Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Tanyusik

Рождественская индейка

Рекомендуемые сообщения

Девочки, Stratos :help: муж захотел, чтобы у нас на НОВОГОДНЕМ столе была рождественская индейка. Нравится ему, не могу отговорить :???:
Помогите, кто знает как она готовиться, чтобы она была как в американских фильмах с корочкой, яблоками и всеми прибамбасами :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyusik

 

Рецепт прост:

 

Берем индейку, размораживаем, если замороженая (из расчета 30 минут на полкило индейки в холодной воде на нижней полке холодильника).

 

Если индейка плохо ощипана и есть перья и пух, прийдется повозиться - надо ее опалить над конфоркой или в духовке.

 

Короче, перед нами на столе лежит тушка индейки весом 3-4 кило.
Еще нам понадобится:

 

Пищевая пленка
3-4 ст. ложки аджики
1-2 кг. антоновских яблок
1 стакан чернослива без косточек
1 пучок сельдерея, пару веточек базилика
соль, перец.

 

Индюшку натираем солью с перцем (надо сильно втирать) как снаружи, так и внутри. Обмазываем аджикой (рецепт ниже) снаружи. Заворачиваем в пищевую пленку и ставим в прохладное место часа на 2, чтобы замариновалась. :prig:
Тем временем чистим яблоки, моем чернослив.
Яблоки нарезаем кубиками. Смешиваем с черносливом, рубленой зеленью сельдерея и базилика.
Набиваем получившейся смесью брюшко индейки. Зашиваем прочной ниткой.
Подворачиваем крылья индейки, чтобы не болтались и на них не лопнула коже при жарке.
Смазываем противень сливочным маслом (обильно, чтобы не подгорело). Выкладываем индюшку грудкой вверх.
Духовку разогреваем до 180-190 градусов.
Индюшку весом 3-4 кг надо жарить 3-4 часа, короче так же: на полкило мяса - полчаса в духовке.
Во время жарки индюшку надо поливать вытопившимся жиром или, если жира мало, смазывать сливочным маслом.

 

P.S. Секрет красивой индейки заключается следующем:
1) чаще поливайте жиром во время жарки - получим тоненькую красивую корочку
2) кожа не должна быть повреждена, иначе во время жарки она лопнет и оголится мясо, что будет некрасиво
3) мастер-класс, это разрезать индейку не повредив ее скелет

 


Аджика "Термоядерная"
Надо:
6 стручков красного острого перца
2 средние головки (не дольки) чеснока
пучок сельдерея
пучок кинзы
2 сладких перца
2 средних помидора
3 столовые ложки приправы "хмели-сунели" (смотря какая консистенция аджики нужна, вообще, этой приправой аждику испортить нельзя)
2,5 столовые ложки соли
столовая ложка душистого преца (горошком, если нет горошком, то можно 3 чайные молотого)

 

Перец (сладкий и острый), чеснок, зелень пропустить через мясорубку.
Помидоры варить 2 минуты в кипящей воде ( т.е. бланшировать, после этого с помидора легко снимается кожица, но нужно не переварить, что бы кожица не лопнула. Иначе помидор "всосет" в себя воду). Помидоры так же "мясорубим" :)
засыпаем "хмели-сунели", соль.
Все перемешиваем.
Если аджика получилась "крупного помола" , можно еще раз пропустить через мясорубку.
Данное кол-во ингридиентов расчитано на литровую банку.
Хранить в темном прохладном месте в герметичной упаковке, иначе весь холодильник пропахнет :))))), а особенно рыба, если она есть в холодильнике.

 

 

 

Ну вроде все рассказал :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Stratos :l004: Это просто то что нужно!!!
А можно чем-нидь заменить чернослив??? Ну нет у них здесь этих сухофруктов :???: Курага, финики, инжир - пожалуйста, а чернослив, сколько не смотрела :unsure: нигде не видела :(
Как быть :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyusik

 

Я думаю можно заменить курагой.
Чернослив, рис, изюм, яблоки кладут в утку\гуся\индейку для того, чтобы они впитали "лишний" жир при жарке.
Можно сделать смесь изюм+рис в пропорции 1 к 2,5. Только изюм советую вымочить в молоке часа 3-4. От этого он станет очень вкусным :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Стратосик :l004::l004: Распечатала, буду колдовать 31-го вечером :ogonprig: И попробую раздобыть индейку поменьше, нас все равно двое, да и ждать 3-4 часа долго :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая темка, может, вдохновившись только что прошедшим Днем Благодарения кто еще что напишет? В Америке, например, начинка для индюшки делается "хлебная", и моя свекровь считает себя большой оригиналкой потому что добавляет туда яблоко, чернослив никто из моих знакомых не добавляет.
Но конкретных рецептов у меня нет. Может, кто поделится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старая темка, может, вдохновившись только что прошедшим Днем Благодарения кто еще что напишет? В Америке, например, начинка для индюшки делается "хлебная", и моя свекровь считает себя большой оригиналкой потому что добавляет туда яблоко, чернослив никто из моих знакомых не добавляет.
Но конкретных рецептов у меня нет. Может, кто поделится?

тебе начинки или всей индюшки?

 

если начинки - то извращайся как можещь, туда практически все идет. В кулинароном журнале читала с каштанами рецепт.

 

Если самой птицы - в этом году рецепт довольно удачный. Птица не сухая. Все остались довольны. ( а я свинину больше люблю :aiaiai: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если самой птицы - в этом году рецепт довольно удачный. Птица не сухая. Все остались довольны. ( а я свинину больше люблю :aiaiai: )

И того, и другого! :D А вообще птица больше интересует - ее пересушить и испортить легко. Начинка же почти у всех мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт, индейка улетела на ура! Правда не было времени готовить
термоядерную аджикуя просто взяла острый кетчуп и добавила туда хмели-сунели,так что чистоты эксперимента не получилось, но было вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ещё кто нибудь расскажет, как вкусно запечь целую индейку? :mascha: у нас большая 6-7кг. :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×