Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Когда родила своего первенца, начиталась я ,что важнее развития мелкой моторики для умственного и психического здоровья нет ничего. В общем-то сейчас я тоже считаю, что это очень полезно деткам во всех отношениях :soother: Мы посещали одно короткое время развивающие клубы, различные монтессори-центры, но потом перестали. И тяжело стало с малышкой на руках там сидеть, да и делают они в общем-то там ничего особенного. Как мне показалось, это хорошо только для социального общения ребенка с другими детьми. Но и с этим у нас попроще стало, дочка догоняет сына и они много уже играют между собой. Я вовсе не противница таких мест, но дома мы с детьми делаем не меньше.
Давайте поделимся нашим опыт, самым бытовым. Кто что предлагает детям в домашних условиях для развития мелкой моторики?
Мы много лепим, как говорится "смолоду" :D месяцев с 8-9 уже мнем тесто.
В 1,5года сын очень любил разбирать по цветам мою мозаику,которую я приобретала для творчества своего)).
Часто даю им крупы, бобовые и прочее. Уборки после этого занятия бывает много, но им весело
Даю им чистить самостоятельно каждый день перепелиные яйца, сын в 1,5года года уже вообще начал без моей помощи обходиться в этом деле, дочка еще ленится.
Переливаем воду из одной посуды в другую.
Еще любят играть с мукой и ситечком.
Рисуем кисточками, повсюду причем.
Нанизываем фигурки на ниточку, но это занятие не завлекает их надолго.
Вырезаем ножницами, потом клеим на бумагу.
ну,и сортеры, пазлы, пирамидки.

 

:mascha: :mascha: :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в почете вот такая штука, которую смастерил дед:
009.jpg

 

Фото не мое, но у нас аналогичная дощечка. Идея взята отсюда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная темка. с удовольствием послушаю опытных :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька Вера* , ничего себе штукенция!!!!! :D Просто восторг. У нас есть доска знаменитая с замочками, по ней можно еще учить цвета и числа, но телефонный диск,звоночек и розетка ... без слов, тоже буду думать где найти все эти старые ненужны в быту штучки!!!!
Спасибо за идею!!!!! :mascha:
между ангелом и ... , присоединяйтесь к нам! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буду думать где найти все эти старые ненужны в быту штучки!!!!

Блошиный рынок вам в помощь :smexx: !
Спасибо за идею!!!!!

Развивайтесь на здоровье :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

max09, спасибо! (тоже пошла искать всякое старье :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max09, спасибо! (тоже пошла искать всякое старье :D )

 

да уж, видимо мне и правда на блошиный рынок пора, дома нет ничего старого-ненужного)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да уж, видимо мне и правда на блошиный рынок пора, дома нет ничего старого-ненужного)))

я нашла цепочку дверную :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы для развития мелкой моторики используем обычные прищепки!Взяла 4 цветов:желтые, синие, красные, зеленые, заодно можно по ним и цвета выучить. Из цветной бумаги я заранее вырезала елочку-прикрепляем иголочки, солнышку делаем лучики, облачку- делаем капельки дождя, ежику колючки, морковке-ботву, можно вырезать человечка и ему делать руки, ноги, зайчику-ушки, короче простор для фантазии. Все эти поделки можно заклеить скотчем и вид другой и прослужат дольше. Если все это еще и разыграть в виде сценки, можно завлечь надолго. А вообще начинали с года, просто брала ведерко из под майонеза и прищепки прикрепляли к краям, а потом снимали по одному и обратно в ведерко складывали. Прикрепляла к вещам малыша в разные места, чтобы пытался снять, отлично развивает координацию движений. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка очень любит возиться с различными тюбиками (главное чтоб пустые были и ребенок ничего оттуда не съел) и баночками из-под детского пюре, откручивает и прикручивает крышки, находит крышки к соответствующим по размеру баночкам. Еще в почете перебирание пуговиц, у нас их целая шкатулка различных форм и размеров. Может перекладывать пуговки в эти же самые баночки. правда вот лепить еще не пробовали, но в ближайшее время исправим это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно взять банку каку-нибудь жестяную, я например взяла из под смеси нан, в крышке сделала отверстие, и можно туда опускать те же крышечки из под различных пюре только не горизонтально, а вертикально. (наверное понятно написала, короче ребром) ;) Еще мы копим различные крышечки из-под пластиковых бутылок разных цветов, в них можно сделать дырочки )(Горячим гвоздем) и нанизывать на шнурок или просто выкладывать дорожку, например я ложу синюю, а малыш белую и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в почете вот такая штука, которую смастерил дед:

прикольная штука, надо взять на заметку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для деток постарше
x_8a05ff25.jpg
примерно от 2,5-3 лет уже играют
лента длиной 5 метров+бутылочка
надо на скорость ленточку пропищнуть пальчиками в бутылочку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katya1986, идея с прищепками хороша, у меня тоже любят их)) а еще вспомнила, что они любят пуговицы застегивать, сын уже пытается шнурки вовсю завязывать, а вот сами шнуровки ,в виде башмака и прочих покупных его не привлекали. Пару раз провдел и так и валяются).
И копилки она любят, только вот там у нас железки, надо им какие-нибудь пластиковые сделать монетки. а то ж все в рот))
ZажигаLk@ , пуговицы очень хорошая штука, но вот у меня дочка мелкое может и проглотить, как-то раз уже было(( разве что крупные приобрету)))
Тать** , спасибо за идею, попробуем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пуговицы очень хорошая штука, но вот у меня дочка мелкое может и проглотить, как-то раз уже было(( разве что крупные приобрету)))

 

Тут конечно надо обязательно рядом с дитем находится во время игр, одно нельзя оставлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×