Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
o_lik

ремонт в запущенной квартире

Рекомендуемые сообщения

ну вот это все соблазняет, но столько слышала нехорошего про пробку.... вот кому верить? так не хочется переделывать....

Вот согласна, что переделывать потом ой как не хочется. Но вот у меня лежит ламинат и ОЧЕНЬ хочется вместо него что-то другое.
Я даже больше скажу, вот у меня в половине квартире лежит старый линолеум (еще не сделали ремонт), а в половине новый ламинат. Так линолеум мне даже больше нравится, чем ламинат! Да, у старого линолеума есть въевшиеся пятна (но ему уже больше 25! лет), но он столько пылищи не собирает, как ламинат. Так что если эконом-вариант нужен, то уж лучше линолеум, чем ламинат. Линолеумы разные сейчас, с очень интересными рисунками есть.

 

Пробки лично у меня не было на полу, но вот от реальных знакомых, у кого она лежит, я слышала только положительные отзывы, честно в интернете не читала ничего про нее, просто видела у людей после нескольких лет эксплуатации, и выглядит там пол гораздо лучше, чем мой двухгодичный ламинат.

 


Я могу сказать, чем я действительно довольна у себя в квартире. Это стены. Я поклеила стеклообои и покрасила их. И менять их ни на что другое не хочу. Вид - как вчера поклеили. Они очень стойкие к механическим повреждениям, т.е. ребенок не порвет их, вы случайно не сковырнете. Правда, есть умельцы (мне шкаф-купе устанавливали), они дрелью проехались по обоям <_< . Немного их повредили (немного! не до бетона!). Я покрасила сверху эту царапину (у меня хранится краска, которой я красила обои), и через полчаса сама не могла найти, где же эта царапина! Это потому, что обои фактурные.
Или мелкий у меня любит иногда на обоях порисовать. Я тоже просто закрашиваю его творчество периодически, главное, эти подкраски никак не выделяются: после высыхания абсолютно равномерно-прокрашенная стена остается.
Ну то что они экологичные, стены дышат, грибок не заведется и т.д. - это просто греет душу. Но вот то, что они в быту удобные, их и помыть при случае можно, и подкрасить, и пыль не притягивают - это меня очень сильно радует. Да и на ощупь они приятные. Но я покупала тоже не самые дешевые, немецкие.

 

Чем я еще довольна: кондиционером! Изначально не хотела его устанавливать, муж настоял. И правильно сделал :D . Летом в жару понятно, спасает. Но вот была гарь прошлым летом. У меня окна закрыты, кондиционер включен - я могла дышать спокойно! Плюс в межсезонье, когда батареи еще не топят, а на улице уже холодно, то включаю на обогрев, и не мерзну.
Правда, кондиционер мы поставили только в большой комнате (по совместительству наша спальня). В детских принципиально не ставили. ВО-первых, они почти все лето на даче проводят, от жары там страдают :) , а во-вторых, они вряд ли сами смогут регулировать температуру, в итоге, могут простудится. Поэтому второй кондиционер я хочу поставить на кухню, и тогда если включить сразу два кондея, температура во всей квартире будет комфортной (сейчас пока только в половине квартиры этого удается добиться).

 

Ну потолок мне выровняли, покрасили, т.е. никаких многоуровневых потолков не делали, и мне нравится :) .

 

Еще про электропроводку хочу сказать. Мы не делали внутреннюю электропроводку, т.е не штробили стены. А делаем внешнюю, т.е. уже после окончания ремонта ведем по кабель-коробам все нужные провода, в том числе и сетевой провод, и антенный провод и т.д. Для меня это оказалось тоже то, что нужно, т.к. я люблю переставлять мебель,у меня вечно какие-то новые идеи, и часто оказывается, что розетка теперь за диваном и пользоваться ей не удобно, а там где розетка нужна, ее и нету. С внешней проводкой проблем не возникает: раз и перенесли розетку туда, куда нужно :) . Опять же, розетки ведь прикручиваются к стене, и если снять ее, то остаются 4 дырочки внизу, над плинтусом. Так мы их аккуратненько шпаклюем, закрашиваем, и все, ничего не видно ;)
Фотка не очень удачная, но тут видно как раз эти кабель-короба: это и наличники на двери, и плинтуса, и под табуреточкой можно увидеть розетку.
i-2955.jpg

