Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Slonya

Как я не ожидала роды

Рекомендуемые сообщения

рассказ номер раз

 

рассказ номер два

 

рассказ номер три

 

Вспоминаю я свои четвертые роды, а они уже не вспоминаются, хотя прошел всего лишь один месяц. Спонтанно все получилось, быстро, негаданно-нежданно. Сама беременность стала полусюрпризом. Запланированным где-то в глубине сердца, невысказанным вслух, сохраненной надеждой, безосновательной, тонкой, осуществившейся также неожиданно, как обрывается осенний лист и кружась падает на влажную землю. Не знаю, как у вас, а у нас уже некоторые листья начинают в августе падать. И ПДР был на 4-7 августа, 7-ое по УЗИ.
Хотелось нам девочку. Маленькую, нежную, трогательную девочку, которую хочется прижать к себе и, вдыхая нежный запах белокурой макушечки, не отпускать ни на минуту.

 

Думать о том, что этот ребенок последний, четвертый, не хотелось. Тошнило и спалось. Мысли кружились, как те самые осенние листья, но часто - зловещие, ненужные, невысказанные, безрадостные. Отвлекали дети и предчувствие праздника, ночами снились сны о теплом молочном малыше.

 

Мечты разрушились в 37 недель. Поднялось давление. В 37.3 УЗИ пообещало ребенка весом 3500 максимум (третий сын родился 4660, поэтому было волнительно получить ребеночка в 5 кэгэ). В 37.5 давление достигло 160/100. Раскрытие 3 см, схваток нет. Утром констатировали факт, днем - день рождение дочки, после обеда предложили рожать. Настаивая.

 

Трясущимися руками разрезали торт, на 15 минут раньше попрощались с гостями. Собрали сумку, поцеловались, забыли сесть на дорожку. Первые неестественные роды, ощущение чего-то странного, нереального, не родов.

 

Прокололи пузырь (на милой головке до сих пор пара царапин, напоминание о нереальности). Схватки начались почти сразу, знакомые чувства. Хочется повернуть время вспять, наслаждаться беременностью, покаяться в нытье и тщедушии, зарыться носом в подушку, спать еще 25 часов подряд, вытереть несколько случайно оброненных слезинок с мягкой щечки прильнувшего сына, спуститься переваливаясь в ледяную воду озера и проплыть пару метров со старшим, вытащить четыре куклы и один деревянный столик с кучей машинок из кровати дочки, после того как она заснула, но только не чувствовать то, что чувствуешь сейчас.

 

Напоминаю о трудностях с сокращением матки в прошлые роды, пытаются поставить катетер в вены, которых уже давно нет. Схватки. Промежутки имеют место, пока... Удивительный чернокожий акушер терпит поражение. Боль. Тревоги отступают на задний план, теперь только одна цель, пройти все до конца и получить свою награду. Держусь до последнего и отказываюсь от газа. Ковыряют во всевозможных местах, но поставить катетер удастся только операционной медсестре с огромным опытом.

 

Пытаюсь сохранить чистоту сознания, оттягивая встречу с мистером Газом. Знаю, что когда наступит время, он сумеет помочь мне достаточно сильно. Схватки каждую минуту. Муж читает о взрыве в Осло.

 

Вместе с газом из легких улетучивается трезвость. Перестаю понимать шведский, перестаю слышать всех, кроме мужа. Только его голос. Расслабляюсь и мычу в маску. Я дала себе слово не кричать. Муж держит меня за руку, мне неприятно, проявляю вежливость и не убираю руку. Ловлю себя на мысли, что концентрируюсь на том, чтобы рука была расслаблена. Помогает. Не жду, когда кончатся схватки, не прошу убить меня, не спрашиваю сколько осталось, просто жду, смиренно. Иногда кажется, что что-то идет не так и в зале паника среди акушерок. Открываю тогда глаза и смотрю на мужа – нет, все спокойно, он сочувствующе смотрит на меня. Или смотрит в телефон, читая новости о своих земляках. Мне на них пока наплевать.

 

Очень хочу встать с кровати, но меня попросили полежать чуть чуть, чтобы зафиксировать сердцебиение малышки. Слушаюсь, но решаю что встану через 5 схваток. Считаю. Понимание времени пошатнулось. После пятой схватки решаю подождать еще 10. После еще десяти посылаю свое решение куда подальше и решаю просто лежать.

