Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ну я думаю если ветку отломать. лес не сильно от этого пострадает..

пришло 20 млн жителе Москвы и сколько? жителей Моск.обл... и каждый по веточке обломал... бедное подмосковье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юль, катрошечка-то в земельке тогось- сгниет!!! А мы ее хрум-хрум и спасли....
Хотя вот червей без лишних хрум-хрум оставили... :pod-tches:

вот и червечки-крыски и тд бедные без еды остались...

 

да и картошечка не вся сгнила бы... я весной иногда пропущенные картофелинки выкапывала очень даже пригодные к росту...

 


:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле...

 

я тоже думаю, что тут именно в том, что специально для НГ выращивается, дело...

 

а не столько больно, жалко и т.д. и дети наши видят, что для дачи те же колья, подпорки и тп заготавливается в лесу, т.е. взрослые делают больно деревьям тоже... я детей останавливаю с такими словами, если они начинают вредить любые растения именно из-за баловства - просто так, без толку...

 

в том же случае мы не нанасим вред природе - в ней как выросло, так и растёт дальше...
а те ёлочки-сосенки-пихточки и не сажали бы и не выращивали, если бы спроса не было...
и совсем я не уверена, что их куда-нибудь потом пристраивают расти дальше, если они переросли какую-то норму и уже не подойдут для продажи (ну за исключением тех главных ёлок городов, которые может и растятся ещё спецом большими со спец уходом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пришло 20 млн жителе Москвы и сколько? жителей Моск.обл... и каждый по веточке обломал... бедное подмосковье...

 

не уверена, что их куда-нибудь потом пристраивают расти дальше, если они переросли какую-то норму и уже не подойдут для продажи

 

как грица +1000 )))

 

от одной сломанной ветки может погибнуть все дерево, к сожалению.
поэтому лучше не ломать, а на елочном базаре купить за дешево ветки, которые отламывваются случайно или специально в процессе продажи. имхо.

 

кстати, для тех, кто хочет живую елку, но ему жалко, что их рубят, продаются прекрасные елочки, сосенки в горшках. потом можно на даче пересадить.
я вот думаю, может такую взять? и устойчиво стоит, не надо устанавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко рубить, ага!
В горшках, если есть куда посадить- однозначно интересней.
А вот то, что огромная ель может погибнуть без одной ветки- сказки )).
.
Кстати в Подмосковье, ну во всяком случае у нас-где лес почти за домом начинается, ажиотажа насчет живых елок вообще нет. Мы наоборот иск-е красивые покупаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот то, что огромная ель может погибнуть без одной ветки- сказки )).

видимо такая же сказка, как то что в принципе человек может погибнуть от одной царапины...

 

всё зависит от условий и случайностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ropecourse.ru/vparks/raz2/tree.htm
"Из соображений безопасности необходимо избавляться от больших сухих или обломанных веток, они опасны не только для людей, но и для самих деревьев. Отмершие ветки привлекают гнилостные грибы, некоторые из которых могут вызвать серьезные проблемы"

 

http://www.vyrubka-derevev.ru/zashita-derevev
Стволовые же гнили ничуть не лучше для дерева и опасность их «подхватить» в разы выше, так как существенно больше видов вызывающих их грибов. Заразить ими дерево очень просто, достаточно неосторожно оборвать кору, сломать ветку или не защитить дерево от мороза, допустив появление трещин. В стволе такого дерева появится гниль, которая ослабит его и предоставит прекрасную среду для размножения вредителей. Дерево, поражённое стволовой гнилью, станет хрупким, будет больше подвержено бурелому и снеголому.

 

вот такие сказки :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.ropecourse.ru/vparks/raz2/tree.htm
"Из соображений безопасности необходимо избавляться от больших сухих или обломанных веток, они опасны не только для людей, но и для самих деревьев. Отмершие ветки привлекают гнилостные грибы, некоторые из которых могут вызвать серьезные проблемы"

 

http://www.vyrubka-derevev.ru/zashita-derevev
Стволовые же гнили ничуть не лучше для дерева и опасность их «подхватить» в разы выше, так как существенно больше видов вызывающих их грибов. Заразить ими дерево очень просто, достаточно неосторожно оборвать кору, сломать ветку или не защитить дерево от мороза, допустив появление трещин. В стволе такого дерева появится гниль, которая ослабит его и предоставит прекрасную среду для размножения вредителей. Дерево, поражённое стволовой гнилью, станет хрупким, будет больше подвержено бурелому и снеголому.

 

вот такие сказки :(


Эх, если бы от каждой сломаной ветки после каждого снегопада или ветра погибали деревья, на планете уже дааавно бы лесов не осталось.
Доля правды есть конечно, но уж сильно сгустили краски...
а уж что животные в лесу вытворяют! мрак..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я для себя всё равно это сравниваю как к примеру - купить розы в палатке (спец. выращенная елка) или оборвать ландыши в лесу (елка или ветки в лесу).... и даже если ландыш один - каждый по одному и усё(((.
здесь спорить не о чем - у каждого свои нормы и морали, которые обуславливаются так же и местом проживания и конкретной ситуацией.
В той же самой деревне у свекров в Саратовской области, когда мы там как-то отмечали НГ, для меня было вполне естественно, что елочка (сосенка) была принесена из лесу). Ведь там и понятия не имеют о елочных базарах))). Там норма, здесь - варварство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие у вас тут дебаты развернулись :D
скажите лучше кто что детям дарить будет?вот ведь головная боль :wacko: особенно подростки интересуют :pod-tches: мелким паровозики чагинтон и они счастливы :D еще и мужу что то надо ж дарить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, в деревне поколениями ходили за лапником, и леса все живы до сих пор. Да еще и каждый год разрастаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ёлки - помолчу :D:les-el: Кто знает - хобби маго супруга - поймут :mascha:

еще и мужу что то надо ж дарить

Ё моё! Точно :D еще ведь и мужу что-то надо :ranting::bop: ....
Лере - подростку - часы и серьгу в пупок.
Дине - не знаю.... хотели шпионские часы, так нам их в эти выхи подарили...
Нике - игрушки...
Мне - заказан у Деда мороза в виде мужа - парогенератор...
А муж... письмо деду не пишет... Он говорит - что у него - подарки - это мы, особенно жена ему в подарок досталась :crank: А ведь что-то надо :pod-tches: Голову себе сломала... мож бинокль ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не знаю, в деревне поколениями ходили за лапником, и леса все живы до сих пор. Да еще и каждый год разрастаются...

