Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*ЖЕНА*

Второе долгожданное сокровище (68 ГКБ)

Рекомендуемые сообщения

Беременность.

 

Решилась написать рассказ о своих вторых родах.
Так как писательским талантом не обладаю, прошу вас строго не судить мою писанину.

 

Начну издалека...
Беременность не планированная, но очень долгожданная. Я летала от счастья и не страдала токсикозом.
До 10 недель уже все наши близкие знали, что мы скоро станем родителями. Я второй раз мамой, старшей моей принцессе было уже 13 с половиной, а муж - впервые папой. Хотя за это время, он стал хорошим другом и опорой для моей дочки.
В 10 недель, после первого узи, у меня открылось кровотечение. Я была дома одна и меня охватила паника и страх.
С горем пополам, трясущимися руками я набрала телефон скорой...
Они приехали через полчаса, когда я уже была практически без сознания, с красным от слез лицом.
Это был воскресный вечер.
Приехав в больницу, мне сказали лежать, не сделав никаких уколов. Только медсестры сказали следить за выделениями и если что, звать...

 

Почти в ночи приехал муж. Прорвался в неприемные часы в больницу. Я рыдала у него на плече, я не могла потерять то, о чем мечтала несколько лет. Знала, что надо успокоиться, но не могла. Как потом в разговоре сказал Костя - он испугался. Испугался за меня, за то что может быть, если мы потеряем нашу малышку.

 

Утром пришел врач.
Лечащий врач оказался очень милый и внимательным. Вселил надежду, поднял настроение, повернув для меня монитор узи и показав мне нашу малышку, которая активно дрыгала ручками - ножками и ни о чем не переживая.

 

Две недели мы провели в больнице. Обстановка которой, совсем не располагала к быстрому восстановлению, некоторым беременность не удавалось сохранить, кто то приходил специально для того, чтобы избавиться от нежеланного ребенка. А я молилась день и ночь, просила Боженьку не отнимать у меня мою надежду, мое сокровище.
Настал момент, когда Сан Саныч (мой врач) разрешил нам поехать домой. Я была счастлива!
Еще недели две дома я все время лежала и старалась не шевелиться лишний раз. Страх потерять мою крошку плотно засел в голове.

 

В 17 недель я пошла на прием к терапевту. И зашла к своему гинекологу, что то не нравились мне мои выделения.
Спросив не может ли быть, чтобы подтекали воды, две злобные фурии - врач и медсестра набросились на меня. Почему я не вызвала скорую, почему тянула... Запугали до обморочного состояния. Скорую ждала у них в кабинете с нашатырем.
На этот раз привезли меня в роддом, отделение гинекологии, все же лучше - тут только сохраняют.
Анализ был готов через 5 минут после поступления в отделение. И вот ведь загадка, почему такие тесты нельзя выдавать в женских консультациях? Зачем чтобы сделать тест надо гонять беременную женщину в стационар?
Через 5 дней я сбежала оттуда. Но сбежала со страшным приговором - больные почки, целый букет диагнозов после анализов и узи...
Пока все это никак не давало о себе знать. И я в глубине души надеялась, что меня это не коснется. Всегда считала себя здоровым человеком, хотя почки болели и до беременности...

 

В 19 недель ездила в небезызвестный роддом при 20 гкб, на консультацию к нефрологу. Совпало это событие с первым звоночком. В дороге стало плохо, пошел камень.
Но врач не задержал меня надолго, несмотря на мои жалобы. По приезду домой камень вышел. И на какое то время я забыла о своих проблемах.

 

Второй звоночек случился на 24-й неделе. Мы собирались с мужем ехать выбирать коляску, но с утра мне стало плохо и боль с каждым часом нарастала.
Я лезла на стену от боли, раз 15 залезала в душ, от теплой воды мне становилось легче, но ненадолго. И к вечеру, поняв, что боль не уйдет, мы вызвали скорую.

 

Отвезли меня в 68-ю больницу, в урологию. Угрозы прерывания беременности врач скорой помощи не увидела, сказала что надо лечить почки...

