Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Лишила я своего бывшего мужа родительских прав. (В днивнечке процесс лишения описан) Но вот возник у меня такой вопрос:

 

Являюсь ли я ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ?

 

Где-то слышала, что мать-одиночка - не мать без мужа, а ребенок без отца. Не знаю куда мне обратиться с решением суда, кому предоставить. В органах соц.защиты сказали: "Выясняйте в ЗАГСе мать-одиночка вы или нет!" А они там статусы разве присваевают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i.r.i.s.h.a

 

Вот тебе статейка. Там написано, что ты не можешь быть одинокой матерью, то что выделено красным.

 

В жизни нередко возникают ситуации, когда женщина принимает решение родить ребенка, не находясь в браке. Иногда матери приходится воспитывать ребенка одной по другим причинам, например из-за развода. Таких женщин принято называть матерями-одиночками. Но, как извечно, обыденные представления не всегда совпадают с юридическими. Женщина, воспитывающая ребенка без мужа, далеко не всегда обладает юридическим статусом одинокой матери, дающим право на определенные льготы и пособия. Итак, кто же она такая - одинокая мать?

 

Если у ребенка есть официальный отец, то такая мать не может считаться одинокой. Так, если ребенок родился у женщины, которая официально находится в браке, то отцом ребенка признается супруг (или бывший супруг) матери, если не доказано иное. Супруг матери ребенка считается его отцом и в том случае, если с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга прошло не более 300 дней. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п.2 ст. 48 Семейного Кодекса Российской Федерации - далее СК РФ). Органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), и такая мать не будет считаться одинокой, даже если этот ребенок не является ребенком ее супруга (в том числе бывшего).

 

Если супруг (или бывший супруг) не является отцом ребенка, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка или опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 статьи 52 СК РФ).

 

Мать ребенка, не считающая своего супруга (или бывшего супруга) отцом ребенка, может зарегистрировать ребенка совместно с его настоящим отцом. Для этого фактические родители ребенка должны подать в орган ЗАГС совместное заявление (п.З ст.48 СК РФ).

 

Совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство и в том случае, если женщина не находится в зарегистрированном браке. Такое добровольное установление отцовства означает, что женщина не является одинокой матерью, даже если этот мужчина с ней не живет.

 

Кроме того, отцовство может быть установлено в судебном порядке как отцом, так и матерью ребенка. Например, если мать ребенка не желает регистрировать отцовство в добровольном порядке, отец ребенка вправе подать в суд заявление об установлении отцовства. Мать ребенка также при желании может установить отцовство в суде (ст.49 СК РФ). В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в порядке особого судопроизводства (ст.50 СК РФ, пп.4 п.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - далее ГПК РФ).

 

Если отцовство или признание отцовства будет установлено в судебном порядке, то женщина не будет считаться одинокой матерью.

 

Итак, одинокой матерью можно назвать:

 

женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
женщину, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.
В свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка). В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГС сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

 

К сожалению, нельзя применить льготы одиноких матерей к женщинам, которые находятся в расторгнутом браке и по каким-то причинам не получают алименты от бывшего супруга. Также нельзя применить эти льготы к матерям детей, отцы которых лишены родительских прав. Несмотря на то, что матери приходится воспитывать в этих ситуациях ребенка одной, по закону она не будет являться одинокой матерью.]

 

В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому как в первом, так и во втором случае такие матери должны подать в суд заявление о взыскании алиментов на своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как написано ниже красного, ваш папаша все равно обязан платить алименты, даже если лишен родительских прав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Алюня это я знаю

ваш папаша все равно обязан платить алименты, даже если лишен родительских прав

 

Только вот вопросец еще. Куда мне теперь с моим решением суда-то пойти: в сад? - по моему надо, чтоб ребенка не отдавали (правда он к нам и не сунется).
А еще где теперь оно мне пригодиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i.r.i.s.h.a

 


Конкретно куда с ним не подскажу, ВИДИМО ПРИДЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СЛУЧАЕ НЕобходимости, при обращении в милицию например, если папашка начнет преследовать ребенка. Точно не знаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i.r.i.s.h.a

 


Конкретно куда с ним не подскажу, ВИДИМО ПРИДЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СЛУЧАЕ НЕобходимости, при обращении в милицию например, если папашка начнет преследовать ребенка. Точно не знаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, я думаю, что ты - не мать-одиночка, так как лишение родительских прав не влечет лишения родительских обязанностей, в том числе платить алименты, а так же не лишает ребенка прав по отношению к отцу (наследство, жилищные права и др.) К тому же согласно действующему законодательству лишение родительских прав - процесс обратимый, то есть теоретически он может восстановить свои родительские права до 18 лет ребенка и в случае, если ребенка не удочерят. Но в ЗАГС о том, что отец лишен родительских прав все равно сообщают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про загс я знаю. А еще куда. Какой-нибудь бумаженции хочется - как о разводе - просто и со вкусом!

 

Как я знаю решение нужно предоставить в:
1. сад
2. загс
3. милиция (если че :superstit: )
4. органы опеки и попечительства

 

А еще знает кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×