Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Зезюлька**

Смерть любимого...

Рекомендуемые сообщения

Зачем заводить животное, зная что у них жизнь короче нашей?
Зачем многих из нас наделили чувством привязанности и любви к существам, которых мы взяли себе под крышу? А потом переживать из-за них?
Почему, когда приходится с ними прощаться, мы говорим, что им "там" будет лучше, таким образом снимая с себя свое бессилие перед их болезнями и старостью?
И как потом набраться храбрости завести кого то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему, когда приходится с ними прощаться, мы говорим, что им "там" будет лучше, таким образом снимая с себя свое бессилие перед их болезнями и старостью?

потому что когда кто то умирает - мы всегда так говорим.
это вполне нормальная реакция на смерть.
ведь когда умирает человек - мы тоже самое проговариваем.

 

все на земле смертны.

 

И как потом набраться храбрости завести кого то еще?

как только появляется чуство, что очень хочется снова животное в доме.
тогда и заводят еще кого то.
а может и не заводят.
это не обязанность же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему, когда приходится с ними прощаться, мы говорим, что им "там" будет лучше, таким образом снимая с себя свое бессилие перед их болезнями и старостью?
И как потом набраться храбрости завести кого то еще?

У нас в семье как раз так не говорят - что там будет лучше, просто говорят, что все мы смертны. А как "там" - никто не знает из живущих, ИМХО.
Некоторые потом так и не отваживаются завести кого-то еще, помня боль предыдущей потери. Но, мне кажется, таких меньшинство.
Зезюлька, у вас недавно умер домашний питомец или вы просто хотите кого-то завести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зезюлька, у вас недавно умер домашний питомец или вы просто хотите кого-то завести?

 

У меня всегда жили коты, ну то есть у моих родителей, и всегда рыжие..
Последний кот жил 17 лет, пришлось усыпить, потому как был очень болен (почки). Действительно, трагедия для всей семьи.
И после этого зарекаешься, что ВСЕ, больше никаких животных, но ребенок то уже начинает просить завести кого-нибудь. Долго сдерживать оборону я не смогу.
Многи держат хомяков, канареек, рыбок, они же умирают чаще...кто то уже может привык к этому? и может, у кого то от этого сердце жестче стало?
Я к тому, что может заводить не таких долгоживущих, чтоб потом было легче переживать утрату? Хотя я вряд ли смогу привыкнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зезюлька, терять любимца всегда очень тяжело.
Два месяца назад у моих родителей умер кот, которого я воспитывала и растила. Он прожил с нами 16 лет. Наш Васеныш был не просто домашним любимцем, а скорее членом семьи, причем главным. Сейчас пишу, даже слезы льются. Но за эти 16 лет он принес нам столько радости и счастья, и это стоило испытать.
Вот Васеныш
bff99cee39ff.jpg

 

Зареклась, что больше точно никого не возьму, но нашли брошенным крошечного котенка, ну не могла я допустить, чтобы он погиб
Вот такое чудо было
f0f62e46d7b9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последний кот жил 17 лет, пришлось усыпить, потому как был очень болен (почки). Действительно, трагедия для всей семьи.

Да, понимаю и сочувствую. Нашей кошке (теперь живет у мамы) в этом году будет 17, фактически член семьи, с которым нельзя не считаться.
Предыдущая кошка погибла когда ей было 7, а мне 14 лет, и после этого мы тоже зарекались и никого не заводили еще почти 10 лет. Но потом мне на работе принесли котенка, и я не смогла отказаться. Мама смирилась, а потом в кошке души не чаяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПростоСчастливая,
Сочувствую, вот 2 меясяца прошло, а вы все также остро переживаете о том что, не стало вашего "родного".
И мне страшно, что в нашей семье это тоже будет долгий период, только вчера мы лишились любимца.
Самое страшное, что мама переживала всю эту процедуру рядом, а у папы вчера был день рождения (для папы это было особенно тяжело, когда я уехала из дома, кот ему заменил меня, всю свою заботу он спроецировал на это создание).

