Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

По работе я веду кулинарный проект. Два раза в месяц мы готовим что-нибудь традиционное и необычное. Последний раз это был фалафель. Не многие пробовали это блюдо, поэтому я решила поделиться с вами секретом приготовления израильской закуски-ФАЛАФЕЛЯ.

 

Традиционно фалафель готовится из смеси нута - древней и очень вкусной бобовой культуры, по вкусу напоминающей горох и орехи.
Туда же добавляется много приправ: перец, кориандр, карри и кумин. Кумин еще называют римским тмином, зирой или зрой. Вкус он имеет горьковатый и ореховый, что отлично оттеняет нут. Фалафель чаще всего используют как дополнение к овощному салату с оливками

 


x_b58c4839.jpg

 

Ингредиенты:

 

Горох нут (бараний, нут) — 1 стак.
Чеснок — 2-3 зуб.
Лимон - половинка
Сода— 1 ч. л.
Мука пшеничная - 4 ст.ложки без горки
Кумин (зира) — 1 ч. л.
Паприка — 1 ч. л.
Кориандр (молотый) — 1 ч. л.
Перец чили (молотый)- 1 ч.л.
Карри-1 ч.л.
Кинза -маленький пучок
Петрушка-маленький пучок
Масло подсолн.- 1 литр(для фритюра)
----------------
x_bfb67d39.jpg

 


К приготовлению фалафеля нужно приступить заблаговременно. Поэтому горох нут мы предварительно замачиваем в воде на ночь.
Размоченный горох,лук,чеснок и зелень прокручиваем в мясорубке или в блендере до консистенции кашицы.

 

-----------

 

x_94aeb75d.jpg

 

Добавляем в массу специи, соль, муку.
Соду заливаем соком лимона ( гасим )

 

И снова перемешиваем.

 


----------------------

 


x_f1d4a39b.jpg

 

В кастрюле с толстым дном( а можно и во фритюрнице) разогреваем масло. Из массы катаем шарики. Опускаем шарики в кипящее масло и жарим 3-4 минуты. готовый фалафель выкладываем на бумаж.полотенце, чтобы дать впитаться лишнему маслу.

 


---------------

 


x_28af506a.jpg

 

Приятного аппетита!
Фалафель можно есть, положив в питу. Вместе с овощами и зеленью. Можно добавить соус или хумус.
Можно есть горячим и холодным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой необычный салатовый цвет, и выглядит не только аппетитно, но и очень неизбито и аккуратно
------------
не знаю, что за работа. но коллектив видимо очень дружный и молодой.
удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой необычный салатовый цвет, и выглядит не только аппетитно, но и очень неизбито и аккуратно
------------
не знаю, что за работа. но коллектив видимо очень дружный и молодой.
удачи.

 

 

 


а на вкус-ещё лучше:)
правда кто пробует в первый раз не особо проникаются, зато потом начинают просить ещё:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зато потом начинают просить ещё

у меня так с маслинами было в первый раз. когда попробовала - не знала как бы незаметно выплюнуть эту гадость, так через силу и проглотила. зато теперь могу есть банками.
если куплю нут. обязательно попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×