Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
webushka***

электронная очередь в школу?

Рекомендуемые сообщения

Цитата с 7и:
"Ответ из Департамента Образования
Для тех кто хочет определить детей в школу НЕ ПО ПРОПИСКЕ

 

Сегодня звонила в ОСИП мне сказали, что сейчас школы формируют списки ПО ПРОПИСКЕ. В конце февраля будут приказы о зачислении прикрепленных, и уже потом( т.е с марта) если будут места будут составлять списки к зачислению всех остальных
Причем в каждой школе уже есть план сколько 1х классов будет набираться.
Т.е если школы сейчас и принимают заявления не от Прописников то в списки она их пока все равно не вносит!

 

И вот еще ответ на вопрос - Есть ли приоретет у тех у кого учатся старшие дети в этой школе и вообще про льготы зачисления

 

.....Первоочередное право поступления в первый класс отдельных категорий детей закреплено законом города Москвы "Об общем образовании",ст.11. ОДНАКО!!! в настоящее время это право не может быть реализовано, поскольку отсутствует порядок зачисления детей в первые классы школ по выбору.

 

Т.Е Сейсас есть законный регламент зачисления в школы ТОЛЬКО ПО ПРОПИСКЕ!
Жесть"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не еве одна из мам инициировала обращение в департамет образования через демократора:

 

Прошу Минобразования ввести в действие льготы для москвичей при поступления братьев/cестер в одну и ту же школу,

 

адрес темы:
http://www.democrator.ru/problem/6330

 

Все у кого более 1-го ребенка! Поддерживаем,не стесняемся

 

осталось всего 9 голосов для инициации обращения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали мне третье уведомление на почту от школы по прописке. Хотя я там была и сказала им, что мы туда не пойдем. предложила написать им письменный отказ, завуч сказала "мне ваши отказы не нужны. пришлю 3 раза и вычеркну из очереди". Будем ждать приглашения из школы по выбору.

 

Вчера на сайте окружного управления образования в разделе вопрос-ответ написала сообщение "когда будет определен порядок зачисления детей в дополнительно выбранные образовательные учреждения?" и еще поинтересовалась "когда и кто отменил конституционное право выбора образовательного учреждения независимо от места проживания?". Сообщение свое сегодня на сайте не нашла :( хотя подтверждала его по ссылке, которую прислали на почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам за один день (на который нас уже вызвали в школу для сверки документов и подачи заявления) умудрились дважды поменять территориальную принадлежность! Вот как. Я специально перепрописывала ребенка, чтобы пойти в нужную нам школу, а тут представьте такое письмо счастья, суть которого, что мне теперь придется вести ребенка в школу, которая гораздо дальше, чем выбранная нами и относящася по нашему адресу. У меня чуть руки не опустились.

 

04ca34ae970e.png

 

Более короткая линия - расстояние от нашего дома (Вавилова 25) до школы №199 (младшая), выбранной нами и ранее относящейся к нашему адресу, более длинная прямая (от Вавилова 25 до ул. Ивана Бабушкина д.15) через ул Дм. Ульянова - дорога к выделенная нам школе сегодня.

 

Это не то что шаговая доступность... Туда мне вместо 7 мин и 500 м идти все 25 с ребенком и 1,5 км (там по прямой и не пройдешь), да еще и через дорогу, что, впринципе, противоречит закону. Куда департамент смотрит? Хорошо, что хоть завуч встала на защиту своих старых адресов... пока отстояла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и получается фигня.. что одни кричат ДАЛЕКООООО - ввели принудиловку по шаговой доступности... А мне нафиг не уперлась эта шаговая доступность... я и 40 км возить буду!!! Лишь бы та школа, что нужна :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как раз в шаговой доступности хорошая школа, а вот второй вариант, предложенный департаментом - ужос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все через ЖО.... Люди должны иметь право выбора или тогда надо в институт идти по прописке, а не по пристрастиям, а если нету рядом института, то в колледж или ПТУ.... Работать только рядом с домом :ranting: :ranting: :ranting: Родительи должны выбирать школу по способностям, развитию и пристрастиям детей и своим....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или тогда надо в институт идти по прописке, а не по пристрастиям, а если нету рядом института, то в колледж или ПТУ....

Не надо подсказывать, с них станется... :rolleyes::eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к этому все и идет... :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: Всех под одну гребенку.... Дойдет до того, что детей будут из школу в школу посреди 1 класса переводить.... Чтобы все попали туда куда надо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно сначала жутко злилась на нововведения, за очередную панику и непонятки, но нашла явный плюс, в том числе и для себя.
Раньше, до эл. записи, чтобы попасть в приличную школу надо было либо учиться на подготах, либо сдавать тесты, либо родителям ночевать у школы неделями до 1 апреля, и да, кто в драках (какой ужас, это неправильно и действительно печально((((((), кто еще каким зверским способом, но детей в гимназии и тп пристраивали.. И что дальше? Дети, не прошедшие подготовку, сильно отставали от тех же подготовишек, банально не тянули сильную программу, мне кажется это сильно бьет по самооценке ребенка, для которого 1-й класс и так стресс..
Сейчас же школа сама может выбирать кого ей взять, по эл. записи не тот первый у кого тапки, а того кого школа выберет из дополнительных списков. Тестирования запрещены, но собеседования будут. И школы из дополнительных будут брать тех, кого сочтут нужным, и да, тех кто ходил в дошколку в первую очередь.. Ну плюс может льготников внесут в закон.. А вообще те самые супер пупер гимназии как правило вообще не имеют прикрепленных домов и льгот, и как туда было трудно поступить так и останется, готовить ребенка все равно к школе тем или иным способом придется. По мне так гораздо цивилизованнее, чем драки и ночные дежурства у школ перед 1-м апреля.
Другой вопрос со школами, как бы помягче сказать, с неблагополучными приезжими, тут да, родителям придется побегать, если вдруг дом именно к такой школе прикреплен(( А еще я краем уха слышала, что сначала будут записывать детей с московской пропиской, потом всех остальных, в том числе и подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я краем уха слышала, что сначала будут записывать детей с московской пропиской, потом всех остальных, в том числе и подмосковье.

