Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
webushka***

электронная очередь в школу?

Рекомендуемые сообщения

ну неужели действительно из этой статьи вывод только такой, что государство гребаное?!

 

Объясню свою позицию по поводу гребаного государства:
Вр-первых, полностью согласна с тезисом Пули

Государство гребанное не из-за этого закона, а из-за того, что вместо того, чтобы поднимать общий уровень образования в школах, придумали кучу заморочек, чтобы родителям все-таки пришлось отдать детей в районные школы.

 

Далее:
идею с элеткронной очередью придумать -придумали (сама идея не плохая), но не доработали. Что делать тем, кто прописан в одном месте, а в силу жизненных обстоятельств живет в другом районе?

 

И еще один аспект. У меня вокруг дома 3 школы. И у всех трех - разные программы для начальной школы. Я выбрала программу "Школа - 21 век", которая уже предполагает, что ребенок умеет читать и писать, так как у меня ребенок все это умеет делать. И отдавать в школу по прописке, где другая программа (не помню название), где детки будут начинать обучение с изучения букв и звуков - не для моего ребенка, которому будет просто скучно.

 

Много аспектов. И меня бесит то, что у нас НЕ ПРОРАБАТЫВАЮТСЯ идеи.

 

Вот даже взять этот Приказ 26 по Москве о разрешении набирать детей из доп.списков. В нашей гимназии будут ждать приказ Мин.образования, потому что не знают по каким критериям начинать отбор, так как очень много желающих (на 50 мест 120 человек), из которых льготников - 20%, а остальные, не льготники - по какому критерию будут зачисляться? Ответ прост - кто как сможет договориться. Вот Вам и коррупция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я выбрала программу "Школа - 21 век", которая уже предполагает, что ребенок умеет читать и писать

Офф, немножко :mascha:
Я сейчас тоже мечусь между двумя программами - "Школа 21 век" и "Школа России". Никак не могу окончательно определиться. Сын читает, считает, с письмом только так чтобы очень, пишет печатными. Но время еще есть руку набить. Слышала противоречивые отзывы о программе "Школа 21 век". А вы почему выбрали именно ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касик**,

все же плохо, что все школы под одну гребенку. Все-таки было лучше, когда в гимназию поступали либо умные дети, либо дети, чьи родители хотят видеть их умными. А теперь ерунда. Я просто в такой ситуации нахожусь. был хороший крепкий ЦО с математическим уклоном, всегда туда принимали в первую очередь детей с подготовишек, но и то не всех, в процессе многие отсеивались, не тянули. А что теперь? Наберут 2 класса детей просто потому что они прописаны по нужному адресу, во что школа превратится? И ладно б 2 отдельных класса-нет, всех вперемешку. В итоге я лихорадочно ищу замену, потому что уж простите, но не вижу смысла возить ребенка в школу, где 70% будет тянуть эту школу вниз.
Вот было бы здорово, если бы в театральное училище по прописке принимали. Или в цирковое.

 

А сделать все школы одинаково хорошими не получится никогда, одинаково плохими-запросто. И так в нормальных школах почти все на энтузиазме и старых учителях держится.

 

Выделила ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

 

Вот было бы здорово, если бы в театральное училище по прописке принимали. Или в цирковое.

А это особенно в тему :friends:

 

ППКС! Вы четко выразили мои мысли, полностью с Вами согласна.

 

В сильные школы, гимназии и сильные ЦО просто обязаны оставить конкурс, иначе как тогда они будут подтверждать свое право быть лучшими и получать денежные гранты? Не иначе как отчислять из началки деток по прописке, за то что не тянут, и брать действительно умных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не иначе как отчислять из началки деток по прописке, за то что не тянут, и брать действительно умных детей.

из ваших слов получается, что не тянуть могут только дети по прописке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки было лучше, когда в гимназию поступали либо умные дети, либо дети, чьи родители хотят видеть их умными

Вы же понимаете, что такой вариант возможет, если только в районе достаточное количество школ,в которые берут по прописке, а лицей или ЦО идут сверх необходимого количества школ. а если лицей один в округе, а школ рядом нет, то ему ничего не остается, как набирать детей из близлежащих домов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из ваших слов получается, что не тянуть могут только дети по прописке.

