Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сам по себе небулайзер не страшен.)) Важно, не использовать лекарства без назначения врача.
Через небулайзер можно дышать минералкой без назначения врача,

 

Вот это хотела вчера написать. Не успела.
Нам наш врач, КМН, еще раньше рекомендовала при ОРВИ дышать Ессентуками или эвкалиптом. Лекарства я использовать без назначения не буду. Лазолваном еще можно ингалироваться в нашем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, все нормально с логикой. Если все начинается с вируса, то антибиотик не нужен, если успеть убить вирус до того, как он уронет иммунитет настолько, что присоединятся бактерии. Если за 2-4 дня не успели побороть вирус (температура держится, состояние ухудшается)-- "поздно пить боржоми", бактерии уже атаковали и их надо глушить антибиотиком.
Другое дело, что многие врачи именно "всем на третий день назначают антибиотик". Вот тут и нужен зоркий глаз родителей. Кроме них никто не определит, лучше ребенку или нет. Если лучше -- можно лечиться дальше без антибиотика, если хуже - идите "по схеме".

Djuna**, спасибо за подробный ответ! Поросяткам моим лучше, еще сопливят и кашляют, у дочки остаточный коньюктивит, но сил уже хватает, чтоб драться за игрушки. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таких врачей, у нас, по крайней мере, большинство... За пять ребенкиных лет - пять педиатров на участке сменилось, и только последняя слышит хоть что-то.

 

Вот и у нас, к сожалению, сейчас тоже такая -- нифига не слышит, не видит, и вообще, кажется, не помнит как ее саму зовут.....
А до этого была отличная -- ушла на повышение. Именно она и научила меня слушать легкие и понимать, что там происходит. Это оказалось совсем не сложно -- ну, если человек вообще нормально слышит, то хрипы не услышать и не дифференцировать невозможно! И там ведь важно не только, что ты слышишь в данный момент, но и динамика -- как развиваются эти "песни под гармошку", как долго они застревают в одном состоянии, как при этом ребенок себя чувствует, на каких лекарствах получено это состояние, какое самочувствеи в разное время суток. И мне удивительно, когда теперешняя врачиха, приложившись два раза трубочкой, отправляет на рентген, даже не выслушав, как себя чувствует ребенок, как протекает болезнь, тут же пишет направление на госпитализацию -- сама тупит, но ответственность брать боиться.

 

Бррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Врач сказала, что возможно у нас вирусно-бактериальная инфекция (так как еще коньюктивит у обоих).

Тогда, конечно, да... Только вот странно, что сейчас даже элементарно анализ крови не делают заболевшему ребенку. Раньше чуть заболеешь, сразу кровь и мочу иди сдавать, а потом уж лечение...

 

бронхолитики и спазмолитики хоть с небулайзером, хоть без него -- это уже строго по рецепту

Вот я именно об этом, а то делимся, кто чем дышит... а надо как в объявлении в поликлинике:"Просим пациентов не обмениваться симптомами. Это очень затрудняет диагноз"

 

эвкалиптом

Эвкалипт - довольно сильный аллерген, так что если точно уверены, что аллергии нет у ребенка... Да и не через все небулайзеры можно маслами дышать.

 

Именно она и научила меня слушать легкие и понимать, что там происходит. Это оказалось совсем не сложно -- ну, если человек вообще нормально слышит, то хрипы не услышать и не дифференцировать невозможно! И там ведь важно не только, что ты слышишь в данный момент, но и динамика -- как развиваются эти "песни под гармошку", как долго они застревают в одном состоянии, как при этом ребенок себя чувствует, на каких лекарствах получено это состояние, какое самочувствеи в разное время суток. И мне удивительно, когда теперешняя врачиха, приложившись два раза трубочкой, отправляет на рентген, даже не выслушав, как себя чувствует ребенок, как протекает болезнь, тут же пишет направление на госпитализацию -- сама тупит, но ответственность брать боиться.

Я тоже потихоньку учусь слушать своих деток, т.к. у нас уже был прецедент, когда пневмонию старшему в три года рекомендовали лечить аквамарисом, ибо "нету у вас хрипов".

