Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Newly

Полезные книги

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, предлагаю создать специальный топик по обмену полезной информацией.
Давайте размещать здесь названия и авторов действительно хороших и полезных книг по беременности, уходу за ребенком и т.п., тех, которые уже читали, которыми уже пользовались и их можно смело рекомендовать другим.

 

Создадим, так сказать, библиотеку.
При этом считаю, что около каждой книги или ссылки надо написать краткое описание и достоинства.
Например.

 

Педиатр Комаровский - доступно и популярно написанные им книги, как вести себя и питаться во время беременности, как ухаживать за ребенком в первый год после родов.

Изменено пользователем Triniti

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню, согласно тем самым неписанным правилам, на данной конференции давать ссылки на ресурсы, в какой-либо степени могущие составлять конкуренцию родам. ру или родим. ру, запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринети как то сказала, что она подумает по этому поводу, к томуже на врятли Комаровский конкурент Родим.ру ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте размещать здесь названия и авторов действительно хороших и полезных книг по беременности, уходу за ребенком и т.п., тех, которые уже читали, которыми уже пользовались и их можно смело рекомендовать другим.
Давайте, но именно КНИГ, а не инет ресурсов, хотя на сколько для Вас это будет актуально в таком виде, я не знаю.

 


насколько я помню, согласно тем самым неписанным правилам, на данной конференции давать ссылки на ресурсы... запрещено
:) все правильно :super: Спасибо, что помните о наших договоренностях.

 


Тринети как то сказала, что она подумает по этому поводу, к томуже на врятли Комаровский конкурент Родим.ру 

 

Я не сказала, что я согласна на размещение ссылок- это во-первых, а во вторых- роды и родим- это один проект, и это не лояльно и не уважительно по отношению к нашим врачам- педиатрам (это я о сайте Комаровского), работающим бесплатно в разделе Консульация на роды.ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, но именно КНИГ, а не инет ресурсов, хотя на сколько для Вас это будет актуально в таком виде, я не знаю.

 


это будет невозможно.
потому что все книги лежат на каких-либо ресурсах.
и 99% этих ресурсов будут мама-детскими, а значит конкурентами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о книгах!!! В их "бумажном" формате, а не цифровом.
Например, вот так:

 

Уход за новороженным: первые шесть месяцев. Советы педитра/Паула М. Элбирт. - Пер. с англ. Т.Логачевой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. -книжка написана хорошо и доступно. И очень беспроблемно. Т.е. из серии, что "воду кипятить для купания не необходимости". НО! Педиатр она американский и любую сыпь они лечат..гормональными мазями. Включая диатез. Оно, конечно, поможет. Но это тАК вредно, что толькор в само крайнем случае гормональные кожные мази прописываются российскими педиатрами. Обратите на это внимание! А так рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Бенжамин Спок "Разговоры с матерью" (книга о воспитании)
Конечно сам спок, личность не однозначная, но книга полезная, вселяет СПОКойствие :)

 

2. Станислав Трича "Мы ждем ребенка" Книга старая, из тех, где рекомендуется вытирать грудь р-ом борной кислоты перед кормлением, но если не брать это во внимание, то очень полезная, в ней есть поэтапный рассказ о ходе родов с картинками, как что происходит и огромная статья про исследования в области психологического обезболивания родов. Если Тринети разрешит, я ее целиком тут напечатаю.
Оф топ:
К стати , если у дитя молочница, то надо соски протирать борной кислотой до и после кормления, что бы не было перезаражения! :umn: но это мое личное мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я помню, согласно тем самым неписанным правилам, на данной конференции давать ссылки на ресурсы, в какой-либо степени могущие составлять конкуренцию родам. ру или родим. ру, запрещено.

 

Очень жаль :(
Ведь, так или иначе, мы все равно берем информацию не только на этом сайте. Много и другой полезной и нужной информации в Инете, и это совсем не недостаток нашего ресурса.
А раз уж этот сайт мы выбрали своим домом, то было бы разумно обмениваться здесь ВСЕМИ доступными нам знаниями. Это ни в коей мере не ущемило бы владельцев данного ресурса. И при чем здесь конкуренция? Это же не торговая площадка. Чем больше полезных знаний - тем выше привлекательность сайта, я так понимаю.
Ну ладно, может я чего-то не догоняю в ентом деле.

