Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Идея не моя,но мне очень понравилось и такой темы тут вроде еще не было.Подсмотрела на многодетках :shuffle:
Думаю многим многодетным есть что написать про своих первенцев,сейчас уже спустя столько лет и имея определенный опыт за плечами,а не многодетным будет интересно почитать :D и может быть даже в чем то поможет :rolleyes:
Расскажите как у вас было все в первый раз-первые роды,первые ошибки в воспитании ребенка,первые трудности,первые радости.И как считаете ,сейчас также растили-воспитывали бы,или по другому? ;)

 

про себя-я скопирую свой ответ на том форуме ибо снова все писать не осилю :parrdon:

 

Старший мой родился в марте 1997г очень сложные роды в результате экстренное КС-я когда очнулась-была в шоке-я к такому вообще не была готова.Жили мы на тот момент с мамой -это был просто кошмар %) длинною в год.Я делала "все не так",носила на руках не так,кормила не так,купала не так,гуляла не так и т.д и т.п :crazy: Стоило ребенку подать голос,просто чуть пискнуть(а он до трех месяцев вообще плакал часто,очень был крикливый) как тут же врывалась в комнату моя мама с криком "что случилось почему ребенок плачет?!!" %) и тут же начинала меня учить что мне делать и говорить что я уже все делаю не так а надо по другому,иногда я не выдерживала и мы ругались...сильно :( я уставала ужасно от нервотрепки и постоянного плача плюс от того что не была опыта и не знала как успокоить ребенка,что ему надо.Я вообще весь год была как в тумане-мало что соображая,потому что когда родился второй сын(почти два года спустя)я только тогда поняла что же такое быть мамой,каково это наслаждаться ребенком,что это не ужас и кошмар а очень здорово :good: Правда мы тогда уже жили отдельно от мамы :D
с первенцем у меня было куча ошибок,я была слишком строга к нему,слишком требовательна,не понимала что в полтора года это совсем малыш еще а не совсем взрослый мальчик :crazy: лишний раз не брала на руки чтоб не избаловать %) в общем много ошибок совершала,например читала Спока и следовала его советам :crazy: и вообще была очень категорична в суждениях о том как надо воспитывать детей и считала что другие не умеют этого делать :D .В поликлинику ходила только с мужем или с мамой особенно в первые месяцы :D а то как же я одна с малышом в поликлинике :D в месяц как говорил педиатр начала давать яблочный сок %) хотя мы были на гв.
Но,зато я занималась его развитием буквально с первых дней жизни :D развешивала картинки с подписями типа "СОБАКА) :D занималась по карточкам и в год ребенок безошибочно показывал все буквы,в два знал все марки машин и безошибочно показывал их на улице,складывал с двух лет сложные пазлы и вообще... :D а еще я гуляла с ним в любую погоду по два часа зимой на морозе %) потому что так было надо(кому только непонятно)ходила нарезая круги околевая от холода,мокла под дождем чуть ли не в грозу и летом практически ила на улице :D .Мой сын никогда не устраивал истерик не падал на пол плашмя что то требуя,не лез в розетки,и вообще был крайне понятливым и разумным и я думала что все такие :D
А еще я была уверена что точно знаю как воспитывать детей :D :D
кстати забыла написать-начитавшись что памперсы-великое зло :D я пользовалась марлевыми подгузниами выматывая себя их стиркой сушкой глажкой с обеих сторон :P ну и естественно т.к. намокали они каждые 10-15 минут это было весело :D плюс ребенок не спал спокойно из-за мокрых подгузников и бесконечной смены их на сухие,да и еще будила его по ночам чтобы пописать на горшок начиная с 8 месяцев %) но зато в год с небольшим он уже ходил по своим делам куда надо, это да :-)
и еще к сожалению кормила первого строго через 3 часа и никак не раньше по часам смотрела даже если ребенок надрывался %) потому что тоже вычитала что так надо и педиатр так говорила :crazy: -вот об этом очень жалею,потом поняла что кормить надо по требованию :eda: а так и ребенок плакал и я с грудью намучалась :(
и детей рождать я кстати после первого больше не собиралась :D
Второй ребенок показал мне кучу моих ошибок и полностью перевернул мое представление о детях,но зато с ним я действительно начала становиться МАМОЙ, но это наверное уже другая тема :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, Оль... :D очень многое на меня похоже :rolleyes:
мазохизмом с марлевыми подгузниками я, правда, не занималась :D
но вот тоже хорошо помню, что старшего в его год с небольшим воспринимала, как уже взрослого ребенка и требовала порой с него, как со взрослого :unsure: а сейчас порой смотрю клипы того времени... какой он маленький... какой, нафиг, он там был большой?
тоже вот была с ним излишне строга... жалею :(
ну и тоже, категоричность была:) свекровь с ее советами в кормлении просто бесила, меня аж трясти начинало, т.к. она для меня была просто антиавторитетом в этой области... Ну, правда, антиавторитетом она и осталась, только я уже давно перестала остро на это реагировать... так, посмеюсь в кулак и не более...
с кормлениями, правда, я сразу определилась и погнала всех в сад с их водичками-ранним прикормом-сцеживаниями и прочей муйней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я занималась его развитием буквально с первых дней жизни :D
а еще я гуляла с ним в любую погоду по два часа зимой на морозе %) потому что так было надо(кому только непонятно)ходила нарезая круги околевая от холода,мокла под дождем чуть ли не в грозу и летом практически ила на улице :D .Мой сын никогда не устраивал истерик не падал на пол плашмя что то требуя,не лез в розетки,и вообще был крайне понятливым и разумным и я думала что все такие :D
А еще я была уверена что точно знаю как воспитывать детей :D :D

вот это прям про меня) мне казалось, что вот другие мамочки не умеют просто наладить контакт со своими детьми, поэтому они у них такие нервные и не понятливые) и тоже дочка казалась очень взрослой и разумной.
а теперь у меня подрастает маленькая командирша, которая орет и кидается на пол, требуя свое(
старшая ходила со мной за ручку по дорожке, разглядывая играющих деток, машины, прохожих. а маленькая несется ко всем бродячим собакам и на дорогу, при том на мой призыв - стой! опасно! хитро прищуривается и ускоряется....