 

Это ваши дети, че хотите, то и делайте.
Это подход всей современной российской медицины. Очень редко встречаю врачей, которым не наплевать, которые действительно "ведут" ребенка, знают, чем он болеет, ищут оптимальные методы лечения конкретного ребенка, а не симптомов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, спрошу здесь, если можно? :rolleyes:я не пойму работает у меня ингалятор или нет, гудит-но пара вообще нет...в больницу когда ходили делать ингаляцию-там всегда шел белый пар...или не обязательно чтобы пар шел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда, конечно, да... Только вот странно, что сейчас даже элементарно анализ крови не делают заболевшему ребенку. Раньше чуть заболеешь, сразу кровь и мочу иди сдавать, а потом уж лечение...

У сына была температура под 40, на дом никто не придет. Положено приходить на дом только к деткам-инвалидам. Никто даже не предлагал. Мочу могли хоть туда отнести.
Эвкалипт - довольно сильный аллерген, так что если точно уверены, что аллергии нет у ребенка... Да и не через все небулайзеры можно маслами дышать.

Я знаю об этом. Написала про рекомендации нашего врача, но так как небулайзера до сих пор не было, то мы и не знаем реакции на эвкалипт. Надеюсь случаев аллергии на минералку не бывает? :) А то и не знаю, чем тогда "дышать"?
Это подход всей современной российской медицины. Очень редко встречаю врачей, которым не наплевать, которые действительно "ведут" ребенка, знают, чем он болеет, ищут оптимальные методы лечения конкретного ребенка, а не симптомов.

Вот поэтому мы наблюдаемся в другом месте и только когда болеем приходится с нашими поликлиничными встречаться.
Троешники после мединститута тоже куда-то деваются, вот и к нам такой попал. Назначает полуторогодовалому ребенку лекарства, которые с трех лет можно. После моего замечания, что ей всего 1,5 - говорит :а нет, нельзя, а то может спазм быть, голосовые связки не сомкнуться. Лепота!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто даже не предлагал.
Не, я не агитирую с температурой бегать и сдавать анализы. Фигня в том, что даже не предлагают. А ведь клинический анализ крови - первейшее, что они должны делать, для хоть какой-то постановки диагноза и назначения лечения.

 

Надеюсь случаев аллергии на минералку не бывает?
Не слышала о таком... :) Хотя с нашей жизнью - все может быть... :crank:

 

А то и не знаю, чем тогда "дышать"?
Мне просто кажется, что сейчас пошла именно мода на небулайзеры и при банальных простудах они дают эффект плацебо. Т.е. не сами помогают, как средство, а как вера, в то, что должно помочь... :rolleyes:
Я всегда думала, что это больше для астматиков, больных с обструкцией... Может, заблуждалась.
Хотя у меня мама вот насморк лечит АСС и говорит, что оно ей помогает... :crank: Только б внукам от соплей не давала...

 

Вот поэтому мы наблюдаемся в другом месте и только когда болеем приходится с нашими поликлиничными встречаться.

Да уж, главное, хорошего врача найти... А у нас приходишь в платный медцентр и сидят там те же "светила" из поликлиники... тьфу...

 

я не пойму работает у меня ингалятор или нет, гудит-но пара вообще нет.

Я не всегда у своего это вижу, обычно, когда ребенок дышит - в выдыхаемом воздухе вижу такой "пар".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, спрошу здесь, если можно? :rolleyes:я не пойму работает у меня ингалятор или нет, гудит-но пара вообще нет...в больницу когда ходили делать ингаляцию-там всегда шел белый пар...или не обязательно чтобы пар шел?

 


Пар идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартное лечение обструктивного бронхита-это первые несколько дней ингаляции беродуал+пульмикорт(беродуал расширяет бронхи,пульмикорт снимает воспаление и отек и уменьшает вероятность новой обструкции и сокращает время лечения беродуалом). Да,на беродуал стандартная реакция-учащение сердцебиения,поэтому надо аккуратно с дозировкой по возрасту и весу!
После того,как свист уходит,беродуал и пульмикорт перестают применять,а ингалируют лазолван с физраствором. Лечение занимает в целом от одной до 2-х недель и по идее должно заканчиваться полным отсутствием кашля,хрипов и т.д.
Аскорил тоже содержит бронхорасширяющее и его назначают,когда нет ингалятора. Аскорил слабее беродуала и действует не так быстро.