 

И опять мне повезло с врачами. Приняла меня в отделении дежурная - замечательная, ответственная врач Нина Петровна. К сожалению не знаю фамилии. Собрала в ночи все анализы и сама понесла в другой корпус в лабораторию.
Лечащим оказался - заведующий отделением 2 урологии Гречаников Александр Ильич. Врач с большой буквы. Уролог с 30-тилетним стажем.
Пару дней мы ждали выхода камня, его увидели на узи, он практически стоял на выходе, но застрял.
И через два дня, чтобы не оставлять меня в моем состоянии на выходных на дежурных врачей и чтобы не потерять страдающую почку - Александр Ильич отправил меня на операцию. ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия.

 

Что такое нефростомия?
Под термином нефростомия подразумевается искусственный путь отведения мочи из почки с участием дренажа, стента или катетера, который проходит через кожу брюшной стенки, почечную ткань и заканчивается в полостной системе почки. По этому дренажу моча свободно выделяется в специальный стерильный контейнер.

 


Я очень боялась, так как проводится она под местной анестезией. Боялась за дочку, которая притихла в животе, видимо чувствуя мой страх. Но мы справились. И через полчаса я стала обладательницей трубки в боку и пакета, куда стекала моча из почки.
Боли ушли, я стала приходить в себя. Но впереди были новые испытания. Трубка в боку доставляла массу неудобств. Я тогда и не представляла, сколько еще придется нам с моей крошкой пережить...

 

Через пару дней камень вышел, что подтвердило узи. И меня отпустили домой, с наказанием вернуться через неделю, чтобы снять нефростому. Но ни через неделю, ни позже... Предстояло мне жить с ней до родов...и еще какое то время после.
У меня начались истерики, бок болел, кожа натягивалась с каждой неделей, дочка активно стучала по раненой почке... Муж каждый вереч поддерживал меня как мог. Вытирал слезы, просил потерпеть ради нашей дочки. Так шла неделя за неделей, пока в какой то момент моя палочка-выручалочка-нефростома не сломалась. Боли не было, но началась паника.

 

Скорая отвезла в 7 ГКБ. Там я 5 дней ходила со сломанной нефростомой. Температуры не было, почка болела не сильно и я уже поверила, что когда придет после праздников лечащий врач (в больницу попала я на рождество), с меня просто снимут мою систему и отпустят домой.
Но пришел врач, сделали узи... Почка страдает, расширение ЧЛС и нарушение оттока. Чревато атакой пиелонефрита, что очень опасно для моей крошки.
Было принято решение заменить мою трубку.

 

Не думала я в тот момент, что отношение врачей и такие манипуляции, тем более с беременной женщиной могут так кардинально отличаться в разных больницах.
Когда это случилось первый раз - все было в стерильных условиях, замечательная хирург, которая просила потерпеть, когда знала, что делает больно...
И полная противоположность в 7 больнице. Антисанитария, меня даже не накрыли пеленкой, я лежала на их операционном столе в своей одежде, с бьющейся дочкой в животе, она чувствовала, что происходит.
Почувствовала себя просто куском мяса, в который втыкают разные инструменты, потому что они не могли вытащить нефростому. За 5 дней инородный предмет в почке покрылся солями и особенности его крепления никак не давали извлечь его из почки...
-Дергать нельзя, иначе мы порвем почку напополам.
-Давайте рядом поставим новую, а эту она потом удалит оперативно.
Я находилась в сознании, но предпочла бы его потерять, чтобы не слышать этих комментариев и не видеть перед собой монитор узи с моей почкой, в которой скакала как марионетка нефростома, когда они ее дергали.
Под конец я начала орать в голос от боли и отчаянья. Дочка не переставая билась в животе и слезы от жалости к ней и от боли ручьями текли по моему лицу.
Я просила наркоз, умоляла сделать что нибудь обезболивающее, потому что терпеть сил больше не было. А в ответ слышала только хамство и просьбы не мешать работать. Длилось это издевательство почти полтора часа.
Они все таки умудрились каким то образом исправить свою же ошибку, справившись с креплением нефростомы и заменив ее на новую. Вышла я оттуда на своих ногах, вся в крови и моче, с красным от слез лицом и наконец таки успокоившейся дочкой.

