Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Подробные отзывы об операциях по гипоспадии мне очень помогли во время пребывания в клинике. Но отзыва про Саратовскую клинику нигде не находила. Поэтому оставляю свой рассказ.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени С.Р.Миротворцева СГМУ

Детское Урологическое Отделение (ДУО).
Операция: головчатая гипоспадия + незначительное искривление.

 

Отделение и пребывание в нем оставили хорошее впечатление. Наверное, повествование условно можно разделить на 3 часта: бытовые условия, операция, врачи.

 

Бытовые условия.
О палатах: 3 вида. Пятиместные палаты, трехместные палаты, одноместный люкс. + койки в коридоре.

 

В 3-х и 5-ти местных палатах есть свой туалет (отгороженный отдельной комнаткой в хорошем состоянии, все чисто, мусор выносят по несколько раз в день) и холодильник.
Точно к трехместным палатам можно отнести палаты с нумерацией 20-24, кажется еще 25 и 26. Про другие номера не уверена.
У палат 20-24 окна выходят во внутренний дворик + на окнах есть длинные (во все окно) жалюзи. Было достаточно комфортно по температуре и можно было закрыться от солнца.
3-х местные палаты маленькие, но весьма удобные. В большинстве трех местных палат можно уместить еще и кроватку для ребенка. В 23 палату удалось уместить аж 2 детские кроватки. Насколько я помню, почти все 3-хместные палаты примерно одинакового размера. Детские кроватки весьма приличные. Они железные, в них поролоновый матрац, обтянутый клеенчатым материалом (правда у некоторых в середине есть протертости). У кроваток опускаются боковинки и регулируется уровень дна. Для грудничков, видела, дают кюветки, как в роддомах. Чтобы мой малыш не потел на таком матраце, я подкладывала вниз байковое одеяло под свою пеленку.
Одноместный люкс, относящийся к ДУО, как мне сказали, находится на 4 этаже (при условии, что ДУО находится на 2-м этаже). И соответственно туда не будет доходить дежурные медсестры. Но есть возможность попасть в люкс отделения травматологии, которое как раз тоже находится на 2-м этаже и туда спокойно доходят и медсестры, и врачи. Три люкса травматологии (9/1, 9/2, 9/3) оборудованы дополнительно кондиционером и телевизором. Про люкс 9/2 могу сказать следующее: С горем пополам там ловится 1,5 канала, но большую часть времени мне лично было и не до телевизора. Кондиционер охлаждает только пяточек под ним самим, и на температуру в комнате особо не влияет. Во всяком случае мне, привыкший к более прохладному климату, было ооочень жарко даже с ним, однако, местные приходили и дивились, что у нас еще жить можно. Жалюзи там для красоты (аркой по верху) и от палящих лучей солнца нисколько не закрывают. Окна люкса 9/3 выходят на южную сторону, окна люкса 9/2 выходят на восток и юг, окна 9/1 на восток. Стоимость проживания в люксе стоит 500 р за день.
Большим плюсом люкса является душ. После того, как у ребенка вынули катетер, чтобы уговорить его пописать, – ставила в душ, сетку клала на пол и включала теплую воду. Но уговаривать пришлось не долго, быстро сам начал терпеть и писать как надо.
Есть так же общий душ, открытый в дневное и вечернее время (ключ у медсестры), вода в нем льется сверху.

 

Есть еще койки в коридоре. В разное время они были в количестве от 3-х до 5-ти штук. Кто-то ночевал в коридоре, но в целом расселили всех быстро. Постельное белье выдают только 1 раз.
Еда в столовой в большинстве своем съедобная. Меню начинает повторятся примерно на 4 день. Кушать приглашают по палатам. Завтрак примерно в 8 утра, потом сок или фрукт, потом обед примерно в 12-13 часов, потом полдник (молоко) и ужин – 5-6 вечера. В 9 народ начинает ложиться спать, в 10 официальный отбой.
До и после операции разрешают выходить на улицу.
Большой обход по средам. Но что приятно удивило, никто не потрошил содержимое тумбочек, не смотрел как заправлена постель и не допрашивал почему на ней сидят в дневное время (как принято у нас в городе). В общем лояльно и так и хочется сказать – все для людей .
У ребенка особая диета, поэтому меня волновал вопрос с едой. Официально мне никто не разрешал приносить свою еду, но дали понять, что я могу это сделать. Собственно, проблем никаких не возникло. Или я спускалась за ней вниз или мне могли ее поднять прямо кто-нибудь из родственников в бахилах .
На первом этаже есть аптека. Кстати, там можно приобрести 1,5 литровые бутыли с водой и небольшие игрушки для детей. Аптека работает только в будние дни до 16:00, кажется. Ближайшая городская аптека находится недалеко от больницы. Кстати, чайники и кипятильники можно было использовать свои. В столовой есть титан, но к вечеру в нем вода остывает, да и после ужина помещение столовой закрывают.

