Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У ребенка ( 3 года, 4 мес.) на верхней десне над передним зубом еще летом появился прищик.
а я не предала должного внимания... не представляла, чем это может грозить..
Как оказалось после похода к стоматологу, это у нас свищ...
Кариеса нет, зубы все здоровы. но 2 верхних передних зубика сломаны (упали со ступенек в год и 10). уж не знаю связаны ли травма зуба и свищ...
Врач сказала, необходимо удалять зуб... или можно попытаться удалить нерв...
удалять передний зуб девочке - очень грустно... но, несомненно, учитывая опасность, что потом может заразиться постоянный зуб, выбор очевиден..
Вопроса у меня 3. Может, кто связывался с подобной проблемой.
1) Правда, что никакие лекарства и мази не помогают?
2) Поможет ли удаление нерва?
3) В случае удаление зубика ставятся какие-то пластинки или вставки на дырочку вместо зуба?
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У ребенка ( 3 года, 4 мес.) на верхней десне над передним зубом еще летом появился прищик.
а я не предала должного внимания... не представляла, чем это может грозить..
Как оказалось после похода к стоматологу, это у нас свищ...
Кариеса нет, зубы все здоровы. но 2 верхних передних зубика сломаны (упали со ступенек в год и 10). уж не знаю связаны ли травма зуба и свищ...
Врач сказала, необходимо удалять зуб... или можно попытаться удалить нерв...
удалять передний зуб девочке - очень грустно... но, несомненно, учитывая опасность, что потом может заразиться постоянный зуб, выбор очевиден..
Вопроса у меня 3. Может, кто связывался с подобной проблемой.
1) Правда, что никакие лекарства и мази не помогают?
2) Поможет ли удаление нерва?
3) В случае удаление зубика ставятся какие-то пластинки или вставки на дырочку вместо зуба?
Спасибо!

В результате травмы пострадала пульпа зуба и развился хронический воспалительный процесс в окружающих его тканях,отсюда и свищ.Лекарства и мази не помогут.Скорее всего действительно потребуется удаление.По поводу ношения пластинки могу уточнить у доктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был кариес на передних зубках и в 4 года у нас обнаружили свищ. Удалили зуб. Пластинку не ставят, раз в 3 месяца наблюдаемся у ортодонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже сломаны 2 передних зуба в 1,5 года. Остались только полосочки от них, один до половины нарастили, второй почти не видно.
Ничего, привыкли. Ничем не прикрываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту зуб в таком случае удаляют :( Пластинки предлагают ставить, но имхо это просто разводка на деньги + мучение для ребенка (в 3 года носить съемные пластинки :crank: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По опыту зуб в таком случае удаляют :( Пластинки предлагают ставить, но имхо это просто разводка на деньги + мучение для ребенка (в 3 года носить съемные пластинки :crank: ).

Дело в том,что в случае ранней потери зубов возможно смещение соседних зубов в сторону дефекта,сужение челюсти и пр.С этим и связаны эти рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки нет 1 переднего зубика совсем. Как я переживала сначала по этому поводу... слов нет чтобы передать... :no: Девочка да без зуба и т.п. :cryyy:
У нас была травма, причем ооооооочень давно и толком- то даже и не падение ничего страшного, и очень долго ничего дочку не беспокоило, возможно что-то в том году зимой произошло в садике или она кушала что-то или что-то еще но зуб зашатался, потом потемнел, мы побежали к доктору конечно как только увидели сразу. Доктор нас успокоила, сделала снимок, сказала что он конечно выпадет , как и получилось, он стоял и не мешал ей, потом он качался еще сильнее ,а этим летом выпал сам. Причем стоял просто довольно долго. В общем мы не удаляли специально , но в вашем случае это ИМХО необходимо.
Поверьте проще наблюдаться у ортодонта регулярно, нежели чем у ребенка будет свищ, воспаление,а зубик вырастет новый и здоровенький постоянный.
Не волнуйтесь сильно!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы!! :mascha:
вот просто вариант с удалением нерва, интересно, возможен и поможет ли...
мне врач сказала, что можно попытаться сначала нерв удалить...
я, конечно же, еще проконсультируюсь со стоматологом...
страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нервы у молочных зубов - это разводка врачей на деньги. "Удалят нерв", а через некоторое время придется удалять зуб. Какая выгода стоматологам и дважды мучения ребенку. Удалите и наблюдайтесь у ортодонта.
Смените клинику - непорядочные врачи.
Мы и все наши знакомые ходим в "Зубренок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, нервы в молочных зубах есть. Мне в моё советское детство удаляли нерв из зуба. Но зуб был не передний. после удаления пломбировали канал. Зуб простоял до периода смены зубов, но поменял цвет - стал сначала розовым, потом бежевым...
А на счет свища - я, уже будучи взрослой, год ходила со свищом пока врачи разобрались что это и как лечить....так вот - лечить свищ через канал то ещё удовольствие. Это больно и долго. Но у меня выбора не было, удалять постоянный зуб не хотелось. всё вылечили, но весь год я ходила с больным горлом. Последствия такого долгого воспаления аукаются до сих пор (5 лет уже прошло)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие нервы у молочных зубов - это разводка врачей на деньги. "Удалят нерв", а через некоторое время придется удалять зуб.

В молочных зубах нервы есть, дочке удаляли в 2 года, зубы стоят до сих пор (нарощенные-запломбированные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В молочных зубах нервы есть, дочке удаляли в 2 года, зубы стоят до сих пор (нарощенные-запломбированные).

Скажите, а как вы в 2 годика удаляли ребенку нерв?
под наркозом?
нам вроде бы просто ультракаин...
я паничски боюсь всей этой процедуры. пока откладываю...
нам нужно еще аллергопробу на анестезию сделать в институте аллергологии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне в моё советское детство удаляли нерв из зуба. Но зуб был не передний. после удаления пломбировали канал. Зуб простоял до периода смены зубов, но поменял цвет - стал сначала розовым, потом бежевым...

Это т.н.резорцин-формалиновый метод,сейчас уже практически не применяется,тк довольно токсичен и делает ткани зуба хрупкими как стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×