 

Окнами довольна, я в фирме Калева заказывала. Двери 50/50: в целом устраивают, но вот раздвижные двери двигаются все же не бесшумно, а со временем стали двигаться хуже, может где-то смазать надо, не знаю... А распашные отличные, хорошая звукоизоляция, у нас одна из детских находится рядом с кухней, и если в детской закрыть дверь, то в кухне можно спокойно смотреть телевизор, на обычной громкости, в детской ничего не будет слышно. Двери заказывали Италон, но они как-то тоже не очень бюджетно вышли. Шкаф-купе заказали в Мистер Дорз. Если опустить все моменты с монтажниками (а с ними мы нервов потрепали), то самими раздвижными дверями шкафа-купе довольны очень. Они вот действительно двигаются бесшумно, и за три года хуже двигаться не стали, а открываем/закрываем их мы по сто раз на дню.
Удивительно, но в целом я довольна мебелью Икея :D . Покупала книжные шкафы там и детям в комнаты тоже Икею. Диваном очень довольна 8 марта. Ему так вообще 6 лет уже, из которых пять с половиной лет разбирали/собирали его каждый день (это было наше спальное место), а он как новенький, только обивочку под новый интерьер поменяем и все.

 

А вот полом (ламинатом) не довольна. Но уж когда переделывать буду, даже не представляю. Сначала надо закончить ремонт в остальной части квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой потолок делать в ванной/туалете?
на кухне плитку на пол, на стены что?

Мы будем делать натяжной потолок и в ванной, и туалете, и на кухне и в коридоре: нас частенько заливают <_< . Сейчас у нас в ванной реечный потолок (пластиковые рейки, а в них галогенные светильники вмонтированы), мне честно не очень нравится. Со временем эти рейки немного прогнулись, видно щели, и пыль :dwaft: .
А так, просто покрашенный потолок даже лучше этого реечного, на мой взгляд.

 

На кухне, я уже выше писала, будем класть все туже пробку ;) , а стены те же стеклообои + краска. Ну естественно, где непосредственно кухонная мебель, там фартук из плитки.
Вообще, на кухне, конечно, можно клеить что угодно, но более практично все же обои под покраску, но тут главное хорошую краску подобрать, чтобы ее можно было мыть.

 

"Стучит", то есть шумный,

Вот это в ламинате тоже ОЧЕНЬ бесит. Идешь спокойно по квартире по линолеуму, а потом входишь в комнату и начинаешь цокать. Особенно раздражает вечером.

 

пишут, что поверхность неровная, рвет носки-колготки...мыть сложно из-за каких-то неровностей...

Вот тоже странно, у друзей поверхность реально гладкая, может те, кто так пишут, ничем пробку не покрывали? Но тогда она и в эксплуатации будет очень плохо себя вести. Есть два вида пробки: замковая - это которую как ламинат укладывают. Она уже идет с покрытием, ее вот ничем лачить дополнительно не надо. А есть клееная пробка, ее клеят на абсолютно ровный пол, без всяких подложек. И вот ее надо обязательно покрывать специальным лаком для пробки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Стучит", то есть шумный, сколы, достаточно холодный-босиком неприятно,и вообще горбом каждая дощечка встала :eek: Пол как-бы чуть волнистый такой. Но, наверное, тут вопрос качества самого ламината. И вообще-химия сплошная, в детскую так точно не очень... Я тут тоже почитала про пробку)а то уже позабылось все)-и не понимаю, пишут, что поверхность неровная, рвет носки-колготки...мыть сложно из-за каких-то неровностей... :eek: ...странно..у меня она так зашлифована, что аж проскальзываю на поворотах... :smexx:

ламинат - это химия? там разве не какое-то покрытие сверху аля-натуральное? по поводу плитки я вот то же самое читала :D после этого не захотелось прям даже ее и рассматривать :)

 


Вот согласна, что переделывать потом ой как не хочется. Но вот у меня лежит ламинат и ОЧЕНЬ хочется вместо него что-то другое.
Я даже больше скажу, вот у меня в половине квартире лежит старый линолеум (еще не сделали ремонт), а в половине новый ламинат. Так линолеум мне даже больше нравится, чем ламинат! Да, у старого линолеума есть въевшиеся пятна (но ему уже больше 25! лет), но он столько пылищи не собирает, как ламинат. Так что если эконом-вариант нужен, то уж лучше линолеум, чем ламинат. Линолеумы разные сейчас, с очень интересными рисунками есть.