 

**Снять квартиру рядом с больницей удалось примерно за 13 000 за месяц (одна комната в двухкомнатной квартире без хозяев, стиральная машинка, 2 спальных места. Условия нормальные, но не евроремонт )) + услуги риэлтора 2500.

 

Теперь о самом лечении.
1 день . В день поступления нас отправили на рентген, экг и узи. Узи пройти не успели, проходили на 2-й день.
2 день. Сдали анализ крови. Прошли узи. Была среда и после обхода нам сообщили что операция планируется на Пт (в порядке очереди, т.к. очень много поступивших).
3 день. Индивидуально предупреждали, когда последний раз можно кушать перед операцией. В большинстве случаев говорили не есть после 6 утра. Соответственно в 5 утра многие будили детей и кормили. И снова спать 
4 день. Уром зашел врач, сказал примерное время операции. На самом деле нас позвали в операционную часа на 2-3 позже. Разрешили покушать еще в 9 утра примерно полпорции (жиденького).
В день операции утром сделали укол супрастина (как профилактика аллергии). Операционные находятся на 2 этаже (4 оперблока, поэтому туда свозят детишек со всей больницы). В день у врачей детского урологического отделения по 6 операций примерною. Начинают около 10, выходят с последней операции примерно в 7 вечера.
Потом пришел анестезиолог. Стали ждать операции. Обычно сначала делают (по словам врачей) быстрые операции. В наш день первыми на операцию пошли с рефлексом почки. Они в операционной провели в обшей сложности около 30 мин.

 

Нас вызвали на операцию. Я довела за руку ребенка до дверей операционной. Дальше не пускают. Делали анестезию (общий наркоз). Сначала давали подышать маску. Через 15 минут пришел хирург. В общей сложности в операционной ребенок пробыл около 1,5 часов. Потом у меня попросили пеленку и 2 памперса. Его на руках анестезиолог отнес в реанимацию (туда относят всех малышей после общего наркоза и там их будят). Когда сын начал приходить в себя... его анестезиолог на руках принес к нам в палату. Сын, если его потормошить, уже отвечал на вопросы, но потом проваливался… я его особо не тормошила, дала подремать. Еще где-то полчаса он спал. На живот класть не рекомендовали. Иногда он дрожал – сказали это норма, т.к. он просыпается. После операции температура была 37,5… до 38, сказали норма. После 38 надо уже сообщать на пост медсестре. Вечером сын был вялый, но ел с аппетитом. К вечеру стал проситься на пол, а на следующий день уже весело бегал. Конкретно нам разрешили начинать давать воду через 1,5 часа. Если не будет рвоты, то можно понемногу кормить. Мы кушали понемногу весь оставшийся вечер. Слышала, что некоторым разрешают пить уже через полчаса, а есть через час. Пить велели как можно больше (если нет рвоты), чтобы катетер не забивался солями. Иначе придется катетер промывать – а это неприятная процедура. Детей после операции не привязывают к кроваткам (как читала в др. постах на этом сайте). Тут вставляют катетер, нижним (внутренним) подгузником прижимают и выводят вдоль ноги в верхний. Расход подгузников обыкновенный, за одним исключением. Какать (тужиться) больно, поэтому мой ребенок делал это понемногу и несколько раз в день. Это существенно увеличило расход подгузников. Я пользовалась японскими GOON , очень осталась ими довольна по сравнению с памперсами, ктр пришлось купить на месте. Во-первых, было жарко, а гуны более или менее дышат, во-вторых, их на дольше хватает, они внутри суше и с них у меня ни разу не капало, когда я брала сына в полном подгузнике на руки. Чтобы уговорить ребенка попить я его поила то из кружечки, то из бутылочки (как фрутоняня или агуша с насадкой), то из поильника, то он сам куда-то наливал. Первые пару дней место где катетер входил – кровило немного. Велели обрабатывать повязку глицерином 4 раза в сутки. Я обрабатывала чаще. В дальнейшем малыш сам просил, чтобы я его обрабатывала после того, как он потужится, пукнет или покакает. Мне сказали, что снимать повязку не желательно первые дни, даже если на нее покали «каки», то лучше попробовать их смыть глицерином. У нас ни разу грязь на повязку не попадала, так что мы с ней проходили дней 5 или 7, кажется.

