Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
KoshaK**

Из чего построен ВАШ дом

Рекомендуемые сообщения

Уже который год собираемся построить свой собственный дом-дачу. Очень хочется относительно небольшой бревенчатый домик, чтоб можно было приехать с детьми в любое время года и не бояться замерзнуть в нём зимой. Изломала себе всю голову, – какого диаметра бревна всё-таки будет достаточно в наших широтах, чтоб дополнительно не обшивать и не утеплять!?
Поделитесь, пожалуйста, опытом кто ставил подобные дома: какой размер дома, из чего (бревно или оцилиндровка), какой диаметр бревна, чем отапливаетесь, если ездите зимой, где заказывали, ну, в общем, интересует абсолютно всё.
Спасибо за ваши ответы. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Мы строили из профилированного бруса. Отделка внутри и снаружи не нужна. Если заитерисует расскажу.

 

i-121.jpg

 

i-122.jpg

 

http://content.foto.mail.ru/mail/ado-ado/35/i-120.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DianaAn, ой как симпатично! :) А можно поподробнее, если не сложно. :rolleyes:
Что это у Вас домик или банька? Какие размеры? Какой размер бруса? Ездите ли зимой, или только летом? Чем отапливаетесь? Где заказывали? В какую сумму уложились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! Это гостевой домик-банька. Размеры 5,8*7. В домике парилка 5 кв.м., с/у с душевой кабиной (полы плитка с подогревом) 3,5 кв.м., комната отдыха около 13,5 кв.м и отдельная спальня 9,5 кв.м. Могу немного ошибиться в цифрах ну как-то так. Делали из профбруса 145*145. Внутри печка финская, пол ламинат, стены коллор Тиккурила. Весь домик под ключ с нашими заморочками включая отделку цоколя диким камнем, сливную систему в отдельный фильтрующий сетпик порядка 1 млн.рублей. В таком домике спокойно можно жит в любое время года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какого диаметра бревна всё-таки будет достаточно в наших широтах, чтоб дополнительно не обшивать и не утеплять!?

Из бревен все равно придется утеплять - не получится безо щелей собрать. Мы несколько лет бились - и паклей дополнителько подбивали и прочее. Не получилось(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из бревен все равно придется утеплять - не получится безо щелей собрать. Мы несколько лет бились - и паклей дополнителько подбивали и прочее. Не получилось(

 


Абсолютно не согласна, у нас дом 200 метров из бревна 24 см, да , паклей всегда прокладывают, ничем больше не утеплять не нужно, это же бревенчатый дом, его для этого и строят, все, конечно, зависит, из чего вы строите, и кто строит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно не согласна, у нас дом 200 метров из бревна 24 см, да , паклей всегда прокладывают, ничем больше не утеплять не нужно, это же бревенчатый дом, его для этого и строят, все, конечно, зависит, из чего вы строите, и кто строит.

 


Вот - вот смотря как строить. Если качественно построено. то и утеплять не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почва "гуляет". Поэтому хоть и фундамент залили глубокий, все равно один угол опустился :( И все... Дует, хоть что делай. Ну и еще, если газ центральный - это одно. Можно поддерживать плюсовую температуру. А электричеством - не напасешься. У нас газа нет, поэтому за свет в год до 50000 выходит. Дом 150м, бревенчатый, бревна 25-28. У мужа подведомственный завод под Архангельском, поэтому, естественно, "игрушку" сделали.

В таком домике спокойно можно жит в любое время года.

А топите чем? Хотя, когда кубатура маленькая, можно быстро прогреть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DianaAn,

Приветик! Это гостевой домик-банька.

DianaAn, Очень интересно, при таких габаритах и под ключ, да ещё и с септиком... :)
Абсолютно не согласна, у нас дом 200 метров из бревна 24 см, да , паклей всегда прокладывают, ничем больше не утеплять не нужно, это же бревенчатый дом, его для этого и строят, все, конечно, зависит, из чего вы строите, и кто строит.

Вот - вот смотря как строить. Если качественно построено. то и утеплять не нужно.

+10000
DianaAn,Элина**,
Девочки, где заказывали, как давно, если не секрет, можно координаты? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас почва "гуляет". Поэтому хоть и фундамент залили глубокий, все равно один угол опустился

Аленка****, а у Вас не монолит? Странно как-то, сруб просто покоситься вместе с лентой должен был... :pod-tches:
У нас газа нет, поэтому за свет в год до 50000 выходит. Дом 150м, бревенчатый, бревна 25-28.

Аленка****, ух, ни чего себе, у меня у родителей квадратов 120, газа тоже нет отапливаемся печкой и обогревателями, типа таких 360.jpg,
за электричество за прошлый год лично заплатила порядка 6000 рэ. У Вас, ну как-то очень много получается... :eek:
У мужа подведомственный завод под Архангельском, поэтому, естественно, "игрушку" сделали.

