Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
tatyan4ik

молоко не удерживается в груди

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! У меня вот какая проблема... В роддоме появилось молоко в большом количестве, а вместе с ним и повредились соски до образования кровяных корочек, видимо от частого прикладывания малыша к груди, боль жуткая! На 5-ый день молока стало раза в 2 меньше. Дома пользовались молокоотсосом, т.к. из-за боли грудь ребенку не давала, заваривали и фиточай для лактации, укроп, орехи, массаж...... ничего не помогает, молока мало, поэтому докармливаем смесью. Грудь зажила, т.е коросточки отпали, но кожа стала розовой и если покормишь, то появляется будто белый ожег и боль, при этом молоко бежит все время-хоть его много, хоть мало. Подскажите что-нибудь!!!!!! Очень хочется кормить малыша грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост Ваш прочитала и вспомнила что у меня тоже повредились соски, до крови, еще в РД. Болели жутко когда кормила, но кормить я не перестала, терпела, аж слезы текли. Прошло все где-то недели через 2. Что посоветовать, почаще прикладывать к груди, даже если кажется что нет молока, ребенок хорошо вытягивает молоко и со временем его станет больше.
Про то что молоко все время течет ни разу не слышала :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tatyan4ik - есть же специальные накладки на грудь, когда больно кормить "напрямую", или форма соска не удобная, для ротика ребенка, посмотрите в аптеке или специализированном магазине. А по поводу подтекания молока - у меня такое было, когда кормила дочку (т.е. из одной пьет, из второй течет) или когда время кормления подошло, а дочь еще не готова кушать. Спасалась прокладками для груди.
Найдите тему про ГВ, там вам наверняка дадут много полезных советов. :morgalik: :morgalik: :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tatyan4ik, подтекание молока - это особенность строения соска, ничего с этим не поделаешь. Можно использовать прокладки или специальные силиконовые вкладки, в которых молоко собирается. Кормите ребёночка, сосок увлажняйте маслом/кремом, чтобы не пересыхала кожа и не образовывались корочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему у вас ребенок неправильно захватывает грудь, отсюда боль, ссадины итд на соске. Старайтесь , чтобы ребенок захватывал не только сосок но и ареолу, как можно глубже брал грудь в ротик, тогда и трещин не будет и боли. Если самим не получится справится с проблемой, позовите консультанта по ГВ. Одного визита достаточно, вам покажут как правильно давать грудь ребенку. Первый месяц у многих при приливах молоко из груди выделяется между кормлениями, после 1-2 месяцев молоко будет вырабатываться только на сосание и обычно эта проблема сама проходит. Ну или как выше Вам написали, накладки на грудь вам помогут.
Если хотите сохранить грудное вскармлевание, постепенно уменьшайте количество смеси и чаще прикладывайте ребенка к груди. Чем чаще вы прикладываетет ребенка, тем больше у вас будет молока :morgalik: Чем больше будет у вас смеси в рационе, тем быстрее закончите ГВ. Выбор за вами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грудь зажила, т.е коросточки отпали, но кожа стала розовой и если покормишь, то появляется будто белый ожег и боль,

Вот это очень похоже на молочницу. Если есть возможность лучше обратиться к консультанту по ГВ (хотя бы по телефону) и одновременно к врачу. Если это молочница, врач пропишет лечение, а консультант подскажет как совместить лечение и кормление и обойтись без травм и докорма. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×