Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Newly

Полезные книги

Рекомендуемые сообщения

а мне эта книжка именно про беременность не очень понравилась.
гв - это да.
первый год - местами.
но беременность - ..не сошлись что ли мы в ней характерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Цареградской:
Ну про беременность и я не могу сказать, что сильно восхитилась... Поэтому и не пишу эпитетов "потрясающе", и "великолепно" как в 3 и 4 пунктах. Но написано ведь и правда подробно и доходчиво. Видимо это действительно на любителя.
А вот первый год - уж очень было похоже, до мелочей. Особенно месяцев до 9-10.

 

Вчера дочитала Лэдлофф. Нахожусь под сильнейшим впечателнием. Очень жалею, что эту книгу долго и вяло искала, хорошо бы было прочитать её еще во время беременности!

 

Я вообще детской психологией интересуюсь давно, практически с детства (лет с 11-12). И книги читала, и наблюдала за многими детьми, в частности за племяшками (у меня их 5!). Многие выводы напрашивались сами собой, многие вещи, описанные Лэдлофф встречала в другой литературе, но всё это было разрозненно и не складывалось в единую систему... Откровенно говоря некоторые мои выводы были настолько странны для меня самой, что я по-моему даже от себя их прятала подальше, считала ошибочными, опасными, дилетантскими. Теперь, после прочтения, ошеломляющее ощущение, что наконец-то всё сложилось, сошлось!!! :dance:

 

Конечно многие описанные ей подходы могут показаться слишком радикальными, есть у меня знакомые шокированные высказыаниями Лэдлофф, но в любом случае читать стОит! Эту книгу еще люблю за то, что она тоже рекомендует прислушиваться к ребенку сначала, а ко всему остальному потом... ;)

 

Относительно вообще прислушивания к ребенку, уважения к нему, бережного наблюдения за его мотивацией и поступками весьма полезная ИМХО штука "Как любить ребенка" Януша Корчака. Ну это просто хрестоматийное уже. А сейчас я читаю Ф. Дольто "На стороне ребенка". Во многом перекликается с Лэдлофф, выводы похожие, но полученные немного другим путём. Хотя это всё-таки немного более специальная литература, её и читать посложнее (и толще намного :smi1: ), наверное тем, кто психологией не интересуется будет не интересно...

 

Если что ещё вспомню или найду хорошего - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если что ещё вспомню или найду хорошего - напишу.

Ю.Б. Гиппенрейтер ОБщаться с ребенком. Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×