Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
YanaDM***

Лечение зубов. 2-ой триместер.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Возникла у меня тут проблема с зубами - воспалилась десна, щёку разнесло, Тем-пы нет, слава богу :worthy: :worthy:
Но стоматолог настоятельно советует ехать к хирургу на чистку, а я боюсь :thumb: Не самой процедуры, как таковой, а отходняка после.
У меня 14-е неделя беременности и обезболивающие, кроме парацетомола никакие нельзя.
Плюс, конечно, это будет стресс для малыша как ни крути, и местная анестезия и боль, которую придeтся терпеть после.
Что посоветуеете? Идти и не бояться? :( Незалеченая инфекция всяко хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже лечила зубы во втором триместре. Деваться было некуда :crank: , запустишь-будет потом еще хуже. Местная анастезия не опасна для малыша, тем более триместр уже второй, в первом мне врач говорила, что нельзя. Настраивайтесь всегда на благополучный исход и все будет хорошо :) , мысли ведь материальны. Все будет хорошо, здоровья вам и будущему малышу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае, я как стоматолог, могу Вам сказать, что из двух зол надо выбирать меньшее. До 15 недели не сформирован гематоплацентарный барьер и введение каких либо препаратов не желательно. Но инфекция в организме мамы намного хуже. На это и существует такое понятие как планирование беременности, мама должна ( да и папа тоже) ДО момента зачатия заняться здоровьем .Поэтому руки в ноги и к хирургу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо за ответы!
У меня пока всё затихло после антибиотиков.
Еще раз поговорила с гинекологом, говорит, да можно идти лечить, но как-то он так спокойно об этом говорит, никаких предостережений, волнений....вгоняет в недоверие.

 

Brigitta, у меня зубы - это первое что страдает во время бер-ти, тут просто невозможно подготовиться. Несмотря на то что кальций пью дополнительно из-за аллергии на молочное. Хотя по-поводу воспаления, кальций конечно ни причём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brigitta, дайте пожалйста совет профессионала. Дотянула я тут - надо было удалить зуб -не беспокоит, не болит, но коронка с него выпала вместе с пломбой. 8 - лечить вроде как смысла нет. А я тут узнала что беременна. Удалять на живую я не переживу, а наркоз на моем сроке очень плох. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лечила два зубика на 15-16 неделе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И удалила и наркоз делала и даже рентген. Все норм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И удалила и наркоз делала и даже рентген. Все норм

Еленушка, простите не ответила на Ваш вопрос вовремя - не видела, сама рожала в это время. Прошло уже много времени, надеюсь у Вас все хорошо. Здоровья Вам и Вашему ребеночку! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, по себе знаю ,что такое зубная боль во время беременности. У меня зуб так болел, что на стены готова была лезть.Очень переживала по поводу лечения, анастезии... Но напрасно. Мне повезло с врачом. У моей мамы знакомая работает в Медсервис Профи, и она меня к ней отвела. Вылечили, не пикнула. Сейчас каждые 6 месяцев хожу на профессиональную чистку, чтобы больше подобных вещей не случалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рентген кто-нибудь делал во время беременности?
У меня зуб болит уже неделю((( не могу ни спать, ни есть(((
Завтра иду к стоматологу. Но зуб залеченный во время второй беременности, там скорее всего корни((( а нужен снимок. Без него, как я поняла, корни не пломбирует.

 

Решиться страшно. Кто прошел сию процедуру без последствий? Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, надо делать рентген или нет – решит врач. И если это профессионал, он обо всем спросит – и какой срок, и определит что лучше делать – рентген, томографию или что-то еще, есть же разные возможности. Мне не только рентген делали, но и лечили зуб с закисью азота во время беременности. И ничего, все нормально прошло. И зуб здоров. И ребенку это не повредило. Я тогда обращалась в ДенталФэнтези. Там квалифицированные врачи. И беременных они берутся лечить. Потому что мне например, в бесплатной клинике отказали лечить. Не думаю, что беременной лучше терпеть страшную боль, гной и воспаление, а потом по скорой ехать удалять все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О том, надо делать рентген или нет – решит врач. И если это профессионал, он обо всем спросит – и какой срок, и определит что лучше делать – рентген, томографию или что-то еще, есть же разные возможности. Мне не только рентген делали, но и лечили зуб с закисью азота во время беременности. И ничего, все нормально прошло. И зуб здоров. И ребенку это не повредило. Я тогда обращалась в ДенталФэнтези. Там квалифицированные врачи. И беременных они берутся лечить. Потому что мне например, в бесплатной клинике отказали лечить. Не думаю, что беременной лучше терпеть страшную боль, гной и воспаление, а потом по скорой ехать удалять все это.

Согласна. Надо выбирать из двух зол меньшее.
Но скажите, производились ли испытания на беременных женщинах, позволяющие утверждать, что закись азота действует нейтрально на будущего ребенка. Во втором триместре у плода формируется гемато-плацентарный барьер, поэтому если и лечить зубы, то не раньше, но ко всему нужно подходить с умом и думать самой ( вместе с врачом, конечно - но самой и ответственность за ребенка и свое здоровье нести тоже самой.).

 

Автор Вам сюда
http://forum.stom.ru/forum/28-%D0%B4%D0%BB...82%D0%BE%D0%B2/
Это форум профессионалов, здесь Вы сможете получить квалифицированные советы, я сама там тоже участвую, поэтому рекомендую.
Там же помогут и клинику подобрать поближе к дому.
Удачи!
PS
На будущее лечите зубы перед беременностью, а не во время ее. Готовтесь к материнству осознанно
;)
Хотя у Вас,я уже потом увидела - погодки. Это отдельная тема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в тему еще Статья про стоматологию для беременных. Так что соглашусь, ко всему надо подходить с умом. Искать хорошего врача. И если беременная, это не значит, что надо сидеть и терпеть зубную боль. Это тоже не на пользу ребенку пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что бояться. если сейчас не сделать, будет еще больней. У меня тоже такое было, ничего. Почистили в дентал фэнтези, привели зубы в порядок, полечили, ну да, после анастезии первое время было неприятно, но не на столько, чтобы отказываться из-за этого от лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была у стоматолога, неделю терпела пока зуб болел, пыталась заполоскать разными средствами, в итоге пришлось ехать. очень приятный молодой доктор, аккуратно посмотрел, все рассказал, теперь ждет меня после родов заканчивать процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×