 

Давайте хоть книги оставим. Все лучше, чем ничего. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы порекомендовала я.

 

1. Марта и Уильям Серз "Ребенок от года до 2 лет" как основное руководство

 

2. Ю. Кузина "книга молодой матери, написанная ей самой" - для воспитания правильного отношения к жизни. советы и рекомедации, приведенные в этой книге, имхо, надо фильтровать.

 

3.Комаровский Е.О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - аналогично Кузиной.

 

3. Цареградская и Фатеева " ГВ и психологическое единство "мать и дитя" - как учебник по гв

 

4.Лэдлофф "как вырастить ребенка счастливым" - мне эта книга очень на многое открыла глаза и заставила на многие вещи посмотреть по-другому. книга по детской психологии.

 

5. Ю Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - для общения с детьми постарше

 

6. Красикова "Детский массаж" - подробное руководство по детском массажу от 0 до 7 лет (в 2х частях)+ массаж в случае всяких кривошей-вальгусных стоп и пр.

 

7.Грантли Дик-Рид "Роды без страха" - про роды.

 

пока все. потом еще напишу про книги по развитию детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы знать где их (эти умные книжки) брать.... Сколько по книжным не моталась... Нету даже Спока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще бы знать где их (эти умные книжки) брать.... Сколько по книжным не моталась... Нету даже Спока...

1. в инет-магазинах.
2. неужели в питере, даже в центральных книжных этого нет?
3. хочешь привезу пару книжек? я ж на рождество к вам, в питер еду. могу и в гости зайти. с подарками.
4. а еще я знаю места в нете, где это все лежит. могу поделиться.:Р:Р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По беременности очень мне книги понравились А. Эйзенберга "В ожидании ребенка" и "Беременноссть и роды" В. Матвеевой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. в инет-магазинах.
2. неужели в питере, даже в центральных книжных этого нет?
3. хочешь привезу пару книжек? я ж на рождество к вам, в питер еду. могу и в гости зайти. с подарками.
4. а еще я знаю места в нете, где это все лежит. могу поделиться.:Р:Р

п.2 :???:
Остальное: Канешна хачу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще книга, мне показалась очень интересной
Ранее развитие, авторы Лена Данилова и Михаил Федотов
на мой взгляд, просто супер книга, там есть и про беременность и про роды и все все с самого рождения, с коментариями мам,Данилова сама врач. В книге нет никаких заумных рекомендаций все написанно просто и понятно.
Эх жаль не попалась она мне дородов, сколько грабель я могла бы обойти :(

 

Я заказала ее на Даниловском сайте, сегодня привезли, могут почтой доставить, если надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё одна...

 

Цареградская Ж.В. "Ребёнок от зачатия до года" Универсальное пособие Москва, АСТ, "Астрель", 2002 г.

 

1. Очень подробно и доходчиво (со схемами и профессиональной терминологией) описана беременность буквально по срокам. Потом также описано естественное течение родов и их возможные особенности - без медицинских страшилок!
2. По-моему первая попытка описать психологические аспекты развития ребёнка на каждом этапе от зачатия! Отдельные главы посвящаются психологии беременности и психологии рождения - особенностям псхологии мамочки в эти периоды...
3. Как уже упоминала Тукка, великолепный учебник по ГВ. (Кормлю по нему - результатами очень довольна, никогда не сцеживалась, никогда ничего не болело, не было трещин, проблем с количеством молока и т.п. Ребёнок тоже безмерно счастлив, когда "разоблачаюсь" хохочет в голос, хотя сам из "сурьёзных" товарищей)
4. Потрясающе точное до мелочей (судя опять же по моему малышу) помесячное описание развития ребёнка первого года жизни - масса подробностей, которых больше нигде не встречала.

 

Нам лично "не пришлась ко двору" её агитация высаживания, нам в этом плане ближе позиция Комаровского :devaha:

 

И ещё! "Психологические" главы не обязательно читать натурам впечатлительным и внушаемым! Иначе Вы рискуете напридумать себе больше чем есть на самом деле! ФИЛЬТРУЙТЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×