Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ZажигаLk@

Как научить ребенка самостоятельности?

Рекомендуемые сообщения

Вобщем ситуация такая. Дочке 2 года. Не умеет вобще занимать себя и играть самостоятельно. Постоянно нужно чтобы с ней кто-то находился и развлекал ее. Меня конечно это сильно не удручает, всегда стараюсь с ней играть, читать и все такое. Но мамок-нянек у нас нет, и всю работу по дому приходится делать самой. Приготовить ничего не дает, ей не интересно вобще находиться на кухне и пока я строгаю капусту, дочка висит на ноге и ноет, что мол пора, мать, идти с ней играть :crank: . Даже мультфильмы не может смотреть в одиночестве,, нужно чтоб я рядом сидела.
Детки подруг увлеченно занимаются изучением и собиранием-разбиранием конструкторов и игрушек, рассматриванием картинок, а мы н и ч е г о не хотим делать без мамы. Только мама из комнаты - дочь вприпрыжку за мной бежит меня на место возвращать.
Вот как научить дочку хоть какое то время занимать себя самостоятельно хоть 5 минут? Ведь скоро в сад, а там она уже не будет "пупом земли" и 100% внимания никто не будет ей уделять. Может я что-то упустила в воспитании или это характер у нее такой :pod-tches:, помогите разобраться, поделитесь пожалуйста опытом или посоветуйте что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю работу по дому делаю с сыном. На кухне режу-чищу, он складывает в кастрюлю, потом вместе солим и всякие специи кладем. Загружаем машинку тоже вместе стиральную: я поддерживаю банки-бутылки, а сын в гордости что он сам делает...пылесосим тоже вместе, он включает в розетку (я помогаю) потом или со мной ходит или на диване сидит...белье глажу тоже он рядом играет, носит мне из ванны белье...или мультики могу включить.
раньше тоже не мог без меня, я его привлекала к домашним делам, когда ему надоедало-то сам уходил..:))
может вы слишком много думаете об этом (как бы сбежать), вот доча и чувствует....
В целом, время на уборку-готовку уходит вдвое больше, но зато ребенок доволен и нервы у всех в порядке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим мальчикам двойняшкам год и три, тоже ходят за мной как хвостики, сами с собой пока еще не играют, если я на кухню, то открываю все ящики с кастрюлями, пока готовлю они кастрюльками играют, макароны в них насыпаю, вот они переклыдавают из одной кастрюли в другую, пылесосим мы тоже вместе, и полы моем, каждому по тряпке, они сидят трут. Самое главное завлеч ребенка игрой, а потом уж заниматься своими делами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем ситуация такая. Дочке 2 года. Не умеет вобще занимать себя и играть самостоятельно. Постоянно нужно чтобы с ней кто-то находился и развлекал ее. Меня конечно это сильно не удручает, всегда стараюсь с ней играть, читать и все такое. Но мамок-нянек у нас нет, и всю работу по дому приходится делать самой. Приготовить ничего не дает, ей не интересно вобще находиться на кухне и пока я строгаю капусту, дочка висит на ноге и ноет, что мол пора, мать, идти с ней играть :crank: . Даже мультфильмы не может смотреть в одиночестве,, нужно чтоб я рядом сидела.
Детки подруг увлеченно занимаются изучением и собиранием-разбиранием конструкторов и игрушек, рассматриванием картинок, а мы н и ч е г о не хотим делать без мамы. Только мама из комнаты - дочь вприпрыжку за мной бежит меня на место возвращать.
Вот как научить дочку хоть какое то время занимать себя самостоятельно хоть 5 минут? Ведь скоро в сад, а там она уже не будет "пупом земли" и 100% внимания никто не будет ей уделять. Может я что-то упустила в воспитании или это характер у нее такой :pod-tches:, помогите разобраться, поделитесь пожалуйста опытом или посоветуйте что-нибудь.

