Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лота***

Получаю в наследство 1/2 квартиры, как лучше ее продать?

Рекомендуемые сообщения

Девочки, выручайте своими ценнми советами.

 

Получаю в наследство 1/2 часть трехкомнатной квартиры в Москве.
Вторую половину наследуют люди, с которыми будет очень тяжело договориться о взаимных действиях - они до сих пор уверены что только они одни наследники.

 

Хочу поменять это наследство на отдельную квартиру для дочери - однушку или может двушку, если получися.
Рыночной цены наследуемой квартиры не знаю, т.к. там дом по индивидуальному проекту строился, и за сколько реально можно ее продать - пока даже не представляю. Думается мне, это не самое дешевое желье.

 

В идеале хочу договориться на размен квартиры на две равноценные, если удасться договориться со второй стороной.
Если совсем диалога не будет, буду продавать долю в квартире, хотя это совсем невыгодно.

 

Вопросы:
1. Смущает налог с продажи, можно ли как то его обойти, уменьшить? Ждать три года, имея половину квартиры в собственности не хочется - планирую купить жилье и сдать его, работать в ближайшее время не получится, а деньги нужны.

 

2. Правильно ли будет прописаться мне с несовершеннолетней дочкой в половине наследуемой квартиры, не будет ли сложностей потом с продажей? Прописка в Москве в данный момент увеличит мою пенсию, получаемую по потере кормильца, очень не хочется терять такую возможность, кто знает, насколько затянется процесс продажи - обмена.

 

3. В случае, если вторая половина откажется разменивать квартиру, реально ли сдать свою половину? Или полквартиры никому не нужны?

 


Буду благодарная за любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше вам конечно - это размен, будет своя отдельная квартира и не от кого не будете зависеть. То, что они себя считают единственными наследниками - это их право, но у вас, я так понимаю, есть все документы уже на руках, и если они адекватные люди, то поймут, что все-таки лучше разменяться, чем вести вечную войну.

 

1. Налог платится если стоимость кв-ры больше 1млн. руб, многие продают официально за эту сумму, а остальную получают под расписку, но если покупатель берет ипотеку, то эта схема не прокатит. Можно примерно посчитать налог и включить его в стоимость кв-ры, т.е. продать вы хотите за сумму n+%n=сумма озвученная покупателю.

 

2. Вы можете прописаться в квартиру, а вот несовершеннолетнюю лучше не прописывать, если есть планы на продажу, иначе столкнетесь с опекунским советом - вы не сможете продать квартиру, пока не предоставите опекунскому совету информацию куда вы ее потом пропишете, если им не понравятся новые условия, они могут дать запрет на продажу.

 

3. Думаю сдать вполне можно, многие снимают комнаты.

 

Еще одно но, продать свою долю вы можете только с согласия второй стороны. Перед продажей вы должны предложить выкупить свою долю второй половине, а если те откажутся, то нужно взять с них расписку, что они не против, что вы продаете свою часть.

 

Я просто недавно столкнулась сама с этими делами, но в нашем случае было взаимное согласие на все. Пусть у вас все хорошо сложиться :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть у вас все хорошо сложиться :morgalik:

 

Спасибо огромное за советы.

 

Про опекунский совет не поняла - откуда они берутся вообще? Откуда они знают о том, что я кого-то куда то прописываю?

 

Насколько я знаю, несовершеннолетний ребенок должен быть прописан с одним из родителей - т.к. я единственный родитель, дочь придется прописать со мной.

 

Еще вопрос - если квартиру менять, нужно ли платить налог с продаж?

 

Я подозреваю, что быстро разменять квартиру не получится - втоая половина наследников еще даже документы не оформила на собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про опекунский совет не поняла - откуда они берутся вообще? Откуда они знают о том, что я кого-то куда то прописываю?

 

Насколько я знаю, несовершеннолетний ребенок должен быть прописан с одним из родителей - т.к. я единственный родитель, дочь придется прописать со мной.

