Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

ЗПР и ЗРР - 6 продолжение

Рекомендуемые сообщения

Плуто, а какие упражнения Вы взяли на вооружение, чтобы наращивать запас прилагательных?

 

*пока увидела, что у нас новая темка - 10 страниц уже появилось )))

 


Пока с этим тяжело. Делаю на них акцент. Задаю наводящие вопросы. Потом прошу самому описать. Например видим елку. Спрашиваю какая она? Что не ответил, то подсказываю (какая она по высоте, по размеру, возрасту и тп) А теперь скажи полным предложением какая елка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посмотрите фильм "Звездочки на земле". Про особых деток, мне очень понравился, правда проплакала весь фильм, очень уж сынулю напоминал мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас новая напасть - стал заикаться :(
точнее, трудности не в начале слова, а в конце. Например: "мама-ма-ма, нада-да-да-да включить свет--тт". Не во всех словах, но часто... Если учесть, что и так произношение невнятное, то теперь его совсем трудно понять, хотя по содержанию речь на "отлично".
У кого-нибудь было такое? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха*, мы смотрели. щикарный фильм. надо всем родителялям сорть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паночка, вот у нас ровно то же самое. Что делать - пока не знаю. Сильнее становится, когда сын в волнении что-то рассказывает. А я подозреваю, что почти каждый раз, когда он пытается что-то связное нам поведать, он волнуется. Поэтому, пока следующее слово подбирает, "заикается" окончанием предыдущего. Надеюсь, когда слова будут легко на ум приходить, по мере практики, это прекратится.
С нашим логопедом эту проблему пока не обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь информацией, детский сад на улице Фонвизина это район бутырский или тимирязевский набирает ЗПР групу (и аутичных тоже берут) от 4-6 лет на сентябрь и у них есть места они ждут детей) сад оч хороший!
Детский сад 5 Фонвизина 14а Москва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сто лет тут не была. Мы выбили место в логосаду. Идем с сентября. Старшая группа ОНР 3 степени ставят.
Хочу немного мамочек подбодрить.
Нам в августе 5 лет.
Так вот в 3 года у нас речь только появилась. Типа ня, мама, как....
В том году ближе к 4-м только пошло что-то похожее на предложение. тогда то я и подала справки в сад.
Так вот спустя этот год, резкие перемены. Ребенок ходит в обычный сад. Логопедов не нанимали. Речь развивается сама собой. Она имеет такое свойство. Я не верила, что когда-нибудь буду сыну затыкать рот.
Мы конечно отстаем в развитии в плане речи. Смотрю на сверстиников - примерно на год. Но надеемся нагнать.
Ребенок трещит без умолку. Стизи расказывает, песни поет. Все время вопросы, на ответы вопросы.
Но нужно ставить звуки. Совсем нет звуков В, Л, Р.
Будем в саду исправлять. Очень надеюсь. Все остальное в норме. Фразы верные. По разыитию могу сказать, что наши рисунки на доске как лучшие. Знает где живет, уто где живет, нации, строение насекомых и много чего.Но я сним занимаюсь, мы все это учим.... просто это ему интересно... Недавно вот начали про планеты, строение земли....
Так что мамочки. Не теряйте надежды. Все будет.... еще совсем недавно я опускала руки.... ВСЕ БУДЕТ ПУЧКОМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska1979, ну супер! Вы молодцы!

 

А мой Илюха показал отличительную особенность БОЛЬШИНСТВА ребят с ЗРР - он технарь, математик. За пару недель освоил простое сложение, шокировав бабушку полным предложением, что два и два будет четыре, а лучшая оценка в школе - пятерка :)
И тоже как торкнуло - ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ. Интересуется буквально всем, что видит. Вопросы - и на ответы вопросы, в том числе "А луна может упасть?". Корявенько, но объясняет хорошо говорящей подружке, что если луна спряталась за дом, а потом из-за него вышла - это не две луны (как она думает), а луна летает по небу :) - по-моему, на уровне 4-летки все верно...

 

А на занятиях по Окружающему миру в садике тут давеча брякнул, что собакин домик называется ДУПЛО :) Но остальные вообще промолчали, слова КОНУРА не знал никто. Но раньше-то Иля вовсе молчал на занятиях, боясь сказать неправильно...