а линолеум - это разве не та же химия, как ламинат? у моих родителей на кухне лежит линолеум. ну не представляется мне это в детской как-то...

 

Пробки лично у меня не было на полу, но вот от реальных знакомых, у кого она лежит, я слышала только положительные отзывы, честно в интернете не читала ничего про нее, просто видела у людей после нескольких лет эксплуатации, и выглядит там пол гораздо лучше, чем мой двухгодичный ламинат.

одно дело выглядит, другое дело - что говорят они сами? они довольны? вы спрашивали их?

 

Я могу сказать, чем я действительно довольна у себя в квартире. Это стены. Я поклеила стеклообои и покрасила их. И менять их ни на что другое не хочу. Вид - как вчера поклеили. Они очень стойкие к механическим повреждениям, т.е. ребенок не порвет их, вы случайно не сковырнете. Правда, есть умельцы (мне шкаф-купе устанавливали), они дрелью проехались по обоям <_< . Немного их повредили (немного! не до бетона!). Я покрасила сверху эту царапину (у меня хранится краска, которой я красила обои), и через полчаса сама не могла найти, где же эта царапина! Это потому, что обои фактурные.
Или мелкий у меня любит иногда на обоях порисовать. Я тоже просто закрашиваю его творчество периодически, главное, эти подкраски никак не выделяются: после высыхания абсолютно равномерно-прокрашенная стена остается.
Ну то что они экологичные, стены дышат, грибок не заведется и т.д. - это просто греет душу. Но вот то, что они в быту удобные, их и помыть при случае можно, и подкрасить, и пыль не притягивают - это меня очень сильно радует. Да и на ощупь они приятные. Но я покупала тоже не самые дешевые, немецкие.

про обои я поняла. т.к. сама планировала в комнатах под покраску, то ваш вариант мне ну очень понравился :mascha:

 

Ну потолок мне выровняли, покрасили, т.е. никаких многоуровневых потолков не делали, и мне нравится :) .

а чем нынче красится потолок? какие варианты есть? кто-то ведь белит потолок.... что лучше?

 

Еще про электропроводку хочу сказать. Мы не делали внутреннюю электропроводку, т.е не штробили стены. А делаем внешнюю, т.е. уже после окончания ремонта ведем по кабель-коробам все нужные провода, в том числе и сетевой провод, и антенный провод и т.д. Для меня это оказалось тоже то, что нужно, т.к. я люблю переставлять мебель,у меня вечно какие-то новые идеи, и часто оказывается, что розетка теперь за диваном и пользоваться ей не удобно, а там где розетка нужна, ее и нету. С внешней проводкой проблем не возникает: раз и перенесли розетку туда, куда нужно :) . Опять же, розетки ведь прикручиваются к стене, и если снять ее, то остаются 4 дырочки внизу, над плинтусом. Так мы их аккуратненько шпаклюем, закрашиваем, и все, ничего не видно ;)
Фотка не очень удачная, но тут видно как раз эти кабель-короба: это и наличники на двери, и плинтуса, и под табуреточкой можно увидеть розетку.
i-2955.jpg

отличный вариант про проводку! я как-то не подумала об этом. вы генератор идей, которые мне по нраву :D :D :D
кстати, ваши двери мне очень нравятся. которые раздвижные (они ведь так называются?) у меня возникла идея вместо просто арки в гостиную сделать подобные двери, чтобы если вдруг кто останется в гостях, комната могла быть закрытой и не проходной... да и вообще удобно, наверное?