 

Кстати,нерадивые врачи могут спутать обструктивный бронхит с ларинготрахеитом или ложным крупом А там совсем другое лечение. А не пойманная вовремя обструкция заканчивается больницей к сожалению. Мы так первый раз болели-когда врач поставил не тот диагноз,лечил не тем,а в итоге мы оказались в больнице уже с отдышкой,а потом лечились почти месяц,тк еще в больнице подхватили до кучи вирус страшенный с температурой под 40. Вообще обструкцию слышно даже невооруженным ухом-прикладываете ухо к спинке в районе легких и слышите такой прямо свист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не пойму работает у меня ингалятор или нет, гудит-но пара вообще нет...в больницу когда ходили делать ингаляцию-там всегда шел белый пар...или не обязательно чтобы пар шел?

 


небулайзер не дает пара (он же не греет). он дает мелкодисперсную взвесь - "туман".
чем больше интенсивность, тем гуще этот "туман", его становится видно.
на набулайзерах должен быть регулятор (ну, на нашем есть..), колесико, - можно изменять интенсивность -- раствор будет бурлить и туман будет гуще. интенсивность нужно выставлять так, чтоб она была терпима для пациента. слишком концентрированная взвесь может раздражать дыхательные пути - ребенок будет закашливаться, часть лекарства будет уходить в воздух, лечение не будет эффективным. лучше медленней, но чтоб все попало внутрь.)

 


так как небулайзера до сих пор не было, то мы и не знаем реакции на эвкалипт.

 

хм.. в небулайзерах используют немаслянные растворы. масло туда лить нельзя. как Вам врач предлагала использовать эвкалипт в небулайзере? есть немаслянные настойки эвкалипта?

 

а проверить реакцию -- зачем небулайзер? намажте нос. дайте лизнуть. капните в аромалампу. если будет аллергия. лучше ее получить поверхностно, у видеть отек слизистой носа или носоглотки, а не сразу "запихнув" небулайзером аллерген в легкие, получить бронхоспазм или отек бронхов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стандартное лечение обструктивного бронхита-это первые несколько дней ингаляции беродуал+пульмикорт(беродуал расширяет бронхи,пульмикорт снимает воспаление и отек и уменьшает вероятность новой обструкции и сокращает время лечения беродуалом). Да,на беродуал стандартная реакция-учащение сердцебиения,поэтому надо аккуратно с дозировкой по возрасту и весу!
После того,как свист уходит,беродуал и пульмикорт перестают применять,а ингалируют лазолван с физраствором. Лечение занимает в целом от одной до 2-х недель и по идее должно заканчиваться полным отсутствием кашля,хрипов и т.д.
Аскорил тоже содержит бронхорасширяющее и его назначают,когда нет ингалятора. Аскорил слабее беродуала и действует не так быстро.

 

Кстати,нерадивые врачи могут спутать обструктивный бронхит с ларинготрахеитом или ложным крупом А там совсем другое лечение. А не пойманная вовремя обструкция заканчивается больницей к сожалению. Мы так первый раз болели-когда врач поставил не тот диагноз,лечил не тем,а в итоге мы оказались в больнице уже с отдышкой,а потом лечились почти месяц,тк еще в больнице подхватили до кучи вирус страшенный с температурой под 40. Вообще обструкцию слышно даже невооруженным ухом-прикладываете ухо к спинке в районе легких и слышите такой прямо свист.

 


ох. все так.
свист, писк, хлюпанье и другие веселые мелодии...
каждый раз в межсезонье держу кулачки, чтоб погода из сухой перешла сразу в морозную (и наоборот). а то как слякоть -- так у сына аллергические хрипы. правда, последние два года удается эти бронхоспазмы купировать в зачатке, не доводя до бронхита.