 

Словом, всем дальнейших успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого детки наблюдаются в Центре поталогии речи метро Таганская? Может кто нибудь ходит туда на занятия? Мы обратились к неврологу туда. она очень долго распрашивала о беременности и о первом году жизни. Посмотрев ребенка дала направления на ЭЭГ и УЗДГ? Кто нибудь знает что это за иследования и что они дают? А еще сказала пройти у них психиатора и логопеда. В общем мы всех прошли и нам сказали , что будет комесия о целесообразности предоставления моему ребенку занятий. потом ставят на очередь. А эта очередь может быть и полгода и год. Девочки у кого есть обыт наблюдения в этом центре. интересует мюбая информация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паночка, вот у нас ровно то же самое. Что делать - пока не знаю. Сильнее становится, когда сын в волнении что-то рассказывает. А я подозреваю, что почти каждый раз, когда он пытается что-то связное нам поведать, он волнуется. Поэтому, пока следующее слово подбирает, "заикается" окончанием предыдущего. Надеюсь, когда слова будут легко на ум приходить, по мере практики, это прекратится.
С нашим логопедом эту проблему пока не обсуждали.

как у Вас дела? у моего постепенно прошло (ттт 100 раз), только немного гласные растягивает. Насколько я поняла, это было следствием нервной ситуации в семье, плюс он две недели не спал днем. Теперь стараюсь поддерживать спокойную обстановку и по возможности уторкивать на сон :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаннин, мы прошли 2 курса в ЦПР на таганке. но не в главном корпусе, а в 11, так как у нас заикание. ждали меньше месяца - просто повезло.
специалисты там высший класс.
возить конечно не просто, каждый день. но это того стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки у кого есть обыт наблюдения в этом центре. интересует мюбая информация

мы ждали очередь 8 месяцев.
Спецы очень хорошие. Логопед занимается индивидуально, ставит не только звуки, но и речь в целом, расширяя при этом кругозор очень здорово. На дом задания задают.
Плюс у нас были групповые занятия по логоритмике, очень продуктивные.
Наблюдал психиатр, дважды в год назначал лечение, раз в год делали ЭЭГ и УЗДГ.
Обследовали невролог и лор.
Там же делали массаж спины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Yanch* @ 15.3.2012, 14:56) *
Плуто, а какие упражнения Вы взяли на вооружение, чтобы наращивать запас прилагательных?

 

*пока увидела, что у нас новая темка - 10 страниц уже появилось )))

 

 

 

Пока с этим тяжело. Делаю на них акцент. Задаю наводящие вопросы. Потом прошу самому описать. Например видим елку. Спрашиваю какая она? Что не ответил, то подсказываю (какая она по высоте, по размеру, возрасту и тп) А теперь скажи полным предложением какая елка.


Лучше делать не так.... Я потом фото выложу, но схема такая:
Сначала проходим все по геометрии ( круглое, квадратное и т.д)
цвета ( синее, зеленое)
отдельное внимание уделяем типа РЫЖАЯ ( лиса) , а апельсин оранжевый.
дальше проходим холодное-горячее.
по тому же типу деревянное , стеклянное и т.д.
колючий, гладкий, шершавый и все такое.

 

Это я очень краткую схему и единичные примеры дала.
Но это делается по картинкам в основном. По темам разбиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как у Вас дела? у моего постепенно прошло (ттт 100 раз), только немного гласные растягивает. Насколько я поняла, это было следствием нервной ситуации в семье, плюс он две недели не спал днем. Теперь стараюсь поддерживать спокойную обстановку и по возможности уторкивать на сон biggrin.gif

 

У нас тоже стало лучше, но все же вот это характерное заикание периодически проявляется. Я уже не особенно отслеживаю, из-за волнения это или еще по какой причине. Просто стараюсь это же предложение плавно и спокойно повторить, чтобы он продолжил тоже спокойнее.
У нас последний год перед школой. На повестке дня вопрос - где брать подготовительные занятия - в школе, куда планируем пойти, или отдельно?
Садовских занятий в любом случае не хватит. Занятий с логопедом, думаю, хватит только на развитие чтения и на звуки, надеюсь. Очень медленно и тяжело идет автоматизация. Буду сама ему делать массаж языка, как сумею.
Боюсь, что когда учитель из школы увидит наши вполне очевидные проблемы, поставит крест на ребенке. Не принять в школу нас, по идее, не могут, но хотелось бы, чтобы и учитель верил, что сын способен на большее. С другой стороны, хочется, чтобы он привыкал к школе в тех же условиях, в которых ему предстоит потом учиться.

 


MAMACITA FATAL*, выкладывай все что есть, в любом случае - пригодится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, огромное спасибо за фильм... Действительно Фильм! Его надо, в первую очередь, в школах для педагогов для обязательного просмотра предлагать. Я сама педагог, хотя в школе почти не работала. Но я только сейчас, впервые, открыла на многое глаза... этому не учат. Фильм потрясающий, пронизывающий... И в отношениях с сыном многое пересмотрю.... А ведь таких деток много, и в школе они часто изгои .... печально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×