 

На кухне, я уже выше писала, будем класть все туже пробку ;) , а стены те же стеклообои + краска. Ну естественно, где непосредственно кухонная мебель, там фартук из плитки.
Вообще, на кухне, конечно, можно клеить что угодно, но более практично все же обои под покраску, но тут главное хорошую краску подобрать, чтобы ее можно было мыть.

а как пробка ведет себя на кухне? я просто где-то читала, что жирные пятна на пробке остаются навсегда видны. кто-то ее совсем не рекомендовал поэтому...
кстати, вопрос у меня есть глупый, может быть: вот сама кухня ставится на что? на плитку? или ее ставят на просто линолеум, а плитку/пробку и т.п. кладут уже вокруг нее?

 

Вот это в ламинате тоже ОЧЕНЬ бесит. Идешь спокойно по квартире по линолеуму, а потом входишь в комнату и начинаешь цокать. Особенно раздражает вечером.

ну в корридоре-то наверное нет смысла класть пробку, потому как на шпильках особо не расходишься, да и грязь с влагой как на нее будут действовать? в той же ванной как себя поведет пробка? что с ней будет от влаги?
в корридоре, опять же, что лучше класть? плитку?

 

Вот тоже странно, у друзей поверхность реально гладкая, может те, кто так пишут, ничем пробку не покрывали? Но тогда она и в эксплуатации будет очень плохо себя вести. Есть два вида пробки: замковая - это которую как ламинат укладывают. Она уже идет с покрытием, ее вот ничем лачить дополнительно не надо. А есть клееная пробка, ее клеят на абсолютно ровный пол, без всяких подложек. И вот ее надо обязательно покрывать специальным лаком для пробки.

т.е. мы можем на наш старый линолеум положить пробку? ту самую, которую не надо ничем больше покрывать? или все же лучше положить новый линолеум или какую-то спец. подложку приобретать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жирные пятна на пробке остаются....их трудно вывести.
Относительно мебели - сейчас много магазинов предлагают покупать мебель не в кредит, а в рассрочку. Т.е. ничего к стоимости мебели не добавляется. а платеж раскидывается на 6 или 12 мес. Я так взяла кухню - обычно самая дорогая и самая нужная мебель. Платила год по 3 тысячи рублей в месяц. Совершенно не напряжно. Сейчас так же взяла мебель в гостиную .
Про пол. Я постелила линолеум и очень довольна. Сейчас такие линолеумы делают, что при ровном поле и хорошем качестве настилки народ мои полы принимает за паркет)))) ЛАминат мне тоже не нравится шумностью и собиранием на себя пыли. И что важно сейчас качество линолеума таково, что мебель следов не оставляет в виде вмятин....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчат, а может кто-нибудь показать свой линолеум? ну который не старье, как у нас :D а красивый... может быть я созрею перекантоваться им до лучшего пола... а то столько негатива про ламинат, что я очень засомневалась в нем...

 

Да, жирные пятна на пробке остаются....их трудно вывести.
...

вооот... т.е. на кухню его лучше не класть все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девчат, а может кто-нибудь показать свой линолеум?

Вот мой линолеум Таркетт полукоммрческий, кажется samba:
6d30bad7d473.jpg
Здесь видно стыки и порог:
20c0e4c8a0c6t.jpg
так он выглядел сразу после ремонта, ещё не отмыли хорошо:
55c0f612b814t.jpg
Плитку бюджетную покупали фирмы Керамир коллекция Оникс, выглядит так:
850615361ff1.jpg
Потом витражными красками нарисовали с детьми картинки и наклеили в квадратики на стенах, получилось весело и живенько. Смысл в том, что декоративные плитки с узором продаются поштучно и дорого, а однотонные - по квадратным метрам и значительно дешевле. Можно сделать какую-нибудь весёлую раскладку, типа мозаичной, будет дёшево и экстравагантно.
Вот как-то так:
ceramicalora-islandia-01.jpg
Или так:
information_items_property_2176272.jpg

 