 

Встаю усилием воли. Говорю, что хочу просто встать, потому что мутное сознание помнит, что если стоишь, процесс ускоряется. Акушерка не понимает меня и переспрашивает, хочу ли я рожать стоя. Думаю – была ни была, какая мне разница, лишь бы остали все, и встаю на коленки на кровать. Предлагают проверить раскрытие. Отказываюсь, ибо не хочу, чтобы меня трогали – мне же надо снять нижнее белье. Меня не слушают и просто разрезают одноразовые трусы. Воздаю хвалу тем, кто придумал этот способ.

 

7 см. Тужит. Спрашиваю, почему так рано и что делать дальше. Проверяют снова – 10 см. Эхом чей-то голос, что можно рожать. Не верю, но тужусь. Просят не тужиться все время. Я не понимаю, когда схватка, а когда нет. Есть боль и газ. Мы слились в единое целое и уже кажется, что вся моя жизнь была такой, а все остальное – сон, и я так и останусь в этой боли и с помутившимся рассудком. Чувствую, как головка проходит через таз. Понимаю, что осталось немного. Тужусь еще раз и становится легко, свободно и весело. Моя дочка родилась!

 

Очень трудно поверить, что она уже здесь, я уже люблю ее, вдыхаю запах, слушаю ее голос, не понимаю и не принимаю реальность. Прошел всего 1 час и 50 минут с момента прокола пузыря. И вот она у меня на руках, не понимает, почему ей надо дышать, почему так ярко и холодно. А я не понимаю, как могло случиться, что у меня уже четверо детей, любимых, долгожданных, моих.

 

Эмоции? Я не понимаю себя, свои мысли. Моя дочка со мной, но я ее не знаю. Разве это она вытягивалась в моем животе и подставляла милые ножки, когда я пыталась ее погладить. Разве это она сейчас лежит на моем животе, пытаясь открыть глазки, вхлипывая, прижимаясь к груди? Решаю, что все же это мой ребенок и его надо любить, а я и люблю уже, несмотря на грядущие проблемы, о которых мы еще не знаем. А узнаем мы то, что красивая блондинка по имени Авиэла не сможет правильно сосать и потеряет пол кило от своего 3960 граммового драгоценного веса за три дня, ее будет невозможно разбудить, чтобы накормить, что она не будет спать ночами, перепутав день и ночь и прочие малышовые радости. В тот момент мы ничего этого не знаем, а просто смотрим друг другу в глаза и понимаем, что мы нашли друг друга и это навечно, мы часть друг друга. И пусть мы прольем все слезы в мире – из-за любви или от досады и обиды друг на друга, пусть мы хлопнем дверями перед друг другом и скажем обидные слова когда-то в будущем, это неважно. Пусть будет все как будет, ее теперь не отнять у меня. Моя задача – уберечь ее, а у нее нет никакой задачи, она будет просто любить и прощать – все ошибки, все недоговорки, все, что можно будет сделать, и все, что не будет сделано. Она – единственная такая и она моя... любимая дочь. Просто хорошо, что она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как красиво написано!
Поздравляю с рождением малышки! :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прослезилась,очень трогательно! С доченькой Вас! :pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочла на одном дыхании! С рождением Доченьки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как нежно!!!
с рождением дочурки Вас :flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой как трогательно написано! :mascha:
я аж прослезилась в конце :rolleyes:
здоровья вам всем!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочурки! Рассказ просто восхитительный, прочитала на одном дыхании. Растите здоровыми, умными и красивыми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трогательно! С рождением сладкого малыша. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением дочурки!!!!Рассаз замечательный!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой поэтичный рассказ!
Отлично выраженные чувства :)
Нежно и трогательно.....
С доченькой Вас :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авиэле скоро 1 год, а она по прежнему для меня - особенная. Она другая, не такая как старшие дети. Я не люблю ее так, как прежде, в начале ее жизни. Я люблю ее больше, я знаю ее, понимаю, предугадываю. Она очень упертая, она знает, чего хочет, но в то же время добрая веселушка с хорошим настроением. Перечитала, вспомнила свои мысли, эмоции. Нахлынуло... :cryyy: :cryyy: :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой классный рассказ!!! :) вы богатая женщина - у вас 4-ро детишек! так здорово! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×