 5 лет. за год улучшилось - сейчас 4 (это я ошиблась с 1 -то конечно)))). но я так понимаю, 4 уровень это вообще условность.

 

нам еще очень помогли в Центре патологии речи. правда, основная причина обращения туда - логоневроз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×