 

Последующие несколько дней были тоже несладкими. После этой "манипуляции" у меня болел весь правый бок. Болели ребра, таз и само собой почка. Мне кололи по 6 уколов в день, 4 из которых были антибиотики. Я очень переживала, как это может сказаться на здоровье дочки, но без них, как говорили врачи, от инфекции ребенок будет страдать еще больше.

 

В конце января, перед днем рожденья я вернулась домой. Вернулась ненадолго. Пыталась взять себя в руки, не показывать родным, что силы мои на исходе, по ночам плача в подушку. От боли, обиды, что такой светлый период в жизни каждой женщины, в моем случае омрачен такими испытаниями, от жалости в мужу, что он носится со мной, как с инвалидом, который не в состоянии ни одеться, ни обуться, который не может сам выйти на улицу.

 

В начале февраля, помятуя опыт пребывания в 7-й больнице, я договорилась со своим лечащим урологом, лечь в 68-ю больницу, чтобы проконтролировать мое состояние, сдать анализы. Но утром пошло все не по плану. Нефростома моя опять перестала работать и мы поехали на скорой. Но все таки туда, куда я попросила. Правда скорая меня привезла не в урологию, а в роддом, сославшись на правила, что на моем сроке можно лежать только в роддоме. У меня шла уже 32 неделя.
Положили с моей патологией в обсервацию. К температурящим, кашляющим беременным и родившим девушкам. Моя трубка видите ли источник инфекции...
И опять мне повезло с врачом! Отделение обсервации совсем маленькое, на 20 человек и лечащий врач всех беременных - заведующая Новик Светлана Ивановна.
Замечательная, внимательная, терпеливая и просто хороший человек. С ней не страшно было бы родить, подумала я в тот момент, даже не подозревая, что именно так и случится.
Контракт на роды мы с мужем обсуждали, но денег было в обрез, дома был затеян ремонт, потихоньку собиралось приданое для малышки, да и выбор роддома с моей патологией, у меня был небольшой. Да и те, в период предполагаемой даты родов по очереди закрывались на мойку.
Урологи, да и гинекологи наперебой твердили, что до срока я вряд ли дохожу. Нефростома моя постоянный источник инфекции, который может спровоцировать преждевременные роды.

 

Решила рожать я в 68-м. Там меня все устраивало, даже отделение обсервации не пугало. А врач вселяла спокойствие и уверенность. И после выписки оттуда я ждала, когда пройдет запланированная мойка, чтобы приехать туда уже на роды.

 

За это время я успела полежать еще и в 20-ке, еще раз поменять нефростому... Дома в это время шел ремонт, все активно готовились встречать нас с малышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидание

 

И вот настало 21 марта. Вопреки прогнозам всех врачей я доносила до 38 недель и первый же день после открытия, я поехала сдаваться в роддом.

 

Положили меня в этот раз в отделение патологии, в обсервацию к Светлане Ивановне я не попала, хотя сама уговаривала акушерок в приемном положить меня именно туда.
И кстати она пока была в отпуске, и неделю мне надо было ждать ее. Я была уверена, что буду рожать именно с ней, хотя договоренности не было.

 

Дни тянулись медленно. Я скучала по мужу, начала сомневаться, в необходимости такой ранней госпитализации. На узи мою низкую плаценту увидели на 8-9 см от зева и вопрос о кесаревом отпал окончательно. Трубка моя, по словам врачей, в родах никак не могла помешать. И я старалась настраиваться на правильные, легкие роды.
Девочки в палате подобрались веселые, общительные. Да и в отделении мы всем беременным коллективом провожали на 2-й этаж в родблок, то одну девочку, то другую. Акушерки потом приносили новости оттуда, кого во сколько родила. Всем коллективом переживали за соседок.Так прошла неделя.

 

Почка моя почти все время болела. Анализы я сдавала чуть ли не каждый день. А они были вполне сносные, в моем то положении, поэтому меня и не стимулировали. Через неделю был серьезный осмотр. Главврач, зав. отделением, все врачи... Прямо консилиум собрали. Лежу на кресле. Они все передо мной. Сомнительное скажу вам удовольствие. Прослушав все мои диагнозы и хорошенько посмотрев меня, главврач вынес вердикт - надо рожать.

