Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Killerova***

Конфликт: вступать или избегать?

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, в общем, ситуация у нас такая....
Старший ребенок дружит с одним мальчиком, который постоянно ему ставит какие-нибудь условия или пытается угрожать....Ну, например - Если ты не выйдешь сейчас гулять, то я с тобой дружить не буду... Или - Если ты сейчас уйдешь домой, то я сломаю твои игрушки.... Максим сначала на него обижается и избегает его, но потом всё равно звонит ему и ходит к нему в гости и т.д. Я спрашиваю, зачем же ты с ним дружишь, если он так с тобой поступает... А Макс говорит:"Ну пускай он разорвет мой бумажный самолет, я еще сделаю"... В общем, я так поняла, что он не хочет с этим мальчиком ругаться, он вообще у нас ребенок бесконфликтный.... Но стоит ли ему постоянно прощать этого "друга"и продолжать с ним дружить? Или все-таки в ответ ставить свои условия? Я вот сначала склонялась ко второму варианту и объясняла Максу, что ты должен ему давать достойный ответ, или вообще прекратить дружбу.... Но теперь что-то засомневалась, и думаю, что ему-то наверно хочется дружить с этим мальчиком, у них много интересов общих, они ровесники, ходят в одну школу.... В общем, не знаю, что ребенку говорить.... Посоветуйте, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что не надо ему дружить с таким мальчиком или хотя бы иногда самому тоже так говорить, мол уйдешь - я с тобой не дружу.И посмотрит пусть как этому мальчику понравится и как он себя будет вести. Я бы провела воспитатеьную лекцию - кто такой друг :D А вообще надо научиться твоему сыну говорить нет - пригодится в жизни, а то ведь им манипулировать так могут, раз ты не хочешь сделать то-то...(вариантов много, вплоть до спрыгнуть с крыши) значит ты мне не друг - так нельзя!
Может быть бумажный самолет он еще сделает, а если тот мальчик дальше пойдет?
А может тебе поговорить с мамой этого мальчика? как это
Или - Если ты сейчас уйдешь домой, то я сломаю твои игрушки.... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dusya***,я сама была в детстве на месте вашего сына и примено в этом же возрасте.Это конечно хорошо и правильно,что не надо бы дружить с таким ребенком,или свои условия выдвигать...Но со мной все беседы родительские не прошли :no: и несмотря на многочисленные "подставы" со стороны моей тогдашней лучшей подруги мы продолжали дружить и играть и ходить в гости.Хотя родители пробовали и беседы проводить и даже запретить общаться.Мы обе ревели у себя в квартирах до тех пор пока запрет не был снят.
Это родители скооперировались и решили,что могут "разрулить" проблему такой странной дружбы,но ничего не помогло и общаться мы перестали,как это не странно только тогда,когда в старших классах обе оказались в одном классе и за одной партой.Вот тогда в подростковом периоде для меня ЯСНО высветились все недостатки такой "дружбы".А прообщались мы очень-очень долго с 5 лет и до 14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подерживаю Галю13, я сама имела точно такой же опыт. И должна вам сказать, что этот опыт, он как ни странно влияет в лучшую сторону: дети такие как ваш сын крепче психически, более гибки по жизни, способны идти на компромисс, легче переносят неудачи и неприятности, у них выше самооценка. Более того, эти дети рассудительные, эти дети способны к эмпатии (сопереживанию).
Такой союз продлится не всю жизнь, ваш сын непременно увиди нехорошие стороны характера его друга. Он и сейчас видит, но прощает, не циклится на этом, он снисходителен к мальчику. Я бы сказала, что ваш сын стоит на более высокой ступени психического развития, чем его товарищ, у которого остался инфантильный способ реагирования.
все, что хтели - вы сыну сказали. теперь не мешайте ему делать свой выбор - с кем ему дружить, что говорить, как строить взаимоотношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Эрики невозможно писать: настолько она права.
По моему мнению, это зависит от ребенка, от его психики, один будет терпеть, а другой сам конфликты на пустом месте создает. Вы ему высказали свое мнение, поделились своими опасениями, а решать еиу самому.
А Вы ещё тихонечко проконтролируете, что б уж совсем не поыкали и под плохое влияние не попал :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце*** , я беседы с ним уже проводила, объясняла, кто такой Друг и что такое Дружба... Он вроде всё понимает, и понимает, что тот мальчик себя ведет плохо, но совсем прекратить дружбу с ним он не может.... Но я наверно и не буду на этом настаивать, потому что сама не люблю конфликтных ситуаций...
А с мамой говорить тоже не буду пока, вот если только подерутся :) Я думаю, что они взрослые уже дети, сами пока разберутся....

а то ведь им манипулировать так могут,

Вот этого я и боюсь... Наверно нужна какая-то золотая середина - и дружбу продолжать, но в тоже время давать отпор вот таким угрозам....
Эрика , спасибо за разъяснения, очень успокоили... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, ваш малыш немного неуверен в себе, и считает, что больше с ним никто не подружится? Это вполне естественно для детей этого возраста. Несмотря на то, что маме действительно трудно наблюдать ситуацию, мне кажется, нужно просто подождать. Чем старше становится ребенок, тем больше появляется новых увлечений, и соответственно, новых друзей. Вскоре все станет на свои места. Но мне кажется, что такие проблемы в подростковом возрасте должны вызывать гораздо большие опасения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я присоединюсь к мнению Эрики и Галки. И у меня был такой опыт общения примерно в таком же возрасте. Потом как-то само отпало. На мою психику это никак не повлияло, веревки из себя вить в более зрелом возрасте я не позволяла, а уж сейчас и подавно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем старше становится сын, тем я все больше убеждаюсь в том, что родители частенько переносят свои комплексы на отношения детей с другими детьми. Я столкнулась с такой ситуацией в саду, когда пришлось разругаться с мамашкой, которая внушала своему отпрыску, что мой сын жуткий хулиган, и с ним дружить никак нельзя. Конечно, разругалась я не из-за этого, просто такой исход стал логическим завершением приятельских отношений. Жаль, что ребенку внушили такую мысль, мой сын просто защищался от ябеды.
Когда слышу жалобы от ребенка (а это бывает очень редко) на других детей, всегда требую, чтобы подробно рассказал, как было дело, потом, по возможности, узнаю подробности от других детей и родителей. И только потом делаю выводы и делюсь с ребенком. Если ситуация создает угрозу для здоровья, естественно, вмешиваюсь немедленно, разбираюсь потом. А вообще я сторонник такой точки зрения: дети должны учиться разбираться в своих конфликтах сами, иначе жизни они не научатся. Взрослые должны вмешиваться только в крайних случаях. Чаще же наблюдаю, как взрослые выясняют отношения между своими детьми, что само по себе глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Эрикой :mascha: . Прямо по полочкам разложила :D .

 

Действительно, наверно, у каждого был опыт общения с "неподходящим" человеком. Это, наверно, нужно, чтобы понять, кто "подходящий", а кто - нет. Если не пообщался, то как узнать?

 

Хорошо, что Вы подсказываете ему, что друг - и не друг вовсе. Но закончит он с ним отношения тогда, когда САМ дозреет. Но уж потом таких "друзей" за километр будет узнавать и обходить.

 

Лучше, чтоб пообщался с "неподходящим" сейчас, чем в подростковом возрасте (опасностей больше, а возможностей контролировать ситуацию с Вашей стороны - гораздо меньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×