Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лариса*

славянское женское имя Голуба

Рекомендуемые сообщения

а если Габриэль Александровна и Милана Сергеевна? или Милана Ярославна

 

на мой вкус подобные имена должны быть без отчеств :mascha:

 

или как привела пример Шоколадный заяц** ... Вот Голуба Добрыниевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на мой вкус подобные имена должны быть без отчеств

абсолютно согласна... иностранные имена отчеств не предполагают и с ними звучат до невозможности нелепо
А старославянские - да, хорошо звучать будут только с аналогичными отчествами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А старославянские - да, хорошо звучать будут только с аналогичными отчествами

? просто дело привычки, поверьте.
У нас Ростислав Денисович
Светозар Денисович.
На мое скромное ИМХО очень даже звучит здорово и с отчеством)))
Насчет имени "Голуба" я вот честно не слышала такого, хотя вопросом интересуюсь, как понимаете :rolleyes:
я из женских имен очень склоняюсь к Светлане или к Ладе.
Лада конечно, машина, и "будут типа дразнить" :P :P но уж очень имя сильное и красивое, Ладушка)))
Хотя чем Голуба хуже той же Венеры Маратовны? не пойму, вон татары вообще без комплексов народ, нравится имя-называют, и не мучаются как оно с отчеством то сочетается :super: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
? просто дело привычки, поверьте.
У нас Ростислав Денисович
Светозар Денисович.
На мое скромное ИМХО очень даже звучит здорово и с отчеством)))
Насчет имени "Голуба" я вот честно не слышала такого, хотя вопросом интересуюсь, как понимаете :rolleyes:
я из женских имен очень склоняюсь к Светлане или к Ладе.
Лада конечно, машина, и "будут типа дразнить" :P :P но уж очень имя сильное и красивое, Ладушка)))
Хотя чем Голуба хуже той же Венеры Маратовны? не пойму, вон татары вообще без комплексов народ, нравится имя-называют, и не мучаются как оно с отчеством то сочетается :super: :super:

 

а Светлана, кстати, имя искусственно созданное, а не славянское

 

Светла́на — уникальное женское русское личное имя, единственное в своём роде, возникшее в русской литературе в начале XIX века и столетие спустя получившее широкое распространение в качестве реального личного имени[2].

 

Имя было придумано и впервые использовано А. Х. Востоковым в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав» (1802); широкую известность приобрело вследствие публикации баллады «Светлана», созданной поэтом-романтиком Василием Жуковским (1813). Имя вошло в употребление после Октябрьской революции и стало массовым в 1950-е—1970-е годы.

 

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B0%D0%BD%D0%B0
Сохранилось в обиходе, когда разрешили крестить девочек греческим аналогом Фотинья.

 

"Как подчёркивал В. А. Никонов (а вслед за ним Е. В. Душечкина), имя Светлана не упоминается в древних письменных памятниках и более поздних документах[6], а потому предположения о древнем происхождении имени остаются умозрительными. Первое известное документальное употребление имени — стихотворное произведение А. Х. Востокова, написанное в 1802 и опубликованное в 1806 году."

 

Но это конечно не означает, что имя не имеет право на существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, да эту версию я слышала, так же как и множество споров о фонетическом составе имени и его корнях. Ну вот нравится мне)))
а еще сегодня Любава вспомнилась. Хорошее имя, и в офиц. случаях можно просто Любовью представляться, чтобы никого не "экзотировать" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имя Голуба, происхождение славянское, очень редкое

 

слышали ли о таком, какие ассоциации, насколько благозвучно?

 

Голуба Алексеевна, например, как?


До сегодняшнего дня даже не слышала. Достаточно благозвучное, кстати, но скорее как сценический псевдоним, а не реальное имя для жизни, тем более с достаточно простым отчеством Алексеевна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сегодняшнего дня даже не слышала. Достаточно благозвучное, кстати, но скорее как сценический псевдоним, а не реальное имя для жизни, тем более с достаточно простым отчеством Алексеевна.

ну да, если б еще Ивановна, тогда как-то сочетаемо, или накрайняк Ильинична, Никитична...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежно звучит)
Хотя я бы не стала называть ребенка очень уж редким именем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Голуба Ярославна? или Голуба Вячеславна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки назвали в 2004 году именем Голуба одну девочку в Москве - http://zags.mos.ru/stat/imena/neobychnye_imena.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×