 

сейчас я была бы менее требовательна к старшей, и меньше слушала бы советы бабушек о том, что ребенок не должен сосать грудь так часто и так по догу, что непременно нужна пустышка, что в год уже все должны на горшок ходить, а спать ребенок обязан днем до школы, даже если совсем не хочется и прочее, а больше бы следовала за потребностями ребенка...
еще жалею, что когда родилась младшая, я была слишком строга и требовательна к старшей, она казалась мне уже совсем большой, взрослой, и прям даже обязанной помогать и все понимать, хотя ей всего то 3,3 было....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, как дура, послушалась и ввела ранний прикорм старшему!! :ranting: А еще кормила по часам :sm-tomat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

96-й год..
первый год моей дочери, показавшийся мне тогда адом.
Подгузники из марли, две пеленки, две распашонки.. бесконечная стирка с кипячением и глажка..
Спок-придурок, ор бесконечный, голодный ребенок, ведь кормление через 3 часа!
сцеживания по ночам, когда после сумашедших дней спать надо..
результат- ИВ в 2 месяца..
сок в 3 недели = диатез жутчайший..
ну и строгость- да..
жуть одним словом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалею, что старшую строго очень воспитывала. Когда второй родился, то его особо не дергаю без надобности и дочь перестала трогать. А еще жалею, что дочерью ввела прикорм ранний - в 3 мес. Ведь педиатр говорила :crank: Жалею, что кормила баночным питанием, пусть и самым дорогим. И что соков столько давала дочке. Что от соски рано отучила, что от памперсов отучала в 1,5 года. Рано очень и нервно. С сыном все ошибки учла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жалею, что кормила дочку йогуртами длительного хранения в 2000х годах, глупая была. Жили на севере и я думала это какой то выход.
Не жалею, что не слушалась маму и не воспитывала дочку строго, разрешала фактически все, спала с ней до 7лет, гуляла при любой погоде. Хотя может надо было бы и построже, сейчас, в подростковом возрасте, пожинаю плоды своей демократии... Кто его знает, как надо.
С сыном сейчас строже намного и это тоже кажется мне правильным..
Жалею, что пришлось оставлять ее надолго - северное лето не ах как весело..
Жалею, что оставляла часто с бабушкой, пока зарабатывали на квартиру с мужем здесь. Наверное не было другого выхода. А может быть, материальные ценности - не главное. Сейчас квартиру оставляю ей в наследство - она ее тоже заслужила, выстрадала. Но правильно ли это?
Жалею, что не так много занималась ею - потенциал огромный и она большего могла бы достичь, хотя и сейчас не мало достижений..
Сыну только полтора, пока не жалею, но знаю, что когда оглянусь спустя годы, тоже буду жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой не говорите..я тоже с раннего прикорма начала. вот же дурочка:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,ничего бы не меняла.
Ни в родах,ни в послеродовом периоде,ни в младенчестве.
В принципе,все было правильно(по-моему) и по существу.
А,ну может,в первые роды все же проплатила б,а так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подгузники из марли, две пеленки, две распашонки.. бесконечная стирка с кипячением и глажка..

ор бесконечный, голодный ребенок, ведь кормление через 3 часа!

сцеживания по ночам, когда после сумашедших дней спать надо..

вот тоже хорошо помню, что старшего в его год с небольшим воспринимала, как уже взрослого ребенка и требовала порой с него, как со взрослого

вот все про меня. Только не с мамой я жила, а с бабушкой и дедушкой :rus-rul: муж до сих пор считает это нашей самой большой ошибкой
Второй ребенок показал мне кучу моих ошибок и полностью перевернул мое представление о детях,но зато с ним я действительно начала становиться МАМОЙ

у меня так только к 3-му получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было марлевых подгузников, настырных советчиков, идиотов-педиатров с ранним прикормом и бесконечных сцеживаний. Зато я очень много нервничала и все время переживала, что: молоко кончиться, ребенок не наедается, а вдруг реакция на прививки и т.д. Со следующими была спокойна как удав и дети тоже были очень спокойными. А еще со старшей страшно переживала, что она сосала палец, ругала ее, бедненькую:(
Мне интересно, вот с первыми мы все ошибались, а с остальными? Я, например, не повторяла тех же ошибок, зато сколько новых наделала! И так каждый раз, заметьте:) А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще со старшей страшно переживала, что она сосала палец, ругала ее, бедненькую

ну и как разобрались с пальцем? у меня вот пятая сосет аж 2 сразу, пальцы все красные и тонкие и уже деформация прикуса началась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак. Бросила сосать сама лет... в девять наверное. Прикус был ужасный, три года носила брекеты. А что делать? Отучить от пальца невозможно, по-моему, только нервы портить себе и ребенку. Нам уже в три месяца педиатр сказал, что из-за пальца будут проблемы с прикусом. Сейчас зубы прекрасные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бросила сосать сама лет... в девять наверное.

:confus: :confus: :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×