Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лота***

Клюква И Брусника

Рекомендуемые сообщения

Девочки, караул!!!
Вчера мне привезли жууткое количество брусники и клюквы....
А я кроме как заморозить не знаю что с ней делать :crank:
Буду благодарна, если вы поделитесь способами сохранения ягод :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха-ха! Я знаю, че с ней делать! На следующую встречу притащить и раздать всем по кг :D Если не жалко, конечно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёля77, можно сварить морс, тем более что тебе сейчас очень полезно!

 

Морс варится очень просто.
Из расчета 2л воды на 1 кг клюквы.
Воду вскипятить, ягоду промыть и миксером раздолбать. В кипяток вывалить полученную массу добавить сахара, довести до кипения, снять с огня, остудить. Пить-пить-пить!

 

Оч. вкусно. Я как раз сегодня мечтала, что пойду в магазин, куплю замороженой клюквы и сварю себе любимой морс.
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бруснику моя мама просто заливала водой (холодной, кипяченой) в трёхлитровую банку и ставила на окно. Всю зиму хранилась, но сейчас мы таких стратегических запасов не делаем.

 

Ещё клюкву можно перетереть с сахаром, но это должно в холодильнике (не в морозилке) храниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alibi
Хм.. раздать можно, была б встреча :D
Луч Света*
Морс хорошо, но мне стратегический запас.......
За бруснику спасибо - так и сделаю)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюкву можно просто в коробке хранить, в прохладном месте, на балконе например. А бруснику мы тоже в трехлитровые банки и заливаем водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотите рецептик обалденного тортика!,всмысле пирога....клюква и брусника для него самое ОНО!=)

 

значит так:
тесто:

 

200г маргарина(лучше всего пышка)
100Г сметаны
2 яйца
1стакан сахара
1/3ч.ложки гашёной соды
около 3стаканов муки

 

всё это дело перемешиваете. тесто должно быть не густое,но не очень(не такое как для пирогов с капустой и т.д где раскатывать надо,а скорее то состояние оченточент густой сметаны)
всё это вываливаете в круглую форму(смазаную маслом и т.д)ложкой или рукой или лапаткой распределяете по всей окружности и поднимаете края по стенкам(1.5-2см прмерно),потом высыпаете туда бруснику/клюкву,можно смешать и то и другое-будет только вкуснее...я на глаз делаю,но помоему около 2стаканов уходит,можно больше смотрите как помещаться будет. края должны быть примерно на уровне ягод. и ставите это всё в духовку.
пока готовится в духовке всё делаете крем.

 

Крем:

 

250гсметаны
3ст ложки сахара
можно ванилин,а можно и без него.

 

всё это взбиваете и хорошо в холодельник не надолго убрать.
когда пирог будет готов,достаёте его и спока он горячий заливаете ягоды кремом(только ягоды). и всё в идеале дать крему застыть и можно есть. сразу предупреждаю.внезависимости от того сколько у вас человек в семье.любите вы сладкое или нет-пирога этого хватит на один вечер...ну максимум на один день=)
приятного аппетита=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати этот пирог можно делать и с вишней и с черникой,можно смешивать все лесные ягоды...там главный принцип: сладкое тесто и крем и кисло-горьковатая начинка.
если делаете из вишни-надо от косточек очистить,если из замороженных ягод делать то они могут потечь,для того чтоб избежать такую неприятность,прежде чем выкладывать ягоды в форму,посыпте тесто слегка крахмалом9к вишне это тоже относиться,так как в чищеном виде из нее сок вытекает)=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё бруснику моя мама просто заливала водой (холодной, кипяченой) в трёхлитровую банку. Всю зиму хранилась

 

:yess: точно-точно! Всегда так делали! Только еще немного сахарку добавляли!

 


А я еще делаю варенье.
Ну, самые обычные пропорции: сахар, ягоды, чуть-чуть воды. И непременно порежьте яблочки! Только не очень мелко, чтоб чувствовалось!
Если банку над паром простерилизовать и крышку прокипятить, то можно хранить просто так, без холодильника.

 

Моя дочка просто засыпает клюкву-бруснику сахаром и так лопает. Очень полезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я еще делаю варенье.
Ну, самые обычные пропорции: сахар, ягоды, чуть-чуть воды. И непременно порежьте яблочки! Только не очень мелко, чтоб чувствовалось!