 

Еще вопрос - если квартиру менять, нужно ли платить налог с продаж?

 


Откуда берутся, я не знаю, просто нашу кв-ру покупала семья с ребенком, при этом они продавали свою старую. Вот что бы старую продать и купить новую нужно идти в опекунский совет, они дадут справку "добро"/ "не добро" на покупку и продажу, без этих справок с ребенком нельзя покупать и продавать.

 

Вроде обмена как такого не осталось, сейчас как бы одним днем идет покупка/продажа и тогда налог надо платить, но может я и ошибаюсь. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация у вас непростая сейчас.
1. поменять квартиру, являющуюся частной собственностью, не получится. Только через куплю-продажу.
2. продажа вашей доли возможна после того, как собственники второй половины получат от вас письменное предложение о продаже вашей доли им с указанием реальной цены, которую вы хотите получить. если через месяц на ваше предложение ответ не поступит, то имеете право выставить долю на продажу кому-то другому.
3. судя по тому, что согласия с собственниками второй половины у вас не предвидится, продавать вам предстоит как раз 1/2 долю в кв. А доли, как правило, покупают риэлторские агентства, а не частные лица. и стоимость доли, как вы правильно указали, другая.
4. по теме "как обойти налог" ничего не скажу, тут нужны знания серых схем.

Про опекунский совет не поняла - откуда они берутся вообще? Откуда они знают о том, что я кого-то куда то прописываю?

в органы опеки и попечительства информация поступает из паспортных столов сразу после регистрации несовершеннолетних.
продать долю кв. с зарегистрированным там ребенком практически нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде обмена как такого не осталось, сейчас как бы одним днем идет покупка/продажа и тогда налог надо платить, но может я и ошибаюсь.

Обмен в чистом виде остался, но это такая редкая и непростая сделка,тем более с такими условиями неблагоприятными изначально.
Сейчас делают весь обмен через куплю-продажу.

 

Да, кстати.
В зависимости от того, от кого вы получаете данное наследство у вас может быть и налог на наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ситуация у вас непростая сейчас.
1. поменять квартиру, являющуюся частной собственностью, не получится. Только через куплю-продажу.
2. продажа вашей доли возможна после того, как собственники второй половины получат от вас письменное предложение о продаже вашей доли им с указанием реальной цены, которую вы хотите получить. если через месяц на ваше предложение ответ не поступит, то имеете право выставить долю на продажу кому-то другому.
3. судя по тому, что согласия с собственниками второй половины у вас не предвидится, продавать вам предстоит как раз 1/2 долю в кв. А доли, как правило, покупают риэлторские агентства, а не частные лица. и стоимость доли, как вы правильно указали, другая.

Спасибо :flowers:
Значит, пока на первое время можно сдать свою половину "порядочной цыганской семье"
Года на три, чтобы потом продать квартиру без налога.
Возможно за это время вторые наследники наконец поймут что взаимовыгоднее будет разменять жилье.

 

В зависимости от того, от кого вы получаете данное наследство у вас может быть и налог на наследство

да? не знала...
наследство оставила бабушка моей дочери по мужу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы знаете, по-моему налог на наследство отменен с января того года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдать тоже вряд ли получится. Нужно будет согласие всех собственников. Вот если бы у Вас была выделенная доля в виде комнаты (коммуналка), то тогда можно было бы. А так разве что неофициально и реально каким-нибудь таджикам. И то надо быть готовым к проблемам со вторыми собственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погодите-погодите...так кто наследник - Вы или Ваша дочь? если наследник - несовершеннолетний ребенок и права собственности тоже оформляются на него (Вы только ответственное лицо) значит и все процессы по продаже-покупке нового жилья будут осложнены. В отличие от ситуации если несовершеннолетний просто прописан или вообще не прописан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдать тоже вряд ли получится. Нужно будет согласие всех собственников.

 

А если у них формально документа на собственность не будет? Просто вторые наследники не озадачиваются оформлением документов - они тихо и спокойно проживают в этой квартире

 

погодите-погодите...так кто наследник - Вы или Ваша дочь?