 

Когда ребенок тужится, моча может пойти мимо катетера. Это очень больно. Я сообщила медсестре, - сказали, что катетер стоит давно, такое бывает. Еще один раз через катетер пошла большая струя и параллельно с катетером струя. Обработка глицерином сняла боль.

 

Еще была такая ситуация. Сын хотел спать, но не как не засыпал. Не кричал, не жаловался, но вел себя чуть по-другому, постоянно поднимал в кроватке ноги или старался их развести… Через 20 минут до меня дошло и я проверила катетер. Оказывается, он перекрутился и прижался ногой – моча не выходила через катетер – ребенок беспокоился. Раскрыла подгузники – моча побежала интенсивными большими каплями. Переложила катетер и закрыла подгузники. Ребенок уснул через 5 минут и уже спал всю ночь спокойно.

 

За день до снятия катетера обнаружила, что моча почти не идет, а в трубочке есть светлые «пробки». Хотя пили мы очень много! Предупредила медсестру, договорились, буду поить, если через полчаса не будет идти моча – будут промывать. Начала поить ребенка очень-очень много… капельки стали все-таки проходить понемножку и в какой-то момент (видимо напор увеличился) пробки пропали или размылись, или вытолкнулись…
На 7 день после операции у нас сняли катетер, повязку поставили новую. Перед перевязками надо размачивать повязку фурацилином (и фурацилин и глицерин дают медсестры). После снятия катетера первые разы писать было больно. Опять помогал глицерин. К вечеру боль стала терпимой, к позднему вечеру стал нормально писать. Раньше ребенок просился на горшок и не упускал. Тут стал проситься, но и немного упускать. Сказали, что это норма после снятия катетера. Где-то через 3 суток после снятия катетера сын уже без боли мог и какать.

 

На следующий день после снятия катетера сняли повязку. Разрешили мыться в душе и садиться в тазик с ромашкой.

 

Во время операции на руку (кисть) прикрепили катетер для уколов. Через него уколы были безболезненные (нам делали антибиотики и супрастин). После операции нам понадобился только 1 обезболивающий укол. У нас эта флекса продержалась долго (просила медсестер ее забинтовать дополнительно, последние дни сама даже пластырем подклеивала). У некоторых малыши вырывали эту флексу, так что надо быть внимательными… и уговаривать, малыша, что это «украшение» на пользу.

 

Теперь про врачей и медсестер.
Врач Жарков Данила Анатольевич производит приятное впечатление. Объясняет все коротко, но ясно, ровно столько информации, сколько надо и дает ее порционно .
Из дежурящих медсестер выделяется Света ( как про нее говорят – она знает больше всех – в плане кому чего назначили и кому куда идти, какие анализы сдавать и т.п.) А вообще круглосуточно дежурящих медсестер я насчитала 4. Утренние уколы (6 утра) делают как правило в палате. Вечерние чаще вызывают к себе в процедурный кабинет.

 

Минус. У ребенка вечером поднялась температура 38,6. Сбить не могли сутки. Сказали, что парацетамола в больнице нет. Делали анальгин + ношпа. Если эффект был, то минимальный. Велели обтираться спиртом. Ночью после 2-х бестолковых уколов стали делать капельницы с физраствором. Во время капельниц температура снизилась до 37, как только капельницу отключили сразу стала 37,6, еще менее, чем через час опять 38+. Опять укол анальгин +ношпа. Свечки свои не рекомендовали вставлять, - велели ждать педиатра. Которого мы ждали почти сутки… Успев сделать еще 1 бестолковый укол. Пришла женщина-врач только во второй половине дня. К ее приходу температура уже спала. Оказалось – зубы. Кстати, с наступлением утра, медсестра потеряла к нам интерес, так как уже пришли врачи-урологи, видимо ответственность с нее за нас снималась. На все просьбы поторопить педиатра – отвечали, что заявку передали, а у них там полно своих больных. Наш лечащий врач был в командировке, а остальным похоже было не очень до нас. Меня успокаивало только то, что под окном был пункт скорой помощи… и там дежурили 2 бригады. Уж если температура бы полезла до 39, они-то наверное нашли бы парацетамол и придумали бы что делать. В общем педиатра ночью не найти, несмотря на то, что в здании есть педиатрическое отделение. А как удалось в разговоре с персоналом узнать – педиатр вообще мог и не прийти, и такое было.

 

В целом впечатление от самой клиники (Клиника Детской Хирургии) осталось очень положительное.

 


p.s. Как мы попали к Жаркову Д.А.