Терпение, только терпение. Ребенок самостоятельности учится только через "вместе" и никак больше.
А на кухне можно ребенка много чем заинтересовать - водичку из чашки в чашку. Овощи, как тут уже выше сказали, в кастрюльку. Дать поднос с манкой, пусть возится. Все это, конечно же, предварительно нужно сделать вместе. Возможно, что и не один раз. Потом все это можно убрать в четыре руки. Главное, чтобы ребенок был в состоянии игры, а там научится. Вот статья, кстати, на эту тему. По крайней мере будет понятен общий принцип действий. Надеюсь, поможет.Помогаем маме готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой до 3 точно от меня не отходил, потом потихоньку стал сам играть. но не долго.
все равно надо чтоб кто то учавствовал :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем ситуация такая. Дочке 2 года. Не умеет вобще занимать себя и играть самостоятельно. Постоянно нужно чтобы с ней кто-то находился и развлекал ее. Меня конечно это сильно не удручает, всегда стараюсь с ней играть, читать и все такое. Но мамок-нянек у нас нет, и всю работу по дому приходится делать самой. Приготовить ничего не дает, ей не интересно вобще находиться на кухне и пока я строгаю капусту, дочка висит на ноге и ноет, что мол пора, мать, идти с ней играть :crank: . Даже мультфильмы не может смотреть в одиночестве,, нужно чтоб я рядом сидела.
Детки подруг увлеченно занимаются изучением и собиранием-разбиранием конструкторов и игрушек, рассматриванием картинок, а мы н и ч е г о не хотим делать без мамы. Только мама из комнаты - дочь вприпрыжку за мной бежит меня на место возвращать.
Вот как научить дочку хоть какое то время занимать себя самостоятельно хоть 5 минут? Ведь скоро в сад, а там она уже не будет "пупом земли" и 100% внимания никто не будет ей уделять. Может я что-то упустила в воспитании или это характер у нее такой :pod-tches:, помогите разобраться, поделитесь пожалуйста опытом или посоветуйте что-нибудь.

 

Значит детёнку пока что вы очень нужны, может в детстве на ручках чуть-чуть недоносили? причины могут быть разные.
Домашние дела очень полезно для всех делать вместе!
Мне кажется, это я по своим сужу, что никакая игра даже самая интересная (тем более в 2 года) не заменит совместной деятельности с мамой. А ведь еще это очень полезно, ребенок сразу учится важным вещам! имхо
Даже когда за компьютером сидите, можно взять на ручки и проговаривать, что вы там делаете. Немного посидит и сама убежит! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит детёнку пока что вы очень нужны, может в детстве на ручках чуть-чуть недоносили?

если ребенку сейчас 2 года, то "в детстве" - это когда?
У меня та же ситуация, только моей 1,4 года. Делать не дает н и ч е г о , так же висит на ноге, канючит, тащит в комнату, из последнего - подлазит под меня и пытается "на горбушке" тащить меня в комнату играться... Просит включать музыку на компе - "ля-ля-ля"- и лезет на руки - так как танцевать надо тоже на ручках у мамы...
Советы "делать все вместе", по моему мнению, дают те, кто с таким не сталкивался лично и непосредственно, либо у кого ооочень спокойные дети!
Я знаю, что есть такие детки, которым дай картофелину/морковину, и будет он сидеть с ней полчаса-час... Но это не про нас.
Моей непоседе надо все и сразу, терпения у нее хватает на пару минут. а если, простите, я ей дам манку или тазик с водой, пока я пытаюсь что-то приготовить, эту манку /воду я потом буду счищать/смывать/стирать/соскребать от всего близлежащего пространства, а времени на это у меня уж точно нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня где-то в полтора (да почти что вчера) года дочка тоже не отходила. И так было тяжело поскольку кроме домашней работы есть еще и старший, но как-то пережили. Сейчас уже она много сама что-то делает, а если старший дома то к нему прилипает и с ним что-то делает! В общем нужно подождать... И еще попробуйте читать сказки (рассказывать) во время домашних дел? Ну и все же можно проявить иногда настойчивость и отказаться идти. Чтоб ребенок осознавал что у мамы еще есть дела кроме него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же ребенок:)Делаю все дела,только когда он спит.Если дел много,специально встаю раньше него.Замоталась жутко,а что делать.У меня у знакомой ребенок в 2 года сидит в другой комнате,пока она полы вымоет,потом меняются местами.А мы либо игрушки в ведро покидаем либо ведро опрокинем (уже проходили это),какое там в комнате сидеть и ждать.Только пыль вместе вытираем,я ему чистую тряпку даю.Готовить тоже нереально,он около плиты крутится и я боюсь,либо на ноге виснет.Крупу я ему не рисковала давать перебирать и,увидев вчера,что он сотворил с гречкой в развивающем центре,поняла,что правильно делала:)Думаю,они там до сих пор убирают:)А что делать,жду,когда старше станет,самостоятельность по-любому прийдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит детёнку пока что вы очень нужны, может в детстве на ручках чуть-чуть недоносили?

 

Что я могу сказать с особой уверенностью, так это то, что наша несамостоятельность совсем не связана с ношением на ручках. Дочка с рождения не любила лежать в кроватке, надо чтоб ее постоянно носили в вертикальном положении. Пока ребенок не пополз, так и носила.

