Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
webushka***

электронная очередь в школу?

Рекомендуемые сообщения

Я не отношусь ник одной льготной категории - и что мне делать? Вот теперь ищу выходы и связи... Гребанное государство.... Простите, но просто слов нет...

вот этот вопрос меня тоже интересует. А главное, кто успел отменить конституционное право выбора образовательного учреждения, независимо от места проживания?
Мне позвонили из школы, что бы я отказ написала. Сказали странную вещь, что заявления, которые были поданы в электронном виде до 30 декабря, автоматически аннулируются и нужно регистрироваться по новой и писать новое заявление. Что-то слышали про это?

если это правда, то это просто издевательство какое-то :ranting: я о таком не слышала :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, не знаю, за что купила, за то продаю. Сегодня маму отправила в школу, может прояснится. Но я вроде не перепутала, сказано было именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А главное, кто успел отменить конституционное право выбора образовательного учреждения, независимо от места проживания?

уже же писали, что нет такого права. Есть право на бесплатное образование и право выбора места жительства. Т.е. вам обязаны предоставить школу, но не обязательно ту, которую вы хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. В первые классы государственных образовательных учреждений в первую очередь принимаются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети, имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении; дети, которым федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня. Перечень домов, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения, определяется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области образования".

 

Гребанное государство....



ну неужели действительно из этой статьи вывод только такой, что государство гребаное?!
А каково действительно проживающим рядом со школой... но не успевшим в нее поступить, записаться... потому что все места заняли дети с подготовишек, живущие в других районах?! или просто хорошо заплативших за поступление?!
Лучше было стоять по четверо суток и дежурить?!
На всех не угодишь.

почему никто не согласен с тем, что ЭТО ПРАВИЛЬНО, что первоочередное право у тех, кто ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПОСТОЯННО на данной территории.

Надо не закон этот ругать... а плохие школы рядом с домом, в которых не хочется учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо не закон этот ругать... а плохие школы рядом с домом, в которых не хочется учиться.

Согласна...
Государство гребанное не из-за этого закона, а из-за того, что вместо того, чтобы поднимать общий уровень образования в школах, придумали кучу заморочек, чтобы родителям все-таки пришлось отдать детей в районные школы. :tongue:

 

Я звонила в одну из школ по выбору, реально хорошую школу, куда всегда много желающих, мне открытым текстом сказали - шансов мало, ищите другой вариант. :( У нас там нет никаких льгот, поэтому особо не надеюсь.
Теперь вот раздумываю по поводу ближайшей и еще одной в районе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заявления, которые были поданы в электронном виде до 30 декабря, автоматически аннулируются
Нет, я 15 подавала, есть в списках в 2 школах по выбору, сама своими глазами видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо не закон этот ругать... а плохие школы рядом с домом, в которых не хочется учиться.

Согласна с Вами частично. Но все же плохо, что все школы под одну гребенку. Все-таки было лучше, когда в гимназию поступали либо умные дети, либо дети, чьи родители хотят видеть их умными. А теперь ерунда. Я просто в такой ситуации нахожусь. был хороший крепкий ЦО с математическим уклоном, всегда туда принимали в первую очередь детей с подготовишек, но и то не всех, в процессе многие отсеивались, не тянули. А что теперь? Наберут 2 класса детей просто потому что они прописаны по нужному адресу, во что школа превратится? И ладно б 2 отдельных класса-нет, всех вперемешку. В итоге я лихорадочно ищу замену, потому что уж простите, но не вижу смысла возить ребенка в школу, где 70% будет тянуть эту школу вниз.
Вот было бы здорово, если бы в театральное училище по прописке принимали. Или в цирковое.

 

А сделать все школы одинаково хорошими не получится никогда, одинаково плохими-запросто. И так в нормальных школах почти все на энтузиазме и старых учителях держится.
Сорри, что-то нервная я сегодня :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже же писали, что нет такого права. Есть право на бесплатное образование и право выбора места жительства. Т.е. вам обязаны предоставить школу, но не обязательно ту, которую вы хотите.

как же нет?
В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации государство гарантирует гражданам общедоступность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

 

…При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, независимо, в том числе, от места жительства.

 

или это уже не действует? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
…При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, независимо, в том числе, от места жительства.

а где вы эти слова взяли?

 


Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

 

и фсе. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где вы эти слова взяли?

на параллельном форуме девочка записала ребенка в доп школу в январе еще, как она написала "Взяли на основание этого изменения в законе"... и там дан такой текст.
Хотя я тоже не нашла в инете подобной инфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на параллельном форуме девочка записала ребенка в доп школу в январе еще, как она написала "Взяли на основание этого изменения в законе"... и там дан такой текст.

и что, Она ткнула директору этот закон и ее записали?!... странно как-то.
спросите ее тогда где она взяла этот закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полно статей в инете, оперирующих этой фразой: "При этом граждане вправе выбирать любое образо­вательное учреждение, реализующее программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начально­го профессионального образования, независимо в том числе от места жительства"

Однако откуда они ее взяли не понятно. Кто-то из чиновников сказал на какой-то конференции. И все.

Ну вообщем право то в принципе имеете... но учреждения не обязаны при этом брать вас по малейшему вашему желанию. Есть места - возьмут. Нет - не возьмут. Я ТАК ПОНИМАЮ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с 1 января должен были быть введены в действие поправки к закону "об образовании"

Федеральный закон от 08.11.2011 N 310-ФЗ "О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона РФ "Об образовании" в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений"

 

С 1 января 2012 года вступят в силу изменения, внесенные в Закон РФ "Об образовании", согласно которым, в частности, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы обучения, должны обеспечить прием граждан, которые проживают на закрепленной за ними территории муниципального района, городского округа.

 

Закрепление определенных территорий за конкретными общеобразовательными учреждениями обязаны осуществлять органы местного самоуправления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вообщем право то в принципе имеете... но учреждения не обязаны при этом брать вас по малейшему вашему желанию. Есть места - возьмут. Нет - не возьмут. Я ТАК ПОНИМАЮ.

видимо так. право имеем, а воспользоваться им на деле не можем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а воспользоваться им на деле не можем sad.gif

ну почему же, выбор дополнительных школ и есть реализация такого права.

по статье 27 Конституции РФ: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Но я же не могу просто так в Кремль зайти или жить там...
Везде есть рамки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×