 

Хрюша,
Спасибо, надеюсь что не очерствею, и тоже когда нибудь не смогу устоять перед проникновенным взглядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда у моих родителей умер кот, проживший с нами 12 лет, дома несколько месяцев невозможно было находиться. Все были замкнуты, угрюмы, очень переживали. Натыкались на его миски и игрушки - плакали, но убрать их с глаз подальше не могли... я первая не выдержала, приволокла в дом котенка и сказала, что если у вас нет больше любви к животным - выгоняйте. Конечно, никто не смог его выкинуть, котик остался у нас. Он бы не похож на прежнего ни внешностью, ни характером, но его все очень полюбили.
Первого питомца не заменит никто, его потеря самая тяжелая. О нем всегда будем вспоминать особо, на него никто не будет похож.
Я живу отдельно от родителей, завела себе тоже кота, через пару лет в подъезде подобрала еще одного. Конечно, когда-нибудь они уйдут от нас, к этому нельзя быть готовой, я буду сильно переживать, еще сильнее будет переживать ребенок который с ними растет... Но сколько любви и нежности они дарят - это не передать словами.
Автор, держитесь!!! Пройдет время и ваше сердце откроется для нового пушистого (а может и не очень) комочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так устроен мир, что все смертны: и животные, и люди... Привыкнуть к смерти невозможно, нужно научиться ее принимать. Я сколько себя помню, у нас были животные - от рыбок до собак. Всегда потеря - это боль. Могу сказать, что я к хомячкам, например, отношусь более сдержанно и их гибель для меня более легка в эмоциональном плане... Хотя, последнего Хомку до сих пор вспоминаем - с улыбкой.
А вот собаки и кошки - они настолько вошли в нашу жизнь, стали членами семьи, заняли в наших сердцах места рядом с близкими.... Сколько слез было, сколько боли от беспомощности и потерь. Но ни разу я не пожалела, что они были в моей жизни. Печаль от того, что нет рядом, слезы от того, что не спасла, не смогла, не хватило сил.... и счастье воспоминаний... Тут все как с людьми....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело после смерти любимого животного, но для меня снова завести котенка, стало настоящим лекарством в моем горе. После смерти Евы, у меня сразу появилось желание взять котенка, испытать это все снова, я не думаю о смерти, я думаю о радости и любви, которое они дарят нам, новый котенок никогда не заменит Еву, но это и не нужно, просто жизнь идет. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас полтора года назад умер котик от саркомы. Мы до сих пор его вспоминаем и любим. Дочька так плакала и просила нового, что ей подарили через 4 месяца нового котейку. Мы любим и нового котика, но и старого всегда вспоминаем с любовью. Завести нового питомца не значит забыть старого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей первой собаки нет с нами почти 13 лет. Я выросла вместе с ней, она прожила с нами 12 лет (мне было с 7-19). Это была очень тяжелая потеря, следующую собаку завели через 4 года (ей 9 лет) и сейчас еще щенку 11 мес. Но нашего Дикушку помним до сих пор, где-то смеемся, где-то плачем, вспоминая его. Это очень тяжело... :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот собаки и кошки - они настолько вошли в нашу жизнь, стали членами семьи, заняли в наших сердцах места рядом с близкими.... Сколько слез было, сколько боли от беспомощности и потерь. Но ни разу я не пожалела, что они были в моей жизни. Печаль от того, что нет рядом, слезы от того, что не спасла, не смогла, не хватило сил.... и счастье воспоминаний... Тут все как с людьми....

ППКС.
как точно написано...
для нас уход наших собак всегда был трагедией....время лечит...не много правда.
Мои любимые собаки навсегда остались в моем сердце, и я верю,что "там" им хорошо....пусть и без нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я завела кошку после смерти моего родного кота только потому, что плакала каждый день несколько месяцев, а толку от этого нет. лучше отогреть еще одно существо. и нам повезло-взятая наугад из приюта кошка оказалась абсолютно нашей. конечно, мы каждый вспоминаем нашего кота. 2,5 года уж как. и её очень любим! она отзывчивая, ласковая, благодарная, чудесная.
боли стало чуть меньше. я уверенна, что кошка попала именно така и именно к нам, потому что мой кот так захотел. он видит, как мы страдаем и как вспоминаем его.
я надеюсь, что смогу так же сильно любить хоть кого-то когда-нибудь, своих будущих детей. сильнее точно не смогу, сильнее не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу пока...

 

koska.jpg
хотя не хватает Лялечки..
никто не встречает, не урчит над ухом ночью, не заплыгивает на колени помурлыкать,
не смотрит неЩАСТными глазамы едва уловив запах креветок...

 

перед глазами ее последний взгляд... комок в горле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×