Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Викуша***

Домашний йогурт

Рекомендуемые сообщения

Есть ли на конфе спецы, кто готовит его сам, дома и часто?
Я вчера попробовала первый раз, в общем-то получился, но я не очень довольна. Получился кислый, это вроде потому, что стоял всю ночь. Консистенция ... он получился густой, но когда размешиваешь становиться более жидкий. Мы сейчас приехли из отпуска, там в кафе тетушка делала йогурт сама и он получался почти как взбитый творог по консистенции, вот я хочу такую же (деть такую ест хорошо), как этого добиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу. Тоже интересно узнать как его делать и на каких бактериях сквашивать, если можно то напишите где их покупать и названия. А также способ приготовления. Буду очень благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постою послушаю, т.к. хочу доче делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда делаю йогурт дома в йогуртнице.
1. Чтобы не был кислый нужно солюбать время ферментации,т.е. не более 8 часов!!!!
2.Чтобы был более плотный нужно добавлять сухое молоке,желательно обезжиренное.
Все эти и другие моменты обычно описаны в инстукции к йогуртнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в мультиварке йогурт делаю, вот пошаговая инструкция http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=2334. Не смотрите что новенькая покачто :aiaiai:, правда вкусный получается, если сей прибор есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делаю в йогуртнице на эвиталии, все просто, вкусно, главное что бы материнская закваска не была просрочена. из молока 3,5 получается довольно-таки густой йогурт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю на Активии без добавок. На литр молока-1 пачка. Чтобы попушистее был-надо взбить миксером перед разливанием по баночкам.. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка**, я как-то взбила, так у меня йогурт потом осел и стало в по пол банки везде((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка**, я как-то взбила, так у меня йогурт потом осел и стало в по пол банки везде((

Ну я без фанатизма, просто чтобы однородным стал-пару вжиков блендером....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции пишут, что нельзя блендером взбивать, особенно до пены. Аккуратно размешать молоко с закваской и по формам разлить, причём летом меньше чем 8 часов, достаточно даже 6 бывает. И ещё важно кипятком обдать все баночки и молоко кипятить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю активия+1 л молока. При чем попробовала с разными добавками активию - очень понравилось. Не понимаю, почему везде указывают, что нужен строго натуральный йогурт ;) .
И маленький бонус - моя мультя готовит йогурт за три часа, а не за 6 или 8 (как написано в инструкции к той же мульте, кстати). Очень удобно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже вторую тему с кодовыми словами "йогурт" и "дом" вижу... значит точно пора йогуртницу покупать!! ))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю в йогуртнице почти год. Но это для себя. У дочки, у которой аллергии ттт нет, на такой йогурт кожа сухая становится (много раз проверяла). Может, на молоке детском надо готовить? Кстати, ни разу ничего не взбивала, в инструкции такого не написано. Молоко не кипячу - оно ж стерилизованное. Знаю, что в аптеке можно купить закваску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И маленький бонус - моя мультя готовит йогурт за три часа, а не за 6 или 8 (как написано в инструкции к той же мульте, кстати). Очень удобно получается!

Хе! По-экспериментировала чуток и выяснилось, что это не от мульти зависит, а от закваски! Активия густеет на глазах прямо! А вот Актимелю нужно часов 5, чтоб созреть ;) .
Аптечные закваски не пробовала - мне удобней готовить маленькими порциями по настроению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю в мульте. Но можно и без нее.
Молоко 1 литр, какое хотите. 1 стаканчик Активия без наполнителя.
Растворить Активию в небольшом количестве молока, чуть-чуть подогреть, влить остальное молоко, подогреть до 40 градусов (я проверяю пальцем, пальцу должно стать немного тепло).
На дно мульти постелить бумагу для выпечки.
Разлить йогурт по стаканчикам, стаканчики закрыть, чтобы конденсат не попал, поставить их в мультю.
Залить стаканчики теплой водой по горлышко.
Закрыть мультю.
Через 5-8 часов (кому как нравится) достать и поставить в холодильник на 2 часа, чтобы остановить брожение. Иначе йогурт продолжит активно бродить в вашем теплом желудке, а это не полезно.
На следующий раз вместо Активии для закваски использую стаканчик своего йогурта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×