Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
mamaroza

Газон и все что с ним связано.

Рекомендуемые сообщения

Дак блин! У нас вообще тупо ничего нет ... sad.gif колодец до нас сделали.

А соседи? :D

 

Катя-Катерина**, жду-жду очень!

С удовольствием посмотрю на Ваши фото
Клевер тоже очень нравится

Что-то смотрю я на фото... качество не очень, поэтому все, что хотела передать - не передалось <_<
Ну хоть так :mascha:
До стрижки (стригли чуть больше недели назад) и после стрижки

 

1.Общий вид.
Где "островки" с беленькими цветочками - это прошлогодний клевер, где более сочные участки, но без цветов - подсевали этой весной, он не цветет еще.
На фото "после" правая половинка еще не скошена (от газонокосилки полосочку по границе нарисовала, чтоб наглядней было).
На фото разнице не особо видна, т.к. косьбы, в основном, требуют обычные травинки, ктр. торчат намного выше клевера... ну и клеверные цветы за недельку вытянулись прилично.
859d38a31017t.jpg

 

2.Молодой клевер.
Вот тут получше виден "островок" молодого клевера (весной засеяли плешку у спорткомплекса). После стрижки он мало изменился :) Скосились лепестки подлиннее, а под ними кучерявые "малыши"-лепесточки.
(вот подорожник бы еще как-то извести :crank: )
09243a4572act.jpg

 

3.Прошлогодний клевер.
Слева хорошо видно длинные травинки, которые и портят вид газону, и клевер, у которого после косьбы пропали цветки, сам клевер выглядит очень прилично и практически не изменился :rolleyes:
823b95f72063t.jpg

 

Вот :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя-Катерина**, :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: Спаибо огромное! Вечером буду разглядывать с лупой и мужем :histeric:
Это какой-то спец клевер? Я в \Ашане брала упаковку 200 гр за 65 р - подумала, что кучеряво выйдет :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадо вялотекущих тюленей*, на даче взяла пакетики "Клевер белый ползучий Нанук" - тоже дорого 150г за 85...
При расходе 3 кг на сотку - газон будет просто золотым :wacko: .
Сейчас купили в СП на др.сайте семена Гавриш (у меня вторая половина участка без газона).
Газон Ленивец с белым клевером 1кг 175+%
и смешаю его с
Клевер ползучий белый Нанук 0,5 кг 169+%

 

Чисто клевер, конечно, дороговато выйдет даже в СП. Но клевер расползается хорошо,надеюсь, что со временем он забьет другую траву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя-Катерина**, ахааааааааааа
вот это идея! Спасибо!

 

Потому что я сажаю спорт газон смесь .. ыыыыыыыыыы ... Надо подсеивать смесь с клевером наверное.
Только недавно приехала, лупа с рассмотрением Вашей красоты - на утро :)

 

Спасибо за помощь!!! :flowers::mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ksu, спасибо за подробный ответ! А какие-то "любимые" удобрения не посоветуете?
И ... укатать нечем ... можно без этого пункта программы или никак?

 

Катя-Катерина**, буду премного благодарна. Ибо муж не верит )


ну можно в принципе притоптать. Но во-первых, топтать замучаетесь, если участок под газон большой, а во-вторых, могут возникнуть ямки. Я трубой на даче прикатываю обычно )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите всю последовательность приведения участка в приличное состояние. Покупаем мы участок полностью заросший. Хочу нанять рабочих,чтобы вырезали кустарник, срезали траву и перекопали землю. Естественно, я не смогу проследить за качеством вытаскивания корней. После этого хочу засеять все газоном.
Говорят,что надо землю привозить и сетку от сорняков стелить,но это очень дорого! Не могу так заморачиваться из финансовых побуждений.
Будет правильно,если я сделаю так:
1. Вырезать кустарник.
2. Уничтожить бугры на земле.
3. Перекопать землю, вытащить корни. Там не просто заросли, там крепкий слой дёрна из сорняков.
4. Удобрить землю (ЧЕМ? КАКОЙ расход на сотку?)
5. Густо засыпать землю семенами газона трава+клевер, расход 3 кг на сотку.
6. Утрамбовать.
7. Можно в октябре это делать? Или уже холодно? Просто весной хочется увидеть приятный участок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Перекопать землю, вытащить корни. Там не просто заросли, там крепкий слой дёрна из сорняков.

 

После этого пункта необходимо всю землю обработать граблями и выровнять поверхность.
Октябрь - не самый хороший месяц для посадки газона. Лучше до весны подождите. В мае после окончания заморозков посадите, и отрастет у вас травка уже через две недели.

