Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите и помогите пожалуйста, нужны советы и консультация.
Хочу использовать средства материнского капитала, но квартиру купить позволить себе не могу.
Задумалась о строительстве небольшого домика.
Участок есть - принадлежит моей маме (у нас дача в районе Пушкино), место она мне показала, под постройку годится идеально.
С чего надо начинать?
Основная моя задача - вложить маткапитал, пока его на фиг не отменили), оформить домик в собственность - свою и с долей детям.
Камни преткновения - участок оформлен на маму, у мамы нас трое наследников - я и мои 2 младшие сестры... Вопросов о завещании и подобных пока не было.
Вопрос - каким образом сделать так, чтобы домик был только в моей собственности ( ну и моих детей )

 

Заранее благодарна :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос - каким образом сделать так, чтобы домик был только в моей собственности ( ну и моих детей )
Заранее благодарна :mascha:

Оформляете дом на себя и он будет в вашей собственности. Просто вам нужно узнать можно ли оформить на себя дом, построенный на чужом участке?
и думаю нюанс в том, разрешат материнский капитал вкладывать в строительство дома на чужом участке???
Может вам поговорить с мамой, чтобы она 1\3 участка переоформила на вас?

 

И ещё, если будите строиться, стройте дом так, чтобы потом, если будите делить участок с сёстрами ваш дом занимал удачное положение, т.е. чтобы участок можено было разделить на 3 части без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и думаю нюанс в том, разрешат материнский капитал вкладывать в строительство дома на чужом участке???

да, это надо уточнить в первую очередь
И ещё, если будите строиться, стройте дом так, чтобы потом, если будите делить участок с сёстрами ваш дом занимал удачное положение, т.е. чтобы участок можено было разделить на 3 части без проблем.

вот как раз этот вопрос уже решен, дом будет в конце участка, где можно сделать отдельный подъезд к нему...
Единственный нюанс - за участком есть земля, которую взяла в аренду наша соседка...(ей дали на 5 леь)
Интересно, можно ли выкупить этот участок?
Или сданная в аренду земля не продается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашла на сайт Пенсионного фонда
вот что нашла -
Вопрос - Как направить средства материнского капитала на строительство индивидуального жилого дома?

 

Ответ - Нужно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства, имея на руках документы: свидетельство о собственности на землю под строительство (на владелицу сертификата или законного супруга), разрешение на строительство (оформляется в местных органах власти), реквизиты банковского счета и специально оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства будет оформлен в собственность детей, матери и отца.

 

Сначала на ваш счет в банке перечислят аванс - 50 процентов от суммы материнского капитала. А вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели. Например, возвели фундамент или стены.

 


У меня сразу же возникает вопрос -
1- я официально разведена...значит дом надо оформлять только на меня и детей, так?
2 - раз свидетельство о собственности должно быть у меня, значит я должна получить часть участка в собственность? куда обращаться (помимо мамы)))?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1- я официально разведена...значит дом надо оформлять только на меня и детей, так?

Так :yess:
2 - раз свидетельство о собственности должно быть у меня, значит я должна получить часть участка в собственность? куда обращаться (помимо мамы)))?

1. Мама Вам должна продать часть участка по какой-либо цене (договор купл-продажи), либо договор дарения.
2. С эти основным документом, Вам понадобится кадастровый план всего участка в целом, кадастровый план только вашей доли
Ньюансы:
Заявитель на свои деньги производит замер границ земельного участка и получает заверенный кадастровый план.
Как правило, на эти процедуры уходи около месяца.

 

Документы необходимые для оформления земельного участка
Оформление земельного участка утверждает Федеральная регистрационная служба

 

1.копию документа, удостоверяющего личность
2.договор купли-продажи
3.заверенный кадастровый план земельного участка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мама Вам должна продать часть участка по какой-либо цене

А что, можно по своему усмотрению продать или купить ЧАСТЬ участка?
А если мне нужна приграничная часть соседского участка (примерно 20 квадратов) и они согласны продать это можно официально оформить?
Вер, извини за оф-топ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если мне нужна приграничная часть соседского участка (примерно 20 квадратов) и они согласны продать это можно официально оформить?

Конечно. :yess: Утверждаю уверенно, так как этим летом сосед предлагал нам продать часть своего участка граничащего с землей моей сестры, где мы часто бываем и прицельно мы занимались этим вопросом.
А что, можно по своему усмотрению продать или купить ЧАСТЬ участка?

А почему нет? если есть собственность на участок, хоть по сотке его продавайте.
Квартиры же делят на доли и с землей так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rish**, у меня такой же вопрос был. За нашим участком женщина соседка взяла небольшой кусок на 5 лет в аренду. Вот я и спрашиваю-могу ли я перекупить у нее этот кусок или, как думает моя мама, это все через суд? У нас кстати соседский участок-на нем 3 дома, и посередине домик владеет всей землей, а остальные просто имеют жилье. И получается по чужой земле надо пройти к своему дому этим соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поняла :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. С эти основным документом, Вам понадобится кадастровый план всего участка в целом, кадастровый план только вашей доли
Ньюансы:
Заявитель на свои деньги производит замер границ земельного участка и получает заверенный кадастровый план.
Как правило, на эти процедуры уходи около месяца.

начала я все уточнять и искать контору, где все это оформят...
мне заявили 4 месяца оформления и от 60 000 рублей за все, кроме оформления части участка на меня( (это за дополнительную плату)
деньги не малые( это реальные цены или можно найти дешевле?

 

подскажите, может кто уже занимался таким вопросом и знает фирму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в среднем берут 50 000. Так что 60 т.р это еще немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
начала я все уточнять и искать контору, где все это оформят...
мне заявили 4 месяца оформления и от 60 000 рублей за все, кроме оформления части участка на меня( (это за дополнительную плату)
деньги не малые( это реальные цены или можно найти дешевле?

 

подскажите, может кто уже занимался таким вопросом и знает фирму?

 

А у вас знакомых в таких кругах нету? Самой сложно все это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто, увы... и денег и времени уйдет уйма, но попробывать можно.
1. начало нужно уточнить, стоит ли ваш участок на кадастровом учете, если не помните межевались вы или нет, уточнить это можно на сайте росреестра. Если нет, придется ставить, иначе поделить может и не получится.
1. Если на учете стоит, приглашаете геодезистов, они делают общий план участка и пран куска, который нужно отделить. Здесь учтите, про размер отделяемого участка, если он будет меньше утвержденных норм, то разрешение на строительство можно и не получить.
2. Получаете кадастровые выписки на каждый кусок.
3. мама пишет решение собственника (в простой письменной форме) о разделе участка.
3. идет в рег. палату и получает два свидетельства, на каждый кусок в отдельности.
4. заключаете договор купли-продажи или дарения.
5. идете в рег палату и получаете свидетельство на отделенную часть на себя.
6. далее занимаетесь разрешением на строительство. Это вообще отдельная песня... в разных районах МО может быть по-разному, но итог один - геморрой страшный....
удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka Katenka,

А у вас знакомых в таких кругах нету? Самой сложно все это делать.

знакомых нет ((

 

Ktuta**, огромное спасибо за такой подробный ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×