 

На следующий день - еще осмотр. В этот раз в узком кругу - заведующий и лечащий. Шейка готовится, но еще не дозрела... Но тянуть нельзя. Или гель или катетер фолея. И так как один катетер у меня уже есть, решили положить гель, чтобы ускорить созревание шейки.

 

Процедура была назначена на 11 вечера. Кроме меня еще двум девочкам. Мы по очереди зашли в смотровой и отправились по палатам. Живот сразу начало тянуть и начались схватки. Через 15 минут повесили ктг. Схваток аппарат почти не показывал, но вот живот болел при этом постоянно. Терпела сколько могла. Встать было разрешено спустя два часа. Мы опять встретились перед смотровым кабинетом... У одной отошли воды. Ее тут же начали готовить в родблок. Мне и второй девочке, после осмотра было велено идти спать.

 

Полночи я промучалась с дикой болью. Спасалась растиранием поясницы. К утру с горем пополам заснула. После завтрака и вторую забрали рожать... У меня от обиды слезы наворачивались, ни осмотры, ни гель должным образом на меня не действовали. Доча не спешила рождаться. Но она то знала, лучше глупой мамки, когда надо родиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды...

 

Утром еще осмотр. В этот раз заведующий не церемонился. Просил потерпеть и что то наковыривал... Гель немного продвинул нас к заветной цели. Если процесс не пойдет сегодня - завтра проколем пузырь и отправим рожать. А после осмотра лечащий врач сказала - родишь сегодня! Тем более там такая хорошая смена, тебе повезет, если попадешь к Светлане Ивановне. И тут я поняла, вот оно. Мне надо сегодня непременно попасть на второй этаж... Я стала нарезать круги по коридору, хоть и не спала полночи, упустить этот момент я не могла.
Живот потягивало и схватывало, но пока вполне терпимо, ктг регистрировал небольшие схватки. Днем пошла рожать моя соседка по палате, без всяких стимуляций... Я старалась держать себя в руках. И уговаривала дочу появиться сегодня.

 

К вечеру схватки стали сильнее. Ктг принесли в палату. Глядя на нарисованные волны выползающей ленты, я поняла, что доча меня не подведет. Пора собирать сумки. Акушерки сняв с меня датчики стали звонить дежурным врачам.

 

Пришел врач. Мужчина. Видимо работает в смене со Светланой Ивановной. Посмотрев меня на кресле и мое ктг, сказал потерпеть и позвать его через час, если все не прекратиться.
Как?
Как могут остановиться схватки? Я уже не первый час терплю, причем достаточно болезненные, каждые 5-6 минут...

 

Через час он пришел опять... Шейка за час не изменилась.
Сейчас сделаем но-шпу и фенозепам. Поспишь и все пройдет...
Глаза мои в этот момент налились слезами.
Я начала объяснять, что настроена рожать сегодня, что завтра мне все равно проколят пузырь, а от фенозепама я все равно не усну, потому что больно.
Но ему видимо не хотелось со мной возиться. И отдав распоряжение акушеркам, ушел. (Было и хамство с его стороны, но не хочу портить событие, описывая идиота, ему посвящу отдельный отзыв в соответствующем разделе.)

 

Акушерки уговорили меня на уколы и вытирая слезы я поплелась в палату. Весь мой настрой был испорчен одним жалким идиотом. Вердикт которого был: -Ты не рожаешь!
Еще через час, в полудреме я загибаясь от боли при каждой схватке поплелась на пост к акушеркам и слезно умоляла вызвать специально для меня Светлану Ивановну.

 

И вот она, мой ангел-спаситель. Она конечно же помнила меня, посмотрела и ни слова не говоря проколола пузырь и сказала:
-Пойдем рожать?
Воды были мутные, слава Богу, что не успели позеленеть.

 

После прокола схватки понеслись еще быстрее. После бритья и клизмы я наконец оказалась на заветном втором этаже.
Дежурная бригада действительно была очень хорошая. Строгая, но очень внимательная акушерка Галина Ивановна, врач Наталья Валерьевна...