 

Про удобрения я выше писала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году, за неимением лучшего посеяла экспериментальный кусочек с газоном, чтобы понять надо оно мне или нет.
На участке продолжается строительство и весь сл. год вероятно, но жить без цветов и травы скучно для глаз
Итак, что сделала (в начале июля):
1. Лопатой перекопала кусочек земли
2. выбрала корни
3. разровняла граблями
4. пакетик с газоном равномерно посеяла и тапками притоптала (не помню какой из 2х посеяла :D 1й - для тени, 2й - для солнца)
gazon_vostochnyy_ornament.jpg1559_0.jpg
5. полила. забыла :D

 

По мере всхода травки, как и было написано на упаковке, аккуратно вытаскивала прорастающие сорняки, пока корешки тонкие
через некоторое время сорняки пропали
газон я не косила , тк элементарно пока не чем, поэтому эта шикарная и сочная трава стоит у меня по щиколотку и радует глаз цветочками :D
У самой земли трава очень плотно растет, захватить очень сложно, нужно почти продираться через листочки
подозреваю, что стриженный газон будет шикарным :D
Теперь фото (газону 3 месяца)
5c7fa81b4056.jpg0d34be201bb0.jpgba77dde379a7.jpg4ad2d1adb82e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачесалось у меня уже одно место
Солнце светит, весной пахнет,к земле тянет, но снега еще по пояс, поэтому только теория.
Осенью я только убрала бурьян на участке, вырезала кусты, собрала весь мусор, срезала кочки (пишу, что я это делала, но это не так! Делали все наемники. Я ходила с огромным пузом и контролировала).
Вот что мы успели сделать до первых заморозков.
Еще часть участка перекопали, но вовремя остановились. У нас торф - черная рыхлая земля. Я в ужасе представила,что бует весной и решила землю дальше не копать.
Хочу купить газон с клевером и посыпать там,где нет травки. Взойдет? Как думаете? Засеивать все газоном пока не буду, так как осенью будем строить баню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу купить газон с клевером и посыпать там,где нет травки. Взойдет? Как думаете?

Посмотрите фото над вашим сообщением) Я посыпала проверить, получится у меня на участке газон вырастить или нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взошел! Сегодня проклюнулся газончик и клевер по два листика! Ура!
За неимением мотокультиватора, площадку под газон с мужем прорышлили от сорняков плоскорезом Фокина. По возможности убрали корни крапивы, но не все. Засыпали семенами. Граблями присыпала семена землей. Полили. Неделю потом не поливали. Не было шланга. Ничего не всходило, кроме крапивы. Полола и продолжаю полоть крапиву. И вот два дня подряд поливаем обильно - начал наш газон просыпаться!!!!
В нашем случае это черновой газон - просто,чтобы забить крапиву. Естественно не идеально ровный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взошел! Сегодня проклюнулся газончик и клевер по два листика! Ура!
За неимением мотокультиватора, площадку под газон с мужем прорышлили от сорняков плоскорезом Фокина. По возможности убрали корни крапивы, но не все. Засыпали семенами. Граблями присыпала семена землей. Полили. Неделю потом не поливали. Не было шланга. Ничего не всходило, кроме крапивы. Полола и продолжаю полоть крапиву. И вот два дня подряд поливаем обильно - начал наш газон просыпаться!!!!
В нашем случае это черновой газон - просто,чтобы забить крапиву. Естественно не идеально ровный.

 


Пройдитесь по газону с сыпучкой элементарной
NPK. В идеале , чтобы в этом замесе был больше процент азота, а фосфора поменьше. Но в принципе подойдет и соотношение 16:16:16. Оно довольно часто встречается и хорошо для подкормки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такой вопрос по газону: как вы ухаживаете за ним ранней весной? Ситуация такая: приехали в конце апреля на дачу, весь газон, а он у меня под 15 соток, перерыт кротиными ходами, везде кучки нарытой земли и куча перепревшей листвы. Мы потратили очень много времени и сил, пока утрамбовали эти бугры и собрали граблями и руками листву. Стоит ли собирать старую листву? Я слышала два мнения по этому вопросу: одни считают, что это будущий перегной, другие уверяют меня, что прошлогоднюю листву сгребать надо потому, что она несет болезни в почву. В подтверждение своих слов приводят пример, что в парках по весне листву убирают. Я так намаялась в этом году, что подумала с мужем приобрести садовый пылесос для быстрой уборки листвы, а с кротами придется, видимо, ультразвук ставить.

 

Листву надо убирать еще осенью. Весной газон аэрируют и скарифицируют. А потом подкармливают.
От кротов есть гуманный метод - чудо желтые шарики http://pitomniki-shop.ru/shop/tying-produc...j.html/nid/1265
Их надо найти где-то в обычном магазине, потому что этот для оптовиков
Экологично и кроты просто убегают к соседям или дальше :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksu, я Вам очень признательна за ответ! Про шарики от кротов не знала! А у меня как раз домашние любимцы по участку бегают, я и думала, как их не отравить всякими приманками от кротов. Спасибо!

Мы у заказчиков постоянно используем эти шары. Домашним животным никакого вреда, да и кротам тоже. Они просто меняют место жительства. Главное шары в землю втыкать рядом с холмиками, а не в саму дырку. То есть всё вокруг должно вонять ))))) , а из норы должны спокойно убегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По многолетнему опыту - проплешины на газоне имеют тенденцию самозатягиваться без всяких подсевов.
Занимаясь подсевом теряется его однородность. Вы не сможете подобрать такую же травосмесь, потому что не знаете (не помните) что было ранее.
Если это недавно уложенный рулонный газон, то проплешина убирается при помощи ремонта без проблем, а если когда-то давно посеянный , то проще дождаться самозатяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×