Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дамы, такой вот вопрос. Свекровь моя, нестарая ещё женщина (56 лет), с энным количеством тараканов в голове, но в основном адекватная дама, отколола тут номер.
Дело в том, что живём мы в Израиле. Каждый год они со свёкром едут на месяц-полтора в Россию, обычно летом. Этой зимой я забеременела. Узнала об этом в конце декабря и в январе мы сообщили свёкрам радостную новость. Они вроде обрадовались, но через пару недель я узнала, что они едут в Россию с 5-го августа до 20-о сентября. а ПДР у меня на 31/8/2011. Они живут с нами в одном городе, иногда пару часов сидят с Янеком (редко и по предварительной договорённости). Кроме них, в Хайфе у меня никого нет из родни, мои родители живут в другом городе. Муж тоже работает в другом городе, недавно поменял работу, потому что вообще нас не видел. Зимой муж пытался поговорить со свёкрами, чтоб они поменяли дату отлёта (уехали и вернулись раньше, или позже). Свёкр в общем, был согласен, но свекровь упёрлась - нет, ей важно съездить, там ей оформляют пенсию (без неё, уже оформили), там все друзья и там ещё родня (племянник и его дети). Мне было сказано, что у меня есть родители, да и сёстры свекрови (тоже живут в другом городе и нас видят очень редко) готовы помочь.
Да, так о чём бишь я? Недавно, общаясь с подругой (наши дети в одном садике), я узнала, что наши свекрови дружат, и моя свекровь была недавно у подруги в гостях. И подруга, зная о моём ПДР, спросила мою свекровь (без задней мысли, как я понимаю) - "А почему Вы уезжаете, если Оле (мне) рожать скоро? Ей же понадобится помощь, как минимум, с Яном посидеть на время родов?" И свекровь выдала " А когда мы заказывали билеты, то не знали, что Оля беремена, а поменять было уже нереально!" - враньё, так как они узнали до заказа билетов да и поменять билеты за полгода до вылета, я думаю, вполне реально. Как-то мне обидно стало. Мы им помогаем, чем можем, в отпуск недавно в Эйлат свозили - полностью за наш счёт (гостиница, дорога, развлечения), Если куда-нибудь едем- подарки везём. Да вроде и они нам помогали - и с ремонтом, и с сынулей. Ну неужели ей не интересно рождение второго внука? И зачем врать, даже чужому человеку?
Дамы, вот скажите, я неправа?
Да, иллюстрация к истории - в прошлом году свёкры вернулись из России, мы к ним пришли вгости. Свекровь достаёт кучу подарков для Янека, кучу чуть поменьше для мужа и говорит мне "Оля, я тут привезла из России обувь хорошую, (у нас один размер), давай я тебе отдам что нибудь" Я говорю "Спасибо!" и свекровь мне говорит "А, нет, лучше я тебе отдам свои босоножки, что 2 года назад купила, они ещё хорошие!" Занавес. Мне осталось только благодарно улыбаться (а чего там, могла бы и бельё ношенное предложить, мы не гордые).
Чёт я сегодня расписалась.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обращайте внимание и берегите свои нервы, родите самостоятельно без присутствия свекрови и ее помощи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, свекровь, конечно, не права, на мой взгляд. Но я бы проявила гордость и не стала просить о помощи в такой ситуации, выкрутилась бы как то. И в последствии тоже просить бы не стала ни о чем и никогда. Если человека не трогают мои сложности - меня не интересует этот человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну неужели ей не интересно рождение второго внука?

Может быть и неинтересно. И не хочется взваливать на себя все заботы о вашем ребенке, пока вы в роддоме. Такое бывает.

 

И зачем врать, даже чужому человеку?

Потому что в общепринятом понятии - все ДОЛЖНЫ помогать друг другу, особенно внутри семьи. Таким образом обелить себя.

 

Дамы, вот скажите, я неправа?

А в чем неправа-то?
Вы четче свою позицию выражайте. Если вам НУЖНА помощь свекров, объявите об этом им. Или же ищите другую альтернативу на вреия родов.

 

Да, иллюстрация к истории - в прошлом году свёкры вернулись из России, мы к ним пришли вгости.