 

На сайте http://www.kb3sgmu.ru/information/consult/?SHOWALL_1=1 задала вопрос, как попасть к нему на консультацию. Запланировали поездку на конец мая. А потом нашла его телефон тут на форуме. Позвонили – и он сам сказал, когда можно приехать. На консультации написал список документов, анализов и справку. С ней (справкой) я обратилась в свое министерство здравоохранения, и в течении месяца мы получили квоту на операцию. Зав. Отделением ДОУ сказал, что квот на операции по гипоспадии в следующем году уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 01.11.12 Департамент здравоохранения г. Москвы перестал выдавать направление («розовый» талон) на госпитализацию (Приказ ДЗ города Москвы N 1090 от 11.10.2012 г "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 02.11.2009 г N 1400"). Поэтому вместо этого Вам нужно будет написать заявление для обследования и лечения (в нашей клинике при госпитализации), при этом Вы должны иметь при себе:

 

а) документ, удостоверяющий личность гражданина,

 

б) полис обязательного медицинского страхования,

 

в) направление в ИДГКБ из государственной медицинской организации по месту наблюдения и (или) лечения пациента или территориального органа управления здравоохранением по месту жительства,

 

г) выписка из медицинской документации, результаты проведённых лабораторных, инструментальных и других видов исследования по профилю заболевания пациента, другая медицинская документация (при наличии)

 

Без этих документов госпитализация, к сожалению, не возможна.

 

За месяц до госпитализации позвоните или напишите, узнайте, не изменился ли список необходимых документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуально на Январь 2014 года.
При госпитализации иметь следующие документы.
1. Направление на госпитализацию (для иногородних – см.п.19).
2. Заключение педиатра о возможности оперативного вмешательства.
3. Сведения о перенесенных заболеваниях. Справка о вакцинации ребенка (запрещена госпитализация детей, не привитых от кори 2-кратно или не болевших корью ранее; документальное подтверждение обязательно; дети с года до 6-ти лет могут быть привиты против кори однократно).
4. Справку об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства за последние 21день (действительна 3 суток)
5. Справку об отсутствии контакта с инфекционными больными в детском учреждении (школа, ) за последние 21 день (действительна 3 суток).
6. Ксерокопию страхового полиса ребенка, свидетельства о рождении. Ксерокопию паспорта родителя (у кого прописан ребёнок), а с 14 лет – ксерокопию паспорта ребенка. Оригиналы данных документов.
7. Общий анализ мочи (действителен 10 дн.)
8. Общий анализ крови +гемосиндром (действителен 10 дн.)
9. Анализ крови на группу и резус- фактор.
10. Анализ крови на ВИЧ (действителен 6 мес.)
11. Анализ крови на RW(действителен 6 мес.)
12. Анализ крови на HBS-AG, HCV-AG(действителен 6 мес.)
13. Биохимический анализ крови (общ.белок, АЛТ, АСТ, сахар, билирубин общий, билирубин прямой, креатинин, мочевина) (действителен 10 суток)
14. Анализ кала на яйца глистов и протозоозы (действителен 14 дн.)
15. Соскоб на энтеробиоз (действителен 14 дн.)
16. . анализ кала (детям до 2 лет) (действителен 14 дней)
17. ЭКГ (действительна 14 дн.)
18. R-графию грудной клетки детям до 3-х лет (при оперативном лечении).
19. Направление в ИДГКБ из государственной медицинской организации по месту наблюдения и (или) лечения пациента или территориального органа управления
20. Выписка из медицинской документации, результаты проведённых лабораторных, инструментальных и других видов исследования по профилю заболевания пациента, другая медицинская документация (при наличии) – для иногородних

 

Примечание: Родители, госпитализирующиеся вместе с детьми, должны иметь результаты анализов:
1.Анализ кала на яйца глистов.
2.Соскоб на энтеробиоз.
3.бак.анализ кала (с детьми до 2 лет).
4.Флюорография (действительна в течение года).
5. Справка о вакцинации (запрещена госпитализация родителей, не привитых от кори 2-кратно или не болевших корью ранее; документальное подтверждение обязательно)

 

Внимание! За 1 мес. до плановой госпитализации ребенку нельзя проводить вакцинацию, а вакцинацию против полиомиелита через рот за 2 мес. (реакция Манту вакцинацией не является).

 

Сопровождать на госпитализацию ребенка должен один из родителей или другой законный представитель (опекун, усыновитель). Круглосуточное пребывание возможно с ребенком до 4 лет.

 

При госпитализации верхняя одежда и уличная обувь ребёнка забираются домой. Личные вещи ребёнка, необходимые в стационаре, должны быть сложены в целлофановый пакет, который не должен превышать 4 кг. Сумки и чемоданы в отделение не принимаются!!!

 

Это все написано в моей путевке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×