Да, яблоки обязательно, с ними варенье намного вкуснее.

 

А еще деревенский рецепт. Мы теперь только так и делаем.

 

ПАРЕНАЯ БРУСНИКА
Бруснику раскладываем по стерилизованным банкам и ставим эти банки в большой бак или кастрюлю на решетку (я ставлю на ткань в несклько слоев) и упариваем на "водяной бане" (т.е. наливаем в эту большую емкость воды до "плечиков" банок с брусникой, ставим на плиту, доводим воду почти до кипения - как пишут в рецептах, до 90 градусов ). Ягоды немного оседают, выделяется сок. Добавляем еще ягод в банки до тех пор, пока они не заполнятся, а ягоды не покроются соком. Все это делается на слабом огне. Потом вынимаем банки, закатываем простерилизованными крышками.
Этот рецепт приготовления брусники БЕЗ САХАРА. Хранится хорошо и при комнатной температуре.
Перед употреблением можно посыпать сахаром. Мои детки и без него едят. (В прошлом году мы купили 45 кг брусники: 30 кг напарили, остальное ушло на варенье, заморозку и сушку. Только при сушке мало витаминов остается, жалко, а то можно было бы больше посушить. А пареная брусника у нас идет "на ура")

 

Вообще в деревне пареную бруснику делают в печке (в кастрюле всю бруснику парят, а потом раскладывают по банкам и в подпол). Но и на плите можно приготовить ничуть не хуже.
Помимо употребления в готовом виде, можно из ягод, приготовленных подобных образом, делать начинку для пирожков, а из сока - морсы и кисели. В деревне всю жизнь так делали.

 

Ну а КЛЮКВА долго хранится и без обработки. Мы обычно часть осталяем как есть, часть заливаем водой, часть замораживаем. Уже ближе к весне (если что-то остается) выжимаю сок и храню его в холодильнике без добавления сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нелюблю ни того ни другово.
И что делать с ней незнаю.
Уж извеняйте!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я морс из клюквы делаю так:
1 ст. клюквы протираю через сито, отжимаю сок.
Выжимки кладу в 1 л кипящей воды и держу на огне мин.4-5, закрываю крышкой, даю настояться и слекга остыть.
Потом процеживаю, добавляю полученый сок и 100г мёда, но не в горячее, а в тёплое.
Выпить желательно за один вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛЮКВЕННЫЙ ПИРОГ.
Рецепт был взят из какого-то детского журнала.

 

ПОТРЕБУЕТСЯ:
Для теста:
- 200 г сливочного масла;
- 2 стакана муки;
- 3 желтка;
- 2 ст.л. сахара.
Для начинки:
- 1,5 ст.сахара;
- 2 ст. клюквы;
- 2 белка;
- соль.

 

Замешиваем тесто. Предварительно взбив желтки с сахаром, а уж потом вмешиваем всё остальное. Выкладываем слоем в 1,5 см в форму с бортиками. Прокалываем в нескольких местах вилкой. И в духовку на 10 минут. Тем временем растираем клюкву с 1 ст. сахара. И взбиваем белки с щепоткой соли и 0,5 ст. сахара. Выкладываем клюкву на корж, а сверху взбитые белки и ставим на в духовку ещё на 10 минут.
Вот что должно получится :uxaxa: :

 

a01f7183e9af.jpge4a56aa42fab.jpg69215f746a30.jpg

 

ТОНКОСТИ ДЕЛА:
1. Я иногда использую муку не только пшеничную, но и ржаную, можно 50:50.
2. Часто беру вместо масла - маргарин, а так как его в пачке не 200 г, а 250 г, то беру на 0,5 ст. муки больше.
3. Ягоды лучше раздавить, чем перемолоть блендером, будет не такое жидкое.
4. По рецепту на украшение надо 2 белка, но я использую три (желтков-то надо три!), не люблю, когда получаются остатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет просто заморозить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мой дед через мясорубку с сахаром пропускал 1:1,по банкам и в холодильник.
Зимой не хуже морса можно употреблять,особенно при простудных заболеваниях хорошо принимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×