Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лариса*

Что купить для школы будующему первокласснику?

Рекомендуемые сообщения

Можно как то заранее подготовиться?
Какой запас одежды точно нужен? меня интересует для мальчика, но может кого то заинтересует и для девочки
Ну понятно, что про форму скажут, а вот остальное?
наверно рубашки, они ходят только в белых или разных? водолазки?
обувь какая?

 

школьно-письменные принадлежности, какие нужны первоклашке?

 

Что-то я растерялась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса*, не надо переживать, список канцтоваров в школе выдадут на собрании, про форму тоже вместе решите, сейчас смысла нет покупать - вырастет ребенок.
А так, думаю, для мальчика оптимально рубашек штучки 3+1 белая праздничная и все это с жилеткой носить.
Обувь просят со светлой подошвой (чтоб не пачкала пол), лучше на липучках - чтоб ребенок максимально комфортно мог переобуться.
Рюкзаки сейчас обсуждали в другой теме, про школьников-подростков - Первоклашки 2011.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лариса*, не надо переживать, список канцтоваров в школе выдадут на собрании, про форму тоже вместе решите, сейчас смысла нет покупать - вырастет ребенок.
А так, думаю, для мальчика оптимально рубашек штучки 3+1 белая праздничная и все это с жилеткой носить.
Обувь просят со светлой подошвой (чтоб не пачкала пол), лучше на липучках - чтоб ребенок максимально комфортно мог переобуться.
Рюкзаки сейчас обсуждали в другой теме, про школьников-подростков - Первоклашки 2011.

 

Спасибо!

 

не думала, что в Школьниках-подростках первоклашек обсуждают, видно пора нам в ту тему переходить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам хватило 3-х рубашек,1-белая,1-в тонкую полосочку,1-голубая.Кроме этого было 4 водолазки,в дни физры они гораздо удобнее,быстрее одеться-раздеться.Штанов хватило одних,мы их оставляем в школе в шкафчике,стираем в выходные.Ну и колготки первоклашке не солидно,с прошлого года начали носить "подштанники" и носки.Физкультурная форма у нас длинные спортивные штаны и желтая футболка,вам наверное скажут на собрании,какая у вас.
Из того ,что совсем не пригодилось из списка канцтоваров-веера и счетные палочки,счетный материал в виде кружочков-треугольничков и т.д.,касса букв и слогов.
Из того ,чего не сказали и пришлось подкупать в сентябре- папка для труда и папка для рисования,2 штуки удобнее-не надо каждый раз перекладывать туда-сюда.Главное чтобы в портфель умещались.
Покупайте хорошие цветные карандаши(фабер-кастель,кариоку,кохинор) всякие каляки-маляки и апплики быстро ломаються и плохо точаться.Обязательно купите хорошую точилку для дома(если нет).Еще очень удобны карандашики с местом для подписи,первое время у нас происходил круговорот карандашей,наши исчезали,приносились чужие,потом чужие исчезали и частично появлялись наши.Теперь таких проблем нет,все карандаши подписаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам хватило 3-х рубашек,1-белая,1-в тонкую полосочку,1-голубая.Кроме этого было 4 водолазки,в дни физры они гораздо удобнее,быстрее одеться-раздеться.Штанов хватило одних,мы их оставляем в школе в шкафчике,стираем в выходные.Ну и колготки первоклашке не солидно,с прошлого года начали носить "подштанники" и носки.Физкультурная форма у нас длинные спортивные штаны и желтая футболка,вам наверное скажут на собрании,какая у вас.
Из того ,что совсем не пригодилось из списка канцтоваров-веера и счетные палочки,счетный материал в виде кружочков-треугольничков и т.д.,касса букв и слогов.
Из того ,чего не сказали и пришлось подкупать в сентябре- папка для труда и папка для рисования,2 штуки удобнее-не надо каждый раз перекладывать туда-сюда.Главное чтобы в портфель умещались.
Покупайте хорошие цветные карандаши(фабер-кастель,кариоку,кохинор) всякие каляки-маляки и апплики быстро ломаються и плохо точаться.Обязательно купите хорошую точилку для дома(если нет).Еще очень удобны карандашики с местом для подписи,первое время у нас происходил круговорот карандашей,наши исчезали,приносились чужие,потом чужие исчезали и частично появлялись наши.Теперь таких проблем нет,все карандаши подписаны.

 

Bee, а костюм, жилеточку, галстук, бабочку покупали?

 

можно ли в качестве сменки ходить в сандалях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bee, а костюм, жилеточку, галстук, бабочку покупали?

 

можно ли в качестве сменки ходить в сандалях?