 

Советы "делать все вместе", по моему мнению, дают те, кто с таким не сталкивался лично и непосредственно, либо у кого ооочень спокойные дети!


Стараюсь конечно по возможности кое какие дела делать вместе. Но голова вскипает от того, что приходится постоянно думать о возможных опастностях во время этих дел. Что очень мешает как раз таки выполнению этих дел. А если постоянно так, то это очень тяжело. Кто это не пережил, не поймет.
Что могу сказать сейчас, спустя 4 месяца после создания этой темки. Ребенок подрос, стал больше понимать. Конечно дела делаем в основном вместе, но уже меньше приходится контролировать дочку во время этих дел. Так как уже осознает что можно а что нельзя, где можно получить "шишки". Но так и бегает за мной. Недавно пошли в ясли. Большие проьлемы с адаптацией, думаю не нужно говорить почему :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большие проьлемы с адаптацией, думаю не нужно говорить почему :wacko:

У меня дочка так же себя вела. Ни минуты без мамы не играла, игрушки собрать после игры проблема, мама собирает, а дочь так рядом сидит может парочку соберет. Пошли в 2 года, но не в ясли, а в группу кратковременного пребывания платную их там всего двое было. Неделю отходили дочь в начале шла но не надолго, через пол часа час уже плакала и успокоить ее не могли. Потом и идти в сад отказалась. Больше туда и не ходили.
Но я по этому поводу и не переживала - это нормальное поведение детей этого возраста.
В три года уже пошли в садик в младшую группу. Как пошли первый день радостно и без слез, так и ходила дальше. Дети которые после яслей пришли в основном в дверях руками и ногами упирались и плакали 1 сентября, хотя уже год отходили. А кто первый раз в 3 и 3,5 года пришли спокойные.
Сейчас ей уже почти 4,5 года ребенку. Давно прекрасно играет сама (без моего приучения, само пришло). ВСЕ игрушки убирает за собой сама. И помогает по дому с удовольствием, так как приучилась с рождения. Она еще и обижается если я без нее что-то готовлю. И теперь я домашнии дела делаю быстрей с ней чем без нее. :))
Просто подождите чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети разные - это точно. У нас тоже большие проблемы с домашними делами. Мне ничего не дает делать. В лучшем случае, с болью в сердце ставлю мультики и хотя бы ей поесть приготовлю. Недавно пылесосить начала при ней, но так за пылесосом и ходит, но хоть не орет, а это уже прогресс. Гладить вообще караул - ползает под доской, норовит за провод потянуть или доску опрокинуть. Мою полы - ей нужно ползать именно там где мокро, а в мокром мы ходить не любим... Вещи разбросанные убираю, она за мной тут же набрасывает другие. Все что я в руки взяла и ей нужно непременно подержать. Вот со стиральной и посудомоечной машинами мы решили вопрос: разгружаем и загружаем вместе. При этом если она остается с бабушкой или подругой (от силы пару раз в месяц), то сидит тихонечко и сама с собой играет, как будто даже приторможена слегка. Свекровь косо смотрит, мол идеальный ребенок, а ты ничего не успеваешь. О недоношенности на руках речи быть не может - с рождения прилеплена ко мне. Я уже смирилась, даже не пытаюсь с кем-то сравнивать. У кого-то по 3 часа днем ребенок спит, а у меня если и 40 минут поспит, вечером 2 часа укладывать буду. А бардак дома, конечно угнетает дико, но, со временем, думаю, мы с ней справимся с этой проблемой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой это ужас какой-то, я днем ничего делать не могу когда малой спит. Вот только ночью и приходится работать(( кошмар какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сынуле 1 год и 7 месяцев.Также как и у многих ходит везде хвостиком. И на кухне помогает, и уборку делать. Если надоедает "помогать", то начинает висеть на ноге, стараюсь сразу на что-то переключить. Очень выручает на кухне (наверное пока) цветная фасоль. Но...как только приходит вечером папа, мой хвостик становиться папиным хвостиком.
Справедливости ради хочу сказать: меня вполне устраивает, что мой деть находится вместе со мной, чтобы я не делала. Гораздо хуже было бы, бегать к нему с кухни (просто из другой комнаты) смотреть, что он там делает и куда лезет. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой это ужас какой-то, я днем ничего делать не могу когда малой спит. Вот только ночью и приходится работать(( кошмар какой-то.

У меня не было подобны проблем. Дети всегда находили, чем себя занять и я могла им объяснить, что мама занята B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×