 

у нас на собрании было прямым текстом сказано, что московское правительство будет перечислять какую-то сумму школе за детей-москвичей...

 

надо понимать, что школьники из подмосковья не очень-то школам нужны будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я краем уха слышала, что сначала будут записывать детей с московской пропиской, потом всех остальных, в том числе и подмосковье.

 

а разве это не правильно???

 

в садах это уже с прошлого года ввели. и это, на мой взгляд, правильно. очень много детей в саду, не имеющих прописки в москве, а девочки с московской пропиской, но без денег и льгот не могли в сад попасть.
я работала там, с родителями и документами. поэтому говорю не понаслышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас же школа сама может выбирать кого ей взять, по эл. записи не тот первый у кого тапки, а того кого школа выберет из дополнительных списков.

Да выберут, ЕСЛИ места останутся!!!! Сначала запишутся кто из ближних домой и дуб-дубом (если школа сильная, такие дети нагрузку тянуть не будут и будут жаловаться в департамент, что типа бедные дети... ) в результате проигрывают подготовленные дети и кому действительно нужно и хочется учиться в сильной школе с большой нагрузкой!!!
Вам похоже повезло со школой по прописке, а у меня там учится кошмар кто.... в позапрошлом и прошлом году с трудом наскребли детей на 1 1-й класс.... рекламу развешивали и приглашения присылали... В школе нарков и алкашей полно начиная с 5 класса .... Нафига моему ребенку это надо?? Быдлом вырасти???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetoch, Жесть у вас, конечно((( надеюсь, здравый смысл возобладает
mamba*, я с вами во многом согласна.
У меня под окном языковая гимназия. Попасть туда проблема, что была, так и останется - ничего в этом плане не изменилось пока. Дом к этой гимназии приписан один и он небольшой, еще в прошлом году директор на дне открытых дверей говорила, первый день записи - только этот адрес! Другие, даже не подходите, не стойте, бесполезно. Очередь "обычных" дежурила за неделю уже, если не раньше. Вот этой очереди и ссор не будет теперь, наверное, все же по приглашениям. А так все по-старому. Хуже стало тем, кто приписан ну к совсем плохой школе, увеличивается шанс в нее и попасть :(
Лично для себя не решили еще точно куда идти на подготовительные курсы, у меня большие сомнения о целесообразности языковой школы сейчас, при желании всегда есть курсы (мои уже спикают немного). И муж категорически против любой спецшколы и шестидневки, эта тема у нас обсуждается давно и очень эмоционально))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разве это не правильно???

 

в садах это уже с прошлого года ввели.


Правильно, про сады я слышала, и про школы тоже согласна.. Например моя мама живет в Видном, я знаю оттуда многие возят детей в сады в Бирюлево, хм, насколько я знаю Бирюлево достаточно густонаселенный район, своим бы места хватило.. а те родители из Видного обеспеченные люди, денег пристроить ребенка хватит.

 

Да выберут, ЕСЛИ места останутся!!!!

 

в результате проигрывают подготовленные дети и кому действительно нужно и хочется учиться в сильной школе с большой нагрузкой!!!

 

А что Вам мешает пойти на подготовку в сильную хорошую школу? После подготовки, чтобы там не говорили "о равноправии", почти 100% гарантия поступления :victory: И как я уже писала, в гимназиях часто вообще нет прикрепленных домов. Да, на подготовку придется потратить силы и деньги, в чем-то себя ущемлять, но жертва того стоит однозначно.

 

И если честно я полностью согласна за приоритет после подготовишек, кто-то напрягался пару лет, а кто-то так хочет, потомучто неделю в очереди простоял и подрался за свое место под солнцем..

 

Вам похоже повезло со школой по прописке

неа, не повезло <_< поэтому и напрягаюсь.

 


mamba*, я с вами во многом согласна.
У меня под окном языковая гимназия. Попасть туда проблема, что была, так и останется - ничего в этом плане не изменилось пока. Лично для себя не решили еще точно куда идти на подготовительные курсы, у меня большие сомнения о целесообразности языковой школы сейчас, при желании всегда есть курсы (мои уже спикают немного). И муж категорически против любой спецшколы и шестидневки, эта тема у нас обсуждается давно и очень эмоционально))

Мне тут одна продвинутая мамочка второклассника недавно посетовала, что ужасно жалеет, что сразу именно в языковую гимназию не отдала, испугалась нагрузки, а в их тоже не плохой гимназии английский со второго класса и так себе, она его теперь к репетитору возит, ибо с таким английским в среднюю хорошую школу мальчик не поступит и в ту языковую она его тоже уже не переведет. Мое имхо лучше сразу пытаться потянуть посильнее школу, потом можно и перевестись в попроще, а вот наоборот уже гораздо сложнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×