На собрании решили,что будем без пиджаков,что у нас форма для мальчиков-синие брюки и трикотажный жилет в ромбик(брюки покупали каждый сам,а жилетки все вместе).Весь год ходили именно в сандаликах,в школе очень жарко.Некоторые купили пиджак по своему желанию,но практически не одевали.Бабочку не покупали,купили галстук.Я думаю,что покупать это все лучше после родительского собрания,когда узнаете,жарко ли у вас в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про одежду ладно
меня реально вот интересует про школьно-письменные принадлежности!!
Сколь ко надо тетрадей??
сколько ручек и Каких??? - гелевых или обычных?! -
у анс в школе собрание будет но не скоро вконце мая, а хотелось бы сейчас закупить что то ,а не бегать в июне - задравши хвост по магазинам ( отпуск будет -и хочется отдохнуть а не носиться с проблемами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про одежду ладно
меня реально вот интересует про школьно-письменные принадлежности!!
Сколь ко надо тетрадей??
сколько ручек и Каких??? - гелевых или обычных?! -
у анс в школе собрание будет но не скоро вконце мая, а хотелось бы сейчас закупить что то ,а не бегать в июне - задравши хвост по магазинам ( отпуск будет -и хочется отдохнуть а не носиться с проблемами)

Тетради в косую линейку штук 5,в клетку штук 5,в крупную клетку штук 5.Если программа школа 2100,то они там все в учебниках и прописях делают,в тетрадях кое-что.
Ручки нам не разрешили те,что щелкают,гелевые тоже нельзя.По моему опыту-лучшие пилотовские N1 c резиновым держателем для пальцев(трехгаранным),кстати карандаши трехгранные тоже удобно.Сколько покупать-не знаю,моему 2-х ручек хватает на 2 недели,дальше все концы обгрызаются,купите для начала штук 5.Цветная бумага,цветной картон,клей ПВА,пластилин,гуашь,кисточки -наш учитель рисования сказала N2,4,3,5,7,9 Да,еще цветные ручки(4 цвета) пользовались где-то 1-ю четверть.
В прошлом году кто-то давал список:

 

1. шариковые ручки (2 синие, 1 зеленая)
2. Простые карандаши 2 шт
3. Цветы карандаши, 24 цвета
4. Краски акварельные (медовые, мягкие) 12 цв
5.Кисти (белка, пони) №2 №4
6. Цветная бумага, картон
7. Ножницы с тупыми концами
8. Клей-карандаш или "ролл"
9. папка или альбом для рисования
10. Линейка деревянная или пластмассовая 20 см
11. Пластилин не менее 6 цветов
12. Точилка
13. Ластик
14. Баночка для воды ("непроливайка")
15. Подставка для учебников
16. Носовой платок
17. Пенал для карандашей и ручек
18. Сменная обувь
19. Лыжный костюм, спортивный костюм для занятий в помещении
20. Лыжи, ботинки
Из этого списка не понадобились-акварель.Карандаши 24 цвета не понадобились,12 вполне достаточно.Потом покупала 6,т.к быстрее всего уходят основные цвета.Альбома для рисования понадобилось 2.Лыжный костюм и лыжи с ботинками не понадобились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует для начала размер портфеля. Что должно влезать? Хочется купить максимально легкий.

 

И вообще, каким он должен быть - портфель первоклассника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать..по санпинам 500-600 гр.Ортопедические ранцы стартуют от 900гр.Влезать должны учебники,пенал,папка для труда.В принципе,проще выбрать папку под портфель.У нас все учебники не больше формата A4.Можно носить папку в отдельной сумке,но это не всегда удобно.Мне ребенка приходиться возить,поэтому покупала ранец,чтобы влезало все.Если школа рядом не обязательно ортопедический ранец,можно рюкзак с хорошо проложенной спинкой.Поищите в соседней темке,там было обсуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчёт телефона? Младшая в первый класс идёт, вот я и думаю — уместно ли ей телефон покупать? Она хочет — высмотрела Смешарика у подруги, кругленького такого, детского. Да и мне было бы удобнее её контролировать. У нас школа недалеко, хочу, чтоб она самостоятельной становилась побыстрее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как насчёт телефона? Младшая в первый класс идёт, вот я и думаю — уместно ли ей телефон покупать? Она хочет — высмотрела Смешарика у подруги, кругленького такого, детского. Да и мне было бы удобнее её контролировать. У нас школа недалеко, хочу, чтоб она самостоятельной становилась побыстрее. :)

 

нам сказали в школе, телефон не желательно, не по делу они его используют
при необходимости учительница сама позвонит родителям, ну если например со здоровьем что-нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам сказали в школе, телефон не желательно, не по делу они его используют
при необходимости учительница сама позвонит родителям, ну если например со здоровьем что-нибудь

а у нас тел приветствуются, но на переменах и продленке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нам сказали в школе, телефон не желательно, не по делу они его используют

Так это если телефон взрослый и с наворотами разными, с играми и блютусами. А я о детской мобилке говорю. Там фактически функций немного, они больше маме интересны, чем её чаду. А выглядит — игрушка игрушкой. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это если телефон взрослый и с наворотами разными, с играми и блютусами. А я о детской мобилке говорю. Там фактически функций немного, они больше маме интересны, чем её чаду. А выглядит — игрушка игрушкой. :D

речь шла не про блютусы, а что названивают друг другу, фоткают если есть фото, названивают маме, меня Маша обозвала и т.п.
если выглядит игрушка игрушкой, значит будет хвастаться, показывать другим

 

Ведь именно так ваша приглядела себе? Другая похвалилась. Так и дальше пойдет, кто-то принесет другой, поинтересней

 

Простое желание соответствовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×