У нас цель ремонта была: сделать качественную основу надолго, но без дорогостоящего дизайна и украшательства.
Сорри за уголок на фото - дети шторку сломали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teepot**, ой, а ведь здорово-то как!!! я была худшего мнения о линолеуме.... вы из эконом целей его брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между ангелом и бесом, он по цене близок с ламинатом, ламинат у нас уже был, захотелось попробовать линолеум. Пробка и дерево дороже - не вписывались в бюджет.
Вообще, ИМХО, на полу экономить не стоит, так как его переделывать проблемнее всего: будут завязаны уже высота встроенной мебели, двери и пр. Поэтому выберите то, что вас в ближайшие несколько лет точно будет устраивать, так как это не обои - наскоро не переклеишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
между ангелом и бесом, он по цене близок с ламинатом, ламинат у нас уже был, захотелось попробовать линолеум. Пробка и дерево дороже - не вписывались в бюджет.
Вообще, ИМХО, на полу экономить не стоит, так как его переделывать проблемнее всего: будут завязаны уже высота встроенной мебели, двери и пр. Поэтому выберите то, что вас в ближайшие несколько лет точно будет устраивать, так как это не обои - наскоро не переклеишь.

ну и, попробовав, какие выводы можете сделать, сравнив? что в плюс линолеума, что в минус? что про ламинат скажите?
и сколько лет у вас простоял ламинат? почему вдруг захотелось попробовать линолеум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос вот такой возник:
если в каждой комнате делать свое покрытие на пол, то как будет корректироваться разница в высоте между комнатами? к примеру в детскую пробку, в корридор плитку, где-то линолеум... как все это будет выглядить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой перепад нивелируется специальным металлическим порожком, он называется угловой, в строймагазинах знают - покажут, принесите с собой два образца покрытия, чтобы была видна разница, которую надо закрыть, они есть разного размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timoha, а где вы двери раздвижные заказывали? мне надо такую дверь нестандартного размера...
Фото линолеума постараюсь сделать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас такой перепад нивелируется специальным металлическим порожком, он называется угловой, в строймагазинах знают - покажут, принесите с собой два образца покрытия, чтобы была видна разница, которую надо закрыть, они есть разного размера.

т.е. получается, что разница все равно будет чувствоваться? я правильно поняла из названия "угловой"?

 

кстати, кто как думает/знает, корридор сам от входа и до того места, где у нас начнется темная комната/гардеробная, чем лучше застелить? у входа плитка, наверное? полностью ей влыожить корридор или только часть у входа? если второе, то что дальше?
как у кого по практике? что удобнее?

 

мне вот подумалось, может быть детскую сделать пробкой, чтобы мягенько и тепленько, спальню линолеумом (под кровать вообще палас какой-нить мягенький), а гостиную еще чем-нибудь?... ламинатом :smexx: :smexx: :smexx: буду потом всем сама раздавать советы как и чего :super:

 

...
Фото линолеума постараюсь сделать..

спасибо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, там аккуратненький такой угловой порожек, ничего особо не чувствуется. Ну а чтож делать то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между ангелом и бесом, ламинат у нас был с 2006 года, и до сих пор есть. Что мне не нравится? При мытье остаются заметные разводы, требуется вытирать насухо или "забить", под компьютерным креслом от его колес раньше, чем через год "нарисовался" кружок протёртости, несмотря на наивысший класс прочности (но производство Россия :mascha: ). Тоже пока "забили".
О линолеуме, том, что на фото. У него есть прожилки, типа древесного узора, в него забивается пыль и трудно отмывать. Если вручную, то можно и поцарапаться, так что сейчас я бы выбирала с гладкой поверхностью.
И ещё - не берите тёмный пол, на нём очень сильно видна грязь и пыль. Оптимальные цвета: бук-орех.
По поводу плитки в коридоре. Я бы не делала. У вас очень близко вход в ванную от входной двери, будет песок разноситься. Лучше циновку бросьте.
Перепады высот получаются не очень большие. У нас около 5 мм между детской (линолеум) и коридором (ламинат), между кухней (плитка) и коридором (ламинат) вообще вышли на один уровень. Тем более на этапе ремонта можно пол залить на разные уровни, чтобы перепадов не было вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×