хм.. да тут как школе повезет, все зависит от сознательности родителей, будут они готовить ребенка к сильной школе или посчитают себя везунчиками, которым и так место под солнцем приготовлено и будут вместе с ребенком наслаждаться его счастливым детством без дошколок и занудных заданий..
Часть детей несомненно потянет сильную школу, но все же, соблазн уж очень велик воспользоваться удачным местом жительства, если бы у меня была супер пупер школа по прописке, наверняка я бы расслабилась и получала удовольствие от жизни, а не с ума сходила кому и сколько дать и как обмануть систему((
Надеюсь эл. запись оставят (вот как в садик, удобно же!), а прописку отменят :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь эл. запись оставят (вот как в садик, удобно же!), а прописку отменят :worthy:

 

И будут опять недовольные. Ведь не все мамы могут водить забирать детей из школы! А в ближайшую ребенок может сам дойти ведь, именно по этому иду в школу по прописке . Не потому что сильную ребенок не потянет, а потому что я не потяну возить, да кидайте в меня тапками, что не зарабатываю на няню ;) И это вовсе не означает, что если ребенок очутился в гимназии он бы ее не потянул, да в начале было бы может быть немного сложно, среди натасканных детей, а потом было бы нормуль :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышала противоречивые отзывы о программе "Школа 21 век". А вы почему выбрали именно ее?


Да, много разных отзывов. Все равно узнаем нюансы, когда будет учиться ребенок. А так - ходила на день открытых дверей, разговаривала с учителями, родителями первоклашек (спрашивала их мнение)... Пока остановилась на ней, а там посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я выбрала программу "Школа - 21 век", которая уже предполагает, что ребенок умеет читать и писать

 

У меня старшие по этой программе учились. Там не было условия чтобы дети умели писать, как раз настоятельно не советовали учиться писать, потому что учителю проще научить, чем переучивать.
Я бы сказала что программа нормальная для детей которые быстро соображают. Для тех, кому нужно время - сложнее.

 

Вообще, я сделала для себя вывод, что уметь читать и считать - ерунда. Дети, не умеющие читать и считать через год выравниваются с теми, кто это умел на момент поступления в 1 класс, а вот умение мыслить логически - оно либо есть, либо его нет.( В этой программе оч много заданий, которые порой ставят в тупик взрослых и мы там консилиумы устраивали - как типо решить то???

 

Всем бы советовала в первую очередь обратить внимание не на школу, фасад и пр. Самое важное в началке - учитель. А многие пишутся в школу просто потому что школа "хорошая", а на личность учителя внимания не обращают.
После 4 класса дети часто переходят в другие школы, тк у кого то открываются способности и любовь к математике, у кого то к гуманитарным предметам. А потом еще есть в старших классах и с химическим уклоном школы и тд
У меня старший сын учится в школе - на метро ездит 40 мин, перешел туда с 6 класса в физ-мат класс. Хорошая школа, рейтинговая, вошла в лучшие 100 школ в Москве, кажется 25 место. Так он мне ни за что не рекомендовал началку в этой школе, тк слышал как "общаются" учителя там с учениками. У него в классе с 1 класса остались на сегодняшний день единицы, остальные отсеялись, поуходили. Их просто двойками вынудили уйти -А школа отличная, детям там нравится и атмосфера и уровень подготовки высокий, но удержаться там кроме собственных способностей ничего не поможет. Я видела родителей, которые репетиторов нанимали и тд и все равно в итоге забирали детей. Кстати, обычный класс в школе тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелька*,
Извините за офф, а номер школы не подскажите, нам через год в школу, вот выбираю, мы тоже с академической...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня старший сын учится в школе - на метро ездит 40 мин, перешел туда с 6 класса в физ-мат класс

1534?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1534 на Ул кедрова около м академическая. Я про нее тоже думала. Но она сильная очень. Ладно у меня была бы усидчивая девочка, но у меня же раздолбай мальчик))) не охота уроки делать с ним целыми днями...
Но о 1534 оооочень хорошие отзывы. Я много где читала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что влезу :)
1534 в прошлом году закончила дочка моей подруги. Школа очень сильлная, но - она изначально была гимназией с 5 класса. Начальная школа там появилась год назад, что ли... набрали один экспериментальный класс... И моя подруга, у которой сын в этом году тоже пойдет в школу, этот вариант отмела. Базы начальной школы там нет, набирать первоклашек школу "обязали" сверху..поэтому в этом году опять собираются набрать 1 первый класс. А в 5 класс все будут поступать на общих оснваниях, как и раньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините за офф, а номер школы не подскажите, нам через год в школу, вот выбираю, мы тоже с академической...

 

Я остановила свой выбор на гимназии №625. (на ул. Шверника, д.17, к.2 - если не ошибаюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое важное в началке - учитель.

Ну это истина. и даже не обсуждается. Однако, как узнать - какой учитель? У всех родителей очень субъективное мнение. Одним - нравится, другим - нет. Да и учителя могут уйти. Был случай, что кто-то год ждал "нужного учителя", а он во втором классе уволился из-за разноглазий с директором. Так что, с выбором учителя тоже может быть проблема, к сожалению..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×