 

кстати, пока свистит и хлюпает в нижних и средних отделах -- это еще бронхит (ну или бронхоспазм, у кого какая природа...), надо всегда контролировать, нет ли хипов в верхних отделах легких (ближе к плечам). если они появляются там -- велика вероятность пневмонии, нужен рентген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агни-я**, у нас компрессорный ингалятор Microlife NEB 50, обычного вида (не пингвин :D ). В комплекте - маски детская и взрослая, но во сне вряд ли получится делать, т.к. он довольно шумный. Стоил чуть больше двух тысяч.
Мой сын в больнице (год и 8 было) ревел белугой от этих ингаляций, но там он вообще много плакал :( а с двух лет с удовольствием дышит, сам все подключает и сидит с важным видом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(агни-я**)
так как небулайзера до сих пор не было, то мы и не знаем реакции на эвкалипт.

 

хм.. в небулайзерах используют немаслянные растворы. масло туда лить нельзя. как Вам врач предлагала использовать эвкалипт в небулайзере? есть немаслянные настойки эвкалипта?

 

а проверить реакцию -- зачем небулайзер? намажте нос. дайте лизнуть. капните в аромалампу. если будет аллергия. лучше ее получить поверхностно, у видеть отек слизистой носа или носоглотки, а не сразу "запихнув" небулайзером аллерген в легкие, получить бронхоспазм или отек бронхов.

 

Я уже капала несколько капель, но не на аромалампу, а просто на жестяную крышечку. Вроде нормально. До болезни у нас был аллергический ринит неизвестно на что, поэтому экспериментировать с эвкалиптом пока не будем. Даже под носик мазать. Поэтому спросила, чем можно "дышать", кроме минералки.
Про немасленные растворы ничего не знаю. Врач в карте написала 5капель эвкалипта+5мл физраствора. А такую смесь "переварит" небулайзер?
Пробовать не буду, просто интересно ваше(всех, кто в этом разбирается) мнение.

 

Паночка, спасибо! Буду учить на своем примере и папином, затем младшую подключу. А когда старший увидит, ему тоже нужно будет "подышать". Как же без него тут обойдутся? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про немасленные растворы ничего не знаю. Врач в карте написала 5капель эвкалипта+5мл физраствора. А такую смесь "переварит" небулайзер?
Пробовать не буду, просто интересно ваше(всех, кто в этом разбирается) мнение.

 

вот ответ с сайта о небулайзерах:

 

http://www.u-mama.ru/news/read_news.php?id=5319
Вопрос:
Уважаемый Алексей Сергеевич!

 

Для меня остается неясным вопрос насчет возможности использования эфирных масел через небулайзер. Дело в том, что у меня уже есть небулайзер (производства Китай), и в паспорте написано, как делать ингаляции маслами через этот прибор. Получается, что аппараты различаются?
Нина, 12.05.2008 11:21
Ответ:
Я уже отвечал на вопрос по эфирным маслам. Могу только повторить: ингалировать масла чере небулайзеры нельзя! А к небрендовой медицинской технике, произведенной в Китае, я отношусь с большим сомнением. И эта история с ингалированием масел через китайские небулайзеры, если это написано в паспорте прибора, только утверждает мое мнение о том, что при приобретении и выборе любых медицинских аппаратов нужно быть очень внимательным, т.к. это вопрос жизни и здоровья ваших детей и вас самих. Насчет масел приведу цитату:" Через небулайзер категорически нельзя применять масляные растворы. При назначении масляных растворов, происходит попадание частиц масла в легкие, а это существенно повышает риск развития так называемых масляных пневмоний, которые не подвергаются обратному развитию" ("Русский медицинский журнал",2006, 05 апреля, том.14, №7). Авторами статьи являются академик РАМН, главный терапевт Минздрава РФ Чучалин А.Г. , Княжеская Н.П., Потапова М.О. Надеюсь, мнение ведущих специалистов страны достаточно убедительный аргумент, можете сами посмотреть на сайте РМЖ http://www.rmj.ru/articles_4205.htm.
Желаю Вам, Нина, здровья, бережного отношения к себе и своим родным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
небулайзер не дает пара (он же не греет). он дает мелкодисперсную взвесь - "туман".

Вот он как называется, а мы все по старинке- пар. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×