Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Julch**

Дочке 1 и 9 мес

Рекомендуемые сообщения

Мамочки, я просто схожу с ума....Лизке 1 год и 9 месяцев. Говорит только мама, ням-ням и ав-ав. ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!И так уже с года. Наши ровесники все говорят, а кто-то уже предложениями. Почему? Я с ней постоянно разговариваю, что-то рассказываю, с ровесниками общаемся. Читаем (если у Лизы есть настроение) . В общем занимаюсь я с ней. Как мама, не как педгог, конечно.

 

Ну и горшок...Никак. Предлагаю...Мотает головой и плачет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын начал говорить в 2,7, а до этого тоже практически молчал. Так что не переживайте. Не спорю, что кто-то уже в 1,5 во всю болтает, но есть и такие как мы с вами )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочка говорит начала в 2.4)))сыну сейчас 1.9..говорит только 4 слова: папа,дед,поехали и что то еще)))все у нас впереди))))все детки разные)))у всех по разному все))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам еще не так много чтобы волноваться насчет речи, а сраввнивать с другими не нужно) найдутся и такие кто и этих 4 слов не говорит) могу посоветовать не рассказывать постоянно что-то, а разговаривать с дочкой (можете почитать вот эту тему на русмедсервере)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вам еще не так много чтобы волноваться насчет речи, а сраввнивать с другими не нужно) найдутся и такие кто и этих 4 слов не говорит) могу посоветовать не рассказывать постоянно что-то, а разговаривать с дочкой (можете почитать вот эту тему на русмедсервере)

 

Так я и разговариваю . :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julch**, приветствую малоговорящих ровесников :privvv: .
По моему, не корректно заявлять , мол "я с детьми разговаривала - они в год стихи рассказывали, а если у тебя в два молчит - значит мало говоришь и занимаешься".
Я на такие заявления в реале откровенно обижаюсь :pihpihh: .

 

Это какие-то асоциальные элементы с детьми не разговаривают, но никак не обычные мамы <_< .

 

Дети все индивидуальны, и нормы очень размыты.
Мой сын сейчас говорит 12-15 слов. При чем большинство элементарные (мама, папа, ляля, кися, на (возьми), ва (детская площадка, интересно почему именно "ва" ???), глаголов нет, ну и естественно, никаких предложений (((.

 

Я, конечно, переживаю, но врач, которому я доверяю сказал расслабится пока. Вот и жду прорыва ;) .
Ну и, конечно, развиваем мелкую моторику (в последнее время в фаворе прищепки и копилка), стимулирую говорить (спрашиваю что ему дать и не даю пока не услышу "ответ" , ну, в меру, конечно). Задаю открытие вопросы "где был?", "что видел" и настаиваю на "ответе", пусть и в форме жестов и оживленного мычания, а я уже перевожу эту "речь" ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julch**, приветствую малоговорящих ровесников :privvv: .
По моему, не корректно заявлять , мол "я с детьми разговаривала - они в год стихи рассказывали, а если у тебя в два молчит - значит мало говоришь и занимаешься".
Я на такие заявления в реале откровенно обижаюсь :pihpihh: .

 

Это какие-то асоциальные элементы с детьми не разговаривают, но никак не обычные мамы <_< .

 

Дети все индивидуальны, и нормы очень размыты.
Мой сын сейчас говорит 12-15 слов. При чем большинство элементарные (мама, папа, ляля, кися, на (возьми), ва (детская площадка, интересно почему именно "ва" ???), глаголов нет, ну и естественно, никаких предложений (((.

 

Я, конечно, переживаю, но врач, которому я доверяю сказал расслабится пока. Вот и жду прорыва ;) .
Ну и, конечно, развиваем мелкую моторику (в последнее время в фаворе прищепки и копилка), стимулирую говорить (спрашиваю что ему дать и не даю пока не услышу "ответ" , ну, в меру, конечно). Задаю открытие вопросы "где был?", "что видел" и настаиваю на "ответе", пусть и в форме жестов и оживленного мычания, а я уже перевожу эту "речь" ))).


Вер, ну Роська болтун по сравнению с моей Лизкой! :morgalik:
А я вот не добиваюсь ответа, хотя может прикинуться ветошью и типа мама ничего не понимает. :no::smexx: Но это вызовет лишь слёзы :cryyy: с её стороны и усё. Но завтра попробую....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но завтра попробую....