 

Рядом положили девочку, но я и опомниться не успела, как ее тут же забрали в родзал и вскоре раздался крик малыша.
Потом пришла еще одна. Мы познакомились и начали то вместе, то по очереди подкрикивать на схватках.

 

Мне вкололи обезболивающее. Эпидуралку видимо при моих диагнозах было нельзя. И то ли от этого лекарства, то ли от фенозепама вколотого еще в патологии я начала засыпать между схватками. Все происходило как в бреду. Я просыпалась, продыхивала схватку и снова засыпала.
Шли часы. Боль не утихала, но вот промежутки между схватками начали увеличиваться. Родовая деятельность ослабевала, организм не справлялся.

 

Врачи, акушерки по очереди заходили ко мне смотрели открытие. 5-6-7-8 см время тянулось медленно. Было решено поставить окситоцин, чтобы ускорить процесс.
Я не сопротивлялась, усталость сказывалась, я очень ждала момента, когда же смогу увидеть свою крошку.

 

Потуги начались у нас с соседкой одновременно. Но у нее все случилось быстро, вот ее уже увели в родзал, а меня разрывает боль, Светлана Ивановна рядом, рассказывает как надо тужиться, а я не могу. Сил не осталось. Доча застряла во мне и не хочет продвигаться.
Я тужусь изо всех сил... И вот наконец меня тоже ведут в родзал. В капельницу вливают еще порцию окситоцина, врачи стоят рядом и ждут каждую мою потугу. Но они очень редкие.
Дочу просто начинают выдавливать из меня. Ни у нее, ни у меня ничего не получается...
Через полчаса совместных усилий я наконец услышала тихое попискивание моей долгожданной дочурки. Она не кричала, ее плюхнули мне на живот, и этот теплый маленький комочек тихонько кряхтел, познавая новый мир.

 

Роды продлились почти 9 часов. Старались мы с дочкой изо всех сил, замечательные врачи нам помогли. Никто не ожидал, что доча будет такая крупная. 3900, 55 см. 8/9 по шкале апгар. Пока рождалась плацента я благодарила врачей и смотрела как обрабатывают мое сокровище. Именно в это момент я и услышала голос дочки.

 

Добро пожаловать в этот мир, мое сокровище, моя героиня, мой сладкий долгожданный человечек!2cc3f92f8191.jpg
В награду за нелегкие роды было отсутствие разрывов и трещин, даже по старым ранам не порвалась, хотя старшая была меньше, всего 3350, 52 см.
Трубка моя на родах мне никак не мешала, я просто забыла про нее, у меня была совсем другая миссия, думать о мелочах времени не было.

 

Нефростому мою сняли через полтора месяца. И теперь я снова наслаждаюсь жизнью. Только теперь уже вместе с двумя дочками! Ведь это такое счастье - быть мамой!

 

И если бы даже я знала, через что мне придется пройти за беременность, ради того, чтобы у меня была моя кроха, я все равно бы не отказалась. Детки стоят того, чтобы мамочки испытывали боль в родах, токсикозы и прочие неприятности. Все забывается, когда держишь свое сокровище на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уххх какая вы молодец! Поослезилась, счастья вам и здоровья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой рассказ, читала и не могла оторваться.
Поздравляю с рождением долгожданной крошки.
Здоровья и счастья Вам, Вашим деткам и Вашей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проникновенный рассказ!
Здоровья крепкого вам и доченькам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья Вам и огромного счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжело вам далась вторая дочурка, но счастье быть мамой перекрывает все трудности и печали

 

с рождением дочурки, с двойным мамством!!!!!)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на одном дыхании :super: !
Растите здоровенькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не взирая на все трудности, такой трогательный рассказ :) Поздравляю! Дочка чудо! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SleepingFly*, angel20012****, Ю..., Hase), Мама Даши*, Bryanta***,
Спасибо! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за рассказ! До слез!
Детки это счастье! И оно у вас теперь двойное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невероятно, вы просто молодец!! Столько боли вытерпели!
Сил вам и ЗДОРОВЬЯ!!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой рассказ! А какая лапушка доча у Вас, любопышка такая! Ради таких глазок стоило все это пережить! Счастья Вам и здоровья! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой искренний рассказ.
С рождением дочки! :soother: Здоровья вам и сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×