хорошо вашей деревне...

 

а у нас вокруг дач рядеют... не была года три на бабушкиной даче... приехала - была в ужасе...что на машине едешь, что на электричке - сплошные проплешины...

 

за лесами совсем перестали следить...

 

раньше лесником пугали... да и видно было, что с лесом работают... и штраф иногда выписывали некоторым нарушителям... а теперь лесничих нет наверно.. или не работают...

 

лес местами подтоплен, местами завален упавшими деревьями...

 

а до того как трассу Москва-Рига проложили какие леса были! а сколько белых там брали...
по самым грибным местам она и прошла... а за ней ещё и ещё дачные посёлки... :(

 

думаю наше место не единственное в подмосковье... грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё моё! Точно biggrin.gif еще ведь и мужу что-то надо ranting.gif bop.gif ....

:smexx:
Мужу жену красивую и хорошую, а если серьезно я думаю мужу приготовить вкусный торт. Так как лимит денег на его подарки в этом году исчерпан. Ну может еще только новый генератор на машину ему подарю... Дочке подарю 2-3 тысячи на её мечту, а детям игрушки. Ну и всем заказала сладкие подарки к НГ. С сыном сделали всем подарки из соленого теста, я от себя всем дамам в семье сделала ароматические бомбочки для ванны, если успею заказать масла, то еще и гигиеническую помаду подарю. С дочерью всем наварили мыла. В сад напечем печенек в виде зверей и елок, раскрасим айсингом. Есть задумка в сад сделать красивый торт, но думаю наш родительский комитет не захочет... У нас они какие-то совсем на голову трехнутые в этом году...
Еще была задумка съездить покататься семьей на хаски до домика Деда Мороза, но что-то как-то денег совсем мало. Наверное, это будет на следующий НГ. В этом ограничимся поздравительными письмами от Деда Мороза.
хорошо вашей деревне...

У нас в деревне люди адекватные, хоть лесников и нет, они ходят в лес и за ним ухаживают, за ветками ходят с варом, если деревья за зиму погрызли зайцы, они ходят их обматывают, короче народ там нормальный, соседи ходят борщевики истребляют на поле... А вот в соседних поселках что называется "понаехали" москвичи. Я хоть тоже москвичка, но я этих свиней не понимаю. Разве это нормально жить в свинарнике, в квартире наверное такого не разводят. Лес вокруг них похож на помойку. И бутылки, и пакеты, и банки, и стекла, мальчишки построили шалаш, ладно, построили и построили, но что они там устроили... Везде пиво, окурки, банки, вещи старые развешаны по деревьям, натащили какого-то хлама, ладно бы в шалаш сложили, так они всё вокруг раскидали... В общем, так, наверное, себя ведут только москвичи и люди из ближнего Подмосковья, в других регионах я такого не видела. Даже по дороге если едешь, сразу видно кто за рулем. Если окурки, фантики от конфет и прочий хлам летит из окон, значит москвич едет или из Подмосковья народ... Даже не надо на номера смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот в соседних поселках что называется "понаехали" москвичи. Я хоть тоже москвичка, но я этих свиней не понимаю. Разве это нормально жить в свинарнике, в квартире наверное такого не разводят. Лес вокруг них похож на помойку. И бутылки, и пакеты, и банки, и стекла, мальчишки построили шалаш, ладно, построили и построили, но что они там устроили... Везде пиво, окурки, банки, вещи старые развешаны по деревьям, натащили какого-то хлама, ладно бы в шалаш сложили, так они всё вокруг раскидали... В общем, так, наверное, себя ведут только москвичи и люди из ближнего Подмосковья, в других регионах я такого не видела. Даже по дороге если едешь, сразу видно кто за рулем. Если окурки, фантики от конфет и прочий хлам летит из окон, значит москвич едет или из Подмосковья народ... Даже не надо на номера смотреть.

 

к сожалению настоящих москвичей не так много осталось... выбивали, высылали, выгоняли, сами уезжали... а большинство из жителей Москвы те же "понаехавшие", в лучшем случае 2-3 поколение... и многие не относятся к городу и окружению его как к родному, своему месту...

 

и вообще не надо обобщать...зависит от воспитания...
мы вот москвичи... не только на шашлыках в лесу бываем и на даче, а ещё и в походы ходим... от нас вреда лесу нет или минимум... придём на стоянку, если что осталось от предыдущих туристов, соберём, сожжём-закапаем... ведь самим же неприятно по помойке ходить... на костры берём хворост, валежник да сухостой... если что надо, то живого стараемся минимум использовать... когда снимаемся, после нас чистый лес остаётся...
плавали мы и в тверской области и в новгородской... какие ж там отвалы мусора от деревень к рекам - смотреть неприятно... высокий берег реки, наверху забор и от забора к воде, как сошедшая лавина, мусор... видимо по принципу "с глаз долой"... человек привыкший по такому принципу жить и в Москве не будет утруждать себя поиском урны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×