несовершеннолетняя дочь
если наследник - несовершеннолетний ребенок и права собственности тоже оформляются на него (Вы только ответственное лицо) значит и все процессы по продаже-покупке нового жилья будут осложнены

вот блин, не подумала....

 

получается, я в полной ж..е...
есть в собственности полквартиры, с которой ничего сделать нельзя.. и между тем жить негде(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лота*,

 

1. Смущает налог с продажи, можно ли как то его обойти, уменьшить? Ждать три года, имея половину квартиры в собственности не хочется - планирую купить жилье и сдать его, работать в ближайшее время не получится, а деньги нужны

 

во-первых, 1/2 доли в праве не = половине рыночной стоимости квартиры. Как вариант, после оформления права собственности обратиться в суд для выделения доли в натуре. Скорее всего, присудят комнату (в лучшем случае). В зависимости от того, кто у вас сособственники. Тогда уже можно и продать, и сдать. Об этом ниже.

 

во-вторых, налог можно не платить, если в ДКП укажете сумму менее 1 млн. руб.

 

2. Правильно ли будет прописаться мне с несовершеннолетней дочкой в половине наследуемой квартиры, не будет ли сложностей потом с продажей?Прописка в Москве в данный момент увеличит мою пенсию, получаемую по потере кормильца, очень не хочется терять такую возможность, кто знает, насколько затянется процесс продажи - обмена.

 

решать вам. Если будете договариваться с сособстенниками насчет продажи всей квартиры, теоретически больше проблем, т.к. не каждый покупатель будет связываться со свежим наследством и опекой впридачу.

 

В случае, если вторая половина откажется разменивать квартиру, реально ли сдать свою половину? Или полквартиры никому не нужны?

 

Повторюсь. У вас нет ПОЛКВАРТИРЫ. У вас есть доля в праве. У вас в свидетельстве о собственности написано, что у вас общая долевая собственность, доля в праве 1/2, в такой-то квартире такой-то площади. Если метры не выделены в натуре, что и кому вы будете сдавать?

 

Далее, если даже выделите долю, допустим, комнату, сдавать ее можно только с согласия сособственника. Можно, конечно, сказать, что дядя из Воронежа живет "за цветочки полить", но ваши же жильцы могут настучать.

 

Выход ИМХО один: понять, согласен ли сособственник продавать всю квартиру или выкупать вашу долю. Но зондируйте осторожно. Ваш оппонент может наложить арест на квартиру, и придется дооолго бегать по судам. Продажа всей квартиры вам принесет максимальную сумму.

 

Либо "за углом" продавать долю (или комнату).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получается, я в полной ж..е...

ну вообще-то получается что да... только договорившись с сособственниками можно совместно сдавать и делить доход поровну...или совместно же продавать для получения отельного жилья...хотя второй вариант будет затруднительнее из-за несовершеннолетнего собственника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе опека не так страшна, как кажется. Если продается недвижимость несовершеннолетнего, на его имя должна быть куплена другая, равнозначная или улучшающая его жилищные условия. Т.е. сделка получается альтернативной. Одновременно ищется покупатель и на долю и новое жилье, когда все срастается в опеку несутся доки по обоим объектам и если права несовершннолетнего не ущемлены, опека дает разрешение на сделку.

 

Вижу проблемму в другом...

если у них формально документа на собственность не будет? Просто вторые наследники не озадачиваются оформлением документов - они тихо и спокойно проживают в этой квартире

 

Если у них документов оформленных на собственность нет, они не смогут вам дать отказ от преимущественного права покупки, даже если и вдруг захотят :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто вторые наследники не озадачиваются оформлением документов - они тихо и спокойно проживают в этой квартире

кстати они и дальше могут это делать....и ничего не оформлять...и принуждать их будете через суд годами....ситуация надо сказать все таки не очень простая и совсем не комфортная...тем более что люди там живут и вряд ли захотят ухудшать свои жилищные условия ради Вашей дочери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×