Да и нас$ать на нее, живите своей жизнью. Это другая семья, не ваша. Главное, с внуком есть контакт и ладно. Берегите свои нервы и радуйтесь, что вам не привезти в подарок, к примеру, трусы 58 размера и не просили предъявить "в натуре".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мои родители живут в другом городе

пригласите Маму свою погостить, зачем вам свекровь.
или ваши родители тоде не могут приехать помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, ваша свекровь все же для вас не самый близкий человек, и с вашим старшим сыном не очень много проводит времени, почему вы все-таки на нее рассчитывали? Все же лучше мама или текто действительно заинтересован вам помочь. Даже если бы свекровь через себя бы переступила и осталась бы вам помогать, то рано или поздно вас начали бы упрекать, что из-за вас она отказалась или перенесла поездку ) вам это надо? Не переживайте и ненакручивайте себя. Спокойно дохаживайте беременность и отдыхайте побольше. Свою голову чужим людям не пределаешь: то, что вам кажется странным, им кажется абсолютно нормальным.
Все будет хорошо :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryjik, не берите в голову!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама такие номера запросто откалывает - а вы говорите свекровь! Нормально все. Привыкайте к мысли - мы, наши проблемы, наши дети не нужны никому кроме нас самих и в лучшем случае любящих мужей. Горько это конечно но делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привыкайте к мысли - мы, наши проблемы, наши дети не нужны никому кроме нас самих и в лучшем случае любящих мужей.

 

Да. Привыкнув к этой мысли, начинаешь воспринимать любую помощь как ману небесную.)) А без помощи -- просто норма. Жизнь морально легче воспринимается.

 

Я настолько привыкла за 8 лет справляться сама, что не смотря на то, что мои родители переехали в наш город 2.5 года назад, я до сих пор вспоминаю, что можно к ним обратиться за помощью с детьми, только в крайнем случае, когда у меня не получается организовать все самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, конечно, в члены семьи на которых расчитываешь подводят в ответственный момент... Я не сторонник теории что никто ничего никому не должен. Родители ДОЛЖНЫ вырастить детей. Дети ДОЛЖНЫ помогать родителям. Бабушки и дедушки ДОЛЖНЫ принмать участие в воспитании внуков. И только тогда эта семья, а не там где каждый сам по себе.

 

По теме. Думаю, действительно, лучше обратиться к маме за помощью. Это возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ryjik, А вам вообще, помощь то нужна? Ну я понимаю, со старшим посидеть, пока в РД будете. Ну и все. Мне кажется, пусть едет. Если свекровь в гостях пыталась обелить себя, значит, понимает, что не совсем права, уезжая. Пусть лучше она будет чувствовать вину, что уехала, чем упрекать вас, что перенесла поездку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обидно конечно
но сорри
а муж на что?
да он работает в другом городе. но на роды 3 дня посидеть с сыном старшим 100% сможет
а дальше?
разве нужна какая-то особая помощь?
если вы так нуждаетесь в помощи, то логично рассчитывать на мужа
возможно на свою маму
на няню
но на свекровь только из-за того что она проживает с вами в одном городе
хотя по человечески конечно понятно, что обидно и не приятно
хотя я очень радовалась что в этот раз меня "лишили помощи" :smexx:
узнав об этом я прыгала от счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя я очень радовалась что в этот раз меня "лишили помощи"
узнав об этом я прыгала от счастья

 


Вот я тоже от настойчивых маминых предложений "помочь", когда я выйду с дочкой из роддома, заранее настойчиво же отказывалась.)))
Сказала, "спасибо, но если я буду в добром здравии, то помощь мне не нужна. если ж что-то пойдет не так -- мне приятно осознавать, что могу рассчитывать на помощь."

 

офф. Тать, поздравляю с Креветкой!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не обижалась - такой человек, Вы же сами расписали потом, как она к Вам относится.
Да и вообще, Вы же у нее не спрашивали разрешения, что Вы хотите забеременеть, А поставили перед фактом, что Вам нужна помощь. Она тоже человек со своими желаниями и тараканами. . Они отказались, вопрос закрыт. Ваша помощь им - это Ваша инициатива.
Старшему уже 3 года, я так понимаю, он хоть как-то обслуживать себя уже может. Пока будете в роддоме, муж может с ребенком посидеть.
Моему сейчас 2 года, в октябре ждем дочку, ни на чью помощь не рассчитываем, это был наш выбор - рожать второго ребенка. Поставили всех перед фактом. Мои родители активно предлагают помощь и готовы помогать - только не уверена, что хочу помощников, думаю, что сами справимся, да и спокойнее так будет. Предложений о помощи ни от свекрови, ни от свекра не поступало. Но мы без обид. Т.к. изначально решили, что рассчитываем только на себя, помогут - спасибо скажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока время есть найдите помощницу или няню, на случай если совсем никто не сможет из ваших родных приехать, чтобы чисто технически помыть, убрать и старшего погулять.... Или мужу может отпуск взять на 2 недельки, тогда вообще хорошо все будет. Удачи!! и не расстраивайтесь, все будет хорошо!! :clap: :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×