Аленка****, скажите, пожалуйста, а этот завод именно строительством домов занимается? У них сайтика нет случайно? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DianaAn,Элина**,
Девочки, где заказывали, как давно, если не секрет, можно координаты?

 


Мы готовый дом без отделки покупали 2 года назад, летом сруб бани-гостевого дома поставили из нецилиндрованного бревна 6х8, собрали за 3 недели :eek: Координаты скину, но они только срубы ставят, я вам все-таки брус посоветую, с ним проблем меньше, усадка не такая, как у бревна, крутит намного меньше, и у нас газ, проблем с отоплением нет, вам надо поточнее узнать, как топить зимой, если вы хотите ездить круглый год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы готовый дом без отделки покупали 2 года назад, летом сруб бани-гостевого дома поставили из нецилиндрованного бревна 6х8, собрали за 3 недели :eek: Координаты скину, но они только срубы ставят, я вам все-таки брус посоветую, с ним проблем меньше, усадка не такая, как у бревна, крутит намного меньше, и у нас газ, проблем с отоплением нет, вам надо поточнее узнать, как топить зимой, если вы хотите ездить круглый год

Элина**, если честно я рассматриваю брус только на крайний случай - как вариант, но изначально предполагали ставить только бревно.
По поводу того, что сильней крутит - не соглашусь, брус тоже крутит - дай дорогу, аж винтом идёт. На обычном бревне такого не встречала ни разу.
У меня у тётки брусовой дом (брус 220х200), так некоторые так по выворачивало, что брус чуть ли не на ребро встал, аж рука пролезала. На обычном бревне я такого не видела, про оцилиндровку ни чего сказать не могу - не сталкивалась с ней в живую. Но тут, конечно, всё зависит от качества как самого материала, так и сборки, по хорошему все деревянные стены собираются на шканты (нагеля), чтоб не крутило, а если сделано через одно место, то тут уж ни чего не поделаешь... ;)
А по усадке - да, возможно усадка меньше, но это только в том случае, если брус сушеный, а если он будет сырой, то садиться также будет и и крутиться... :D
По поводу отопления - газ в посёлке есть, - это не проблема, т.к. на нашу улицу тоже подтягивать собираются. У родителей вполне хватает зимой печи, обогреватели включаем в основном только для "разгона", так сказать, когда приезжаем в холодный дом. :yess: На них терморегуляторы стоят, когда набирается в помещении определённая температура (какую поставишь сам) они отключаются. А за электричество 6 тыр. в год мне кажется немного, при том, что помимо обогрева - это плита, насос, инструмент и пр.... :)
А почему Вы считаете, что с брусом меньше проблем, можно поподробнее? :unsure: Любое дерево требует более тщательного ухода, чем, например кирпич. :pod-tches:
Бревно требует покраски и конопатки, но и брус тоже, если он, конечно не профилированный. :) Может ещё какие подводные камни есть, а я и не знаю? :)

 

Координаты скину

Элина**, спасибо!
Жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KoshaK** 

 

Я брус имела ввиду клееный, с обычным согласна. У нас дом уже 2 зимы простоял, проблем нет. Есть пара мест, при сильном штурмовом ветре поддувает, плохо проконопатили, летом будем доделывать. А так очень тепло, батареи стоят на минимуме даже в самые сильные морозы. У нас камин еще есть, пару раз отключали электричество, спасались им, потом купили бенз. генератор, теперь, вообще, без проблем. А так, деревянный дом - эта мечта. Как в нем спится и дышится, прошлым летом в жару сидели в доме, прохладно, хорошо, на улицу ни нагой, жара, смог, ужас просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я брус имела ввиду клееный, с обычным согласна.

Элина**, ой, нет, клееный даже не рассматривается. Я к новым технологиям отношусь более, чем скептически. ;) Это всё не проверено временем, кто знает как это брус поведёт себя лет через пятнадцать? Пока, думаю, никто...
Из опыта - видела на строительном рынке клееные щиты толстые (3-5 см. примерно), из которых лестницы, подоконники, мебель и пр. делают, так вот, стояли у них образцы этих щитов на улице, сколько по времени - не знаю, но мало того, что их покоробило от сырости, так еще и трещины пошли по местам продольной склейки. :tongue: Так, что моё мнение, - ни какая склейка не может быть лучше натурального (природного) скрепления волокон древесины. А все эти склейки из отходов делают, т.е., как говориться - из Г**** - конфетку. :D
Ну, а если честно, - кто бы что ни говорил, - я фанат бревна!!! :super: Самого обычного, рубленного вручную... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше, что нет желающих поделиться личным опытом? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×