Попробуй, хуже не будет ))).
Я уже на мультиках натренировалась: не включаю, пока толком не скажет какой (выбираю такие, где животные, машины, поезд, в общем то, что он знает 100%). Ну, на крайняк, требую вразумительного ответа "да-нет", когда называю я :vertag: .
Ну, по возмущался, для порядка сначала, а теперь уже гораздо быстрей соображает, что нужно не визжать или мычать, а что-то сказать :vertag: .

 

А на счет "болтун" вот наш словарный запас:
- мама
- папа (был период, когда говорил и папа, и тато, но сейчас только папа)
- кысь (кися)
- жуть (жук, и вообще все, что не зверь/птица/рыба :D )
- ляля
-вава (ранка). Сейчас уже коленки не сбивает, то уже и не вспомню, когда последний раз это слышала :pod-tches:
- ва - детская площадка
- туту поезд, машина, и вообще все на колесах
- на (возьми/дай)
- еееее (именно так длинно :D - "есть". В смысле где-то что-то есть)
Ну и звукоподражание: мяу, гав, мууу.
Вот и все ;) .
При чем, если не вытягивать из него эти слова, то за весь день можно услышать только 3-4 слова <_< .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас даже нет звукоподражания (кроме ав-ав). Не говорит даже да и нет. И как у неё просить ответа? Сначала будет мычать, а потом истерить :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем опыте общения с детьми естть два ребенка: одна девочка загрворила сразу предложениями в три года,,до этого лишь "мама,баба,деда",а второй мальчик только к четырем начал фразы говорить.при этом пассивный славрь слов и в том и другом случае большой,то есть речь ипросьбы взрослого панимаются полностью. у сына прорыв в говорении был в год и десять,за месяц очень активно словарь пополнил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас даже нет звукоподражания (кроме ав-ав). Не говорит даже да и нет. И как у неё просить ответа? Сначала будет мычать, а потом истерить :cryyy:

 

Ты знаешь, у меня есть такая теория (подкрепленная только личными наблюдениями :) ), что детки которые попозже начинают говорить, обладают нестандартным мышлением. Из них вырастают более творческие и глубокие люди, особенно, кстати, из девочек :). У меня перед глазами несколько таких примеров. Естественно ты правильно делаешь, что разговариваешь с ней много, занимаешься, все это откладывается и обязательно проявится чуть позже. Ну и, конечно, год и 9, это слишком мало, чтобы начать переживать.

 

С горшком у нас никак вооообще, я даже и не пытаюсь, ходим в памперсе, писаем в штаны.
У нас всего одна ровесница научилась уже писать в горшок (памперсное поколение), и у нее теперь с этим проблемы, она отказывается писать в памперс, и во время прогулки, маме приходилось даже в прохладную погоду писать с ней "под кустик", в итоге у бедной девочки начались проблемы по женской части :( . Так что ходите спокойно в пемперсе пока холодно, меньше проблем. Я просто уверена, что потом как раз ближе к лето, они прост осами сядут на горшок :)

 

:mascha: :mascha: :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас даже нет звукоподражания (кроме ав-ав). Не говорит даже да и нет.

У мой знакомой сын до 2,6 говорил 6 слов: мама, папа, баба, деда, пить, сися. Сейчас ему 3,6 - не замолкает :smexx: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, не переживайте: у меня вот двоюродный братишка до трех лет не разговаривал, а потом как начал :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть свой личный пример-Наська-старшая. В Лизином возрасте говорила только слова и то оч. мало. Я тоже переживала. В 2 и месяц её как прорвало, сразу предложениями начала и правильно так строила их. Сейчас ей 6.5. У неё очень хороший запас слов, а говорит-то так красиво, у взрослого так не у каждого получается.

 

Но несмотря на пример, я всё равно оч переживательная мать :bkeh::crank:
Спасибо вам девочки, можно сказать успокоили. Подожду ещё немного, а потом к неврику (как и сказали до 2 ждите, а потом на осмотр).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый ребенок развивается индивидуально.Моя старшая начала говорить после 3х,сейчас ей 8лет и просто не заткнешь,а младший 2,2мес говорит предложениями,но только на своём сленге. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×