Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

ЗПР и ЗРР - 6 продолжение

Рекомендуемые сообщения

Девочки, привет. Вот я и вернулась в темку.
Сейчас моему 6. Все звуки поставлены (не все полностью автоматизированы), говорит боле или менее правильно. Страдают прилагательные, очень сложно дается пересказ (или рассказ по картинкам)
Читать пока не умеет, только научились складывать слоги. Работает над этим, прогресс есть.

 

Основная беда это фонематический слух. Ребенок не слышит разницы между ЗА, ЗА, СА. Логопед пугает глобальными проблемами в школе. Что делать не знаю.

 


У меня вопрос к мама школьников. Какие у Вас сложности? В каком возрасте пошли в первый класс? Я под давлением записала сына в школу, в сентябре еvу будет 6,8. Не знаю правильно ли поступила..


Моей в мае будет 7 лет. Но в школу хотим с 8-ми пойти. Ходим сейчас в логопедический сад. Заведующая не против оставить нас. Сказала, что с этого года как то по новому оформляются документы для таких случаев, и что мы будем первыми кто по новой схеме будет получать справку такую. Ну. если дадут, конечно. Сначала к участковому логопеду в поликлинику надо, а дальше в поликлинике подскажут куда ехать.
Сложно описать, что именно у нас "не так". Поскольку развитие дисгармонично. Что-то на свой возраст, а что-то на 3-4 года. Были в институте коррекционной педагогики недавно. Рисунки на, допустим, на свой возраст, читает слова до 5 букв сходу ( длиннее если - по слогам), но низкий мотивационный уровень, недостаточный контакт со взрослым ( похоже на парааутичные черты, но к аутизму отношения не имеет).
То есть на занятии, если Лиза сказала - не хочу заниматься, я буду играть - то ну что угодно можно делать, она не будет заниматься. если не хочет. Очень наивная в общении с ровесниками.
То есть я не за то, что мы не освоим науку больше переживаю даже в отношении школы. а за то, что из-за отсутствия внимания проблемы будут с учебой, из-за непонимания в коллективе.
Отсутствие внимания - это слишком обобщенное. То есть помимо того, что может не услышать или не понять вопрос, и надо повторить дважды или трижды или вообще разъяснить, ситуация примерно такая:
если спросить - в какой одежде ходят люди зимой? - Лиза ответит правильно, перечислит.
А если спросить - в какой одежде ходят люди зимой, в босоножках? - скажет запросто - в босоножках. :unsure:
При чтении текста взрослым и вопросы по ходу текста. проблемы со причинно-следственным восприятием. ( Например. из красной шапочки, - что делают в лесу дровосеки? - ( после объяснения перед прочтением сказки чем занимаются они - рубят деревья для того чтобы заготавливать дрова или строить дома) - отвечает - они там хотят зарубить волка :(. Или Носова рассказ про карасика - почему Вове было стыдно - со всякими наводящими вопросами и подсказками - так и не дождались ответа - из-за того, что обманул маму, или из-за того, что досталось коту)

 

Причины ЗПР сложно дифференцировать - у нас необычная внешность - т.е. что-то генетическое возможно, но генетик не смог по внешним данным что-то предположить. Кариотип - норма, Перенесенный менингит в 6 мес. Но как я думаю самое печальное - это дыхательные проблемы - они же впервые случились перед менингитом - т.е. возможно спровоцировалито, что ОРВИ дало такие осложнения, чуть ли не фатальные. Эти проблемы смогли устранить после операции в 2г 8 мес. До этого момента мы жили практически в больницах, ребенку физиологически было очень тяжело дышать ( ночью при расслабленной мускулатуре вообще постоянно приходилось дежурить и будить, чтобы ребенок сделал вдох, сатурация средняя при этом 70% во сне была). Слова, появившиеся в год исчезли с вторым началом этих дыхательных проблем в 1г 3 мес, и появились только в 3 года примерно. Т.е. до 3х лет Лизке не то, что развиваться, все силы уходили на то, чтобы дышать, возможно даже в это время были проблемы со слухом. Спасибо нашей медицине, что тянули столько времени. Возможно оно бы и дольше продолжалось, если бы при посещении очередной больницы мы не упросили одного замечательного врача сделать банальную операцию - удаление аденоидов и гланд - т.к. при узких дыхательных путях небольшое даже их увеличение вызывало коллапс(((. До этого момента все многочисленные лоры, у которых мы были отмахивались, отправляли к другим специалистам, назначали какие то нулевые для нашей ситуации лекарства. говорили, что для такой операции у нас показаний нет.

 

Но большие положительные сдвиги есть - в 2-3 Лизиных года я вообще не была уверена, что мы в школу пойдем, что я дождусь слова "мама". Сейчас - к нам 2 раза в неделю на дом ходит логопед. Масса домашних заданий, много работы, безусловно - как умственной, так и с моторикой, так и физ. упражнения. Не смотря на проблемы с поведением - на занятиях в саду есть успехи. Вчера моя одна из всей группы без ошибок написала "Лиса рыла нору" )). С выделением гласных, твердых и мягких согласных нужным цветом.

 

В следующем году будем ходить на подготовительные курсы при школе. а потом и в саму эту школу.
http://www.kovcheg1321.com/ - школа с инклюзивным образованием. Там Лизе будет проще адаптироваться к новому статусу школьницы, чем в обычной.

 

Да, сейчас с логопедом мы занимаемся автоматизацией звуков С-З. У меня есть отличные материалы для таких занятий. Если для кого-то актуально, пишите в личку, оставляйте свою почту, я перешлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,подскажите школу интернат с 5 дневкой для детей с ЗПР в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×