Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Света... :(
Девочки, только без обид :mascha:

 

Причем прекрасно понимаю, что есть нормальные Светы, просто мне много раз попадались такие с...и :voin:

 

Ну и до кучи, всякие там Снежаны и т.п. - вызывают ассоциацию с девушками нетяжелого поведения)))

 

девочки, но не про это же тема, причем тут личные пристрастия?
ну мало ли кому какое имя не нравится и чего ему кажется в связи с этим, мы не про то, что кажется, а про то, что стало нарицательным!

 

Это все ж означает, что негативный смысл будет понятен большинству населения нашего.
Про Свету никому не понятно, это что-то очень личное и потому не очень интересное. Не нравится имя не называйте своего ребенка. И все!
Никто не говорит с понятным смыслом она такая света.
А муж Бритни Спирс - альфонс, скажите и вас сразу поймут. Это и означает, что слово стало нарицательным.

 

И еще, причем тут обзывалки? Их куча, не стоит даже перечислять. Лариса - крыса, Сашка - какашка и т.д. А уж вариантов для творчества бесконечно. Зачем об этом писать?

 

Превратили информативную тему в ругалку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*,
напиши в "Администрация, ау!", чтобы убрали "Негативные" из названия. Просто пусть будет тема - имена собственные, ставшие нарицательными. Негативное вызывает негативную реакцию. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересная задумывалась темка. Отмечусь. Анжелика считается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых тёплых странах нарицательным стало имя Наташа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня отрицательный оттенок несет имя Акакий.

А еще Писистрат и Пердикл )))))))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анжелика считается?

Кстати, да :super: ! И Лолита туда же (или тут уже упоминали :unsure: ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про лолиту я понимаю, это означает, что малолетка или одетая и причесанная как малолетка

 

А что означает анжелика? просветите.

 

Я только знаю когда так фасон бюстгалтеров называют
Катюшами называют ракетные установки, а Ладами марку машин. Но это скорее не нарицательные названия, а просто что-то конкретное обозвали именем. Таких примеров много: Ярина - контрацептив, Милица - магазин нижнего белья, Саша - одеколон и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне кажется у любого имени можно найти негативный оттенок, если человек не нравится. и для самого красивого имени может найтись дразнилка или ассоциация, в зависимости от поведения человека...
нам вот Петя кажется лучшим именем, да и сын гордится, что носит имя царя Петра первого.
так что все эти оттенки не играют никакой роли в жизни.
зы. правда моя мама вывела свою закономерность, работая с трудными подростками в инспекции..она считает, что девочки с редкими именами типа Стелла, Жанна, Анжелика и так далее чаще остальных стоят на учете в милиции...может ей просто так казалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне кажется у любого имени можно найти негативный оттенок, если человек не нравится. и для самого красивого имени может найтись дразнилка или ассоциация, в зависимости от поведения человека...
нам вот Петя кажется лучшим именем, да и сын гордится, что носит имя царя Петра первого.
так что все эти оттенки не играют никакой роли в жизни.
зы. правда моя мама вывела свою закономерность, работая с трудными подростками в инспекции..она считает, что девочки с редкими именами типа Стелла, Жанна, Анжелика и так далее чаще остальных стоят на учете в милиции...может ей просто так казалось.

 

конечно, казалось, вот если бы она работала с одаренными детьми, она бы вывела другую закономерность. Для закономерностей очень важно, чтобы была полнота картины.

 

А дразнилка это вообще не страшно. Умение сочинять дразнилки говорит о развитости языка, это даже полезно.
По-моему, такие проблемы решаются просто, надо с собственным ребенком сесть и напридумывать дразнилок на его и свое имя, на имя папы и бабушки, на имя кота. Заодно разовьете у ребенка чувство юмора. Не должно ребенка это обижать, и остро реагировать на это точно не стоит. Это скорее игра, кто талантливее придумывает рифмы.

 

Вот, например, для меня Антон-гондон рифма талантливая, т.к. я сама бы не додумалась, я бы не обиделась, если бы звали так моего ребенка, а просто бы придумала в ответ рифму Антон-купидон, Антон-саксофон, Антон-выйди вон, Антон -король ворон.
Если Лиза-подлиза, то и Лиза-красавица-маркиза

 

Дразнилку придумать сложно только на имя Силантий, и то возможно справиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю Эллочку (людоедочку) из 12 стульев как образ не очень умной дамы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати про Силантия - это я не сама придумала, это из сказки про Шиша Бориса Шергина, точнее это пересказ им русских народных сказок

 

Вроде проходят в 5м классе на уроке литературы, в разделе "Рифмы"

 

вот можете почитать: http://hyaenidae.narod.ru/story2/085.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В некоторых тёплых странах нарицательным стало имя Наташа.

 

есть такое дело, но у нас это непонятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от, например, для меня Антон-гондон рифма талантливая, т.к. я сама бы не додумалась, я бы не обиделась, если бы звали так моего ребенка, а просто бы придумала в ответ рифму Антон-купидон, Антон-саксофон, Антон-выйди вон, Антон -король ворон.
Если Лиза-подлиза, то и Лиза-красавица-маркиза

А я бы а антон- гондон обиделась бы.... не ну согласитесь, прям дразнилка ну совсем не безобидая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
))да уж.. А вот у некоторой молодежи(у мальчишек) в ходу вообще странность..ТЫ ЧТО АЛЕША?? Причем Леха, Лешка нормально, а вот Алеша это типа лоха)) Заметила, удивилась, и стала обращать внимание)многие так говорят. Вот уж странность так странность)

Ну ничего себе! Не знала! У меня брат Алёша, с детства его всегда звала Алеша, а последнее время стала звать Лёша, но не поэтому, а потому что Алёша как-то слишком уж по-детски. И муж Алексей у меня - зову Лёшей :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы а антон- гондон обиделась бы.... не ну согласитесь, прям дразнилка ну совсем не безобидая

 

а что в слове "гондон" обидного? вполне себе медицинское название, как "бинт"

 

Особенно в контексте дразнилок. Согласитесь, что если вы кого-нибудь захотите обидеть, то вам, чтобы назвать его Гондоном совсем не обязательно, чтобы это было в рифму. Достаточно просто сказать: "вот гондон!", и относится это может к кому угодно, хоть к начальнику Василию Ивановичу.

 

А чем обиднее Антон-гондон, чем Наташка-какашка или Лариска-пиписька???
К тому же по опыту моему дети до такого не допетривают, это уже более взрослые изголяются.
Сама носила имя Лариса и за всю мою практику до Лариски-пиписьки никто не додумался, а я им не подсказывала. И до гондона я думаю тоже, они и не знают что это такое. Это муж Оленьки**, столкнулся с талантливым рифмосочинителем, которому какой-то конкретный Антон насолил.

 

А если бы меня звали Сашей и кто-то назвал Сашкой-какашкой, то я бы сказала, что я свою какашку подотру бумажкой, а Лида-гнида. Ну или "кто так обзывается, тот сам так называется" и все, разговор исчерпан. Я и детей так учу, у меня сын и племянница примерно одного возраста, так вот они друг другу чуть что: "кто так обзывается, тот сам так называется".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×